Dietrich und Lang holen die Titel

Sport / 24.03.2013 • 22:15 Uhr / 4 Minuten Lesezeit

ski alpin. (VN-akp) Bei den Landesmeisterschaften der Ski Masters am Baienberg in Reuthe kamen Karin Lang (Egg) und Ex-Europacup-Läufer Claudio Dietrich (Schoppernau) zu Meisterehren. Im ersten von zwei Riesentorläufen verzeichnete Ex-Masters-Weltmeisters Werner Geiger (Au) die schnellste Zeit. In der Gesamtwertung des 36. Vorarlberger Uniqa Masters-Cups erreichten Karin Lang (Egg), Claudia Juen (Gütle), Werner Geiger (Au) und Herbert Mähr (Schlins) jeweils das Maximum von 500 Punkten.

Ski alpin

36. Vorarlberger Uniqa Masters-Cup, 5./6. Lauf und Masters-Landesmeisterschaften am Baienberg in Reuthe

Top-3 bei den Landesmeisterschaften

Damen AK I (1)

1. Karin Lang (Egg) 1:12,80

AK II (1)

1. Claudia Juen (Gütle) 1:16,73

AK III (1)

1. Reingard Haller (Hirschberg) 1:14,52

AK IV (3)

1. Eva Giobbi (Hohenems) 1:26,70

2. Isolde Fink (Sulzberg) 1:31,21

3. Marlies Berkmann (Hittisau) 1:36,05

Herren, Allg. Klasse (4)

1. Philipp Albrecht (Au) 1:12,61

2. Alex.Hechenberger (Gaschurn) 1:13,53

3. Dominik Fetz (Schoppernau) 1:14,27

AK Ia (5)

1. Pius Netzer (St. Gallenkirch) 1:09,19

2. Reinhard Juen (Tschagguns) 1:11,11

3. Michael Sandrell (St. Gallenkirch) 1:12,23

AK Ib (9)

1. Claudio Dietrich (Schoppernau) 1:07,35

2. Emanuel Madlener (Damüls) 1:10,64

3. Christof Brugger (Gaschurn) 1:12,21

Thomas Linder (Hohenems) 1:12,21

AK IIa (6)

1. Günter Loretz (Silbertal) 1:07,56

2. Christian Moosbrugger (Hohenems) 1:10,27

3. Lukas Butzerin (Tschagguns) 1:11,44

AK IIb (7)

1. Reinhold Bechter (Hittisau) 1:10,85

2. Thomas Kopf (Au) 1:13,98

3. Werner Fitz (Egg) 1:15,21

AK IIIa (6)

1. Günter Fuchs (Tschagguns) 1:11,76

2. Kurt Winkler (Silbertal) 1:12,18

3. Robert Wohlgenannt (Gütle) 1:13,44

AK IIIb (10)

1. Werner Geiger (Au) 1:07,77

2. Rainer Seeberger (Wald) 1:10,29

3. Thomas Brugger (Kleinwalsertal) 1:14,36

AK IVa (7)

1. Gerhard Zwischenbrugger (Mellau) 1:13,77

2. Norbert Nigsch (Schlins) 1:16,21

3. Werner Schäfer (Blons) 1:16,56

AK IVb (3)

1. Walter Friedl (Dornbirn) 1:18,61

2. Manfred Grail (Mühlebach) 1:22,19

3. Egon Heim (Hirschberg/Langen) 1:28,83

AK Va (6)

1. Helmut Brückler (Kleinwalsertal) 1:18,61

2. Franz Stampfer (Tschagguns) 1:24,90

3. Egon Mittelberger (Götzis) 1:25,65

AK Vb (1)

1. Herbert Mähr (Schlins) 1:29,89

36. Vorarlberger Masters Uniqa Cup

Top-5 der Gesamtwertung

Damen, AK I (3)

1. Karin Lang (Egg) 500 Punkte

2. Manuela Bechter (Hittisau) 180

3. Margit Bilgeri (Hittisau) 160

AK II (2)

1. Claudia Juen (Gütle) 500

2. C. Wund-Schwendinger (Dornbirn) 180

AK III (1)

1. Reingard Haller (Hirschberg/Langen) 400

AK IV (4)

1. Marlies Berkmann (Hittisau) 450

2. Eva Giobbi (Hohenems) 400

3. Isolde Fink (Sulzberg) 180

Herren, AK Ia (10)

1. Reinhard Juen (Tschagguns) 410

2. Stefan Mangard (St. Gallenkirch) 400

3. Michael Sandrell (St. Gallenkirch) 370

AK Ib (15)

1. Thomas Linder (Hohenems) 410

2. Thomas Lang (Egg) 370

3. Christof Brugger (Gaschurn) 360

AK IIa (14)

1. Günter Loretz (Silbertal) 490

2. Christian Moosbrugger (Hohenems) 470

3. Norbert Lehner (Müselbach) 350

AK IIb (14)

1. Thomas Kopf (Au) 420

2. Werner Fitz (Egg) 400

3. Reinhold Bechter (Hittisau) 400

AK IIIa (10)

1. Günther Fuchs (Tschagguns) 490

2. Kurt Winkler (Silbertal) 440

3. Robert Wohlgenannt (Gütle) 430

AK IIIb (14)

1. Werner Geiger (Au) 500

2. Rainer Seeberger (Wald) 450

3. Edi Geiger (Dornbirn) 330

AK IVa (8)

1. Gerhard Zwischenbrugger (Mellau) 490

2. Norbert Nigsch (Schlins) 470

3. Aldo Gostner (Bregenz) 360

AK IVb (6)

1. Walter Friedl (Dornbirn) 480

2. Manfred Grail (Mühlebach) 400

3. Peter Ess (Altenstadt) 380

AK Va (7)

1. Helmut Brückler (Kleinwalsertal) 480

2. Egon Mittelberger (Götzis) 410

3. Gustav Jenni (USV Thüringerberg) 390

AK Vb (2)

1. Herbert Mähr (Schlins) 500

2. Johann Haueis (Tosters) 360

Auswertung nach Rennpunkten, Herren

1. Günter Loretz (Silbertal) 26,28

2. Werner Geiger (Au) 47,13

3. Christian Moosbrugger (Hohenems 79

4. Rainer Seeberger (Wald/Arlberg) 114,37

5. Thomas Linder (Hohenems) 147,15

Erklärung: Insgesamt sechs Läufe zählen zur Gesamtwertung des Uniqa Masters-Cups. In Klammer Anzahl der gewerteten Teilnehmer.

Internet: www.vski.at