IHRE MEINUNG IST UNS WICHTIG!
Hier klicken und mitmachen!

Fabio Sereinig feiert den Titel-Doppelpack

Die Titelträger in den Elitebewerben: Marlies Männersdorfer, Christina Wegscheider und Fabio Sereinig. Foto: Verband

Die Titelträger in den Elitebewerben: Marlies Männersdorfer, Christina Wegscheider und Fabio Sereinig. Foto: Verband

Gold für Marlies Männerdorfer und Christina Wegscheider in der Frauenbewerben.

Hohenems. (VN-jd) 76 Turnerinnen und 96 Turner aus zwölf Vereinen beteiligten sich an der Landesmeisterschaft im Kunstturnen in Hohenems. Zwei Wochen vor den ÖFT-Titelkämpfen (5./6. November in Wien) sicherte sich HLSZ-Sportsoldatin Marlies Männersdorfer (TS Jahn Lustenau) mit 48,35 Punkten Gold im Mehrkampf der Meisterinnen. Den Finalwettkampf der Top sechs am Balken entschied Junioren-Titelträgerin Christina Wegscheider (TS Wolfurt) mit 12,1 Punkten vor Männersdorfer (11,7) und Fabienne Kostelac (11,6) vom TSZ Dornbirn für sich.

Bei den Männern durfte sich im Elite-Sechskampf Fabio Sereinig (TS Wolfurt) mit 74,15 Punkten über seine erste Mehrkampf-Goldene freuen. Vizemeister wurde mit 4,95 Zählern Rückstand Steven Hütter (TS Lustenau), Bronze ging an Florian Schmidle (60,50) von der TS Satteins. Beim Gerätefinale am Reck setzte sich Sereinig mit 11,45 Punkten vor Paul Hagen (11,20/TS Lustenau) und Remo Leitner (11,05/TS Satteins) durch. Nach seiner zweijährigen verletzungsbedingten Pause sorgte Michael Fußenegger (TS Hohenems bei seiner Reck-Übung mit 14,20 Punkten für die Tageshöchstmarke. Auf den Start im Gerätefinale verzichtete Fußenegger.

Kunstturnen

Landesmeisterschaft 2016 in Hohenems

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen

» Turnerinnen

Meisterinnen Kür-Vierkampf (2 TN)

1. Marlies Männersdorf (TS Jahn Lustenau) 48,35

2. Tamara Stadelmann (TS Jahn Lustenau) 10,95

Juniorinnen Kür-Vierkampf (9)

1. Christina Wegscheider (TS Wolfurt) 45,25

2. Fabienne Kostelac (TSZ Dornbirn) 43,25

3. Verena Schoch (TSZ Dornbirn) 43,15

Nachwuchs Kür-Vierkampf (2)

1. Leni Bohle (TS Hohenems) 44,20

2. Annalena Sutter (TS Höchst) 37,40

Allgemeine Juniorinnen (6)

1. Jana Luisa Feurle (TSZ Dornbirn) 42,80

2. Elena Fischer (TSZ Dornbirn) 40,60

3. Danique Blok (TSZ Dornbirn) 37,85

Jugend 2 (1)

1. Sarina Überbacher (TSZ Dornbirn) 34,30

Jugend 3 b (11)

1. Enna März (TSZ Dornbirn) 47,85

2. Lisa Gasl (TS Hohenems) 42,80

3. Ella Kopf (TS Hohenems) 40,50

Jugend 3 Kader (4)

1. Jaqueline Kostelac (TSZ Dornbirn) 49,90

2. Leonie Wallner (TS Wolfurt) 47,70

3. Lilia Rief (SG Götzis) 47,00

Jugend 3 (3)

1. Joy Güfel (TS Rankweil) 42,15

2. Leonie Pozzera (TS Hohenems) 39,00

3. Theresa Thurnher (TS Rankweil) 34,95

Kinder 1b (6)

1. Nadia Bendhim (TS Egg) 47,70

2. Anna Mohr (TSZ Dornbirn) 47,05

3. Franziska Miessgang (TSZ Dornbirn) 46,90

Kinder 1Kader (7)

1. Amina Amann (TS Hohenems) 49,50

2. Ella Rief (SG Götzis) 45,50

3. Pia König (TS Höchst) 45,10

Kinder 1 (24)

1. Elena Tschürtscher (TS Rankweil) 48,10

2. Corinna Sylli (TS Höchst) 47,70

3. Tiziana Riggillo (SG Götzis) 46,85

Finale Balken

1. Christina Wegscheider (TS Wolfurt) 12,10

2. Marlies Männersdorfer (TS Jahn Lustenau) 11,70

3. Fabienne Kostelac (TSZ Dornbirn) 11,60

4. Linda Chai (TS Hohenems) 11,50

5. Eileen Sereinig (TSZ Dornbirn) 9,90

6. Verena Schoch (TSZ Dornbirn) 9,80

» Turner

Elite Kür-Sechskampf (7)

1. Fabio Sereinig (TS Wolfurt) 74,15

2. Steven Hütter (TS Lustenau) 69,20

3. Florian Schmidle (TS Satteins) 60,50

Jugend Kür-Sechskampf (11)

1. Noah Mayer (TS Satteins) 65,25

2. Tim Schneider (TS Wolfurt) 65,15

Remo Leitner (TS Röthis) 65,15

Jugend 3 (12)

1. Max Kühne (TS Wolfurt) 92,00

2. Ben Schneider (TS Wolfurt) 90,30

3. Leon Giesinger (TS Hohenems) 89,75

Vorstufenprogramm 1a (7)

1. Lukas Laimer (TSZ Dornbirn) 77,25

2. Luca Hefel (TS Wolfurt) 76.50

3. Mihajlo Lesic (TS Wolfurt) 75,75

Vorstufenprogramm 1 (11)

1. Nebojsa Menicanin (SG Götzis) 80,65

2. Lysander Lechthaler (TS Wolfurt) 73,30

3. Wladimir Godovanyuk (TSZ Dornbirn) 73,15

Vorstufenprogramm 2 (15)

1. Paul Wohlmuth (TS Wolfurt) 76,10

2. Jonas Keetman (TSZ Dornbirn) 67,70

3. Pascal Platisa (TS Hohenems) 66,85

Vorstufenprogramm 3 (23)

1. Arian Nagel (TS Wolfurt) 49,45

2. Joel Bargetz (SG Götzis) 46,50

3. Nesler David (TS Dornbirn) 46,30

Vorstufenprogramm 4 (10)

1. Julian Marte (TS Wolfurt) 43,50

2. Ira Maier (TS Wolfurt) 43,45

3. Uwe Keppeler (TS Lustenau) 41,20

Finale Reck

1. Fabio Sereinig (TS Wolfurt) 11,45

2. Paul Hagen (TS Lustenau) 11,30

3. Remo Leitner (TS Röthis) 11,05

4. Lorenz Rüf (TS Dornbirn) 10,30

5. Dirk Kathan (TS Höchst) 9,90

6. Konstantin Schwärzler (TSZ Dornbirn) 6,55

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.