Kirchliche Nachrichten

11.05.2018 • 15:48 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche Herz Mariae), Sonntag, 13. 5., 19 Uhr Fatimagedenken; Mittwoch, 16. 5., 19 Uhr Maiandacht; Bludenz (Heilig-Kreuz-Kirche), Sonntag, 13. 5.,
10.30 Uhr Familiengottesdienst; Bürs (Friedenskirche), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr Familiengottesdienst zum Muttertag; Bürs (Martinskirche), Montag, 14. 5., 19 Uhr Maiandacht; Bregenz (Pfarrkirche Mariahilf), Mittwoch, 16. 5., 19 Uhr Maiandach (jeden Mittwoch im Mai); Freitag, 18. 5., 19.30 Uhr Taizé-Abendgebet; Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit Kinderorchester, Mitmach-Elementen und Agape; Dienstag, 15. 5., 19 Uhr Maiandacht in der Siechensteigkapelle; Bregenz (Pfarrkirche St. Gebhard), Sonntag, 13. 5.,
und Donnerstag, 17. 5., 19 Uhr Maiandacht (jeden Donnerstag und Sonntag); Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu), Donnerstag, 17. 5., 19 Uhr Maiandacht; Bregenz (Pfarrkirche St. Kolumban), Freitag, 18. 5.,
18.30 Uhr Maiandacht (jeden Freitag im Mai); Bregenz (Nepomukkapelle), Montag, 14. 5., 19 Uhr Maiandacht (jeden Montag im Mai); Dienstag, 15. 5., 19 Uhr Patrozinium; Bregenz (Landeskrankenhaus, Kapelle), Sonntag, 13. 5., 19 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Katherine-Drexel-Kapelle, Hatlerdorf), Sonntag, 13. 5, 18 Uhr Schwangerensegnung 2018; alleine, mit Partner oder Familie kommen und das ungeborene Leben und die Geburt bewusst unter Gottes Segen stellen; Feldkirch (Pfarrkiche St. Sebastian, Gisingen), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Festgottesdienst zum Muttertag und Welttag der sozialen Kommunikationsmittel; der ORF Vorarlberg lädt ein (Liveübertragung in den ORF-Regionalsradios), Zelebrant Pater Dr. Peter Willi, Musik von der Mädchengruppe des Kirchenchors Gisingen; Yuka Kitano an der Orgel; Feldkirch (Kirche St. Corneli, Tosters), Sonntag, 13. 5., 19 Uhr Maiandacht; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Maiandachten am Montag 14. 5. und 28. 5. um 19 Uhr; Hohenems (Pfarrkirche St. Konrad), Samstag, 12. 5., 20 Uhr Ü30-Vesper für die „Jugend-Spätlese“, Abendlob mit viel Musik und Stille, Austausch über das Sonntagsevangelium und Ausklang; Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr Familien-
gottesdienst; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Freitag, 18. 5., 17 Uhr Schöpfungs-Lobpreis, Abendlob mit alten und neuen Liedern; Rankweil (Basilika), Sonntag, 13. 5., Marienwallfahrt zum Thema „Maria, Vorbild für missionarische Jüngerschaft“; 11 Uhr Pontifalamt mit Predigt von HH Bischof Marian Eleganti OSB, Jugendbischof der Schweiz; Musik vom Kirchenchor Raggal; 14.15 Uhr Prozession von der Bildstockkapelle (hinter GH Taube) zum Liebfrauenberg; 15 Uhr Marienfeier in der Basilika, Andacht,
Marienpredigt, Marienweihe und sakramentale Schlussfeier, Musik von der Bläsergruppe Hard, Frauenchor „Marianische Gesänge“ aus Altach; anschließend Agape (Mittagessen im GH Taube möglich).

Kirchenkonzerte:

Dornbirn (Pfarrkirche St. Martin), Samstag, 12. 5., 10.30 bis 11 Uhr Orgelkonzert mit Marc Fitze: „Skydance“; Eintritt fw. Spenden; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Samstag, 12. 5., 20 Uhr Frühlings-Orgelkonzert zum Muttertag; Luc Ponet, Nadja Nigg und Raphael Leone spielen Werke von Bach, Saint-Saens, Ravel u. a.; Eintritt fw. Spenden.

24. St.-Rita-Wallfahrt in Einsiedeln (CH):

Eröffnung der Wallfahrt am Pfingstmontag, 21. 5., 17.30 Uhr, mit feierlicher
Messe; Festtag der hl. Rita am Dienstag, 22. 5., 9.30 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Thomas Gullckson, Päpstl. Nun-tius in Bern für die Schweiz und Liechtenstein; 14 Uhr feierliche Rita-Andacht, mit Pilgerpredigt von Pfr. Bernhard Schneider, anschl. traditionelle „Rosenweihe“ mit Rosenverkauf für Straßenkinder in Brasilien.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Dornbirn (Foyer des Krankenhauses), Dienstag, 15. 5., 14 bis 16 Uhr „Orte des Zuhörens“, die Caritas hat Zeit für Sie: Kommen Sie vorbei und erzählen, was Sie bewegt; jeden Dienstag; Hard (Pfarre), Frühjahrs-Wallfahrt nach Maria Bildstein am Dienstag, 15. 5., Fahrt mit Bus (Haltestellen Alma um 13.20 Uhr, dann Brückenwaage, Matt-Reutele, Kirche, Bäckerei Kainz, Willy Hermamn, Schäfferhof); Fahrpreis: 10 Euro; Anmeldung im Pfarrbüro unter Tel. 05574/73345; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Donnerstag, 17. 5., 19 Uhr „Die Kräuterwelt der Hildegard von Bingen“, Vortrag von Dr. Felicitas Karlinger.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst, zugleich Kindergottesdienst; anschließend Kirchencafé; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr
Abendmahls-Gottesdienst zum Muttertag; Dornbirn (Evangelische Heilandskirche), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst; Feldkirch (Paulus­kirche), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Dienstag, 15. 5., 19 Uhr Kamingespräch über buddhistische Religion; jeden Montag Friedensgebet um 18 Uhr; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Samstag, 12. 5., 20 Uhr Evangelische Kreuzkirche: „Alpine biker event“: Rockkonzert „with a little help from my friends“ mit Double UC and friends; Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst zum „Alpine biker event“ mit Reisesegen, mit der Rockband Double UC; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst; Donnerstag, 17. 5., 10.30 Uhr Berggottesdienst am „Berg der Sinne“ (Walmendingerhorn, Nähe Bergstation).

EEvangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde, Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Sonntag, 13. 5.,
10 Uhr Gottesdienst; Montag, 14. 5., 20 Uhr Frauenimpulstreffen; Dienstag, 15. 5., 9 Uhr Gebetstreffen; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchsterstr. 30, Tel. 0664/736950, www.cgd.at), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Dienstag, 15. 5., bis Donnerstag, 17. 5,. Hauskreise und Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde – „Kirche­ mit Herz“, Stiglingen 49a, Tel. 0650/7509114, Mo.–Fr. ab 12 Uhr, feg-dornbirn.at), Sonntag, 13. 5., 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Dienstag, 15. 5., 19.30 Uhr Gemeindegottesdienst; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Bahnhofstraße 33), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Gisingen, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag 18 Uhr Got­tes­­­dienst; Gäste herzlich willkommen; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Christliche Gemeinde, Zellgasse, Zufahrt über die Zellgasse zur Firma „Trinkfest“ bei der Tischlerei Bucher, Tel. 0681/81414372), jeden Donners­tag 20 Uhr Lobpreisabend mit Abendmahl; „Heilungsräume – Gebet für Kranke“ (alle zwei Wochen am Dienstag); Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 05550/4571); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Sonntag, 13. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Bistro; 15 Uhr jugoslawischer ­Gottesdienst; Donnerstag, 17. 5.,
10.30 Uhr „60plus“; Freitag, 18. 5., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch),

jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45

Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag, 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

In allen Gemeinden Vortrag eines Vertreters der Weltzentrale über Videostream:

Andelsbuch (Itter 125), Samstag, 12. 5.,
18 Uhr; Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 13. 5., 18.30 Uhr; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 12. 5., 18.30 Uhr; Sonntag, 13. 5., 9.30 und 18 Uhr; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 12. 5., 15.30 Uhr; Sonntag, 13. 5., 10 Uhr; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 12. 5., 18 Uhr; Sonntag, 13. 5., 10 Uhr; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 12. 5., 15.30 und 18.30 Uhr; Lindau (Robert-Bosch-Straße 16), Sonntag, 13. 5., 14 Uhr (in Gebärdensprache); Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 12. 5., 19 Uhr.