Reiner, Fink, Voss und Augustin mit goldenem Dreierpack

Sport / 24.06.2019 • 21:24 Uhr / 6 Minuten Lesezeit
Mika Voss gelang der totale Triumph bei den Unter-18-Burschen.VLV
Mika Voss gelang der totale Triumph bei den Unter-18-Burschen.VLV

Seriensieger prägen die Ergebnisliste der Leichtathletik-Landesmeisterschaft.

Hörbranz Als letzte Standortbestimmung vor den am kommenden Wochenende mit den U-23/18-Titelkämpfen in Linz beginnenden ÖLV-Freilufttitelkämpfen der Leichtathleten ging es in Hörbranz um Titel, Medaillen und Platzierungen auf regionaler Ebene. Bei demzum zweiten Mal in der Geschichte in komprimierter Form für alle Altersstufen mit drei bis vier Disziplinen pro Kategorie durchgeführten Bewerb ragten zwei Aktive heraus. Sowohl Lokalmatadorin Marie Reiner (TS Hörbranz) als auch Mika Voss (Sparkasse SG Götzis) konnten sich bei den Unter-18-Jährigen in allen drei Bewerben in die Siegerliste eintragen.

Ebenfalls drei Goldene verbuchten Pauline Fink (TS Egg) in den vier Kategorien bei den Unter-14-Mädchen sowie Nico Augustin (TS Bludenz) bei den U-16-Burschen.

Aus einer Vielzahl an Mehrfachmedaillengewinnern ragten bei den Mädchen zudem Chiara-Belinda Schuler (U20, TS Hörbranz), Annika Rhomberg (U16, Raiffeisen TS Gisingen) und Mia-Sophie Kammerer (U12, TS Lauterach) mit je zwei Goldenen heraus.

Bei den Burschen durften sich mit Marco Karnekar (U20, Raiffeisen TS Gisingen), Daniel Lang (U14, TS Egg), Matthias Braun (U14, ULC Dornbirn) sowie Leon Dobler (U12, TS Bludenz) vier Athleten über je zwei Titel freuen.

Der zweite und dritte Teil der Landesmeisterschaft mit den weiteren Disziplinen wird ab September ausgetragen. Genaue Termine und Orte sind noch offen. VN-JD

Lokalmatadorin Marie Reiner holte alle drei U-18-Meistertitel.VLV
Lokalmatadorin Marie Reiner holte alle drei U-18-Meistertitel.VLV

Leichtathletik

Landesmeisterschafft 2019 in Hörbranz

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen

Allgemeine Klasse Frauen

100 m  1. Bettina Rinderer (SV Lochau)  12,41

 2. Verena Wiederin (TS Gisingen)  12,69

 3. Simone Bereiter-Winsauer (ULC Dornbirn)  13,31

Kugel  1. Belinda Pirker (TS Dornbirn)  12,98

 2. Sarah Schelling (ULC Dornbirn)  11,38

 3. Fabienne Kabasser (TS Jahn Lustenau)  10,18

Weit  1. Fabienne Kabasser (TS Jahn Lustenau)  4,95

Unter 20/w

100 m 1. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz)  12,34

 2. Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster)  12,53

 3. Savannah Gonner (ULC Dornbirn)  12,87

Weit: 1. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz)  5,78

 2. Marisa Fischnaller (TS Hörbranz)  4,74

Kugel: 1. Carola Rüdisser (SG Götzis)  12,43

 2. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz)  12,30

 3. Anna-Lena Marent (TS Lustenau )  10,66

Unter 18/w

100 m 1. Marie Reiner (TS Hörbranz)   13,14

 2. Lisa Posch (TS Bregenz-Vorkloster)  13,24

 3. Hannah Zander (TS Gisingen)  13,48

Weit 1. Marie Reiner (TS Hörbranz)  5,09

 2. Lisa Posch (TS Bregenz-Vorkloster)  5,05

 3. Magdalena Gantner (ULC Dornbirn)  4,70

Kugel 1. Marie Reiner (TS Hörbranz)  10,52

 2. Anita Zech (SG Götzis)  9,87

 3. Lisa Posch (TS Bregenz-Vorkloster)  9,41

Unter 16/w

100 m 1. Annika Rhomberg (TS Gisingen)  13,01

 2. Amelie Denifl (ULC Dornbirn)  13,24

 3. Anna Lena Hämmerle (TS Lustenau)  13,51

Weit 1. Annika Rhomberg (TS Gisingen)  5,23

 2. Angelina Rupp (TS Hörbranz)  5,01

 3. Johanna Beck (TS Egg)  4,92

Kugel 1. Lisa Obwegeser (TS Gisingen)  10,77

 2. Johanna Beck (TS Egg)  10,05

 3. Emma Röser (TS Bregenz-Vorkloster )   9,89

Unter 14/w

60 m 1. Paulina Fink (TS Egg)  8,63

 2. Victoria Sophia Schacher (TS Hörbranz)  8,79

 3. Anna Bereiter-Winsauer (ULC Dornbirn)  8,82

Weit 1. Paulina Fink (TS Egg)  4,62

 2. Lena Röser (TS Bregenz-Vorkloster)  4,48

 3. Chanel Delavier (TS Lauterach)  4,44

Kugel 1. Jolien Allgäuer (TS Weiler)  9,56

 2. Olivia Meyerbeck (SG Götzis)  8,86

 3. Flora Schwarzenbacher (SV Lochau)  8,77

Vortex 1. Paulina Fink (TS Egg)  42,72

 2. Lina Schwarzenbacher (SV Lochau)  42,41

 3. Jolien Allgäuer (TS Weiler) 41,72

Unter 12/w

50m 1. Mia-Sophie Kammerer (TS Lauterach)  7,51

 2. Angelina Blank (ULC Dornbirn)  7,82

 3. Julia Oberhauser (ULC Dornbirn)  7,92

Weit 1. Mia-Sophie Kammerer (TS Lauterach)  4,43

 2. Lyra Gabriel-Lang (TS Egg)  3,95

 3. Liv Feurstein (TS Bregenz-Stadt)  3,92

Schlagball 1. Liv Feurstein (TS Bregenz-Stadt)  35,85

 2. Ricarda Braun (ULC Dornbirn)  31,37

 3. Mia-Sophie Kammerer (TS Lauterach )  30,63

Allgemeine Klasse Männer

100 m 1. Laurin Kleiser (TS Dornbirn) 11,21

 2. Michael Albrecht (ULC Dornbirn) 11,38

 3. Maurice Petter (SG Götzis) 11,55

Weit: 1. Jonas Unterkircher (TS Lustenau) 6,58

 2. Maurice Petter (SG Götzis) 6,28

 3. Pascal Kobelt (TS Lustenau) 6,26

Kugel 1. Alexander Lang (TS Fußach) 13,12

 2. Jonas Unterkircher (TS Lustenau) 11,87

 3. Max Heinzelmann (SV Lochau) 10,10

Unter 20/m

100 m 1. Marco Karnekar (TS Gisingen) 11,33

 2. Martin Bertschler (TS Gisingen) 11,47

 3. Lukas Zech (SG Götzis) 11,61

Weit 1. Marco Karnekar (TS Gisingen) 6,43

 2. Martin Bertschler (TS Gisingen) 6,06

 3. Lukas Zech (SG Götzis) 5,92

Kugel 1. Martin Bertschler (TS Gisingen) 12,95

 2. Lukas Zech (SG Götzis) 12,65

 3. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 12,09

Unter 18/m

100 m 1. Mika Voss (SG Götzis) 11,89

 2. Tobias Ober (TS Lustenau) 12,26

 3. Tobias Jäger (TS Lustenau) 12,41

Weit 1. Mika Voss (SG Götzis) 5,92

 2. Lumbardh Murtezi (TS Gisingen) 5,50

 3. Lukas Ritter (TS Lauterach) 5,40

Kugel 1. Mika Voss (SG Götzis) 11,45

 2. Lumbardh Murtezi (TS Gisingen) 9,53

 3. Lorenz Gierse (TS Lauterach) 8,87

Unter 16/m

100 m 1. Nico Augustin (TS Bludenz) 12,09

 2. Jonas Fuchs (ULC Dornbirn) 12,19

 3. Nils Niedertscheider (ULC Dornbirn) 12,81

Weit 1. Nico Augustin (TS Bludenz) 5,56

 2. Patrick Cerny (SV Lochau) 5,19

 3. Gerard Delavier (TS Lauterach) 5,08

Kugel 1. Nico Augustin (TS Bludenz) 13,05

 2. Phillip Pienz (TS Lauterach) 10,12

 3. Patrick Cerny (SV Lochau) 10,10

Unter 14/m

60 m 1. Daniel Lang (TS Egg) 8,15

 2. Lukas Stegmüller (TS Bregenz-Vorkloster) 8,51

 3. Jonas Kranz (TS Weiler) 8,57

Weit: 1. Daniel Lang (TS Egg) 5,18

 2. Lucas Pienz (TS Lauterach) 5,07

 3. Lukas Stegmüller (TS Bregenz-Vorkloster) 4,61

Kugel 1. Matthias Braun (ULC Dornbirn) 9,34

 2. Lucas Pienz (TS Lauterach) 9,08

 3. Daniel Lang (TS Egg) 8,41

Vortex 1. Matthias Braun (ULC Dornbirn) 59,68

 2. Lucas Pienz (TS Lauterach) 57,11

 3. Lukas Stegmüller (TS Bregenz-Vorkloster) 50,00

Unter 12/m

50 m 1. Leon Dobler (TS Bludenz) 7,72

 2. Luis Birnbaumer (TS Lauterach) 7,88

 3. Jakob Markstaler (TS Weiler) 7,92

Weit 1. Leon Dobler (TS Bludenz) 4,23

 2. Garris Sebac-Henry (TS Lustenau) 4,14

 3. Lorenz Wirth (TS Lauterach) 4,08

Schlagball 1. Lorenz Wirth (TS Lauterach) 44,96

 2. Linus Oblak (TS Lauterach) 43,79

 3. Kilian Kirby (TS Hörbranz) 41,58

Pendelstaffel

Allg. Kl. 1. ULC Dornbirn  49,30

 2. Sparkasse SG Götzis  49,32

 3. Raiffeisen TS Gisingen  50,45

U20: 1. Sparkasse SG Götzis  51,40

U18: 1. Raiffeisen TS Gisingen  52,94

 2. TS Lustenau  53,80

 3. ULC Dornbirn  54,32

U16: 1. ULC Dornbirn  43,94

 2. TS Bregenz-Vorkloster  46,23

 3. TS Lustenau  46,40

U14: 1. ULC Dornbirn  35,79

 2. TS Weiler  36,99

 3. TS Egg  37,36

U12: 1. TS Lauterach   33,20

 2. TS Hörbranz  34,70

 3. TS Bregenz-Vorkloster  35,10

Erklärung: 4x100m bzw. 4×60 m (U14) und 4×50 m (U12)