Vorarlberger ligen

Sport / 22.04.2019 • 18:53 Uhr / 9 Minuten Lesezeit
Viel zum Spiel gegen die Gäste aus Kitzbühel steuerte auch einer der Offensivakteure beim VfB Hohenems, Jan Stefanon (gelbes Trikot, links), bei.VN-Paulitsch
Viel zum Spiel gegen die Gäste aus Kitzbühel steuerte auch einer der Offensivakteure beim VfB Hohenems, Jan Stefanon (gelbes Trikot, links), bei.VN-Paulitsch

waren beim Remis dem Sieg näher.

Hohenems Seit dem 1. September letzten Jahres (0:2 in Anif), das sind 16 Meisterschaftsspiele in Folge, ist der FC Kitzbühel mittlerweile schon unbesiegt. Hohenems trotzte dem Tabellenzweiten aus der Gamsstadt aber dennoch ein Punkt ab. Sieben Spieltage vor Schluss hat Kitzbühel nun sechs Zähler Rückstand auf Tabellenführer Dornbirn.

Die Elf von Trainer Peter Jakubec war dem vierten Heimsieg sehr nahe. Der mitaufgerückte Innenverteidiger Russell Seutcho scheiterte mit einem wuchtigen Kopfball aus kurzer Distanz an Kitz-Goalie Nazar Penkovets (87.). VfB-Kapitän Jogi Klammer vergab den Matchball (89.). „Ein Sieg war drin. Trotz vier Spielen in zehn Tagen blieb das große Kämpferherz leider nur zu 50 Prozent belohnt“, wie Hohenems-Trainer Peter Jakubec erläuterte.

Nach einem wunderschönen Sololauf schob Stürmer Abdül Kerim Kalkan den Ball ins leere Tor (37.), 28 Sekunden nach Seitenwechsel glich Kitzbühel durch Bojan Margic aus und besorgte den 1:1-Endstand (46.). Das stark ersatzgeschwächte Team aus Tirol fand nur wenige Chancen vor, der Kitzbühel-An­greifer Sascha Wörgetter konnte die sich bietenden Möglichkeiten nicht in Zählbares ummünzen (10./59./69.). VN-TK

Vorarlbergliga 2018/2019 , 24. Spieltag

FC Sohm Alberschwende – FC Nenzing 2:1 (0:1)

Torfolge: 35. 0:1 Manuel Honeck, 72. 1:1 Stefan Betsch, 74. 2:1 Sebastian Ilmer

Intemann Lauterach – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 2:5 (0:3)

Torfolge: 17. 0:1 Pius Reumiller, 20. 0:2 Marcelo Theisen, 33. 0:3 Simon Walch, 63. 1:3 Vinicius Maciel Gomes, 69. 1:4 Guilherme Junio da Silva, 78. 2:4 Christoph Fleisch, 90. 2:5 Uelder Barbosa Mendes (Foulelfmeter)

blum FC Höchst – SC Fußach 2:0 (2:0)

Torfolge: 12. 1:0 Markus König, 33. 2:0 Stefan Prunitsch

Sparkasse FC BW Feldkirch – Hella Dornbirner SV 1:2 (1:2)

Torfolge: 4. 0:1 Aldin Sulejmanagic (Eigentor), 24. 0:2 Julian Erhart, 45. 1:2 Samir Luiz Sganzerla (Foulelfmeter)

Meusburger FC Wolfurt – SV typico Lochau 4:0 (2:0)

Torfolge: 16. 1:0 Aleksandar Umjenovic, 31. 2:0 Benjamin Neubauer, 89. 3:0 Aleksandar Umjenovic, 90. 4:0 Harun Erbek

Rote Karte: 67. Robin Lhotzky (SV typico Lochau/Tätlichkeit)

FC Brauerei Egg – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 3:1 (2:0)

Torfolge: 41. 1:0 Wendel Pereira Rosales (Foulelfmeter), 45. 2:0 Wendel Pereira Rosales, 58. 2:1 Adem Kum, 77. 3:1 Marcel Meusburger

FC RW Rankweil – SC Admira Dornbirn 1946 2:2 (1:0)

Torfolge: 26. 1:0 Fabian Koch, 48. 1:1 Martin Fertschnig, 77. 2:1 Fabian Koch, 90. 2:2 Leopold Arnus

SC Röfix Röthis – SC Austria Lustenau Amateure 1:0 (0:0)

Tor: 88. 1:0 Dario Müller

Rote Karte: 86. David Smoljanovic (SC Austria Lustenau Amateure/Tätlichkeit)

Landesliga 2018/2019 , 21. Spieltag

SV Brauerei Frastanz – SV frigo Ludesch 1:4 (1:1)

Torfolge: 41. 0:1 Octavian Sicoe, 45. 1:1 Igor Marjanovic, 59. 1:2 Erkal Atav, 71. 1:3 Alem Majetic, 77. 1:4 Mustafa Kücük

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Eco Park FC Hörbranz 0:1 (0:0)

Tor: 80. 0:1 Lukas Grünwald

IPA SC Göfis – Wälderhaus VfB Bezau 0:2 (0:1)

Torfolge: 31. 0:1 Benjamin Fröwis, 64. 0:2 Patrick Antonio Lomeu

FC Lustenau 1907 – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 3:1 (1:1)

Torfolge: 11. 0:1 Luca Künz, 19. 1:1 Hüseyin Zengin, 58. 2:1 Ivan Savric, 87. 3:1 Hüseyin Zengin

Peter Dach Koblach – Reini‘s Hausgemachtes Kennelbach 0:1 (0:0)

Tor: 55. 0:1 Baris Özcan

Intersport FC Schruns – Fliesen Heim FC Sulzberg 3:1 (1:0)

Torfolge: 32. 1:0 Rochus Schallert, 69. 2:0 Timon Salzgeber, 69. 3:0 Rochus Schallert, 90. 3:1 Patrick Eller

Metzler Werkzeuge SK Brederis – Erne FC Schlins 3:3 (2:2)

Torfolge: 5. 0:1 Marcel Vonbrül, 12. 1:1 Erkan Ergüven, 24. 2:1 Rene Nesensohn, 40. 2:2 Sebastian Ammann, 71. 3:2 Dogan Uyar, 80. 3:3 Aleksandar Miletic

SK CHT Austria Meiningen – FC Schwarzach 3:0 (0:0)

Torfolge: 61. 1:0 Rene Simon, 79. 2:0 Adrian Kessler, 81. 3:0 Rene Simon

1. Landesklasse 2018/2019 , 18. Spieltag

Spenglerei Burtscher Großw‘tal – Tech Hagspiel Hittisau 0:1 (0:0)

Tor: 54. 0:1 Luan Ruviaro

Ruech Recycling RW Langen – FC Renault Malin Sulz 2:5 (1:2)

Torfolge: 2. 0:1 Patrick Egle, 8. 1:1 Robert Nigsch, 29. 1:2 Adrian Svecak, 62. 1:3 Adiel Silva de Moura, 73. 2:3 Johannes Sinz, 75. 2:4 Andreas Luif, 77. 2:5 Adiel Silva de Moura

SK Bürs – SC Hohenweiler 72 3:0 (1:0)

Torfolge: 34. 1:0 Julian Wachter, 66. 2:0 Patrik Scheikl (Foulelfmeter), 74. 3:0 Philipp Bischof

Unterberger Automation FC Nüziders – FC Baldauf Doren 2:2 (1:1)

Torfolge: 4. 1:0 Pascal Draxler, 31. 1:1 Dominik Forster, 85. 1:2 Mathias Ilmer, 90. 2:2 Simon Maier

BayWaLamag FC Thüringen – Vollbad FC Götzis 2:2 (2:1)

Torfolge: 1. 1:0 Christof Partl, 8. 1:1 Julian Heinzle, 25. 2:1 Christoph Müller, 63. 2:2 Christoph Längle

Raiffeisen Viktoria Bregenz – SV Gaißau 0:1 (0:1)

Tor: 34. 0:1 Elias Schnetzer

Elektro Graf SC Hatlerdorf – FC Klostertal 0:0

2. Landesklasse 2018/2019 , 18. Spieltag

Schnitzelhaus SC Tisis – Alfi FC Lingenau 0:2 (0:1)

Torfolge: 28. 0:1 Andre Spiegel, 87. 0:2 Lukas Moosbrugger

Rote Karte: 90. Sasa Dreven (FC Lingenau/Beleidigung)

World-of-Jobs Hohenems 1b – Meusburger FC Wolfurt 1b 4:0 (2:0)

Torfolge: 11. 1:0 Deni Gluhacevic, 30. 2:0 Marco Feuerstein, 53. 3:0 Adrian Kappei, 58. 4:0 Adrian Kappei

SC Röfix Röthis 1b – Mevo FC Schwarzenberg 2:2 (1:1)

Torfolge: 43. 0:1 Renald Zündel, 45. 1:1 Mathias Pointner, 64. 1:2 Adrian Braun, 88. 2:2 Sascha Breuss

FC Raiffeisen Au – Fliesen James FC Riefensberg 0:2 (0:0)

Torfolge: 46. 0:1 Jan Meusburger (Eigentor), 58. 0:2 Pereira Rafael Godoi

SV Satteins – FC Brauerei Egg 1b 0:2 (0:1)

Torfolge: 3. 0:1 Rene Wirth, 77. 0:2 Rene Wirth

Fohrenburger Rätia Bludenz – Sohm Alberschwende 1b 0:5 (0:2)

Torfolge: 17. 0:1 Maximilian Fetz, 41. 0:2 Paul Sohm, 64. 0:3 Philipp Schönberger, 68. 0:4 Philipp Schönberger, 75. 0:5 Maximilian Fetz

Cashpoint SCR Altach 1b – FC Mohren Dornbirn 1b 2:2 (2:2)

Torfolge: 4. 1:0 Aaron Köck, 14. 1:1 Mario Hörburger, 29. 2:1 Marco Schnellrieder, 43. 2:2 Ivan Tomic

Rote Karte: 80. Edin Ibrisimovic (FC Mohren Dornbirn/Beleidigung)

3. Landesklasse 2018/2019 , 18. Spieltag

RW Rankweil 1b – Gargellen Bergbahnen Hochmontafon 0:1 (0:0)

Tor: 76. 0:1 Christian Brugger

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Intemann FC Lauterach 1b 0:3 (0:1)

Torfolge: 8. 0:1 Marko Djedovic, 54. 0:2 Kilian Kalb, 85. 0:3 Kürsat Kocabay

FC Lustenau 1907 1b – Vollbad FC Götzis 1b 7:0 (4:0)

Torfolge: 5. 1:0 Paul Hagen, 13. 2:0 Alexander Kassin, 40. 3:0 Simon Stark, 45. 4:0 Cino Jovanovic, 68. 5:0 Johannes Giselbrecht, 81. 6:0 Alexander Kassin, 87. 7:0 Johannes Giselbrecht

Ender Klimat. A‘stadt 1b – Simeoni Metallb. Andelsbuch 1b 1:0 (1:0)

Tor: 44. 1:0 Tobias Peherstorfer

Gelb-Rote Karte: 90. Marco Kalmbach (FC Andelsbuch 1b/Unsportlichkeit)

SC Admira Dornbirn 1b – SPG blum FC Höchst/SV Gaißau 1b 3:1 (3:1)

Torfolge: 15. 1:0 Nico Linder, 23. 2:0 Nino Palinic, 25. 2:1 Maik Büttner, 44. 3:1 Matteo Bregovic

SC Austria Lustenau 1b – holzig FC Krumbach 2:7 (0:5)

Torfolge: 3. 0:1 Dominic Eisbacher, 7. 0:2 Dominic Eisbacher, 22. 0:3 Sandro Rossi, 24. 0:4 Tobias Wetz, 45. 0:5 Sandro Rossi, 58. 1:5 Köksal Yavuz (Foulelfmeter), 65. 2:5 Aydogan Kartal, 70. 2:6 Pascal Nussbaumer, 74. 2:7 Philipp Meusburger

FC Renault Malin Sulz 1b – typico SV Lochau 1b 1:2 (0:2)

Torfolge: 28. 0:1 Johannes Pichler, 45. 0:2 Ralf Grünwald, 85. 1:2 Patrick Lins

4. Landesklasse 2018/2019 , 18. Spieltag

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – FC Mäder 1:4 (0:2)

Torfolge: 21. 0:1 Alin-Vasile Adamescu, 33. 0:2 Simon Heinisch, 50. 0:3 Alin-Vasile Adamescu, 77. 0:4 Riaz Khan, 84. 1:4 Patrick Hefel

Transgourmet SW Bregenz 1b – FC Mellau 1b 4:1 (1:1)

Torfolge: 6. 1:0 Abdur-Ali Isajew, 18. 1:1 Florian Dünser, 50. 2:1 Musap Palta, 62. 3:1 Musap Palta (Foulelfmeter), 83. 4:1 Tarkan Parlak

Gelb-Rote Karte: 36. Luka Posavec (SW Bregenz 1b/Unsportlichkeit), 76. Abdur-Ali Isajew (SW Bregenz 1b/Kritik)

SV Brauerei Frastanz 1b – Hella Dornbirner SV 1b 0:15 (0:5)

Torfolge: 16. 0:1 Ethem Karaca, 18. 0:2 David Kirchmair, 20. 0:3 David Kirchmair, 22. 0:4 David Kirchmair (Foulelfmeter), 37. 0:5 Bastian Bösch, 46. 0:6 Bastian Bösch, 53. 0:7 Niklas Berbig, 54. 0:8 David Kirchmair, 56. 0:9 Bastian Bösch, 70. 0:10 David Kirchmair, 72. 0:11 Bastian Bösch, 75. 0:12 Johannes Raich, 79. 0:13 Stephan Uyigue, 83. 0:14 David Kirchmair, 90. 0:15 Fabian Bachmann

SV Satteins 1b – Intersport FC Schruns 1b 0:5 (0:4)

Torfolge: 3. 0:1 Kevin Burtscher, 26. 0:2 Sebastian Dona, 37. 0:3 Jonas Ganahl, 45. 0:4 Abdul Raham Al Adani, 61. 0:5 Abbas Kaddir

SC Vandans/Montafon – SC Fußach 1b 5:2 (3:1)

Torfolge: 18. 1:0 Dominik Fritz, 34. 1:1 Dominik Obergasser, 37. 2:1 Marc Andre Patterer, 45. 3:1 Dominik Fritz, 52. 4:1 Luca Lindner, 54. 5:1 Hamed Zarasvand Cheghakhori, 69. 5:2 Kevin Helbock

Gelb-Rote Karte: 74. Erdinc Aydemir (SC Fussach 1b/Unsportlichkeit)

FC Eintracht Bremenmahd – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 1:2 (1:2)

Torfolge: 16. 1:0 Mathias Kusche, 23. 1:1 Maximilian Baldauf, 37. 1:1 Alexander Epp

Gelb-Rote Karte: 27. Marcel Fink (FC Sulzburg 1b/Foulspiel), 53. Daniel Schmid (FC Sulzburg 1b/Foulspiel)

5. Landesklasse Oberland 2018/2019 , 18. Spieltag

Burtscher Großw‘tal 1b – Unterberger Autom. Nüziders 1b 1:1 (0:1)

Torfolge: 19. 0:1 Firdaus Baraki, 73. 1:1 Lukas Dünser (Foulelfmeter)

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – FC Beschling Bettler Äule 4:1 (1:0)

Torfolge: 7. 1:0 Matthias Scham, 56. 2:0 Dominik Lang, 58. 2:1 Sandro Mathis, 60. 3:1 Martin Vonbrül, 83. 4:1 Amer Redzic

BayWaLamag FC Thüringen 1b – IPA SC Göfis 1b 4:1 (2:0)

Torfolge: 44. 1:0 Mathias Frank, 45. 2:0 Felix Lampert, 60. 2:1 Benjamin Bickel, 79. 3:1 Johannes Gassner, 90. 4:1 Martin Erik Metzger

Gelb-Rote Karte: 83. Mathias Frank (BayWaLamag FC Thüringen 1b/Foul)

SK Bürs 1b – Erne FC Schlins 1b 0:4 (0:1)

Torfolge: 3. 0:1 Dominik Burtscher, 48. 0:2 Adem Celebi, 55. 0:3 Adem Celebi, 85. 0:4 Dominik Burtscher

Schnitzelhaus SC Tisis 1b – FC Klostertal 1b 5:2 (3:2)

Torfolge: 3. 1:0 Aziz Özcanli, 8. 2:0 Domenic Mitterer, 23. 3:0 Aziz Özcanli, 28. 3:1 Jusuf Hasic, 42. 3:2 Cirahman Ahmed Ayaanle, 57. 4:2 Lucas Vidal, 90. 5:2 Aziz Özcanli

frigo Ludesch 1b – Gargellner Bergb. Hochmontafon 1b 3:2 (3:2)

Torfolge: 10. 1:0 Rene Ammann, 14. 2:0 Domenik Klein, 21. 3:0 Domenik Klein, 27. 3:1 Christopher Dona, 44. 3:2 Sebastian Moya Beros

5. Landesklasse Unterland 2018/2019 , 18. Spieltag

FC Raiffeisen Au 1b – SPG Buch 1c 3:0 (1:0)

Torfolge: 22. 1:0 Haci Ömer Akkaya, 47. 2:0 Christoph Madlener, 80. 3:0 Haci Ömer Akkaya (Foulelfmeter)

Peter Dach C Koblach 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:0 (1:0)

Tor: 1. 1:0 Ogün Bozkurt

Gelb-Rote Karte: 41. Rene Bilgeri (KFZ Hagspiel FC Hittisau 1b/Unsportlichkeit)

FC Lustenau 1907 1c – FC Schwarzach 1b 3:4 (3:0)

Torfolge: 2. 1:0 Senad Krasniqi, 35. 2:0 Selman Öner, 45. 3:0 Senad Krasniqi, 53. 3:1 Daniel Primus, 73. 3:2 Fabio Ritter, 88. 3:3 Antonio Buljat, 90. 3:4 Johannes Schneider

Gelb-Rote Karte: 74. Goran Vasic (FC Lustenau 1907 1c/Unsportlichkeit)

SK CHT Austria Meiningen 1b – Hohenweiler 1b 5:1 (1:0)

Torfolge: 9. 1:0 Christoph Müller, 51. 2:0 Christoph Müller, 58. 2:1 Raphael Gächter (Eigentor), 81. 3:1 Mecit Gürgen (Eigentor), 86. 4:1 Simon Sieber, 88. 5:1 Simon Sieber

Maldoner Elektrotechnik Hard 1b – Eco Park Hörbranz 1b 1:1 (0:0)

Torfolge: 46. 1:0 Marvin Kohlhaupt, 53. 1:1 Philip Vukojevic

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – Intemann FC Lauterach 1c 1:3 (1:1)

Torfolge: 18. 0:1 David Kloser, 30. 1:1 Dino Tiric, 73. 1:2 Hakan Sivgin, 78. 1:3 Emre Ali Özberk