Vier Teams haben noch eine weiße Weste

Sport / 30.11.2014 • 18:49 Uhr / 3 Minuten Lesezeit

Schwarzach. (VN-jd) Nach zwei von fünf Spieltagen im zum fünften Mal ausgetragenen Winter-Teamcup des Vorarlberger Tennisverbands sind vier der 15 teilnehmenden Mannschaften in den drei Leistungsklassen noch ohne Punktverlust. In der Gruppe ITN-A feierte der TC Vorderland im Topduell gegen den TC ESV Feldkirch einen 4:2-Erfolg.

Die Zwischenwertungen in den beiden Klassen der Gruppe ITN-B werden vom TC Vorderland 2 bzw. dem TC Mäder 2 angeführt.

Tennis

4. VTV-Winter-Teamcup 2014/2015 Internet: www.vorarlbergtennis.at

Gruppe ITN-A, 2. Runde

UTC Alberschwende 1 – TC Bregenz 1 2:4 (1:3/4:9)

Michael Behmann – Beat Frisch 1:6, 3:6, Christoph Heingärtner – Benjamin Gschliesser 1:6, 4:6, Michael Beer – Andreas Troy 2:6, 6:7, Kilian Medlock – Stefan Jielg 6:2, 7:6, Heingärtner/Beer – Fritsch/Jielg 2:6, 6:3, 10:7, Behmann/Medlock – Troy/Gschliesser 6:7, 3:6

TC Hard 1 – TC Lustenau 1 3:3 (2:2/8:6)

Laurin Masal – Thomas Wiedl 6:4, 6:4, Marco Högger – Marco Breuss 6:2, 3:6, 8:10, Markus Köberle – Günther Grabher 6:4, 6:1, Valentin Moosmann – Timo Schneider 0:6, 0:6, Masal/Högger – Wiedl/Breuss 6:4, 6:3, Köberle/Moosmann – Schneider/Grabher 6:2, 4:6, 8:10

TC Vorderland 1 – TC ESV Feldkirch 1 4:2 (3:1/8:4)

Michael Burtscher – Bernhard Marte 3:6, 0:6, Stefan Peherstorfer – Michael Hechenberger 7:5, 6:3, Manuel Koch – Lucas Bitschnau 7:5, 6:1, Martin Bitschnau – Jan Waschgler 6:1, 6:0, Koch/Peherstorfer – Petr Spousta/Hechenberger 1:6, 4:6, Bitschnau/Burtscher – Denise Böhler/Jonas Klammsteiner 6:0, 6:2

Tabelle: 1. TC Vorderland 1 2 2 0 0 10: 2 6

2. TC Lustenau 1 2 1 0 1 8: 4 4

3. TC ESV Feldkirch 1 2 1 0 1 6: 6 3

4. TC Bregenz 1 2 1 0 1 5: 7 3

5. TC Hard 1 2 1 0 1 3: 9 2

6. UTC Alberschwende 1 2 0 0 2 4: 8 0

Nächste Runde: TC Bregenz 1 – TC Hard 1, 13. 12., 12 Uhr, TC Vorderland 1 – UTC Alberschwende 1, 13. 12, 16 Uhr, TC ESV Feldkirch 1 – TC Lustenau 1, 14. 12., 15.30 Uhr

Gruppe ITN-B1a, 2. Runde

TC Vorderland 2 – UTC Alberschwende 2 5:1 (3:1/10:2)

UTC Klaus 2 – UTC Dornbirn 1 1:5 (1:3/3:11)

UTC Alberschwende 2 – UTC Dornbirn 1 5:1 (3:1/11:5)

Tabelle: 1. TC Vorderland 2 2 2 0 0 11: 1 6

2. UTC Dornbirn 1 2 1 0 1 6: 6 3

3. UTC Alberschwende 2 2 1 0 1 6: 6 3

4. UTC Farben Morscher Klaus 2 2 0 0 2 1:11 0

Nächste Runden: UTC Alberschwende 2 – UTC Klaus 2, 13. 12., 10 Uhr, UTC Dornbirn 1 – TC Vorderland 2, 13. 12., 13 Uhr

Gruppe ITN-B1b, 2. Runde

UTC Klaus 1 – TC Hard 35er 5:1 (3:1/11:5)

TC Dornbirn 1 – UTC Klaus 1 5:1 (3:1/10:4)

TC Hard 35er – TC Mäder 2 0:6 (0:4/2:12)

Tabelle: 1. TC Mäder 2 1 1 0 0 6: 0 3

2. UTC Dornbirn 4 1 1 0 0 5: 1 3

3. UTC Farben Morscher Klaus 2 2 1 0 1 6: 6 3

4. TC Dornbirn 1 2 1 0 1 6: 6 3

5. TC Hard 35er 2 0 0 2 1:11 0

Nächste Runden: TC Mäder 2 – UTC Klaus 1, 13. 12., 9 Uhr, TC Hard 35er – TC Dornbirn 4, 13. 12, 15 Uhr, TC Dornbirn 4 – TC Mäder 2, 14. 12., 12 Uhr, TC Dornbirn 1 – TC Hard 35er, 14. 12., 13 Uhr