Jugend genoss Kulisse im Mösle-Stadion

Sport / 03.06.2014 • 20:09 Uhr / 4 Minuten Lesezeit
Die Sieger der Pendelstaffel. Fotos: akp
Die Sieger der Pendelstaffel. Fotos: akp

leichtathletik. (VN-akp) Bei der 36. Auflage des Spezialbewerbs „Schnellste(r) Montforter(in)“ im Rahmen des 40. Hypo-Meetings in Götzis stand der heimische Nachwuchs bei den Finalläufen im Mittelpunkt. Bei der Vorausscheidung, an der sich über 200 Mädchen und Burschen beteiligten, hatten sich die Top-Sechs auf den Sprint- bzw. die Top-Ten auf der Langdistanz pro Altersklasse für die Endläufe qualifiziert. Martin Bertschler, Jonas Hämmerle und Jakob Dünser gewannen jeweils in beiden Disziplinen. Erstmals gab es eine Pendelstaffel, an der sich die besten sechs Teams der Volksschulolympiade beteiligen durften. Hier sicherte sich das Team der Volksschule Innerbraz den Sieg.

Teilnahmeberechtigt waren Mädchen und Burschen zwischen zehn und 16 Jahren, die entweder eine Schule der Region besuchen oder bei einem Verein in der Umgebung gemeldet sind. Sie durften ihre Leistungen vor der bis auf den letzten Platz besetzten Tribüne im Mösle-Stadion zeigen und genossen die besondere Wettkampfatmosphäre.

Auszeichnung für die „Schnellsten Montforter“ in den Sprintbewerben.
Auszeichnung für die „Schnellsten Montforter“ in den Sprintbewerben.
Die „Schnellsten Montforter“ der Langstrecke mit dem EM-Maskottchen.
Die „Schnellsten Montforter“ der Langstrecke mit dem EM-Maskottchen.

Leichtathletik

36. Auflage des Schnellste(r) Montforter(in) 2014

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen und Bewerben im Rahmen des 40. Hypo-Meetings in Götzis

» Mädchen

Unter 16, 100 m

1. Carola Rüdisser (NMS Hohenems-Herrenried) 13,66

2. Cosima Tölzer (BRG Schoren) 13,80

3. Adile Sahbaz (NMS Altach) 14,10

800 m

1. Nicole Rüdisser (Fachschule Dornbirn) 2:47,22

2. Carola Rüdisser (NMS Hohenems-Herrenried) 2:52,99

3. Cosima Tölzer (BRG Schoren) 2:53,80

Unter 14, 75 m

1. Marika Nenning (NMS Klaus) 10,88

2. Emma Ludescher (NMS Götzis) 11,12

3. Carina Schuster (NMS Altach) 11,14

600 m

1. Julia Menzel (NMS Koblach) 1:54,41

2. Lara Scheichl (NMS Götzis) 1:55,31

3. Katharina Rusching (NMS Götzis) 2:03,17

Unter 12, 50 m

1. Catalina Pircher (VS Koblach) 8,14

2. Hanna Devigili (NMS Klaus) 8,37

3. Felicia Tamegger (VS Muntlix) 8,43

600 m

1. Pia Drexel (NMS Altach) 2:06,60

2. Hanna Linder (VS Klaus) 2:06,84

3. Anja Palackovic (VS Hohenems Markt) 2:08,69

Unter 10, 50 m

1. Carina Kremnitzer (VS Weiler) 8,84

2. Emma Mayer (VS Götzis-Markt) 8,94

3. Ida Nenning (VS Weiler) 9,05

600 m

1. Emma Mayer (VS Götzis-Markt) 2:12,94

2. Leonie Lussnig (VS Klaus) 2:16,62

3. Kristin Mathis (VS Mäder) 2:17,74

» Burschen,

Unter 16, 100 m

1. Julian Drexler (NMS Zwischenwasser) 12,38

2. Manuel Noggler (NMS Mäder) 12,76

3. Pascal Landler (NMS Sulz-Röthis) 13,02

800 m

1. Laurin Harrer (NMS Götzis) 2:20,39

2. Tobias Kerschbaumer (BRG Schoren) 2:23.32

3. Manuel Noggler (NMS Mäder) 2:28,82

Unter 14, 75 m

1. Martin Bertschler (NMS Rankweil-West) 9,95

2. Clemens Fröhlich (BRG Schoren) 10,10

3. Daniel Bertschler (NMS Rankweil-West) 10,14

600 m

1. Martin Bertschler (NMS Rankweil-West) 1:40,94

2. Marcel Schüßling (NMS Rankweil-West) 1:43,73

3. Daniel Bertschler (NMS Rankweil-West) 1:43,87

Unter 12, 50 m

1. Jonas Hämmerle (VS Altach) 7,66

2. Jonas Meyerbeck (BG Feldkirch Rebberggasse) 7,78

3. Fabio Scheichl (VS Götzis-Blattur) 7,98

600 m

1. Jonas Hämmerle (VS Altach) 1:53,56

2. Fabio Scheichl (VS Götzis-Blattur) 1:57,31

3. Lino Ritter (VS Klaus) 2:02,25

Unter 10, 50 m

1. Jakob Dünser (VS Weiler) 8,62

2. Janis Hug (VS Altach) 8,93

3. Julius Schenkenbach (VS Altach) 8,96

600 m

1. Jakob Dünser (VS Weiler) 2:09,70

2. Janis Hug (VS Altach) 2:09,92

3. Niklas Thalmann (VS Altach) 2:13,54

Top-3 der Pendelstaffel

1. VS Innerbraz „Die leichten Athleten“ 1:42,22

Tobias Rosenberger, Bastian Fleischer, Luca Pichler, Elena Schnell, Corinna Ruthardt, Fabian Winterkorn, Alexander Pisoni, Leonie Grass, Raphael Wirbel, Lea Bitschnau, Jürgen Walch (Lehrer)

2. VS Götzis Markt „Die Kolibris“ 1:48,00

Eren Azar, Janis Hug, Amar Nuhic, Jonas Turza, Ana-Isabel Bras Kasalo, Emily Cabei, Pauline Ender, Chiara Giesinger, Emma Mayer, Eva Mayer, Dietmar Scheier (Lehrer)

3. VS Lochau „Firetiger“ 1:49,82

Leon Fürpaß, Fridolin Hehle, Nico Suasenger, Raphael Vogler, Melina Haller, Lia Hyugh, Daniela Hehle, Selina Rusch, Lorena Stampfl, Emma Troy, Edith Meusburger (Lehrerin)

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.