Nummer-zwei-Position in Österreich bestätigt

Sport / 19.08.2019 • 17:22 Uhr / 6 Minuten Lesezeit
Sheileen Waibel holte insgesamt fünf ÖM-Medaillen.Paulitsch
Sheileen Waibel holte insgesamt fünf ÖM-Medaillen.Paulitsch

Vorarlbergs Schützen mit 35 Medaillen bei ÖSB-Titelkämpfen.

Innsbruck Beim Kräftemessen der besten rot-weiß-roten Kleinkaliber-Gewehrschützen um die nationalen Meisterehren im Bundesleistungszentrum Innsbruck-Arzl durften sich Vorarlbergs Aktive über neun Gold- sowie 18 Silber- und acht Bronzemedaillen freuen. Mit insgesamt 35 Medaillen wurde die Top-2-Platzierung in der Bundesländerwertung mehr als nur eindrucksvoll unter Beweis gestellt und der Abstand zur nationalen Nummer eins, dem Tiroler Schützenbund, ein weiters Mal eindrucksvoll bestätigt.

Gold im Mixedbewerb

Eine Woche vor dem Abflug zum Weltcup in Rio de Janeiro (26. 8. bis 2. 9.) unterstrich Sheileen Waibel mit insgesamt fünf Medaillen (1/3/1) ihre Nominierung. Die 18-jährige Tochter von Landestrainer und Olympiamedaillengewinner Wolfram Waibel, Schülerin am BG Dornbirn, empfahl sich in ihrem ersten Jahr in der Frauenklasse u. a. mit dem Gewinn der Goldmedaille im Mixedbewerb zusammen mit Thomas Mathis für den Großevent in der 2016-Olympiastadt. Je zwei Vizemeistertitel in der Mannschaft gab es für Marlene Pribitzer und Daniela Waibel.

Bei den Männern musste sich 2018-Titelverteidiger Mathis im Liegendbewerb um 0,8 Ringe gegen Nationalkaderkollege Alexander Schmirl (NÖ) geschlagen geben. Neben der Goldenen im Mixed holte der 28-jährige Hohenemser im 100-m-Bewerb mit Bronze eine weitere Einzelmedaille.

In den Nachwuchsklassen bestätigten Kiano Waibel, Rene Köpfle, Pascal Schippel, Manuel Gopp und Elias Mathis ebenso wie die seit Jahren erfolgreichen Senioren mit Top-3-Plätzen die qualitativ hochwertige Trainingsarbeit im heimischen Schützenbund (VSB).

Nach den ÖSB-Titelkämpfen und dem Weltcup in Brasilien wartet mit der Kleinkaliber-EM in Bologna (13. bis 21. 9.) bereits der nächste Höhepunkt. Beim ESC-Championat in der Hauptstadt der norditalienischen Region Emilia-Romagna sind aus VSB-Sicht Sheileen Waibel (Dreistellung, Liegend und Mixedteam), Thomas Mathis (Liegend und Mixedteam), Patrick Diem (Dreistellung) und Christoph Tiefenthaler (Zentral- und Schnellfeuerpistole) fix nominiert, Marlene Pribitzer steht als Ersatz zur Verfügung.

Thomas Mathis ist beim Weltcup in Rio de Janeiro und bei der Europameisterschaft in Bologna gefordert.Steurer
Thomas Mathis ist beim Weltcup in Rio de Janeiro und bei der Europameisterschaft in Bologna gefordert.Steurer

Schießen

Österreichische Meisterschaft 2019 der Kleinkaliber-Gewehrschützen in Innsbruck

Die Top-8 Platzierungen für Vorarlberg

Frauen

100 m: 2. Sheileen Waibel (SG Hohenems) 387 Ringe

 5. Marlene Pribitzer (SG Hohenems) 377/4

 6. Daniela Waibel (SG Hohenems) 376

Mannschaft: 2. Marlene Pribitzer, Sheileen Waibel, Daniela Waibel 1140

60 Liegend: 3. Sheileen Waibel (SG Hohenems) 621,9

 4. Marlene Pribitzer (SG Hohenems) 619,4

 7. Daniela Waibel (SG Hohenems) 614,8

Mannschaft: 2. Sheileen Waibel, Marlene Pribitzer, Daniela Waibel 1856,1

3×40: 4. Marlene Pribitzer (SG Hohenems) 421,7

 5. Sheileen Waibel (SG Hohenems) 419,4

 7. Daniela Waibel (SG Hohenems) 381,2

Männer

100 m: 3. Thomas Mathis (SG Hohenems) 388

60 Liegend: 2. Thomas Mathis (SG Hohenems) 624,2

 8. Alexander Uhl (SG Frastanz) 618

Mannschaft: 4. Thomas Mathis, Alexander Uhl, Stefan Fleisch 1838,2

3×40: 4. Thomas Mathis (SG Hohenems) 430,5

Mixed-Team: 1. Sheileen Waibel/Thomas Mathis 207,5

 8. Marlene Pribitzer/Alexander Uhl 201,7

Junioren

100 m: 4. Patrick Dien (SG Hohenems) 371

60 Liegend: 4. Patrick Diem (SG Hohenems) 610,1

Mixed-Team: 2. Jaqueline Burtscher/Kiano Waibel 202,4

 5. Janina Scalet/Elias Mathis

3×40: 3. Patrick Diem (SG Hohenems) 432,1

Jungschützinnen

100 m: 5. Jaqueline Burtscher (SG Hohenems) 371

60 Liegend: 4. Jaqueline Burtscher (SG Hohenems) 603,7

3×20: 6. Jaqueline Burtscher (SG Hohenems) 544

Jungschützen

100 m: 2. Rene Köpfle (USG Wolfurt) 360/4

 4. Kiano Waibel (SG Hohenems) 360/2

 5. Pascal Schippel (USG Hard) 354

 8. Manuel Gopp (SG Hohenems) 350

Mannschaft: 2. Kiano Waibel, Manuel Gopp, Pascal Schippel 1064

 4. Rene Köpfle, Vinzenz Hinteregger, Elias Mathis  1022

60 Liegend: 1. Kiano Waibel (SG Hohenems) 612,7

 6. Elias Mathis (SG Hohenems) 603,7

 7. Pascal Schippel (USG Hard) 602,2

Mannschaft: 1. Kiano Waibel, Elias Mathis, Pascal Schippel 1818,6

 4. René Scalet, Rene Köpfle, Manuel Gopp 1741,2

3×20: 4. Pascal Schippel (USG Hard) 547

 6. Kiano Waibel (SG Hohenems) 542

Mannschaft: 2. Pascal Schippel, Kiano Waibel, Rene Köpfle 1617

 4. Manuel Gopp, Vinzenz Hinteregger, René Scalet 1495

Seniorinnen 1

60 Liegend: 2. Brigitte Köb (USG Wolfurt) 604,9

 6. Ruth Immler (USG Hard) 589,5

 7. Hedi Schneider (USG Hard) 585,1

Mannschaft: 2. Brigitte Köb, Ruth Immler, Hedi Schneider 1779,5

Senioren 1

2×30: 4. Peter Pirker (SG Frastanz) 560

Mannschaft: 2. Peter Pirker, Walter Egender, Klaus Burtscher 1641

 5. Manfred Zaisberger, Jürgen Schneider, Kurt Köpfle 1587

Mannschaft: 5. Peter Pirker, Klaus Burtscher, Klaus Diem 1808,3

 7. Roland Erne, Markus Bauer, Manfred Zaisberger 1803,8

100 m: 

Mannschaft: 3. Walter Egender, Peter Pirker, Klaus Burtscher 1037

 5. Ignaz Nachbauer, M. Zaisberger, Jürgen Schneider 1022

Seniorinnen 2

60 Liegend: 1. Christl Wuitz-Diem (USG Höchst) 603,8

 3. Luzia Horvath (SG Hohenems) 581,6

Senioren 2

2×30: 2. Werner Beranek (USG Egg) 547

60 Liegend: 1. Günter Pfefferkorn (SG Lech) 616,6

 4. Werner Beranek (USG Egg) 612,1

Mannschaft: 2. Günter Pfefferkorn, Werner Beranek, Adi Horvath 1819,3

Bewerbe „aufgelegt“

Frauen

Stehend: 3. Elisabeth Loitz (USG Hard) 372

Männer

Stehend: 4. Patrick Scalet (USG Egg) 377

 7. Wolfgang Wohlmuth (USG Höchst) 369

 8. Harald Wohlmuth (USG Höchst) 367

Mannschaft: 2. Patrick Scalet, W. Wohlmuth, H. Wohlmuth 1113

Seniorinnen 1

Stehend: 1. Gerda Winder (USG Alberschwende) 391

 3. Eszter Tibold (SG Hohenems) 383

Mannschaft: 1. Gerda Winder, Eszter Tibold, Karin Loacker-Schöch 1149

Senioren 1

Stehend: 1. Ignaz Nachbaur (USG Hard) 386

 3. Joe Fetz (USG Egg) 386

 4. Manfred Vonbank (SG Klostertal) 386

 6. Andreas Miko (USG Hard) 383

 7. Klaus Burtscher (SG Hohenems) 381

Mannschaft: 1. Ignaz Nachbaur, Manfred Vonbank, Klaus Burtscher 1153

 2. Joe Fetz, Andreas Miko, Andreas Paule 1143

Seniorinnen 2

Stehend: 2. Anita Schmid-Ströhle (SG Hohenems) 382

 6. Christl Wuitz-Diem (USG Höchst) 367

 8. Sieglinda Öhninger (USG Hard) 360

Mannschaft: 2. Anita Schmid-Ströhle, C. Wuitz-Diem, S. Öhninger 1109

Senioren 2

Stehend: 7. Adi Horvath (SG Hohenems) 378