Großes Finale in der Zielsport-Liga

21.03.2019 • 20:31 Uhr / 2 Minuten Lesezeit

Dornbirn Am Freitag und Samstag fallen die letzten Entscheidungen der Saison 2018/19 in der Zielsport-Liga der Pistolen- und Gewehrschützen. Austragungsort des finalen Durchgangs ist die Schießanlage im Olympiazentrum in Dornbirn.

In der zum 16. Mal in dieser Form ausgetragenen Zielsport-Liga der Pistolenschützen geht Titelverteidiger Lustenau als Sieger des Grunddurchgangs als Favorit ins Rennen, erster Herausforderer ist 2018-Vizemeister Egg. Aufgrund der bisherigen Saisonleistungen wird in der zum siebten Mal ausgetragenen Mannschaftsmeisterschaft der Gewehrschützen ein packender Dreikampf zwischen Grunddurchgangsieger Andelsbuch (letzte Saison Dritter), 2018-Vizemeister Egg und Titelverteidiger Höchst um die Ländle-Krone erwartet.

Beginn der jeweiligen Bewerbe am Finalwochenende im Olympiazentrum ist am Freitag um 19 Uhr bzw. am Samstag um 14 Uhr. Abschluss des Finalwettkampfs ist am Samstag ab 16.30 Uhr der im Weltcupmodus ausgetragene Shot-off-Bewerb der besten heimischen Nachwuchsschützen. VN-JD

Schiessen

16. Zielsport-Liga Pistolenschützen 2018/19

Vorarlbergliga  S R N Ringe

1. SG Lustenau (TV) 3 2 0 5849 14

2. USG Egg 2 2 1 6142 11

3. USG Gisingen 0 5 0 7049 10

4. SG Frastanz  0 4 1 6969 9

5. SG Satteins 1 2 2 6156 8

6. SG Nenzing 0 2 3 4979 6

Halbfinale (Freitag)

USG Egg – USG Gisingen   19 Uhr

SG Lustenau (TV) – SG Frastanz  20.30 Uhr

Rang 3/4: Verlierer Halbfinale  Samstag, 14 Uhr

Finale: Sieger Halbfinale  Samstag, 15.30 Uhr

2. Landesliga

1. USS Dornbirn 4 3 0 9915 19

2. SSV Rankweil 4 2 1 9801 19

3. USG Gisingen II  4 3 0 9766 18

4. USG Bizau 4 1 2 7403 16

5. USG Höchst 2 3 2 9081 15

6. SG Frastanz II 0 3 4 9414 10

7. SG Nenzing II 1 1 5 7229 8

8. USV Koblach 0 2 5 8078 6

7. Zielsport-Liga Gewehrschützen 2018/19

Vorarlbergliga

1. USG Andelsbuch 4 1 1 9146 15

2. USG Doren 2 3 1 9211 14

3. USG Höchst (TV) 3 1 2 8853 14

4. SG Frastanz 0 1 5 7221 5

Halbfinale (Freitag)

USG Doren – USG Höchst (TV)  19 Uhr

USG Andelsbuch – SG Frastanz 20.30 Uhr

Rang 3/4: Verlierer Halbfinale  Samstag, 14 Uhr

Finale: Sieger Halbfinale  Samstag, 15.30 Uhr