Wachablöse an der Spitze

02.07.2019 • 17:04 Uhr / 10 Minuten Lesezeit
Ida Schluge wurde mit der Tageshöchstmarke Pokalsiegerin und triumphierte zudem in der Bodenseemeisterschaft in den Bewerben 50 m und 100 m Freistil.Steurer
Ida Schluge wurde mit der Tageshöchstmarke Pokalsiegerin und triumphierte zudem in der Bodenseemeisterschaft in den Bewerben 50 m und 100 m Freistil.Steurer

Ida Schluge und Max Halbeisen setzen die Maßstäbe bei Titelkämpfen der Schwimmer in Bludenz.

Bludenz Nicht nur das Wetter, auch Vorarlbergs Schwimmelite präsentierte sich bei der Freiwasser-Landesmeisterschaft im umfangreich renovierten Alpen-Erlebnisbad ValBlu in Bludenz von der besten Seite und lassen hoffnungsvoll in Richtung Saisonhöhepunkt blicken. Vom 25. bis 28. Juli geht die OeSV-Meisterschaft der Jugend in Wels über die Bühne, anschließend steht vom 1. bis 4. August die Staats- und Juniorenmeisterschaften in Innsbruck auf dem Programm.

Bei den regionalen Titelkämpfen in der Alpenstadt Bludenz lieferten sich die heimischen Asse zahlreiche packende Duelle um Medaillen und Platzierungen, bestätigten die Spitzenleistungen bei vorangegangenen Wettkämpfen in dieser Saison und stellten den Aufwärtstrend im Landesfachverband ganz eindrucksvoll unter Beweis. Landespräsident Siegfried Kernbeiß: „Obwohl wir praktisch jedes Jahr hoffnungsvolle Aktive aufgrund der weiteren schulischen oder beruflichen Ausbildung verlieren, gelingt es uns mit akribischer Arbeit, diese Lücken immer wieder zu schließen. Da dieser Entwicklungsprozess in einer so trainingsintensiven Sportart wie Schwimmen nicht innerhalb eines Jahres realisierbar ist, sondern eine jahrelange und qualifizierte Aufbauarbeit notwendig ist, verdienen die Leistungen höchste anerkennung und bestätigen den eingeschlagenen Weg.“

Premiere für Schluge und Halbeisen

Überragende Teilnehmer in Bludenz waren Ida Schluge und Max Halbeisen. Die beiden Aktiven der Sektion Schwimmen der Turnerschaft Dornbirn trugen maßgeblich zum Gewinn in der Vereinswertung bei. In der Pokalwertung (die drei besten Leistungen pro Jahrgang anhand einer Punkteliste) setzte sich Schluge mit 1423 Punkten vor ihren Klubkolleginnen Sarah Hämmerle (1387) und Angelina Scheier (1302) durch. Halbeisen verwies mit 1780 Punkten Titelverteidiger und Klubkollege Fabian Auersbacher (1692) und den Bludenzer Mathias Lisch (1639) auf die Ränge. In Summe holte Dornbirn 18 Top-3-Plätze (7/6/5) in der Pokalwertung, dahinter folgten Gastgeber Bludenz mit fünf (2/-/3) bzw. Bregenz (1/4/1).

118 Top-3-Ränge in IABS-Wertung

Bei der innerhalb der regionalen Titelkämpfe am dritten Wettkampftag ausgetragenen Meisterschaft der Internationalen Arbeitsgemeinschaft der Bodensee-Schwimmvereine (IABS), die heuer ihr 70-jähriges Bestandsjubiläum feiert, gab es aus Vorarlberger Sicht in Summe 40 erste, 42 zweite und 36 dritte Plätze. Bodenseemeistertitel in der offenen Klasse gab es für Ida Schluge, Katharina Cepicka, Max Halbeisen, Fabian Ausersbacher und Moritz Messner. VN-JD

Max Halbeisen holte sieben Titel, wurde erstmals Pokalsieger und Bodenseemeister über 200 m Lagen. Der 16-jährige Schüler des Sportgymnasiums Dornbirn verzeichnete in Bludenz insgesamt zwölf neue Vorarlberger Junioren- und Jugendbestleistungen.
Max Halbeisen holte sieben Titel, wurde erstmals Pokalsieger und Bodenseemeister über 200 m Lagen. Der 16-jährige Schüler des Sportgymnasiums Dornbirn verzeichnete in Bludenz insgesamt zwölf neue Vorarlberger Junioren- und Jugendbestleistungen.

Schwimmen: Vorarlberger Freiwassermeisterschaft 2019 in Bludenz

Top 3 in der Pokalwertung der Landesmeisterwertung  Punkte

Allg. Kl.: 1. Ida Schluge (Do) 1423

 2. Sarah Hämmerle (Do) 1387

 3. Angelina Scheier (Do) 1302

 1. Max Halbeisen (Do) 1780
 2. Fabian Auersbacher (Do) 1692

 3. Mathias Lisch (Bl) 1639

Junioren: 1. Angelina Scheier (Do) 1302

 2. Lena Klemisch (Br) 1286

 3. Marie Nigsch (Do) 1223

 1. Moritz Messner (Bl) 1533

 2. Noah Künz (Br) 1335

Jugend: 1. Fabienne Masal (Do)  1104

 2. Pamela Paulitsch (Do) 1079

 3. Iva Masic (Br) 967

 1. Max Halbeisen (Do)* 1780

 2. Linus Längle (Br) 1193

 3. Niclas Gutgsell (Do) 1097

Schüler I: 1. Julia Reis (Br) 1023

 2. Anna-Sophie Salcher (Do) 877

 3. Paula Futscher (Do) 706

 1. Maximilian Bonat (Do) 1187

 2. Luis Halbeisen (Do) 1173

 3. Paul Vonier (Bl) 1044

Schüler II: 1. Miriam Masal (Do) 718

 2. Anabel Huth (Br) 705

 3. Linda Zuderell (Bl) 542

 1. Maximilian Seidel (Bl) 897

 2. Jakob Masal (Do) 625

 3. Lukas Ölz (Do) 602

Die Medaillengewinner(innen) der Landesmeisterwertung

Allgemeine Klasse, Freistil

50 m: 1. Ida Schluge (Do) 28,87

 2. Katharina Cepicka (Bl) 29,50

 3. Anja Sorger (Do) 31,37

 1. Max Halbeisen (Do) 25,18

 2. Fabian Auersbacher (Do) 25,35

 3. Mathias Lisch (Bl) 25,51

100 m: 1. Ida Schluge (Do) 1:02,53

 2. Sarah Hämmerle (Do) 1:05,40

 3. Katharina Cepicka (Bl) 1:05,42

 1. Mathias Lisch (Bl) 55,81

 2. Fabian Auersbacher (Do) 55,82

 3. Max Halbeisen (Do) 56,66

200 m: 1. Ida Schluge (Do) 2:23,09

 2. Marie Nigsch (Do) 2:30,44

 3. Christina Pschorr (Br) 2:33,22

 1. Max Halbeisen (Do) 2:01,75

 2. Fabian Auersbacher (Do) 2:03,35

 3. Moritz Messner (Bl) 2:08,18

400 m: 1. Sarah Hämmerle (Do) 5:05,69

 2. Marie Nigsch (Do) 5:15,75

 3. Pamela Paulitsch (Do) 5:26,56

 1. Fabian Auersbacher (Do)* 4:20,45

 2. Max Halbeisen (Do) 4:23,76

 3. Andreas Winsauer (Do) 4:46,03

800 m: 1. Sarah Hämmerle (Do) 10:26,10

 2. Pamela Paulitsch (Do) 10:56,81

 3. Lena Klemisch (Br) 10:58,47

 1. Andreas Winsauer (Do) 9:48,42

 2. Noah Künz (Br) 9:54,27

 3. Paul Vonier (Bl) 10:43,95

1500 m: 1. Sarah Hämmerle (Do) 20:56,10

 2. Christina Pschorr (Br) 21:31,35

 1. Max Halbeisen (Do) 17:05,47

 2. Fabian Auersbacher (Do) 17:18,34

 3. Linus Längle (Br) 18:51,91

Schüler (Jg. 2007 und jünger)

800 m: 1. Julia Reis (Br) 12:25,49

 2. Anna-Sophie Salcher (Do) 12:50,76

 1. Maximilian Seidel (Bl) 10:45,80

 2. Niklas Tschamon (Bl) 13:00,24

 3. Alexander Masic (Br) 13:03,85

Lagen

200 m: 1. Sarah Hämmerle (Do) 2:42,41

 2. Katharina Cepicka (Bl) 2:44,71

 3. Ida Schluge (Do) 2:45,21

 1. Max Halbeisen (Do) 2:15,77

 2. Fabian Auersbacher (Do) 2:20,04

 3. Mathias Lisch (Bl) 2:21,23

400 m: 1. Lena Klemisch (Br) 5:50,61

 2. Angelina Scheier (Do) 5:56,58

 3. Julia Scheier (Do) 6:28,13

 1. Fabian Auersbacher (Do)* 5:07,23

 2. Moritz Messner (Bl) 5:11,31

 3. Niclas Gutgsell (Do) 5:43,18

  Luis Halbeisen (Do) 5:43,18

Brust

50 m: 1. Angelina Scheier (Do) 37,93

 2. Fabienne Masal (Do) 38,36

 3. Sarah Hämmerle (Do) 39,62

 1. Moritz Messner (Bl) 31,14

 2. Alan Jacq (Br) 33,80

 3. Mathias Eder (Bl) 34,52

100 m: 1. Angelina Scheier (Do) 1:23,38

 2. Sarah Hämmerle (Do) 1:25,24

 3. Fabienne Masal (Do) 1:26,35

 1. Moritz Messner (Bl) 1:09,78

 2. Alan Jacq (Br) 1:16,70

 3. Luis Halbeisen (Do) 1:17,31

200 m: 1. Angelina Scheier (Do) 3:00,18

 2. Fabienne Masal (Do) 3:04,17

 3. Marie Nigsch (Do) 3:06,59

 1. Moritz Messner (Bl) 2:41,07

 2. Luis Halbeisen (Do) 2:48,16

 3. Paul Vonier (Bl) 2:56,61

Rücken

50 m: 1. Lena Klemisch (Br) 35,13

 2. Christina Pschorr (Br) 35,85

 3. Katharina Cepicka (Bl) 36,11

 1. Max Halbeisen (Do) 29,59

 2. Mathias Lisch (Bl) 29,63

 3. Noah Künz (Br) 31,15

100 m: 1. Christina Pschorr (Br)* 1:16,09

 2. Lena Klemisch (Br) 1:17,13

 3. Ida Sluge (Do) 1:17,93

 1. Max Halbeisen (Do) 1:03,78

 2. Mathias Lisch (Bl) 1:04,40

 3. Noah Künz (Br) 1:10,55

200 m: 1. Christina Pschorr (Br)* 2:41,50

 2. Lena Klemisch (Br) 2:41,92

 3. Christina Sohm (Do) 2:49,94

 1. Max Halbeisen (Do) 2:14,40

 2. Mathias Lisch (Bl) 2:20,27

 3. Andreas Winsauer (Do) 2:39,67

Delfin

50 m: 1. Katharina Cepicka (Bl) 30,99

 2. Sarah Hämmerle (Do) 32,54

 3. Angelina Scheier (Do) 33,12

 1. Alan Jacq (Br) 27,56

 2. Fabian Auersbacher (Do) 27,64

 3. Nicolas Pock (Bl) 27,67

100 m: 1. Angelina Scheier (Do) 1:14,57

 2. Julia Reis (Br) 1:21,38

 3. Fabienne Masal (Do) 1:28,36

 1. Fabian Auersbacher (Do)* 1:00,78

 2. Maximilian Bonat (Do) 1:09,62

 3. Luis Halbeisen (Do) 1:19,06

200 m: 1. Angelina Scheier (Do) 2:46,37

 2. Lena Klemisch (Br) 2:58,48

 3. Julia Reis (Br) 3:07,43

 1. Fabian Auersbacher (Do)* 2:26,07

 2. Maximilian Bonat (Do) 2.50,06

 3. Paul Vonier (Bl) 3:05,61

Erklärung: *… erfolgreiche Titelverteidigungen

IABS-Meisterschaft 2019

Top-3-Plätze für Vorarlberg in einzelnen Klassen

Freistil, 50 m

Offene Kl.: 1. Ida Schluge (Do) 28,87

 3. Katharina Cepicka (Bl) 29,50

Offene Kl.: 2. Max Halbeisen (Do) 25,18

Jg. 02/03: 1. Max Halbeisen (Do) 25,18

 2. Moritz Messner (Bl) 27,04

 3. Noah Künz (Br) 27,31

Jg. 04/05: 1. Linus Längle (Br) 27,49

Freistil, 100 m

Offene Kl.: 1. Ida Schluge (Do) 1:02,53

Jg. 2002: 1. Sarah Hämmerle (Do) 1:05,40

Jg. 2003: 2. Angelina Scheier (Do) 1:08,68

Jg. 2004: 1. Marie Nigsch (Do) 1:07,82

Jg. 2007: 2. Janine Schelling (Do) 1:07,26

Jg. 2002: 1. Noah Künz (Br) 59,69

Jg. 2003: 1. Max Halbeisen (Do) 56,66

Jg. 2004: 1. Linus Längle (Br) 1:00,25

 3. Niclas Gutgsell (Do) 1:04,83

Jg. 2005: 2. Maximilian Bonat (Do) 1:01,80

Jg. 2006: 3. Luis Halbeisen (Do) 1:04,27

Jg. 2007: 2. Maximilian Seidel (Bl) 1:11,52

Freistil, 400 m

Jg. 02/03: 2. Sarah Hämmerle (Do) 5:05,69

Jg. 04/05: 1. Marie Nigsch (Do) 5:15,75

 2. Pamela Paulitsch (Do) 5:26,56

 3. Anja Sorger (Do) 5:34,72

Jg. 06/07: 1. Janine Schelling (Do) 5:14,68

Offene Kl.: 1. Fabian Auersbacher (Do) 4:20,45

 3. Max Halbeisen (Do) 4:23,76

Jg. 02703: 1. Max Halbeisen (Do) 4:23,76

Jg. 04/05: 2. Linus Längle (Br) 4:48,05

 3. Maximilian Bonat (Do) 4:52,65

Jg. 06/07: 2. Luis Halbeisen (Do) 5:13,27

Jg 08709: 3. Raphael Künz (Br) 6:23,28

Brust, 50 m  Jg. 02/03: 3. Angelina Scheier (Do) 37,93

Jg. 04/05: 1. Ada Seitz (Br) 37,14

 2. Fabienne Masal (Do) 38,36

 3. Marie Nigsch (Do) 40,09

Jg. 06/07: 2. Janine Schelling (Do) 38,50

Jg. 08/09: 2. Anabel Huth (Br) 46,82

Offene Kl.: 1. Moritz Messner (Bl) 31,14

Jg. 02/03: 1. Moritz Messner (Bl) 31,14

Jg. 06/07: 1. Luis Halbeisen (Do) 35,45

 3. Paul Vonier (Bl) 38,04

Brust, 100 m

Offene Kl.: 3. Ada Seitz (Br) 1:22,32

Jg. 2002: 3. Sarah Hämmerle (Do) 1:25,24

Jg. 2003: 3. Angelina Scheier (Do) 1:23,38

Jg. 2004: 1. Marie Nigsch (Do) 1:27,96

 2. Julia Scheier (Do) 1:33,45

 3. Anja Sorger (Do) 1:35,05

Jg. 2005: 1. Ada Seitz (Br) 1:22,32

 2. Fabienne Masal (Do) 1:26,35

 3. Iva Masic (Br) 1.31,70

Jg. 2006: 3. Isabel Scheier (Do) 1:39,29

Jg. 2007: 2. Janine Schelling (Do) 1:24,47

Jg. 08/09: 2. Miriam Masal (Do) 1:43,86

Offene Kl.: 1. Moritz Messner (Bl) 1:09,78

Jg. 2002: 1. Moritz Messner (Bl) 1:09,78

Jg. 2004: 1. Linus Längle (Br) 1:20,68

 2. Niclas Gutgsell (Do) 1:25,72

Jg. 2005: 2. Maximilian Bonat (Do) 1:21,34

Jg. 2006: 1. Luis Halbeisen (Do) 1:17,31

 2. Paul Vonier (Bl) 1:23,09

Jg 2007: 2. Jakob Masal (Do) 1:31,06

Jg. 08/09: 3. Fabio Boschetto (Bl) 1:49,77

Rücken, 50 m  Jg. 02/03: 2. Lena Klemisch (Br) 35,13

 3. Christina Pschorr (Br) 35,85

Offene Kl.: 2. Max Halbeisen (Do) 29,59

 3. Mathias Lisch (Bl) 29,63

Jg. 02/03: 1. Max Halbeisen (Do) 29,59

 2. Noah Künz (Br) 31,15

Jg. 04/05: 2. Felix Lerchner (Bl) 35,20

Rücken, 100 m  Jg. 2002.: 2. Christina Pschorr (Br) 1:16,09

Jg. 2003: 1. Lena Klemisch (Br) 1:17,13

 3. Anna Weissenbach (Do) 1:29,06

Jg. 2004: 2. Christina Sohm (Do) 1:21,18

 3. Magdalen Hilbe (Do) 1:34,18

Offene Kl.: 2. Max Halbeisen (Do) 1:03,78

 3. Mathias Lisch (Bl) 1:04,40

Jg. 2002: 1. Noah Künz (Br) 1:10,55

Jg. 2003: 1. Max Halbeisen (Do) 1:03,78

Jg. 2004: 1. Felix Lerchner (Bl) 1:17,61

Jg. 2005: 2. Manuel Thurnher (Do) 1:18,86

 3. Samuel Künz (Br) 1:21,67

Delfin, 50 m  Offene Kl.: 1. Katharina Cepicka (Bl) 30,99

Jg. 02/03: 1. Sarah Hämmerle (Do) 32,54

 2. Angelina Scheier (Do) 33,12

 3. Lena Klemisch (Br) 33,63

Jg. 06/07: 2. Julia Reis (Br) 35,14

Jg. 02/03: 1. Moritz Messner (Bl) 29,19

Jg. 04/05: 1. Maximilian Bonat (Do) 30,76

 3. Linus Längle (Br) 31,67

Delfin, 100 m  Jg. 2003: 1. Angelina Scheier (Do) 1:14,57

Jg. 2005: 3. Fabienne Masal (Do) 1:28,36

Jg. 2007: 2. Julia Reis (Br) 1:21,38

Offene Kl.: 3. Fabian Auersbacher (Do) 1:00,78

Jg. 2005: 1. Maximilian Bonat (Do) 1:09,62

Jg. 2006: 2. Luis Halbeisen (Do) 1:19,06

Jg 08/09: 3. Joel Schelling (Do) 1:47,96

Lagen, 200 m  Offene Kl.: 3. Sarah Hämmerle (Do) 2:42,41

Jg. 2002: 1. Sarah Hämmerle (Do) 2:42,41

Jg. 2003: 1. Angelina Scheier (Do) 2:46,49

 2. Lena Klemisch (Br) 2:46,80

Jg. 2004: 2. Anja Sorger (Do) 2:55,16

 3. Marie Nigsch (Do) 2:56,30

Jg. 2006: 2. Ada Seitz (Br) 2:49,95

Jg. 2007: 3. Janine Schelling (Do) 2:49,17

Jg. 08/09: 3. Miriam Masal (Do) 3:24,12

Offene Kl.: 1. Max Halbeisen (Do) 2:15,77

 2. Fabian Auersbacher (Do) 2:20,04

 3. Mathias Lisch (Bl) 2:21,23

Jg. 2002: 1. Moritz Messner (Bl) 2:25,35

 2. Noah Künz (Br) 2:28,24

Jg. 2003: 1. Max Halbeisen (Do) 2:15,77

Jg. 2004: 1. Linus Längle (Br) 2:39,18

 2. Felix Lerchner (Bl) 2:42,24

Jg. 2005: 3. Maximilian Bonat (Do) 2:38,92

Jg. 2006: 2. Luis Halbeisen (Do) 2:43,58

Jg. 2007: 2. Maximilian Seidel (Bl) 2:56,28

Jg 08/09: 2. Joel Schelling (Do) 3:27,17

 3. Raphael Künz (Br) 3:30,26