Ein Trio zeigt ganz groß auf

Sport / 22.02.2017 • 21:41 Uhr / 2 Minuten Lesezeit
Ein Trio zeigt ganz groß auf

Schach-Youngsters Wagner, Kienböck und Graf mit Talentprobe.

Schwarzach. (VN-jd) Traditionell wurde in den Semesterferien die Schach-Landesmeisterschaft im Nachwuchs ausgetragen. Ein Trio lieferte dabei eine ganz erfreuliche Kostprobe seines Talentes ab. Leopold Franziskus Wagner (Elo 1867), Benjamin Kienböck (1617) und Simon Graf (1536), allesamt Jahrgang 2006, gingen sich aus dem Weg. Am Ende holte Wagner Gold in der U-18-Klasse, Kienböck triumphierte bei den Unter-16-Jährigen und Graf setzte sich in der angestammten U-12-Klasse durch.

Ein Trio zeigt ganz groß auf

Schach

Landesmeisterschaft 2017

» Mädchen

Unter 18 in Hohenems* Sp.

1. Juliane Halwachs (SK Rankweil) 7 23,00 3,0

2. Anastassia Baschak (SK Sonnenberg) 7 22,50 2,5

Unter 16 in Hohenems*

1. Sabrina Pribozic (SK Dornbirn) 7 18,50 2,5

Unter 14 in Lustenau**

1. Vanessa Muther (SK Wolfurt) 5 8,75 4,5

2. Alexa Nussbaumer (SK Hohenems) 5 6,50 4,0

Unter 12 in Lustenau**

1. Anja Rumpold (SK Hohenems) 5 5,25 3,5

2. Elena Wolf (SK Dornbirn) 5 1,25 1,5

3. Aleyna Altinisik (SK Dornbirn) 5 0,50 1,0

Unter 10 in Lustenau***

1. Leefke Giselbrecht (SK Bregenz) 7 2,00 1,0

Erklärung: **… Insgesamt sechs Spielerinnen in beiden Altersgruppen; ***… ein Mädchen und sieben Burschen in der Altersgruppe.

» Burschen

Unter 18 in Hohenems*

1. Leopold Franziskus Wagner (SK Wolfurt) 7 31,00 7,0

2. Alexander Fürst (SK Wolfurt) 7 30,00 4,0

Unter 16 in Hohenems*

1. Benjamin Kienböck (SK Hohenems) 7 30,00 5,5

2. Christian Kozissnik (SK Bregenz) 7 30,50 5,0

3. Leon Seidl (SK Rankweil) 7 28,50 4,0

Unter 14 in Lustenau

1. Phil Notegger (SK Wolfurt) 7 17,25 6,0

2. Uros Nisavic (SK Lustenau) 7 15,75 5,0

3. Hadis Dadic (SK Bregenz) 7 12,50 4,5

Unter 12 in Lustenau (8)

1. Simon Graf (SK Dornbirn) 7 18,75 6,5

2. Isak Vojic (SK Rankweil) 7 14,25 5,5

3. Adrijan Babic (SK Götzis) 7 12,00 5,0

Unter 10 in Lustenau***

1. Viktor Guba (SK Dornbirn) 7 17,00 6,0

2. Jonas Loretz (SK Sonnenberg) 7 14,50 5,5

3. Nicolas Wohlgenannt (SK Hohenems) 7 14,00 5,0

Unter 8 in Bregenz (11)

1. Maximilian Dichtl (SK Hohenems) 5 14,50 4,0

2. Viktor Guba (SK Dornbirn) 5 13,00 4,0

Samuel Kienböck (SK Hohenems) 5 13,00 4,0

Erklärung: *… Insgesamt 18 Spielerinnen in beiden Altersgruppen.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.