Quintett holt je zwei Einzeltitel

15.10.2015 • 16:25 Uhr / 5 Minuten Lesezeit
André Gratzer holt Gold in der Kata und im Kumite. Foto: ökb
André Gratzer holt Gold in der Kata und im Kumite. Foto: ökb

Götzis. (VN-jd) Mit je zwei Einzeltiteln waren Hannah Mayr, Alper Deger, Rebecca Gehrer (alle Höchst), André Gratzer (Dornbirn), Hamsat Israelov (Lustenau) und Stelle Kleinkathöfer (Götzis) die erfolgreichsten Starter bei der Karate-Landesmeisterschaft in Götzis. Ingesamt beteiligten sich 110 Karatekas aus acht Vereinen an den Titelkämpfen. Erfolgreichster Verein war der KC Höchst mit elf ersten, vier zweiten und fünf dritten Rängen, Gastgeber KC Recycling Loacker Götzis brachte es auf insgesamt 23 Top-3-Plätze (8/7/8).

Karate

Landesmeisterschaft 2015 in Götzis

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen

» Kata

Damen: 1. Hannah Mayr Höchst

2. Vivien Moric Höchst

3. Fanny Kellner Mäder

Herren: 1. Alper Deger Höchst

2. Vincent Forster Hofsteig

3. Tobias Schwendinger Hofsteig

Emanuel Riedmann Lustenau

Unter 21: 1. André Gratzer Dornbirn

2. Josip Draguljic Dornbirn

Junioren/w: 1. Hannah Mayr Höchst

2. Vivien Moric Höchst

Junioren/m: 1. Alper Deger Höchst

2. Vincent Forster Hofsteig

3. Tobias Schwendinger Hofsteig

Oliver Wagner Dornbirn

Kadetten/w: 1. Rebecca Gehrer Höchst

2. Sidney Haller Dornbirn

3. Sandra Dabic Lustenau

Meryen Akyol Lustenau

Team

1. Ines Wäger, Lily Neyer, Alessia-Lena Ender Mäder

Kadetten/m: 1. Matthias Wechner Höchst

2. Constantin Piber Mäder

3. Dusko Vranjes Dornbirn

Team (Kadetten/Unter 14)

1. Matthias Wechner, Lukas Schneider, Atilla Deger Höchst

2. Felix Dünser, Fabian Erath, Kevin Rauch Götzis

Unter 14/w: 1. Jacqueline Berger Höchst

2. Vanessa Giesinger Götzis

3. Suraya Vallaster Feldkirch

Amelie Walla Feldkirch

Team (Unter14/12)

1. Kristin Mathis, Stella Kleinekathöfer, Vanessa Giesinger Götzis

2. Laura Sahler, Gina Sahler, Emilia Piber Mäder

3. Milijana Dujic, Dajana Maksimovic, Sara Tuttner Dornbirn

Lea Grasser, Tabea Kopf, Fiona Schuler Götzis

Unter 14/m: 1. Hamsat Israelov Lustenau

2. Lukas Schneider Höchst

3. Dzenis Mujagic Hofsteig

Atilla Deger Höchst

Unter 12/w: 1. Stella Kleinkathöfer Götzis

2. Kristin Mathis Götzis

3. Alina Maier Feldkirch

Emilia Piber Mäder

Unter 12/m: 1. Adrian Strbac Dornbirn

2. Mathias Birnbaumer Hofsteig

3. Balthasar Schweiger Dornbirn

Adrian Nigsch Blumenegg

Team

1. Dennis Dobringer, Jakob Kleinekathöfer, Vincent Kleinekathöfer Götzis

2. Tobias Ofenbeck, Andreas Nitz, Martin Märker Götzis

3. Adrian Strbac, Emil Wagner, Felic Wagner Dornbirn

Unter 10/w: 1. Milijana Dujic Dornbirn

2. Sara Skrijelj Lustenau

3. Lina Miltner Hofteig

Unter 10/m: 1. Dennis Dobringer Götzis

2. Martin Märker Götzis

3. Emil Wagner Dornbirn

AK 35+: 1. Sandra Prag Höchst

2. Andrea Forster Hofsteig

» Kumite

Open/m: 1. Emanuel Riedmann Lustenau

2. Tobias Muther Götzis

3. André Gratzer Dornbirn

Jan Fleisch Götzis

Unter 21/m, 84 kg: 1. André Gratzer Dornbirn

2. Josip Draguljic Dornbirn

Junioren/w, Open: 1. Vivien Moric Höchst

2. Anna Aberer Lustenau

3. Hannah Mayr Höchst

Junioren/m, 76 kg: 1. Kilian Tangl Hofsteig

2. Matej Draguljic Dornbirn

Kadetten/m, 52 kg: 1. Dusko Vranjes Dornbirn

2. Demirel Mujagic Hofsteig

3. Matthias Wechner Höchst

Laurin Zimmermann Götzis

Kadetten/w, +54 kg: 1. Marijana Maksimovic Hofsteig

2. Meryem Akyol Lustenau

Kadetten/w, 54 kg: 1. Rebecca Gehrer Höchst

2. Rhea-Sophie Wertnig Feldkirch

3. Sarah Köchle Feldkirch

Theresa Angerer Feldkirch

Kadetten/m, 63 kg: 1. Mihael Dujic Dornbirn

2. Constantin Piber Mäder

3. Mladen Ostojic Hofsteig

Unter 14/w, -160 cm: 1. Marina Stojic Dornbirn

2. Betül Kocabay Hofsteig

3. Rukye Bayram Lustenau

Tabea Kopf Götzis

Unter 14/w, 160 cm: 1. Hanna Devigili Götzis

2. Selina Tinkhauser Feldkirch

3. Jacqueline Berger Höchst

Vanessa Giesinger Götzis

Unter 14/m, +152 cm: 1. Lennart Pösel Feldkirch

2. Lukas Schneider Höchst

3. Kevin Rauch Götzis

Leonhard Piber Mäder

Unter 14/m, 152 cm: 1. Hamsat Israelov Lustenau

2. Dzenis Kujagic Hofsteig

3. Atilla Deger Höchst

Kilian Buchwald Lustenau

Unter 12/w, +143 cm: 1. Stella Kleinekathöfer Götzis

2. Jovana Nakaradic Lustenau

3. Finona Schuler Götzis

Bianca Oksakowski Feldkirch

Unter 12/w, 143 cm: 1. Kristin Mathis Götzis

2. Carmen Platisa Götzis

3. Imani Osraelov Lustenau

Leonie Alge Lustenau

Unter 12/m, +145 cm: 1. Adrian Nigsch Blumenegg

2. Adrian Strbac Dornbirn

3. Paul Hartmann Blumenegg

Yannick Böhler Lustenau

Unter 12/m, 145 cm: 1. Jakob Kleinekathöfer Götzis

2. Danijel Todorovic Lustenau

3. Andreas Nitz Götzis

Mathias Buchwald Lustenau

Medaillenspiegel G S B Ges.

1. KC Höchst 11 4 5 20

2. KC Loacker Recycling Götzis 8 7 8 23

3. KC SeiBuKan Dornbirn 7 5 7 19

4. KC Lustenau 3 5 9 17

5. Karate Hofsteig 2 7 5 14

6. KC Kleiner Drache Mäder 1 3 3 7

7. KC Feldkirch 1 2 6 9

8. KC Blumenegg 1 – 2 3