Duo holte sich zwei Goldene

Sport / 31.08.2014 • 22:51 Uhr / 4 Minuten Lesezeit

Tennis. (VN-jd) Mit je zwei Titelgewinnen waren Christoph Birnbaumer (Einzel und Mixed 35) und Dusan Kulhaj (Einzel und Doppel 55) die erfolgreichsten Spieler bei den VTV-Landesmeisterschaften der Senioren (über 35 Jahre) auf der Anlage des TC Lustenau. Mit Markus Käfer, Günther Grabher, Daniel Mätzler, Thomas Wiedl, Philipp Linder, Bernd Hofer, Thomas Bell, Fritz Grabherr, Sepp Mörtl und Peter Schöch holten sich insgesamt weitere zehn Akteure in je zwei Bewerben eine Medaille.

Tennis

VTV-Senioren-Landesmeisterschaften 2014 in Lustenau

Ausrichter: TC Lustenau

Internet: www.tennisturnier.at

» Einzel

Damen 35 (Round Robin), Endstand:1. Catharina de Vries (TC BW Feldkirch-1) 3 Spiele/3 Siege, 2. Bettina Albrecht (TC Hohenems-3) 3/2, 3. Dunja Zwerger-Holermann (TC BW Feldkirch-2) 3/1.

Herren 35, Halbfinale: Christoph Birnbaumer (UTC Alberschwende-1) – Thomas Wiedl (TC Lustenau-5) 6:1, 6:1, Bernhard Marte (TC ESV Feldkirch-2) – Philipp Linder (UTC Vandans-4) 6:2, 6:0

Finale: Christoph Birnbaumer – Bernhard Marte 7:5, 6:0

Herren 40, Halbfinale: Michael Schnetzer (TC Altenstadt-1) – Marcel Schett (TC Fußach) 6:1, 6:2, Wolfgang Lässer (UTC Schlins-3) – Jörg Siebenbrunner (UTC Dornbirn-2) 7:6, 6:2

Finale: Wolfgang Lässer – Michael Schnetzer 6:3, 3:1, w.o.

Herren 45, Halbfinale: Hannes Bitschi (UTC Wolfurt-1) – Günther Zündel (UTC Egg-5) 6:2, 6:0, Bernd Hofer (UTC Wolfurt-2) – Günther Grabher (TC Lustenau-3) 6:1, 6:1

Finale: Hannes Bitschi – Bernd Hofer 7:5, 6:0

Herren 50, Halbfinale: Markus Käfer (TC Lustenau-1) – Günter Grabher (TC Lustenau) 6:1, 6:0, Thomas Bell (TC Hohenems-2) – Dieter Drexel (TC Hohenems) 6:1, 7:6

Finale: Markus Käfer – Thomas Bell 6:2 1:6 10:2

Herren 55, Halbfinale: Dusan Kulhaj (TC Lustenau-1) – Bernd Müller (TC Bludenz-4) 6:1, 6:0, Peter Caminades (TC Nenzing-2) – Stefan Rauth (TC Bregenz-3) 4:6, 7:5, 10:4

Finale: Kulhaj – Caminades 6:0, 6:0

Herren 60 (Round Robin), Enstand: 1. Zbynek Roubek (TC Hörbranz-2) 4 Spiele/4 Siege, 2. Hubert Schütz (TC BW Feldkirch-3) 4/3, 3. Fritz Grabherr (TC Höchst-1) 4 Spiele/2 Siege.

Herren 65, Halbfinale: Sepp Mörtl (TC Höchst-1) – Peter Schöch (TC BW Feldkirch-4) 6:1, 6:0, Herbert Frick (TC Vorderland-2) – Helmuth Schwendinger (TC BW Feldkirch-3) 7:6, 6:3

Finale: Sepp Mörtl – Herbert Frick 6:2, 6:4

Herren 70 (Round Robin), Enstand: 1. Georg Mathis (TC Hohenems-1) 4 Spiele/4 Siege, 2. Norbert Wehinger (TC BW Feldkirch-3) 3/1, 3. Mario Bühler (TC Lustenau-5) 2/2 .

» Doppel

Damen 35 (Round Robin), Enstand Finalrunde der Top-3-Teams:
1. Francoise Paszek/Beate Sohm (TC Dornbirn-9) 2 Spiele/2 Siege,
2. Rosalinde Gau/Eliane Peterlunger (TC Altenstadt-1) 2/1, 3. Heidrun Polz/Gertraud Egger (TC Hohenems-2) 2/0.

Herren 35, Halbfinale: Philipp Linder/Ulrich Knoll (UTC Vandans/TC ESV Feldkirch1) – Jörg Siebenbrunner/Reinhard Dorner (UTC Dornbirn-3) 6:0, 6:7, 10:8, Daniel Mätzler/Thomas Wiedl (TC Lustenau-2) – Oliver Kremmel/Dietmar Loacker (UTC Koblach-4) 3:6, 6:2, 10:8

Finale: Linder/Knoll – Mätzler/Wiedl 6:2, 6:0

Herren 45, Halbfinale: Günther Grabher/Markus Käfer (TC Lustenau-3) – Thomas Bell/Bernd Hofer (TC Hohenems/UTC Wolfurt-1) 3:6, 6:2, 10:3, Stefan Isbert/Andreas Troy (TC Bregenz-2) – Markus Miglitsch/Thomas Fürschuß (TC ESV Feldkirch/TC Lauterach-4) 6:1, 6:1

Finale: Isbert/Troy – Grabher/Käfer 6:3, 6:1

Herren 55, Finale: Dusan Kulhaj/Wolfgang Prantl (TC Lustenau-6) – Fritz Grabherr/Sepp Mörtl (TC Höchst-1) 6:4, 6:0.

Herren 65 (Round Robin), Endstand: 1. Reinhard Mazzurana/Werner Grabher (TC Lustenau-2) 3 Spiele/3 Siege, 2. Peter Schöch/Herbert Bitsche (TC BW Feldkirch/TC Vorderland-1) 3/2, 3. Mato Dolibasic/Norbert Payer (UTC Klaus/TC ESV Feldkirch-3) 3/1.

Herren 70 (Round Robin), Endstand: 1. Jochen Scherer/Karl Troll (TC Lustenau-3) 3 Spiele/3 Siege, 2. Siegfried Bartunek/Karl Schweighofer (TC Lustenau-2) 3/2, 3. Gerhard Mitsche/Werner Dür (TC Höchst/TC Dornbirn-1) 3/1.

Mixed 35, Halbfinale: Birgit Mayer/Christoph Birnbaumer (TC Hard/UTC Alberschwende-1) – Andrea Szepan/Daniel Mätzler (TC Lustenau) 6:2, 6:3, Astrid Breuder/Thomas Wiedl (TC Lustenau-2) – Daniela Kessler/Patrik Cavada (UTC Bürs) 6:4, 7:5

Finale: Mayer/Birnbaumer – Breuder/Wiedl 7:6, 6:3

Mixed 45, Finale: Caroline Medlock/Marvin Medlock (UTC Schwarzach-6) – Ianthe Kulhaj /Jan Cunningham (TC Mäder-1) 7:6 4:6 11:9.

Mixed 55 (Round Robin), Endstand:1. Maria Nußbaumer/Walter Adami (TC Hörbranz/TC Lochau-2) 3 Spiele/3 Siege, 2. Isolde Loerwald/Gerald Maier (TC Mäder-4) 3/1, 3. Irmgard Kranzlmüller/Wolfgang Aichholzer/ (TC Hard-1) 3/0.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.