Kirchliche Nachrichten

Leserbriefe / 07.10.2022 • 17:49 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

katholische Kirche

Gottesdienste mit besonderer Gestaltung:

Dornbirn (Pfarrkirche St. Christoph, Rohrbach), Sonntag, 9. 10., 10.30 Uhr Erntedankfest mit Michael & Klaus; anschließend Hock; Feldkirch (Pfarrkirche Gisingen), Sonntag, 9. 10., 10.15 Uhr Erntedanksonntag, Gottesdienst mit dem Akkordeonclub; Feldkirch (Pfarrkirche Tisis), Sonntag, 9. 10., 9.30 Uhr Messfeier mit Erntedank, mitgestaltet von den VS-Kindern und Musik vom Singkreis Grinzens; Götzis (Pfarrkirche St. Ulrich), Sonntag, 9. 10., 9 Uhr Familienmesse zum Erntedank mit Segnung der Erntedankkörbe; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 9. 10., Erntedank-Pfarrfest; 10 Uhr Gottesdienst mit dem Chor St. Sebastian; bitte Erntegaben zur Segnung mitbringen; anschließend Pfarrfest mit Bewirtung im Pfarrzentrum; Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), Sonntag, 9. 10., 7.30 Uhr Messfeier;
9.30 Uhr Messfeier, mitgestaltet vom Kirchenchor St. Karl; Lauterach (Pfarrkirche), Sonntag, 9. 10., Erntedank; 9.15 Uhr Gottesdienst mit Weihe der mitgebrachten Erntegaben; anschließend Agape im Garten des Hauses St. Georg; Lochau (Pfarrkirche), Sonntag, 9. 10., 10 Uhr Wort-Gottes-Feier für Familien, musikalisch gestaltet von G. Bertel; anschließend Willkommensfest für Tauffamilien im Pfarrheim mit Kasperltheater, Rosenkranzknüpfen und Pfarrcafé; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Sonntag, 9. 10., 9 Uhr (Achtung: früherer Beginn!) Festgottesdienst zum Kirchweihfest mit Musik vom Kirchenchor; Rankweil (St.-Josefs-Kirche), Sonntag, 9. 10., 10 Uhr Familienmesse zum Erntedank mit Weihe der mitgebrachten Gabenkörbe; anschließend Agape; Rankweil (Basilika), Sonntag,
9. 10., 9 und 11 Uhr Messfeier mit Erntedank.

Kirchenkonzerte:

Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), 32. Hohen-emser Chor- & Orgeltage vom 14. bis
16. 10. 2022; Freitag, 14. 10., 19.30 Uhr Duo-Orgelkonzert zu zwei und vier Händen; Werke von Bach, Schumann, Mozart u. a.; an der Collini-Orgel: Julia Lehner und Johannes Zeinler, Wien; Eintritt 15 Euro, www.orgeltage.at; Röns (St. Magnus Kirche), Mittwoch, 12. 10., 19.30 Uhr Barockkonzert mit „Apollo‘s Cabinet“; das Londoner Barockensemble mit Wurzeln in Vorarlberg spielt auf historischen Instrumenten; Eintritt frei.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:
Bregenz (Austriahaus), Samstag, 8. 10., 9 bis 16 Uhr großer Flohmarkt in Herz Jesu, dazu Bewirtung; Bregenz (Buchhandlung ARCHE, Rathausstraße 25), Donnerstag, 13. 10., 19 Uhr Buchpräsentation mit Dr. Andreas R. Batlogg SJ: „Aus dem Konzil geboren“; wie das II. Vatikanische Konzil der Kirche den Weg in die Zukunft weisen kann; Anmeldung erbeten unter bestellung@archebuch.at; Dornbirn (Pfarrheim Hatlerdorf), Sonntag,
9. 10., 10 bis 13 Uhr Kartoffeltag der Missionsrunde.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich, kostenlose Teilnahme. Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Irene Christof.
Hohenems (Maximilianstraße 8a), Samstag, 8. 10., 9.30 bis 11.30 Uhr; Rankweil/Feldkirch (Treffpunkt Jugendheim Rankweil, vis-à-vis Bahnhof), Freitag, 14. 10., 15 bis 17 Uhr; Schruns (Pfarrhaus), Dienstag,
11. 10., 16 bis 18 Uhr.

RUMÄNISCH-ORTHODOXE KIRCHE

Feldkirch (Kapuzinerkloster, www.biseric-romana.at, Tel. 0660/3623877), Sonntag,
9. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche), Samstag, 8. 10.,
9 Uhr göttliche Liturgie: Mih. Zadusnice; 18 Uhr Vesper; Sonntag, 9. 10., 9 Uhr göttliche Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Samstag,
8. 10., 8.30 Uhr Totengedenken – Michaelsgedenken; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 9. 10., 9 Uhr hl. Liturgie; Freitag, 14. 10., 8.30 Uhr Akathistos – Fest der Muttergottes Schutz und Fürbitte.

Evangelische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche zum Guten Hirten), Sonntag, 9. 10., 10 Uhr Gottesdienst, anschließend Kirchenkaffee; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 9. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur; Dienstag, 11. 10., 9 Uhr „Keiner frühstückt gern allein“, Jürgen Hauck und Team laden ein; Freitag, 14. 10., 19 Uhr „Chajabal: eine Vorschule stellt sich vor“, Brigitte Bannert und Gabi Milz führen usn durch Chajabal und Guatemala (im Haus der Begegnung); Feldkirch (Evangelische Kirche, Bergmanngasse 2), Samstag, 8. 10.,
14.30 Uhr Orgelnachmittag für Kinder mit Gerda Poppa; Sonntag, 9. 10., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 9. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Stefan Buschauer.

evangelisch-methodistische KIRCHE

Bregenz (Blumenstraße 5), Sonntag, 9. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Dienstag, 11. 10., 9 Uhr Gebetsstunde; 17 Uhr GV.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13), Sonntag,
9. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. R. Mayer, Predigt über Daniel 9.20f: „Wann Gott Gebete (er)hört“.

NEUAPOSTOLISCHE Kirche

Übertragungs-Gottesdienst am Sonntag,
9. 10., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraeß 22), Bregenz (Nideggegasse 2),
Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8)

Gottesdienste am Mittwoch, 12. 10., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag, 13. 10., um 20 Uhr in: Bregenz.

Evangelikale gemeinden

Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasis Bündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag,
8. 10., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

Kirche der siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at
Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst;
Bregenz (Laim­grubengasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 18 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 9.45 Uhr Predigtgottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
9. 10., 18.30 Uhr „In einer schlechten Welt ein gutes Gewissen bewahren“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Sonntag, 9. 10., 9.30 Uhr „Der Ursprung des Menschen, ist es wichtig, was man glaubt?“; 18 Uhr „Den Blcik von Wertlosem wegwenden?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 8. 10., 19 Uhr „Wer kann gerettet werden?“ & 19 Uhr „Das wahre Armageddon, wann und warum?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 8. 10., 18 Uhr „In einer gefährlichen Welt Sicherheit finden“; Sonntag, 9. 10., 10 Uhr „Gutes Urteilsvermögen in einer verdorbenen Welt“; Lauterach (Reitschulstraße 2), Samstag, 8. 10., 15.30 Uhr „Über Gottes Wort und die Schöpfung intensiv nachdenken“; 18.30 Uhr „Auf die rettende Macht Jehovas vertrauen“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 8. 10., 19 Uhr „Was für ein Verhältnis habe ich zu Gott?“.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.