„Doppelpack“ von zwei Damen

Sport / 19.08.2014 • 21:18 Uhr / 5 Minuten Lesezeit
Catharina De Vries Foto: paulitsch
Catharina De Vries Foto: paulitsch

Tennis. (VN-jd) Beim zum 31. Mal ausgetragenen Montfortcup für Senio­ren über 35 Jahre auf der Anlage des TC Blau-Weiß Feldkirch waren Catharina De Vries (TC BW Feldkirch) und Elisabeth Simoner (TC Nenzing) mit je zwei ersten Plätzen die erfolgreichsten Teilnehmer. Insgesamt beteiligten sich über 270 Aktive aus 21 Klubs am Traditionsturnier.

Tennis

31. Montfortcup 2014 für Senio­ren in Feldkirch

Ausrichter: TC Blau-Weiß Feldkirch

Internet: www.tcbw.at

Damen-Einzel 35, Halbfinale: Catharina De Vries (TC BW Feldkirch-1) – Carmen Heiß (TC BW Feldkirch) 6:1, 6:0, Beate Scheid (TC BW Feldkirch-2) – Dorit Kühne (TC Rankweil-4) 6:3, 6:2; Finale: De Vries – Scheid 6:3, 6:2.

Herren-Einzel 35, Halbfinale: Gerhard Lässer (UTC Schlins-3) – Patric Burger (TC Vorderland-1) 2:6, 6:4, 12:10, Wolfgang Lässer (UTC Schlins-2) – Daniel Mätzler (TC Lustenau-4) 6:1, 6:2; Finale: Wolfgang Lässer – Gerhard Lässer 6:4, 6:1.

Herren-Einzel 40, Halbfinale: Christian Klammer (UTC Schlins-3) – Michael Lampert (TC Altenstadt-1) 6:4, 6:1, Michael Schnetzer (TC Altenstadt-2) – Günter Häberlin (TC BW Feldkirch) 6:0, 6:0; Finale: Schnetzer – Klammer 6:2, 6:2.

Herren-Einzel 45, Halbfinale: Michael Sparr (TC Rankweil-1) – Bernd Haslinger (TC Hohenems-6) 6:0, 6:4, Günther Grabher (TC Lustenau-2) – Jürgen Haas (TC ESV Feldkirch) 6:1, 6:0; Finale: Grabher – Sparr 6:0, 6:4.

Herren-Einzel 50, Halbfinale: Conny Dorn (TC ESV Feldkirch-1) – Fritz Ganster (TC ESV Feldkirch-4) 6:1, 6:3, Aldo Sauerwein (TC Nenzing-2) – Stefan Jutz (TC Nenzing-3) 6:4, 6:1; Finale: Dorn – Sauerwein 7:6, 6:2.

Herren-Einzel 55, Halbfinale: Kurt Gau (TC Altenstadt-1) – Leon Van Velzen (TC Nenzing) 6:0, 6:1, Peter Caminades (TC Nenzing-2) – Thomas Peter (TC Hohenems-3) 6:4, 6:1; Finale: Caminades – Gau 7:5, 6:2.

Herren-Einzel 60, Halbfinale: Harald Denz (TC BW Feldkirch) – Peter Angerer (TC Nenzing-1) 7:5, 6:2, Alois Götsch (TC BW Feldkirch-2) – Christian Cerha (TC BW Feldkirch) 6:0, 6:4; Finale: Götsch – Denz 6:1, 3:6, 10:6.

Herren-Einzel 65/70, Halbfinale: Helmuth Schwendinger (TC BW Feldkirch-3) – Herbert Frick (TC Vorderland-1) 6:4, 3:6, 18:16, Peter Schöch (TC BW Feldkirch-4) – Helmut Mayrhofer (TC BW Feldkirch-2) 7:5, 6:4; Finale: Schwendinger – Schöch 7:5, 6:0.

Herren-Einzel 75, Finale: Norbert Wehinger (TC BW Feldkirch-1) – Volker Büchele (TC BW Feldkirch-2) 6:3, 6:2; Platz drei: Adolf Gantner (TC Nenzing-3) – Adolf Pfeiffer (TC BW Feldkirch-6) nicht ausgetragen.

Damen-Doppel 35, Halbfinale: Catharina De Vries/Dunja Zwerger-Holdermann (TC BW Feldkirch-1) – Susanne Walser/Karin Keckeis (TC Altenstadt-4) 6:0, 6:0, Andrea Schmid/Tanja Moosbrugger (TC Vorderland-3) – Andrea Lampert/Elke Scheubmayr (TC ESV Feldkirch-2) 6:4, 6:2; Finale: De Vries/Zwerger-Holdermann – Schmid/Moosbrugger 6:2, 6:2.

Damen-Doppel 45/55, Halbfinale: Elisabeth Simoner/Birgit Ganahl (TC Nenzing-1) – Yvonne Schmid/Andrea Ritter (TC ESV Feldkirch-3) w. o., Silvia Schallert/Melitta Passenegg (TC Nenzing-4) – Rosalinde Gau/Yvonne Locher (TC Altenstadt/TC Rankweil-2) 7:6, 6:0; Finale: Simoner/Ganahl – Schallert/Passenegg 6:1, 7:5.

Herren-Doppel 35, Halbfinale: Patric Burger/Raphael Bachmann (TC Vorderland) – Günther Grabher/Boris Sulma (TC Lustenau) 7:2, 6:3, Ulrich Knoll/Lafayette Koller (TC ESV Feldkirch) – Oliver Kremmel/Dietmar Loacker (UTC Koblach) 6:4, 6:4; Finale: Burger/Bachmann – Knoll/Koller 6:4, 3:6, 10:7.

Herren-Doppel 45, Halbfinale: Hugo Simma/Markus Grutsch (UTC Klaus-7) – Fritz Ganster/Thomas Klammsteiner (TC ESV Feldkirch-8) 6:2, 6:3, Martin Pfurtscheller/Markus Rauch (TC Rankweil/TC ESV Feldkirch-3) – Gerhard Bolter/Andreas Loacker (UTC Koblach-2) 5:7, 6:3, 10:8; Finale: Pfurtscheller/Rauch – Simma/Grutsch 6:4, 3:6, 10:6.

Herren-Doppel 55, Halbfinale: Dieter Amann/Thomas Peter (TC Hohenems-3) – Herbert Denz/Alois Götsch (TC BW Feldkirch-1) 6:1, 7:6, Peter Caminades/Walter Ess (TC Nenzing/TC Göfis-4) – Gerald Schadl/Gerhard Hopfner (TC Vorderland) 6:1, 6:2; Finale: Amann/Peter – Caminades/Ess 6:1, 3:6, 10:5.

Herren-Doppel 65, Round Robin: 1. Peter Schöch/Wolfgang Moshuber (TC BW Feldkirch-1) 4:0 Siege, 2. Herbert Bitsche/Ernst Mair (TC Vorderland-5) 3:1, 3. Herbert Allgäuer/Rudi Dörflinger (TC Altenstadt/TC Nofels-Tosters-2) 2:2.

Mixed 35, Halbfinale: Beate Scheid/Andre Ströhle (TC BW Feldkirch-1) – Petra Loacker/Andreas Loacker (UTC Koblach-7) 6:1, 6:1, Andrea Lampert/Markus Huber (TC ESV Feldkirch-4) – Erika Burtscher/Harald Deutsch (TC BW Feldkirch) 6:1, 6:4; Finale: Scheid/Ströhle – Lampert/Huber 6:1, 6:2.

Mixed 45, Halbfinale: Birgit Ganahl/Peter Angerer (TC Nenzing-4) – Helga Fink/Peter Matt (TC Rankweil-8) 6:2, 6:2, Elisabeth Simoner/Dieter Visitainer (TC Nenzing/TC Rankweil-3) – Dorit Kühne/Markus Ender (TC Rankweil-5) 2:6, 7:6, 11:9; Finale: Simoner/Visitainer – Ganahl/Angerer 6:4, 2:6, 10:6.

Mixed 55, Halbfinale: Rosalinde Gau/Kurt Gau (TC Altenstadt-1) – Gabi Fink/Reinhard Hubinger (TC BW Feldkirch) 6:2, 6:2, Yvonne Locher/Reinhard Bösch (TC Rankweil-2) – Hennelore Steinlechner/Engelbert Steinlechner (TC Rankweil-3) 6:1, 7:6; Finale: Gau/Gau – Locher/Bösch 6:2, 6:4.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.