Zwischenwasser und Dornbirn waren top

Sport / 28.03.2013 • 19:10 Uhr / 5 Minuten Lesezeit
Die Topteams beim „Turn10“-Landesfinale der Normalklassen: Die Burschen der 4a der VMS Zwischenwasser (hinten) und die Mädchen der 4a des BG Dornbirn (vorne). Foto: Privat
Die Topteams beim „Turn10“-Landesfinale der Normalklassen: Die Burschen der 4a der VMS Zwischenwasser (hinten) und die Mädchen der 4a des BG Dornbirn (vorne). Foto: Privat

276 Mädchen und Burschen beim „Turn10“-Finale in Höchst.

Kunstturnen. (VN-jd) Insgesamt 46 Mannschaften von elf Schulen mit 276 Aktiven beteiligten sich am „Turn10“-Landesfinale der Normalklassen (ohne sportlichen Schwerpunkt) in Höchst. Gemeinsam mit dem zuvor in Satteins ausgetragenen Wettkampf der Sportschulen, beim dem 30 Teams mit 176 Aktiven im Einsatz waren, ist der „Turn10“-Bewerb der an Teilnehmern größte Schulsportbewerb in Vorarlberg. Bei den Bewerben der Mädchen war das BG Dornbirn mit drei ersten Plätzen und einem zweiten Rang die klare Nummer eins.

Großer Dominator der Burschen-Bewerbe war die VMS Zwischenwasser, die sich in allen vier Schulstufen den ersten Platz sicherte und zusätzlich noch zwei dritte Plätze verbuchte.

Sieben Podestplätze

Zwischenwasser war mit sieben Podestplätzen (4/-/3) die erfolgreichste Schule vor dem BG Dornbirn mit vier Top-3-Rängen (3/1/-) und dem BG Lustenau (1/2/2). Je zwei zweite Plätze gab es für die VMS Wolfurt bzw. VMS Egg, einmal wurde Gastgeber VMS Höchst Zweiter. Für die VMS Schruns-Grüt bzw. die VMMS Lingenau gab es zwei dritte Ränge, ohne Podestplatz blieben VMS Satteins, VMS Hittis­au und BG Feldkirch.

Kunstturnen

„Turn10“-Landesfinale 2013 in Höchst Internet: wws.vts.at

Normalklassen

» Knaben, 1. Klasse (2 Mannschaften)

1. VMS Zwischenwasser 1ab 254,50

Benedikt Lampert, David Rheinberger, Janik Deisl, Andreas Baumgartner, Simon Entner, Jan Steenberger

2. VMS Wolfurt 1b 220,00

David Bernsteiner, Hannes Klocker, Bünyamin Toraman, Kubilay Kurak, Dominic Mitgutsch, Manuel Schönberger

2. Klasse (5)

1. VMS Zwischenwasser 2b 288,50

Marcel Marte, Fabian Matt, Benedikt Furxer, Manuel Neuner, Alessandro Rhomberg, Fabian Tamegger

2. VMS Wolfurt 2c 250,50

Kai Brujin, Marco Holzknecht, Elias Bilic, Kerem Gürdap, Paul Hofer, Adrian Gerstl

3. VMS Zwischenwasser 2a 245,50

Albert Schnetzer, Christoph Rheinberger, Tobias Gröfler, Leander Christof, Jonas Ströhle, Lukas Juen

3. Klasse (4)

1. VMS Zwischenwasser 3ab 349,50

Shawn Madlener, Gerhard Huber, Florian Nesensohn, Luca Hauser, Mario Raffl, Jamie Biedermann

2. VMS Höchst 3b 319,50

Joel Funder, Mathias Frick, Gregor Piuk, Benjamin Flatz, Fabian Nagel, Kevin Emhofer

3. BG Lustenau 3c 318,00

Elias Feuerstein, Justin Ströhle, Orhan Cebe, Alper Deger, Elias Schneider, David Helbock

4. Klasse (4)

1. VMS Zwischenwasser 4a 310,50

Timo Postai, Daniel Hartmann, Simon Waiblinger, Felix Partsch, Michael Schnetzer, Thoralf Draber

2. VMS Egg 4c 269,00

Martin Peter, Jonas Hiller, Rafael Knauseder, Bastian Innfeld, Thomas Flatz, Morris Deuring

3. VMS Zwischenwasser 4b 268,00

Dominic Meier, Johannes Schmid, Raphael Längle, Max Komar, Siviard Breuß, Justin Klemenc

» Mädchen, 1. Klasse (5 Mannschaften) Punkte

1. BG Dornbirn 1ce 311,50

Vanessa Sottopietra, Maja Nikolic, Lisa-Maria Jochum, Teresa Berger, Hannah Schmid, Valentina Weinhandl

2. BG Dornbirn 1ab 303,50

Sophia Humpeler, Mia Wunderlich, Isabel Fink, Pia Kiker, Hanna Geismayr, Franziska Lanser

3. BG Lustenau 1c 284,50

Sonja Alge, Julia Frank, Steffanie Kurzemann, Magdalena Keck, Lina Scheyer, Celine Brunner

2. Klasse (11)

1. BG Dornbirn 2ab 320,50

Theresa Brunner, Nina Leonhard, Camilla Oberweger, Sabrina Pribozic, Malika Hyden, Sarah Maier

2. BG Lustenau 2c 304,50

Rebecca Gehrer, Lara Grabher, Johanna Aberer, Katharina Stockner, Johanna Winklener, Madlen Schneider

3. VMS Schruns-Grüt 2ac 302,50

Sarah Bitschnau, Celina Salzgeber, Lisa Fuchs, Alexandra Mayer, Anna-Lena Stemer, Sophia Ganahl

3. Klasse (8)

1. BG Lustenau 3b 318,00

Pia Partel, Lea Hämmerle, Nina Beganovic, Lena Erlic, Alicia Bösch, Larissa Marte

2. BG Lustenau 3a 310,50

Paula Kräutler, Magdalena Grabher, Amy Enzenebner, Nina Lechleitner, Alessa Greber, Jennifer Vonach

3. VMMS Lingenau 3a 291,50

Luzia Berchtold, Anna Eberle, Steffanie Schmidler, Carmen Pfanner, Jana Theresa Sutter, Anna Lena Vögel

4. Klasse (7)

1. BG Dornbirn 4a 334,50

Laura Moosbrugger, Laura Hagen, Lina Nussbaumer, Annika Schneider, Tanja Spiegel, Cornelia Bucher

2. VMS Egg 4c 319,50

Verena Schmidinger, Tatjana Dietrich, Jelena Dietrich, Celina Metzler, Anja Berlinger, Hannah Fink

3. VMS Zwischenwasser 4ab 317,00

Nina Mathis, Linda Breuss, Caroline Weinl, Katja Schnetzer, Melanie Furxer, Marion Weinl