Polizei SV und USG Hard führen die Eliteklassen an

Sport / 22.10.2012 • 18:19 Uhr / 6 Minuten Lesezeit
Thomas Muxel und Co. liegen bei den Gewehrschützen vorne.
Thomas Muxel und Co. liegen bei den Gewehrschützen vorne.

Shot-off-Event der Zielsport-Liga brachte zahlreiche Spitzenleistungen.

Schiessen. (VN-jd) Insgesamt 26 Pistolen- und 13 Gewehrteams aus 26 Vereinen waren beim Shot-off-Event der Zielsport-Liga-Mannschaftsmeisterschaften 2012/13 im Landessportzentrum Dornbirn im Einsatz. Erster Tabellenführer in der Vorarlberg-liga der Pistolenschützen, die heuer bereits zum zehnten Mal ausgetragen wird, ist nach einem 4:0-Erfolg über die USG Bludenz/Bürs das Quartett des Polizei SV. Ebenfalls mit dem Maximum von vier Zählern startete die SG Satteins. Keinen Sieger gab es im Finalduell der letzten Saison zwischen dem Titelverteidiger HSV Vorarlberg und der USG Gisingen. Das Duell endete 2:2 remis.

In der Tageseinzelwertung setzte sich Wolfgang Psenner (HSV) mit 384 Ringen vor Thomas Reusch (HSG Bregenz, 376) und Günter Liegl (Polizei SV, 375) durch.

Favorit setzte sich durch

Bei den Gewehrschützen, die erstmals Mannschaftsmeisterschaften in dieser Form austragen, liegt erwartungsgemäß nach einem 4:0-Sieg über Egg die USG Hard in Front. Mit Thomas Mathis (394 Ringe), Thomas Muxel (390) und Rainer Kremmel (389) stellt Hard auch die Top-3-Schützen in der Einzelwertung.

Schießen

10. Zielsport-Liga der Pistolenschützen 2012/13

» Vorarlbergliga

1. Polizei SV 1 1447 4

2. SG Satteins 1 1416 4

3. USG Gisingen I 1 1455 2

4. HSV Vorarlberg 1 1444 2

5. SG Montafon I 1 1442 2

6. HSG Bregenz 1 1434 2

7. USG Bludenz/Bürs 1 1373 0

8. SG Nenzing I 1 1361 0

» 2. Landesliga

1. USG Hard 1 1386 4

2. USG Doren 1 1368 2

3. USS Dornbirn 1 1357 2

4. USV Koblach 1 1354 2

5. SG Nenzing II 1 1300 2

6. SG Lustenau 1 1290 2

7. USG Gisingen II 1 1056 2

8. USG Egg I 1 1030 0

» 3. Landesliga

1. SG Frastanz 1 1267 4

2. SG Montafon II 1 1297 3

3. USG Egg II 1 1290 3

4. SV Sulz/Röthis 1 1367 2

5. USG Höchst 1 1053 2

6. USG Gisingen III 1 1048 1

7. USG Vorkloster 1 681 1

8. SG Dornbirn 1 994 0

1. Zielsport-Liga der Gewehrschützen 2012/13

» Vorarlbergliga

1. USG Hard I 1 1508 4

2. USG Andelsbuch 1 1473 3

3. USG Klaus 1 1477 2

4. USG Alberschwende 1 1452 2

5. SSV Rankweil I 1 1445 2

6. SG Frastanz 1 1124 2

7. SG Nenzing I 1 1476 1

8. USG Egg 1 1403 0

» 2. Landesliga

1. USG Altach 1 1452 4

2. SG Nenzing II 1 1441 3

3. SG Dornbirn 1 1440 2

4. USG Hard II 1 1439 2

5. USG Wolfurt 1 1097 1

6. SSV Rankweil II 1 1300 0

7. USG Doren 0 0 0

Schießen

10. Zielsport-Liga der Pistolenschützen 2012/13

» Vorarlbergliga

HSV Vorarlberg – USG Gisingen I 2:2 (1444:1455)

Wolfgang Psenner – Wolfgang Lang 384:372; Sladjan Zoran – Wolfgang Ruppert 373:364; Reinhard Perzi – Rosa Meier 342:367; Christoph Tiefenthaler – David Nesensohn 345:352

SG Satteins – SG Nenzing I 4:0 (1416:1361)

Franz Roth – Harald Domig 372:359; Thomas Bertsch – Christian Meier 372:342; Stefan Lisch – Radko Dejanac 348:342; Roman Rundel – Markus Meier 324:316

SG Montafon I – HSG Bregenz 2:2 (1442:1434)

Herbert Bargehr – Thomas Reusch 360:376; Stefan Fleisch – Hubert Wirth 359:362; Helene Rippl – Daniela Staudach 352:349; Renee Bargehr – Manuel Bösch 371:347

Polizei SV – USG Bludenz/Bürs 4:0 (1447:1373)

Günter Liegl – Tibor Faczan 375:366; Josef Scherer – Andreas Stoderegger 357:343; Norbert Gwehenberger – Gerhard Staudinger 371:346; Katharina Gwehenberger – Fabian Larcher 344:318

2. Runde (9. 11.): USG Bludenz/Bürs – HSG Bregenz; USG Gisingen I –
SG Montafon I; Polizei SV – SG Nenzing I; Satteins – HSV Vorarlberg

» 2. Landesliga

USG Hard – USG Egg I 4:0 (1386:1030)

Wilfried Kasbauer – Lothar Kündig 367:359; Andreas Bastiani – Manfred Bechter 357:348; Christof Klien – Arnold Feuerstein 359:323; Kevin Rückl – kein Gegner 303:0

SG Lustenau – SG Nenzing II 2:2 (1290:1300)

Walter Hagen – Christian Tomaselli 357:340; Helmut Boschi – Bernhard Geiger 318:348; Reinhold King – Hermann Kurz 321:308; Linus Eisele – Patrick Meier 294:304

USG Gisingen II – USG Doren 2:2 (1056:1368)

Hubert Nägele – Gerhard Zach 355:361; Axel Hofele – Martin Dalmonego 359:343; Herbert Allgäuer – Simone Baldauf 342:319; kein Gegner – Christoph Zach 0:345

USV Koblach – USS Dornbirn 2:2 (1354:1357)

Christoph Schnetzer – Margarete Fleisch 356:341; Christine Amann – Thomas Büchele 341:335; Peter Looser – Thomas Fleisch 337:346; Simon Marte – Lukas Hengsberger 320:335

2. Runde (29. 10. bis 9. 11.): USS Dornbirn – USG Doren; USG Egg I –
USG Gisingen II; USV Koblach – SG Nenzing II; SG Lustenau – USG Hard

» 3. Landesliga

USG Höchst – SV Sulz/Röthis 2:2 (1053:1367)

Hubert Raich – Michael Stroppa 353:356; Marco Schnetzer – Herbert Türtscher 353:338; Martin Klocker – Norbert Lipp 347:336; kein Gegner – Alexander Stroppa 0:337

SG Montafon II – USG Gisingen III 3:1 (1297:1048)

Gerald Caser – Herbert Müller 349:345; Artur Wachter – Bernd Spiegel 359:348; Raphael Wolf – Reinhard Bodingbauer 342:355; Armin Kleboth – kein Gegner 247:0

SG Dornbirn – SG Frastanz 0:4 (994:1267)

Günther Linder – Christian Ganahl 352:363; Herbert Jäger – Martin Kopf 317:349; Siegfried Tschohl – Markus Brenkusch 325:333; kein Gegner – Stefan Schedler 0:222

USG Vorkloster – USG Egg II 1:3 (681:1290)

Walter Prock – Magdalena Bechter 327:338; kein Gegner – Norbert Sutterlüty 0:358; kein Gegner – Steffen Schmidinger 0:320; Dominik Jenny – Sabrina Hopfner 354:274

2. Runde (29. 10. bis 9. 11.): USG Egg II – SG Frastanz; USG Vorkloster – USG Gisingen III; SV Sulz/Röthis – SG Dornbirn, SG Montafon II – USG Höchst

1. Zielsport-Liga der Gewehrschützen 2012/13

» Vorarlbergliga

USG Andelsbuch – SG Nenzing I 3:1 (1473:1476)

Waltraud Metzler – Christoph Martello 382:379; Katja Rüscher – Gunnar Schallert 374:364; Walter Egender – Manfred Stastny 474:371; Bianca Egender – Christian Wellinger 343:362

USG Alberschwende – SSV Rankweil I 2:2 (1452:1445)

Tobias Rusch – Melanie Lutz 380:359; Tamara Rusch – Harald Mallin 372:364; Armin Fink – Markus Abfalterer 343:364; Jodok Sohm – Natalie Mallin 357:358

USG Egg – USG Hard I 0:4 (1403:1508)

Hildegard Fetz – Thomas Mathis 375:394; Werner Beranek – Thomas Muxel 375:390; Hanni Beranek – Gerhad Muxel 349:369; Kai Luka Moosbrugger – Daniel Biedermann 304:355

SG Frastanz – USG Klaus 2:2 (1124:1477)

Patrick Rabel – Ignaz Nachbaur 380:378; Patrick Novak – Sabine Bereuter 377:368; Klaus Burtscher – Martina Ludescher 367:375; Kein Gegner – Chiara Piazza 0:356

2. Runde (16. 11.): USG Egg – USG Alberschwende; SG Nenzing I –
SSV Rankweil I; USG Andelsbuch – USG Klaus; SG Frastanz – USG Hard I

» 2. Landesliga

USG Altach – SSV Rankweil II 4:0 (1452:1300)

Andreas Niederklopfer – Patrizia Salzgeber 377:347; Sonja Ladner – Michael Ender 384:321; Josef Buchner – Simon Mair 341:338; Julian Martin – Jarden-Joe Berger 350:294

SG Dornbirn – USG Hard II 2:2 (1440:1439)

Carina Ceric – Rainer Kremmel 369:389; Josef Lang – Rith Immler 365:348; Melanie Ceric – Hedi Schneider 369:352; Paul Passamani – Sebastian Schmid 337:350

USG Wolfurt – SG Nenzing II 1:3 (1097:1441)

Werner Böhler – Christian Gantner 364:376; Martin Böhler – Albert Felder 381:366; kein Gegner – Manuel Drissner 0:337; David Chiste – Vanessa Stastny 352:362

2. Runde (6. bis 16. 11.): SG Dornbirn – USG Doren; USG Altach –
SG Nenzing II; USG Wolfurt – USG Hard II