Vorarlberger ligen

Sport / 26.05.2019 • 19:39 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Vorarlbergliga, 30. Spieltag

SC Röfix Röthis – Intemannn FC Lauterach 1:2 (0:1)

Sportplatz Röthis, 300 Zuschauer, SR Raschid

Torfolge: 10. 0:1 Stephan Kirchmann, 50. 0:2 Vinicius Maciel Gomes, 74. 1:2 Julian Mair

Gelbe Karten:

SC Röfix Röthis: Wachter; Felix Schöch, Lehner, Wehinger, Vogt; Mair, Berthold (84. Kopf), Wieser, Livio Stückler (64. Müller), Bolter; Burhan Yilmaz (64. Marco Marte)

Intemann FC Lauterach: Florian Kloser; Hämmerle, Fleisch, Stephan Kirchmann, Elia Kloser (13. Mathis); Musah, Gridling, Vinicius Gomes, Dennis Alibabic (35. Chiste), Beer (71. Andre Schöch); Elvis Alibabic

FC Sohm Alberschwende – SC Admira Dornbirn 1946 3:0 (0:0)

Torfolge: 56. 1:0 Esref Demircan, 72. 2:0 Christoph Sohm, 77. 3:0 Esref Demircan

Rote Karte: 60. Thomas Griesebner (SC Admira Dornbirn 1946/Foul)

Transgourmet SW Bregenz – Simeoni M. Andelsbuch 1:3 (0:1)

Torfolge: 32. 0:1 Simon Walch, 56. 0:2 Uelder Barbosa Mendes, 67. 0:3 Pius Reumiller, 74. 1:3 Daniel Sobkova

FC Nenzing – Hella Dornbirner SV 3:2 (1:1)

Torfolge: 34. 0:1 Simon Bodemann, 45. 1:1 Pascal Gerold, 48. 2:1 Manuel Honeck, 65. 2:2 Julian Franz, 81. 3:2 Pascal Gerold

Sparkasse FC BW Feldkirch – blum FC Höchst 0:1 (0:1)

Tor: 13. 0:1 Maurice Wunderli

Kaufmann Bausysteme Bizau – Austria Lustenau A.   1:0 (0:0)

Tor: 80. 1:0 Fabian Flatz

Meusburger FC Wolfurt – FC RW Rankweil 1:2 (0:2)

Torfolge: 10. 0:1 Fabian Koch, 17. 0:2 Matthias Flatz, 68. 1:2 Tobias Neubauer

FC Brauerei Egg – SC Fußach 2:2 (2:1)

Torfolge: 18. 1:0 Gilles Ganahl, 30. 2:0 Klemens Metzler, 43. 2:1 Simon Brückler, 79. 2:2 Okan Öner

Landesliga

SV Brauerei Frastanz – IPA SC Göfis 1:3 (0:1)

Torfolge: 25. 0:1 Ramon Tschann, 63. 0:2 Philip Fröwis (Foulelfmeter), 65. 0:3 Philip Fröwis, 84. 1:3 Laurin Büxler

Gelb-Rote Karte: 62. Philipp Gruber (SV Frastanz/Foul)

Rote Karte: 75. Lobsang Dorjee (SV Frastanz/Torchancenverh.), 89. Igor Marjanovic (SV Frastanz/Tätlichkeit), 35. Dirk Richard Koller (IPA SC Göfis/Foul), 45. Ariel Germiniani (IPA SC Göfis/Tätlichkeit)

Peter Dach FC Koblach – Intersport FC Schruns 0:2 (0:1)

Torfolge: 7. 0:1 Pablo Henrique De Meneses Nascimento, 60. 0:2 Rochus Schallert (Foulelfmeter)

Reini‘s Hausgemachtes FC Kennelbach – Erne Schlins 1:3 (1:2)

Torfolge: 17. 0:1 Fabian Krainz, 18. 1:1 Baris Özcan (Foulelfmeter), 32. 1:2 Johannes Mock, 87. 1:3 Samuel Sonderegger

Metzler Werkzeuge Brederis – Fliesen Heim Sulzberg 1:1 (1:0)

Torfolge: 40. 1:0 Furkan Yildiz, 46. 1:1 Sandro Delfauro

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Wälderhaus Bezau 1:3 (0:1)

Torfolge: 31. 0:1 Benjamin Fröwis, 85. 0:2 Lokman Topduman, 88. 0:3 Lokman Topduman, 89. 1:3 Julian Santin

SV frigo Ludesch – FC Schwarzach 7:0 (3:0)

Torfolge: 6. 1:0 Alem Majetic, 16. 2:0 Alem Majetic, 37. 3:0 Alem Majetic, 80. 4:0 Mustafa Djabiri, 81. 5:0 Dominik Larcher, 83. 6:0 Mustafa Kücük, 86. 7:0 Mustafa Djabiri

SK CHT Austria Meiningen – FC Lustenau 1907 1:4 (0:2)

Torfolge: 29. 0:1 Kemal Duran, 35. 0:2 Leo Mikic, 51. 1:2 Rene Simon, 88. 1:3 Ismet Güler, 90. 1:4 Leo Mikic

Gelb-Rote Karte: 76. Batuhan Karakas (FC Lustenau 1907/Foul)

Eco Park Hörbranz – Ender Klimatechnik Altenstadt 1:2 (1:1)

Torfolge: 6. 0:1 Florian Lins (Foulelfmeter), 21. 1:1 Pascal Igl, 57. 1:2 Jonas Glück

1. Landesklasse

SV Gaissau – FC Renault Malin Sulz 3:1 (1:0)

Torfolge: 40. 1:0 Marcel Meier, 74. 1:1 Patrick Egle, 86. 2:1 Clemens Fritsch (Foulelfmeter), 90. 3:1 Clemens Fritsch (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 90. Thomas Böckle (FC Renault Malin Sulz/Foul)

Raiff. Viktoria Bregenz – Unterberger A. Nüziders 0:2 (0:2)

Torfolge: 7. 0:1 Lukas Meyer, 38. 0:2 Lukas Meyer

SC Hohenweiler 72 – Vollbad FC Götzis 1:3 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Samed Sönmez, 66. 0:2 Samed Sönmez, 74. 0:3 Arbnor Rexhaj, 90. 1:3 Fabian Ponticelli

SPG Spenglerei Burtscher Großwalsertal – SK Bürs 2:1 (0:0)

Torfolge: 46. 0:1 Helmut Egger, 61. 1:1 Christian Jenny, 86. 2:1 Jonas Dünser

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – FC Baldauf Doren 3:0 (1:0)

Torfolge: 45. 1:0 Jonathan Ferreira da Silva, 52. 2:0 Gabriel De Lima Guedes Da Silva, 63. 3:0 Peter Schneider

Elektro Graf Hatlerdorf – BayWaLamag Thüringen 1:0 (0:0)

Tor: 72. 1:0 Cordeiro Soares Junior Delcio

FC Klostertal – Ruech Recycling RW Langen 2:1 (1:0)

Torfolge: 6. 1:0 Wendelin Seher, 63. 2:0 Alexander Herunter (Foulelfmeter), 66. 2:1 Frank Nigsch

2. Landesklasse

FC Mohren Dornbirn 1b – FC Raiffeisen Au 3:1 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Ingo Gasser, 56. 1:1 Philipp Puck, 63. 2:1 Philipp Puck, 84. 3:1 Mohammet Durmus Demircan

World-of-Jobs Hohenems 1b – Schnitzelhaus Tisis 5:0 (1:0)

Torfolge: 32. 1:0 Marco Feuerstein, 54. 2:0 Kamil Techt, 78. 3:0 Deni Gluhacevic, 83. 4:0 Daniel Wäger, 88. 5:0 Manuel Dolischka

Cashpoint SCR Altach 1b – SV Satteins 3:1 (2:1)

Torfolge: 3. 1:0 Muhammed Piken, 8. 2:0 Niklas Giesinger, 42. 2:1 Baris Sahin (Foulelfmeter), 54. 3:1 Michael Hörburger

Sohm Alberschwende 1b – Fliesen J. Riefensberg 0:2 (0:1)

Torfolge: 45. 0:1 Pereira Rafael Godoi (Foulelfmeter), 90. 0:2 Nico Nerreter

Meusburger FC Wolfurt 1b – Mevo Schwarzenberg 2:1 (0:0)

Torfolge: 53. 1:0 Mücahit Özdemir (Foulelfmeter), 76. 1:1 Stefan Maccani (Foulelfmeter), 87. 2:1 Sinisa Mihajlovic

Fohrenburger Rätia Bludenz – SC Röfix Röthis 1b 4:3 (2:3)

Torfolge: 6. 0:1 Mathias Pointner, 15. 0:2 Mathias Pointner, 29. 1:2 Patrick Gonzalez-Stemer, 35. 1:3 Mathias Pointner (Foulelfmeter), 44. 2:3 Albert Prenaj, 78. 3:3 Antonio Ivandic, 90. 4:3 Patrick Gonzalez-Stemer

Alfi FC Lingenau – FC Brauerei Egg 1b 2:1 (1:1)

Torfolge: 7. 1:0 Andre Spiegel (Foulelfmeter), 25. 1:1 Kaspar Meusburger, 62. 2:1 Andre Spiegel (Foulelfmeter)

3. Landesklasse

holzig FC Krumbach – typico SV Lochau 1b 2:0 (1:0)

Torfolge: 28. 1:0 Pascal Peter, 90. 2:0 Dominik Maximilian Meusburger

Austria Lustenau 1b – Ender Klimat. Altenstadt 1b 1:7 (0:1)

Torfolge: 35. 0:1 Lukas Nachbaur, 54. 1:1 Köksal Yavuz, 62. 1:2 Noah Gruber, 63. 1:3 Luca Forster, 68. 1:4 Noah Gruber, 73. 1:5 Pascal Pichler, 79. 1:6 Patrick Pfister, 85. 1:7 Sebastian Magnes

SC Admira Dornbirn 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 2:0 (1:0)

Torfolge: 23. 1:0 Maximilian Mayer, 90. 2:0 Fahro Cejvanovic

Rote Karte: 82. Philipp Schweighofer (FC Renault Malin Sulz 1b/Tätlichkeit)

Höchst/Gaißau 1b – Gargellen Bergbahnen Hochm. 0:2 (0:2)

Torfolge: 2. 0:1 Luca Durig, 23. 0:2 Mathias Auer

Simeoni Metallbau Andelsbuch 1b – Vollbad Götzis 1b 2:1 (2:0)

Torfolge: 9. 1:0 Reinaldo Ribeiro, 45. 2:0 David Kohler, 82. 2:1 Yunus Bal

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:6 (0:4)

Torfolge: 2. 0:1 Simon Stark, 12. 0:2 Dejan Stanojevic, 18. 0:3 Alexander Kraher (Eigentor), 40. 0:4 Simon Stark, 65. 1:4 Fatih Caliskan, 73. 1:5 Dejan Stanojevic, 76. 1:6 Simon Grabherr

Gelb-Rote Karte: 87. Kay Zengin (Sparkasse FC BW Feldkirch 1b/Kritik)

Intemann FC Lauterach 1b – FC RW Rankweil 1b 1:1 (1:0)

Torfolge: 10. 1:0 Kilian Kalb, 66. 1:1 Viktor Eric

Gelb-Rote Karte: 69. Oliver Stanojevic (intemann FC Lauterach 1b/Kritik)

4. Landesklasse

Hella Dornbirner SV 1b – FC Bremenmahd 10:1 (4:0)

Torfolge: 7. 1:0 David Kirchmair, 11. 2:0 Fabian Kirchmair, 16. 3:0 Fabian Bachmann, 24. 4:0 Bastian Bösch, 48. 5:0 Bastian Bösch, 57. 6:0 Mathias Kusche (Eigentor), 65. 7:0 Fabian Kirchmair, 68. 8:0 David Kirchmair, 71. 9:0 David Kirchmair, 84. 9:1 Benjamin Köstenbaumer, 87. 10:1 David Kirchmair

Intersport FC Schruns 1b – Fliesen Heim Sulzberg 1b 7:0 (5:0)

Torfolge: 7. 1:0 Abdul Raham Al Adani, 9. 2:0 Osman Gültoplayan, 21. 3:0 Justin Oskar Pitzler (Eigentor), 34. 4:0 Osman Gültoplayan, 39. 5:0 Jonas Ganahl, 60. 6:0 Abbas Kaddir, 67. 7:0 Andreas Engstler

SV Brauerei Frastanz 1b – Transg. SW Bregenz 1b 0:10 (0:8)

Torfolge: 3. 0:1 Abdur-Ali Isajew, 17. 0:2 Abdur-Ali Isajew, 22. 0:3 Tarkan Parlak, 25. 0:4 Abdur-Ali Isajew, 30. 0:5 Tarkan Parlak, 31. 0:6 Tarkan Parlak, 39. 0:7 Tarkan Parlak, 45. 0:8 Batir Akajev, 53. 0:9 Tarkan Parlak, 60. 0:10 Visar Ibishi

FC Mäder – FC Nenzing 1b 3:0 (1:0)

Torfolge: 19. 1:0 Simon Heinisch, 51. 2:0 Alin-Vasile Adamescu, 58. 3:0 Alin-Vasile Adamescu

SC Vandans/Montafon – FC Mellau 1b 0:5 (0:1)

Torfolge: 27. 0:1 Florian Dünser, 48. 0:2 Oliver Morscher (Foulelfmeter), 54. 0:3 Andreas Rumpler, 64. 0:4 Andreas Rumpler, 75. 0:5 Jan Dietrich

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – SC Fussach 1b 1:3 (0:0)

Torfolge: 65. 0:1 Alexander Fröwis, 76. 0:2 Markus Andergassen, 88. 1:2 Patrick Hefel, 90. 1:3 Daniel Grünauer (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 90. Christian Gojo (FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b/Foul)

5. Landesklasse Unterland

Hagspiel Hittisau 1b – Kennelbach/Wolfurt 1c 5:0 (4:0)

Torfolge: 13. 1:0 Emanuel Mennel, 27. 2:0 Stefan Gerbis, 29. 3:0 Lukas Bals, 42. 4:0 Tobias Astner, 69. 5:0 Emanuel Mennel

Hohenweiler 1b – FC Schwarzach 1b 1:2 (1:1)

Torfolge: 20. 1:0 Jochen Perpmer-Küng, 20. 1:1 Daniel Primus, 70. 1:2 Fabio Ritter

Peter Dach Koblach 1b – CHT Austria Meiningen 1b 4:0 (3:0)

Torfolge: 13. 1:0 Johannes Schwärzler (Eigentor), 31. 2:0 Linus Amann, 43. 3:0 David Klammer, 79. 4:0 Thomas Staudacher

Gelb-Rote Karte: 45. Christoph Müller (SK Meiningen 1b/Foul)

Rote Karte: 70. Ufuk Kilinc (Peter Dach FC Koblach 1b/Beleidigung)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – SPG Buch 1c 5:0 (3:0)

Torfolge: 10. 1:0 Lukas Hopfner (Eigentor), 16. 2:0 Marvin Kohlhaupt, 25. 3:0 Marvin Kohlhaupt, 65. 4:0 Faisal Mohamed Abdillahi, 89. 5:0 Marvin Kohlhaupt

Intemann FC Lauterach 1c – FC Raiffeisen Au 1b 7:0 (5:0)

Torfolge: 7. 1:0 Tobias Thurner, 12. 2:0 Sem Kloser, 14. 3:0 Tobias Thurner, 16. 4:0 Emre Ali Özberk, 18. 5:0 David Kloser, 47. 6:0 Sem Kloser, 79. 7:0 Emre Ali Özberk

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – FC Lustenau 1907 1c 8:0 (5:0)

Torfolge: 18. 1:0 Marian Mocanu, 23. 2:0 Marian Mocanu, 26. 3:0 Marian Mocanu, 26. 4:0 Marian Mocanu (Foulelfmeter), 38. 5:0 Marian Mocanu, 62. 6:0 Samer Badawi, 73. 7:0 Marian Mocanu, 77. 8:0 Thomas Visintainer

5. Landesklasse Oberland

Unterberger A. Nüziders 1b – Metzler W. Brederis 1b 1:4 (1:1)

Torfolge: 11. 0:1 Marco Wölbitsch, 33. 1:1 Mathias Ortner, 47. 1:2 Simon Gebhart, 68. 1:3 Dominic Schroller, 85. 1:4 Dominic Schroller

FC Beschling Bettler Äule – SPG Hochmontafon 1b 3:2 (1:1)

Torfolge: 5. 0:1 Martin Mangeng, 40. 1:1 Cristian-Ioan Botici, 74. 2:1 Marcel Kohl, 79. 3:1 Sandro Mathis, 87. 3:2 Fabian Brandl

Rote Karte: 71. Christof Sattler (SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b/Torchancenverh.)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SK Bürs 1b 4:0 (2:0)

Torfolge: 38. 1:0 Dominik Dünser, 44. 2:0 Dominik Dünser, 56. 3:0 Daniel Müller, 61. 4:0 Fabian Jenni

Schnitzelhaus Tisis 1b – BayWaLamag Thüringen 1b 1:2 (1:1)

Torfolge: 17. 1:0 Josip Zeba, 39. 1:1 Mehmet Ali Aksu (Eigentor), 73. 1:2 Mathias Frank (Foulelfmeter)

Erne FC Schlins 1b – IPA SC Göfis 1b 4:0 (1:0)

Torfolge: 35. 1:0 Matthias Stähele, 55. 2:0 Ibrahim Aktas, 57. 3:0 Jan Sonderegger, 88. 4:0 Jan Sonderegger

FC Klostertal 1b – SV frigo Ludesch 1b 5:3 (3:2)

Torfolge: 10. 0:1 Domenik Klein, 18. 1:1 Selcuk Demirkol, 40. 1:2 Johannes Krenn, 42. 2:2 Rene Hatzmann (Foulelfmeter), 43. 3:2 Philipp Jochum, 46. 3:3 Domenik Klein (Foulelfmeter), 56. 4:3 Rene Hatzmann, 60. 5:3 Jusuf Hasic