Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 25.05.2018 • 15:04 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus), Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Musik vom Bregenzer Männerchor; aufgeführt wird die „Gounod-Messe“; Dirigent: Mag. Michael Schwärzler; Orgel: Mag. Michael Neunteufel; Bregenz (Pfarrkirche Mariahilf), Sonntag, 27. 5., 10 Uhr gemeinsame Firmung der beiden Pfarren Herz Jesu und Mariahilf; Bregenz (LKH, Kapelle), Sonntag, 27. 5., 19 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Pfarrkirche St. Sebastian), Freitag, 1. 6., 8 Uhr Messfeier am Herz-Jesu-Freitag, mit eucharistischem Einzelsegen; Hohenems (Pfarrkirche St. Konrad), Sonntag, 27. 5., 10.30 Uhr Wortgottesdienst für Familien; Höchst (Pfarrkirche), Sonntag, 27. 5., 10.15 Uhr
Familienmesse, Musik von den Harder Ohrwürmle; Klaus (Pfarrkirche), Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr Firmung, anschließend Agape; Lustenau (Guthirtenkirche), Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr hl. Messe, musikalisch gestaltet von der Musikerfamilie Breuss; St. Gerold (Propstei), Freitag, 1. 6., 20 Uhr Taizégebet in der Gnadenkapelle.

Kirchenkonzerte:

Dornbirn (Pfarrkirche St. Martin), Samstag, 26. 5., 10.30 bis 11 Uhr Orgelmusik zum Dornbirner Markt; Orgel: Michael Schwärzler; Eintritt fw. Spenden; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Sonntag, 27. 5., 17 Uhr Orgelvesper mit Gesang, Querflöte, Cello und Orgel; Eintritt fw. Spenden für „Hospiz am See“.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bregenz (beim und im Festspielhaus), „Fest am See – 50 Jahre Diözese Feldkirch“, Essen, Trinken, Musik, Unterhaltung, Livemusik und Gottesdienste von 10 bis 22 Uhr, Eintritt frei, bei jeder Witterung; Höhepunkte: 11 Uhr Eröffnung und Gottesdienst mit Bischof Benno Elbs; 13–15 Uhr Kaffee & Kabarett; 14.30 bis 17 Uhr großes Spielefest; 17 Uhr Familienmusik „Future Stars“; 19 Uhr Gospelmesse mit Bischof Benno Elbs, GV Rudolf Bischof und Musik von Markus Linder, Gail Anderson und Kurt Wackernell; 20.10 Uhr „Händel für alle“ mit Militärmusik Vorarlberg und Chorsänger(inne)n aus ganz Vorarlberg; 12–21 Uhr Straßenküche; Klostermarkt (13–18.30 Uhr), Gespräche mit Persönlichkeiten (10–17 Uhr), Wanderausstellung „Zeitraffer“ mit Führungen (13.30–17.30 Uhr), Familienprogramm (10–18 Uhr); Koblach (DorfMitte), Samstag, 26. 5., 18 Uhr Musicalaufführung „Joseph“ durch 45 junge Menschen des Jugendchors und des Kinderchors Jakobus-Spatzen (D); Eintritt fw. Spenden (am Sonntag, 27. 5., 10 Uhr musikalische Gestaltung des Gottesdienstes).

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Bludenz (Betreutes Wohnen), Sonntag, 27. 5., 14.30 bis 16.30 Uhr.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 27. 5., 18 Uhr Gottesdienst; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 27. 5.,
9.30 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Evangelische Heilandskirche), Sonntag,
27. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Michael Meyer; Feldkirch (Paulus­kirche), Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; 11 Uhr Kinder- und Mini-Gottesdienst; jeden Montag Friedensgebet um 18 Uhr; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag,
27. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Donnerstag, 31. 5., 10.30 Uhr Berggottesdienst am „Berg der Sinne“ Walmendingerhorn (Nähe Bergstation); Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 27. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Diedrich Onnen.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 27. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Predigt von Prof. T. Curto (Simultanübersetzung), Kinderstunde; Bludenz (Stellwerk, Hermann-Sander-Straße 8), Sonntag, 27. 5., 17.30 Uhr Stellwerkgottesdienst, Mt 13,45f „Himmelreich“.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 5574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 29. 5., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 30. 5., 20 Uhr Hauskreise; Freitag, 1. 6., 17.30 Uhr Singkreis.

Altkatholische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 27. 5., 11 Uhr Gottesdienst.

neuapostolische Kirche

Pfingstgottesdienste am Sonntag, 27. 5.,
um 9.30 Uhr in Bludenz (Schmittenstr. 22), Bregenz (Niedeggegasse), Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martinkapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 30. 5., um 20 Uhr in Bludenz, Bregenz, Dornbirn und Götzis.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena), Samstag, 26. 5., 9 Uhr göttliche Liturgie am Allerseelen-Samstag; Sonntag, 27. 5., 10 Uhr göttliche Liturgie zu Pfingsten; Montag, 28. 5., 9 Uhr göttliche Liturgie am Pfingstmontag; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch-at), Samstag, 26. 5., 9 Uhr göttliche Liturgie am Allerseelen-Samstag; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr göttliche Liturgie zu Pfingsten.

ukrainisch-katholische Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkloster), Sonntag,
27. 5., 10 Uhr Gottesdienst.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (evang. Pauluskirche), jeden Sonntag 11.30 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde, Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Sonntag, 27. 5.,
10 Uhr Gottesdienst und gemeinsames
Essen; Dienstag, 29. 5,. 9 Uhr Gebets-
treffen; Dornbirn (CGD – Christliche
Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchsterstraße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen. Während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde – „Kirche­ mit Herz“, Stiglingen 49a, Tel. 0650/7509114, Mo.–Fr. ab 12 Uhr, feg-dornbirn.at), Sonntag, 27. 5., 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); 11.30 Uhr Gemeinde-Mittagessen (Doris), Dienstag, 29. 5., 19.30 Uhr Gemeindegottesdienst; Freitag,
1. 6., 19 Uhr Jugend; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Bahnhofstraße 33), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Gisingen, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag 18 Uhr Got­tes­­­dienst; Gäste herzlich willkommen; Lustenau (Vine­yard
Rheintal – Christliche Gemeinde, Zellgasse, Zufahrt über die Zellgasse zur Firma „Trinkfest“ bei der Tischlerei Bucher, Tel. 0681/81414372), jeden Donners­tag 20 Uhr Lobpreisabend mit Abendmahl; „Heilungsräume – Gebet für Kranke“ (alle zwei Wochen am Dienstag); Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 05550/4571); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstqag, 26. 5., 20 Uhr C-One; Sonntag, 27. 5., 8 Uhr Motorrad-Tour; 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe; 15 Uhr jugoslawischer Gottesdienst;

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45

Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Andelsbuch (Itter 125), Samstag, 26. 5.,
18 Uhr „Biblische Grundsätze, eine Hilfe bei heutigen Problemen“; Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 27. 5., 18.30 Uhr „Gott steht in einer glücklichen Familie an erster Stelle“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 26. 5., 18.30 Uhr „Wie kann man das Ende der Welt überleben?“; Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr „Wie kann man das Ende der Welt überleben?“; 18 Uhr „Jehova ist seinem Volk eine sichere Höhe“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 26. 5., 15.30 Uhr „Den Blick von wertlosen Dingen abwenden“; Sonntag, 27. 5., 10 Uhr „Autorität: Ist es wichtig, wie du darüber denkst?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 26. 5., 18 Uhr „Gibt es vom Standpunkt Gottes aus eine wahre Religion?“; Sonntag, 27. 5., 10 Uhr „Eltern sein, eine dankbare, aber verantwortungsvolle Aufgabe“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 26. 5., 15.30 „Nimm dir Zeit, über geistige Dinge nachzusinnen“;
18.30 Uhr „Ist Gott noch Herr der Lage?“; Lindau (Robert-Bosch-Straße 16), Sonntag, 27. 5., 14 Uhr „Ist mit dem Tod alles vorbei?“ (in Gebärdensprache); Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 26. 5., 19 Uhr „Die Sintflut, mehr als eine Geschichte“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at