Finaltag mit 15 Titelduellen

Sport / 30.08.2013 • 20:24 Uhr / 4 Minuten Lesezeit

Tennis. (VN-jd) Bei den auf der Anlage des TC Nofels-Tosters ausgetragenen VTV-Freiluft-Landesmeisterschaften der Senioren (über 35) stehen heute ab 9.30 Uhr 15 Endspiele auf dem Programm. Nach den letzten Finalduellen (Beginn 16 Uhr) findet im Anschluss die Siegerehrung und der Spieler- und Sponsorenabend mit Live-Musik statt. Der einzige bereits vergebene Titel im Herren-Doppel 55 ging an Fritz Grabher/Sepp Mörtl vom TC Höchst.

Tennis

VTV-Senioren-Landesmeisterschaften 2013 in Feldkirch

Ausrichter: TC Nofels-Tosters

Damen 35, Halbfinale: Bettina Albrecht (TC Hohenems-1) – Rosalinde Gau (TC Altenstadt) 3:6, 6:1, 10:4,
Eva Steurer (TC Bregenz-2) – Eliana Peterlunger (TC Altenstadt) 7:5, 6:2; Finale: heute, 10 Uhr

Herren 35, Halbfinale: Christoph Birnbaumer (UTC Alberschwende-1) – Thomas Wiedl (TC Lustenau-5) 6:3, 6:0, Bernhard Marte (TC ESV Feldkirch-2) – Patric Burger (TC Vorderland-3) w. o.; Finale: heute, 16 Uhr

Herren 40, Halbfinale: Jörg Siebenbrunner (UTC Dornbirn-1) – Wolfgang Lässer (UTC Schlins-4) 6:4, 6:1,
Bernd Hofer (UTC Wolfurt-2) – Michael Schnetzer (TC Altenstadt-3) 6:1, 1:6, 10:6; Finale: heute, 16 Uhr

Herren 45, Halbfinale: Hannes Bitschi (UTC Wolfurt-1) – Markus Käfer (TC Lustenau) 6:2, 6:3, Roland
Schneckenreither (TC ESV Feldkirch-2) – Ralph Polligkeit (TC Bregenz-3) 3:6, 6:3, 10:8; Finale: heute, 14 Uhr

Herren 50, Halbfinale: Thomas Bell (TC Hohenems-1) – Erich Fritsch (TC Nenzing) 6:1, 6:2, Manfred
Scherrer (TC Altenstadt-2) – Dieter Drexel (TC Hohenems-3) 6:0, 4:6, 10:4; Finale: heute, 12 Uhr

Herren 55, Halbfinale: Karl Pröckl (TC Nüziders-1) – Karlheinz Stocker (TC Hard) 6:0, 6:2, Peter Hintner
(TC Hard-2) Bernd Müller (TC Bludenz-3) 7:6, 6:4; Finale: heute, 14 Uhr

Herren 60, Halbfinale: Zbynek Roubek (TC Hörbranz-1) – Hubert Schütz (UTC Bürs) 6:2, 7:5, Peter Postl
(TC Bregenz) – Paul Ender (TC Hohenems-4) 4:6, 6:1, 10:7; Finale: heute, 14 Uhr

Herren 65, Halbfinale: Sepp Mörtl (TC Höchst-1) – Heinz Grabher-Meier (TC Höchst) 6:2, 6:2, Otmar
Hirschauer (TC Nenzing) – Herbert Frick (TC Vorderland-2) 7:6, 3:6, 10:8; Finale: heute, 10 Uhr

Herren 70, Finale 1/2: Georg Mathis (TC Hohenems) – Volker Büchele (TC BW Feldkirch), heute 9.30 Uhr

Damen-Doppel 35, Halbfinale: Heidrun Polz/Gertraud Egger (TC Hohenems-1) – Andrea Lampert/Yvonne Schmid (TC ESV Feldkirch) 7:5, 6:2, Isabell Cavada/Christine Dreier (UTC Bürs-2) – Valerie Geutze/Jutta Krause (UTC Schlins/SG Blumenegg) 6:2, 6:1; Finale: heute, 10 Uhr

Damen-Doppel 50, Halbfinale: Carmen Huber/Ingeborg Siutz (TC Höchst-1) – Adriane Thurnher/Lucia Dobler
(TC Nofels-Tosters) 6:3, 6:2, Anita Uccia/Roswitha Daum (TC Bregenz) – Eliana Peterlunger/Rosalinde Gau (TC Altenstadt-2) 6:4, 5:7, 13:11; Finale: heute, 14 Uhr

Herren-Doppel 35, Halbfinale: Bernhard Marte/Christian Marte (TC ESV Feldkirch-1) – Jörg Siebenbrunner/
Reinhard Dorner (UTC Dornbirn-3) 6:1, 6:0, Martin Schäffl/Bernd Hofer (UTC Wolfurt-2) – Philipp Linder/Stefan
Jielg (UTC Vandans/TC Bregenz-4) 7:6, 6:0; Finale: heute, 12 Uhr

Herren-Doppel 45, Halbfinale: Günther Grabher/Markus Käfer (TC Lustenau-1) – Bruno Breuß/Helmut Gorbach (TC Hörbranz) 6:1, 6:2, Markus Miglitsch/Thomas Fürschuß (TC ESV Feldkirch/TC Lauterach) – Conny Dorn/Erich Büchel (TC ESV Feldkirch/TC Lochau-2) 6:0, 6:3; Finale: heute, 16 Uhr

Herren-Doppel 55, Halbfinale: Fritz Grabher/Sepp Mörtl (TC Höchst-1) – Peter Hintner/Karlheinz Stocker
(TC Hard-4) 6:0, 6:1, Max Juch/Zbynek Roubek (TC Hörbranz-2) – Peter Postl/Gerhard Schmid (TC Bregenz) 6:3, 6:2; Finale: Fritz Grabher/Sepp Mörtl – Max Juch/Zbynek Roubek 6:3, 6:3

Mixed-Doppel 35 (Round Robin), Zwischenstand: 1. Petra Loacker/Andreas Loacker (UTC Koblach) 1 Spiel/1 Sieg, 2. Adriane Thurnher/Christian Marte (TC Nofels-Tosters/TC ESV Feldkirch) 1/1, 3. Marion Egger/Wolfgang Ferk (UTC Klaus) 2/0

Mixed-Doppel 45, Halbfinale: Johanna Koch/Marco Markovic (TC Mäder/UTC Klaus-1) – Yvonne Schmid/Christof Lampert (TC ESV Feldkirch) 6:2, 6:2, Dorit Kühne/Markus Rauch (TC Rankweil/TC ESV Feldkirch-2) – Barbara Steurer/Helmut Gorbach (TC Hörbranz) 6:2, 6:3; Finale: heute, 16 Uhr

Detaillierte Infos zu den VTV-Titelkämpfen sind im Internet unter den Adressen
www.vorarlbergtennis.at bzw. wwwtcnoto.at zu finden