Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 27.10.2017 • 20:32 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bludenz (Unterkirche der Heilig-Kreuz-Kirche), Sonntag, 29. 10., 19 Uhr Jugendgottesdienst; Dornbirn (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 29. 10., Kirchweihfest; 10.30 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor, anschließend Sonntagscafé mit Möglichkeit zum Mittagessen; Rankweil (Basilika), Sonntag, 29. 10., 15 Uhr Rosenkranzwallfahrt; St. Gerold (Propstei), Freitag, 3. 11., 20 Uhr Taizégebet.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bludenz (Heilig-Kreuz-Kirche), Freitag,
3. 11., 18–20.45 Uhr „Alles hat seine Zeit . .“, einAbend der Trauer und des Trostes; ökumenischer Abend der Ermutigung in Zeiten des Abschiednehmens und der Trauer; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Sonntag, 29. 10.,
19.30 Uhr „Lobt Gott mit Tanz“; offenes Angebot – alle sind herzlich eingeladen; Info: Tel. 05573/82234-16; Lochau (Salvatorkolleg), Dienstag, 31. 10., „Holyween“; lebendiger Lobpreis zur Ehre Gottes – werde Träger neuer Hoffnung und Licht in der Dunkelheit; 18 Uhr hl. Messe mit Bischof Benno Elbs, 19.30 Uhr Worship, 20.15 Uhr Zeugnis Ricarda Gassner (Imst), 21.15 Uhr Holyween-Party.

Kirchenkonzerte:

Bludesch (St.-Jakob-Kirche), Sonntag,
29. 10., 17 Uhr Schlusskonzert der Bludescher Orgelkonzerte 2017; u. a. mit zwei jungen hochbegabten Vorarlberger Trompetensolisten (Thomas Vötterl und Gabriel Maria Morre); an der Orgel: Prof. Bruno Oberhammer; Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Sonntag, 29. 10., 17 Uhr Kantaten von J. S. Bach; mit Miriam Feuersinger (Sopran), Martina Gmeinder (Alt), Daniel Johannsen (Tenor), Michael Schwendinger (Bass)
; Eintritt 25 Euro; Rankweil (St.-Michael-Kirche), Dienstag, 31. 10., 20.15 Uhr Konzert von „Mose“.

Trauercafés der Caritas – „Zeit und Raum für trauernde Menschen“:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Bludenz (Betreutes Wohnen), Sonntag, 29. 10., 14.30 bis 16.30 Uhr.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag,
29. 10., 10 Uhr Wahl zur Gemeindevertretung; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 28. 10., 19.30 Uhr Bachkantaten 2017; VVK bei der Arche; Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Ausstellung „Hier stehe ich . . .“; Inter-
vention im vorarlberg museum anlässlich 500 Jahre Reformation (bis 31. 10.
2017); Dienstag, 31. 10., 18 Uhr Gottes-dienst zum Jahrestag der Reformation, anschließend Gemeindefest und Versteigerung der Silhouetten aus dem vorarlberg museum; Moderation: Günter Polanec; Kinderbetreuung mit Laternenbasteln (während und nach der Messe); Dornbirn (Evangelische Heilandskirche), Sonntag, 29. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Feldkirch (Paulus­kirche), Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst Predigtgottesdienst; jeden Montag Friedensgebet um 18 Uhr; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; 16 Uhr Express-Gottesdienst mit Espresso; Dienstag, 31. 10., 15.17 Uhr Glockenläuten zum Jubiläumsjahr der Reformation – um 17.15 Uhr Jubiläumsläuten für 500 Jahre Reformation seit 1517; 19 Uhr Reformations-Festgottesdienst mit Walser Musik und Abendmahl – Konzertgottesdienst zu 500 Jahre Reformation; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 29. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

Neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 29. 10. 2017, 9.30 Uhr in Bludenz (Schmittenstraße 22), Bregenz (Nideggegase), Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Donnerstag, 2. 11., 20 Uhr in Bludenz, Bregenz, Dornbirn, Götzis.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 55 74/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr Missions-Gottesdienst; Mittwoch, 1. 11., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 2. 11., 9 Uhr „Znüne“; 20 Uhr Hauskreise; Freitag, 3. 11., 17.30 Uhr Singkreis.

Serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/

5603865, www.crkva-feldkirch.at),

Sams­­tag, 28. 10., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie: 20. Sonntag nach Pfingsten,
hl. Märtyrer Longin Sotnik; Dienstag,
31. 10., 9 Uhr hl. Liturgie: hl. Apostel Lukas, hl. Petar Zetinjski; Bregenz (Unter-kirche von St. Gebhard), jeden Samstag 18 Uhr Vespergottesdienst; jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 29. 10., 10 Uhr Gottesdienst, Predigt von Pfr. R. Mayer: Jesaja 29 „Gottesdienst mit Herz“; 18 Uhr „5 Solas“ – Fingerfood + Soulfood zum Reformationsjubiläum (Anmeldung erforderlich).

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde, Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde;

Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde,

Gemeindezentrum, Rheinstraße 4,
neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 05574/63862), Sonntag,
29. 10., 10 Uhr Gottesdienst; Bregenz (FCG Freie Christen­gemeinde Life, Maria­hilfstraße 29, schoeller2welten-Areal, www.fcg-bregenz.at); Samstag, 28. 10., 14.30 Uhr Kinderkreis; Sonntag, 29. 10., 10.30 Uhr Gottesdienst; anschließend gemeinsames Essen; Dienstag, 31. 10., 19.30 Uhr Seminarabend mit Referentin Dr. Hella Hagspiel-Keller MA zum Thema „Die Reformation lebt! Was geht uns das heute an?“; von Reformation, Täufern, Gegenreformation in Österreich – und erleben wir derzeit eine neue Reformation?; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde – „Kirche­ mit Herz“, Stiglingen 49a, Tel. 0650/7509114, Mo.–Fr. ab 12 Uhr, feg-dornbirn.at), Sonntag, 29. 10., 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreu­ung bis 12 Jahre); 18 Uhr Jugendgottesdienst; Dienstag, 31. 10., 19.30 Uhr Gemeindegottesdienst; Donnerstag, 2. 11., 20 Uhr Taufkurs; Freitag, 3. 11., 19 Uhr Jugendgruppe; Dornbirn (Christliche Gemeinde, CGD, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664 73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Kreuz­äckerweg 33), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Gisingen, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag 18 Uhr Got­tes­­­dienst; Gäste herzlich willkommen; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Christliche Gemeinde, Zellgasse, Zufahrt über die Zellgasse zur Firma „Trinkfest“ bei der Tischlerei Bucher, Tel. 0681/81414372), jeden Donners­tag 20 Uhr Lobpreisabend mit Abendmahl; „Heilungsräume – Gebet für Kranke“ (alle zwei Wochen am Dienstag); Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 05550/4571); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 28. 10., 13 Uhr „C-One Action Step“; 19 Uhr Abendgottesdienst; Donnerstag, 2. 11., 14 Uhr 60plus; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften:

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 05577/62595, www.bludenz.adventisten.at); Samstag 9.30

Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht und Gebetszeit; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 05572/26631), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr

Predigtgottesdienst; Feldkirch (Mittel­-

schule Levis, Mutterstraße 4, Tel. 0664/

6105368), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr ­Predigt-

gottesdienst.

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag, 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Infos: www.jw.org.

Andelsbuch (Itter 125), Samstag, 28. 10.,
18 Uhr „Der Gerichtstag, ein Anlass zur Furcht oder zur Hoffnung?“; Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 29. 10.,
18.30 Uhr „Mit Jehovas vereinter Organisation weiter Richtung Ewigkeit“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 28. 10., 18.30 Uhr „Gedankenaustausch, in der Familie und mit Gott; Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr „Die Wunder der Schöpfung Gottes würdigen“; 18 Uhr „Ein guter Anfang für die Ehe“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 28. 10., 18.45 Uhr „Wie man im Dienst für Gott Freude finden kann“ und „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 28.10., 18.45 Uhr „Wer ist wie Jehova unser Gott?; Sonntag, 29. 10.,
9.30 Uhr „Wahre Freundschaft mit Gott und dem Nächsten“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 28. 10., 18.30 Uhr „Jehova ist seinem Volk eine sichere Höhe“; Sonntag, 29. 10., 9.30 Uhr „Die Szene dieser Welt wechselt“; Lindau (Robert-Bosch-Straße 16), Sonntag, 29. 10., 14 Uhr mit Gebärdensprache: „Wie man geistig wach bleibt“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 28. 10., 19 Uhr „Diene Jehova mit einem freudigen Herzen“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at