Späte Treffer brachten Siege für Ländle-Klubs

Sport / 28.09.2015 • 20:04 Uhr / 3 Minuten Lesezeit

Schwarzach. (VN-tk) Dank Toren in den Schlussminuten feierten die beiden heimischen Teams in der Frauen-Bundesliga Mitte/West knappe Siege. So gelang Verena Müller im Heimspiel von Vorderland gegen Schlusslicht Wolfern per Freistoß das Goldtor für die Elf von Trainer Bernhard Summer. Nächste Woche wartet auf den Tabellenführer das Schlagerspiel in Salzburg gegen den ebenfalls noch ungeschlagenen Titelfavoriten aus Bergheim. Die RW-Damen drehten in Innsbruck nach einem 0:2-Rückstand in der Schlussviertelstunde noch die Partie. Der Siegtreffer gelang Carina Gasparini (85.).

Fußball

2. Bundesliga Mitte/West 2015/2016

 5. Spieltag

FFC Vorderland – Wolfern 1:0 (0:0)

Tor: 87. 1:0 Verena Müller (Freistoß)

FFC fairvesta Vorderland: Traxl; Müller, Pose, Grill, Postai (80. Schwarzl), Weiss, Sperger, Knapp, Heubusch, Jacqueline Vonbrül (46. Rauch), Sipura (46. Steiner)

Wacker 1b – RW Rankweil 2:3 (1:0)

Torfolge: 34. 1:0 Stefanie Pfleger, 52. 2:0 Laura Hartlieb, 75. 2:1 Veronika Vonbrül, 80. 2:2 Carina Gasparini, 85. 2:3 Carina Gasparini

RW Rankweil: Adlassnigg; Schnetzer (76. Sachs), Fröhle, Campbell (66. Staffa), Seeberger, Schilcher, Kratzer, Gasparini (85. Wäger), Dobler, Metzler, Veronika Vonbrül

Weiters: Bergheim – Wals 9:0

Tabelle

1. Vorderland 4 3 1 0 8: 2 10

2. Rankweil 5 2 2 1 8: 8 8

3. Bergheim 3 2 1 0 15: 2 7

4. Wals 4 2 0 2 8:16 6

5. Geretsberg 4 1 1 2 5: 9 4

6. Wacker Innsbruck1b 2 0 1 1 4: 5 1

7. Wolfern 4 0 0 4 3: 9 0

6. Spieltag (4. Oktober 2015): Rankweil – Geretsberg, Bergheim – Vorderland, Wals – Wacker Innsbruck 1b (alle Sonntag, 14 Uhr)

Torschützenliste

 7 Katharina Unger FC Bergheim

 4 Veronika Vonbrül RW Rankweil

 3 Jasmin Grill FFC fairvesta Vorderland

Katharina Kinsky SV Wals

 2 Julia Schnetzer RW Rankweil

Vereina Müller FFC fairvesta Vorderland

Vorarlbergliga

 4. Spieltag

Schlins – Feldkirch/Rankweil 1b 2:1 (1:0)

Torfolge: 15. 1:0 Vanessa Hackhofer (Foulelfmeter), 50. 1:1 Nicole Grotti (Freistoß), 73. 2:1 Jeanette Marent

ESV Bludenz – FC Mellau 3:2 (1:2)

Torfolge: 18. 0:1 Marika Rietzler, 28. 1:1 Martina Wutzl, 37. 1:2 Anna Berbig (Freistoß), 84. 2:2 Selma Kajdic (Foulelfmeter), 85. 3:2 Sophie Mosbach

Vorderland 1b – Alberschwende 1:0 (0:0)

Tor: 68. 1:0 Annalena Wucher

Hella DSV – Andelsbuch Mittwoch

Sportplatz Haselstauden, 19.30 Uhr

Tabelle

1. Vorderland 1b 3 3 0 0 6: 1 9

2. Alberschwende 3 2 0 1 16: 3 6

3. ESV Bludenz 4 2 0 2 14: 7 6

4. Feldkirch/R’weil 1b 3 2 0 1 5:12 6

5. Mellau 4 1 1 2 6: 7 4

6. Schlins 3 1 1 1 3:12 4

7. Dornbirner SV 2 1 0 1 1: 2 3

8. Andelsbuch 3 0 0 3 4:10 0

Torschützenliste

 6 Laura Wagner FC Alberschwende

 5 Sophie Mosbach ESV Bludenz

 4 Selma Kajdic ESV Bludenz

 3 Isabella Kostanjnsek FC Alberschwende

Marika Rietzler FC Mellau

Noreen Bereuter FC Alberschwende

Landesliga

 4. Spieltag

SW Bregenz – Schwarzenberg 2:0 (1:0)

Torfolge: 12. 1:0 Lara Berkmann, 80. 2:0 Iris Aberer (Eigentor)

Vorderland 1c – Austria/Höchst 0:4 (0:2)

Torfolge: 8. 0:1 Laura Beer, 35. 0:2 Kübra Öztürk (Foulelfmeter), 55. 0:3 Kübra Öztürk, 80. 0:4 Jeanette Feurstein

FC Thüringen – SPG Leiblachtal 0:11 (0:7)

Torfolge: 4. 0:1 Susanne Theresa Wucher, 15. 0:2 Katarina Vukoja, 25. 0:3 Susanne Theresa Wucher, 30. 0:4 Katarina Vukoja, 34. 0:5 Katarina Vukoja, 38. 0:6 Elisa Caroline Wucher, 41. 0:7 Gamze Erdogdu, 65. 0:8 Gamze Erdogdu, 73. 0:9 Anna Maria Leite, 77. 0:10 Anna Lena Achberger, 84. 0:11 Gamze Erdogdu

ESV Bludenz 1b – FC Nenzing 1:1 (1:1)

Torfolge: 27. 0:1 Elisabeth Rüf, 35. 1:1 Sabine Schuchter

Tabelle

1. SPG Leiblachtal 4 4 0 0 31: 0 12

2. SPG Austria/Höchst 4 4 0 0 24: 0 12

3. Nenzing 4 1 2 1 5: 5 5

4. Vorderland 1c 3 1 1 1 8: 7 4

5. ESV Bludenz 1b 3 1 1 1 8: 7 4

6. Schwarzenberg 3 1 0 2 3: 9 3

7. SW Bregenz 4 1 0 3 2:19 3

8. SPG Thüringen 4 1 0 3 2:24 3

9. Schlins 1b 3 0 1 2 0: 9 1

Torschützenliste

11 Kübra Öztürk SPG Austria/Höchst

 8 Elisa Caroline Wucher SPG Leiblachtal

 5 Katarina Vukoja SPG Leiblachtal

Susanne Theresa Wucher SPG Leiblachtal

 4 Julia Kick SPG Austria/Höchst

Gamze Erdogdu SPG Leiblachtal

Rebecca Cvetkovic FFC Vorderland 1c