TS Göfis war die Nummer eins

Sport / 25.05.2016 • 21:14 Uhr / 5 Minuten Lesezeit

Dornbirn. (VN-jd) 600 Turner­innen und Turner aus 27 Vereinen in 155 Teams sorgten bei der Vorarlberger Mannschaftsmeisterschaft der Sparte Turn 10 in Dornbirn für eine Rekordbeteiligung. Mit sieben Gold-, zwei Silber- und einer Bronzemedaille war die TS Göfis die Nummer eins. Dahinter folgte die TS Bregenz-Stadt mit vier ersten und einem dritten Platz bzw. die TS Rankweil mit fünf (2/2/1) Top-3-Rängen. Je ein Titel ging an die Turnerschaften Bregenz-Vorkloster, Dalaas, Fußach, Höchst, Lustenau, Mäder bzw. den ATSV Bregenz. Die ÖFT-Meisterschaften finden am 19./20. November in Bregenz statt.

Kunstturnen

Turn-10-Mannschaftsmeisterschaften 2016 in Dornbirn

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen

» Mädchen

AK 18: 1. TS Göfis (Rebeca King, Alexandra Werder, Anna-Maria Walser, Rebecca Werder) 270,25

2. TS Klaus (Melanie Furxer, Katja Schnetzer, Anna Marte, Lorena Schnetzer) 252,25

3. TS Höchst (Julia Stampfl, Eve Buhri, Magdalena Salzgeber, Jana Koch) 246,00

AK 16: 1. TS Dalaas (Kathi Juritsch, Lisa Visinthainer, Sarah Konzett, Valentina Pisoni) 270,75

2. TS Bludenz (Coco Thaler, Anna Rudigier, Sarah Ehrenhuber, Karolina Strieder) 233,75

3. TS Lustenau (Fabea Grabherr, Sinem Tamer, Maya Kremmel, Laura Conte) 226,00

AK 14: 1. TS Bregenz-Stadt (Kira Näher, Flavia Frischenschlager, Eva Sinz, Tiziana Häussler) 279,75

2. TS Klaus (Emma Marte, Leonie Wieser, Flora Egle, Anna-Julia Ehgartner) 262,25

3. TS Göfis (Nathalie Pretterhofer, Sofia Müller, Lätitia Wetscher, Andrea Stadelmann) 262,00

AK 12*: 1. TS Bregenz-Vorkloster (Soraya Kwakpovwe, Helena Kaufmann, Emma Birnbaumer) 204,25

AK 12: 1. TS Göfis (Alina Gritzer, Laura-Sophie Gebhart, Pia Lampert, Angelina Willi) 267,00

2. TS Lustenau (Linda Fitz, Leonie Zver, Anna Kobelt, Anna Lena Hämmerle) 260,50

3. TS Bludenz (Sofia Tschann, Lenia Spalt, Lena Hammer, Laura Landa) 245,50

AK 11: 1. TS Göfis (Elisa Lammer, Laura-Sophie Bischof, Ambra Baeli, Umijat Zukairowa) 247,25

2. TS Hohenems (Hanna Jäger, Laura Geiger, Mathea Mathis, Lena Wiedenhofer) 234,75

3. TSZ Dornbirn (Anna-Lena Diem, Antoina Mair, Sophia Ceritsch, Charlotte Mai) 228,75

AK 10: 1. TS Lustenau (Ela Warenitsch, Jessica König, Sina Bösch, Hanna Hämmerle) 233,25

2. TS Egg (Greta Winkel, Klara Meusburger, Katrina Geser, Lea Wolf) 230,00

TS Göfis (Anja Fritsche, Frida Koller, Eleni Maier, Ela Okatan) 230,00

AK 9: 1. TS Göfis (Pia Gritzer, Sarah Vester, Raphaela Keckeis, Linda Lugauer) 225,25

2. TSZ Dornbirn (Fabienne Sturm, Lina Kaufmann, Annalena Kaufmann, Sophia Rüf) 188,50

3. TS Bregenz-Vorkloster (Laetitia-Lena Martinovic, Sydney Aspeck, Leila Albakova, Dorina Mandi) 187,75

AK 8: 1. TS Göfis (Aleyna Civelek, Emma Schmid, Emma Fritsche, Anna-Sophia Rietzler) 201,50

2. TS Egg (Gloria Deuring, Lyra Lang, Anna Simma, Emma Natter) 190,50

3. TS Bregenz-Stadt (Lina Frener, Amelia Felder, Carolina Andres, Mia Podhradsky) 171,50

AK 7: 1. TS Göfis (Agnes Keckeis, Nina Ritter-Jeschko, Felicitas Keckeis, Lisa-Maria Geißler) 175,75

2. TS Bregenz-Vorkloster (Katharina Tschanun, Petra Safranko, Vanessa Küer, Luisa Canal) 141,25

3. TS Egg (Zita Figer, Mathilda Simma, Tyla Sutterlüty, Sophia Meusburger) 139,00

» Burschen

AK 15: 1. TS Höchst (Maximilian Schertler, Elia Kohlreiter, Felix Helbock, Tobias Pfeifer) 265,25

2. TS Göfis (Matthias Schöch, Hannes Meier, Tobias Vester, Fabian Meier) 246,50

3. TS Bludenz (Valentin Fitsch, Laurin Konzett, Tobias Summer) 234,25

AK 12: 1. TS Göfis (Jacob Müller, Tiemo Rolshoven, Raphael Purkathofer, Simon Netzer) 254,50

2. TS Rankweil (Pascal Osirnigg, Jeremy Springer, Sandro Rothmund, Marcel Osirnigg) 238,25

3. TS Höchst (Niclas Schneider, Marco Sylli, Linus Grabherr) 226,50

AK 9: 1. TS Mäder (Silas Troppe, Philipp Suppan, Elias Bösch, Jonas Poh) 182,00

2. TS Egg (Jakob Fetz, Viktor Dürr, Raphael Schweizer, Paul Meusburger) 178,00

3. TS Höchst (Lorenz Rosinger, Julian Geher, Licio Grabherr, Leandro Meier) 175,75

» Mixed

Masters: 1. ATSV Bregenz (Martina Meitner, Hermann Ennemoser, Renate Dietrich) 218,25

Gen.: 1. TS Bregenz-Stadt (Birgit Moser, Lara Fessler, Raffaela Bertoni, Chiara Häussler) 243,50

2. TS Kennelbach (Wolfgang Forster, Patricia Matt, Andreas Pfeiffer, Mathias Pfeiffer) 238,25

3. TS Hard (Kathrin Plank, Claudia Immler, Mirjam Kalb) 229,75

AK 18*: 1. TS Bregenz-Stadt (Laura Nägele, David Albertani, Lea Vögel, Matthias Kühne) 254,25

AK 18: 1. TS Rankweil (Simon Breuss, Alexander Maier, Elias Gamon, Enja Malsiner) 273,50

2. TS Bludenz (Julia Pozamik, Micha Martin, Hannah Wöll, Ricarda Pfleger) 253,50

AK 15: 1. TS Rankweil (Luca Gell, Elias Mäser, Valleria Kreuzer, Mara Königshofer) 263,75

2. TS Rankweil (Flora Krumböck, Florian Winder, Tim Kicker) 261,00

3. TS Frastanz (Felix Gabriel, Linus Gart, Lara Tschabrun, Annika Köchle) 248,75

AK 12: 1. TS Bregenz-Stadt (Dominik Reimann, Michelle Berkmann, Nicolas Bertoni, Ella Huber) 250,75

2. TS Mäder (Jonas Kubu, Janis vith, Marie Egger, Anna-Lena Stark) 245,50

3. SG Götzis (Jamie Güfel, Luca Fuchs, Lara Ergül, Lorena Jenni) 244,75

AK 10: 1. TS Fußach (Pia Erlacher, Lena Rupp, Samuel Wachter, Maurice Newertal) 202,75

2. TS Kennelbach (Tobias Orzech, Nele Orzech, Emma Pohn, Lina Bertsch) 202,25

3. TS Rankweil (Leandro Baur, Lena Hänsch, Adrian Fritz, Belize Zoppoth) 193,45

Erklärung: *… Oberstufe

Internet: www.vts.at bzw. www.tsz-dornbirn.at