Favoriten setzten sich durch

Sport / 17.09.2019 • 22:32 Uhr / 2 Minuten Lesezeit
Clemens Bickel freute sich über die Trophäe beim GC Bludenz-Braz.
Clemens Bickel freute sich über die Trophäe beim GC Bludenz-Braz.

Schwarzach Fast durchwegs Favoritensiege brachten die Vereinsmeisterschaften der Vorarlberger Golfclubs. Dietmar Hirschbühl (Riefensberg), Clemens Bickel (Braz), Lukas Hepberger (Rankweil), Rudi Hinterholzer (Lech), Yannik Alexander (Montafon), Jari Kern (Brand) und Paul auf der Maur (Silvretta) trugen sich in die Siegerlisten ein. Bei den Damen setzen sich Carla Veser (Riefensberg), Margit Schurti (Braz), Kristina Kopf (Rankweil), Antonia Walch (Lech), Caroline Trunsperger (Montafon) und Fiona Kern durch.

Margit Schurti gewann in Bludenz-Braz die Clubmeisterschaft bei den Damen.
Margit Schurti gewann in Bludenz-Braz die Clubmeisterschaft bei den Damen.
Antonia Walch und Rudi Hinterholzer waren in Lech die Nummern eins.
Antonia Walch und Rudi Hinterholzer waren in Lech die Nummern eins.
In Rankweil waren Kristina Kopf und Lukas Hepberger nicht zu bezwingen.
In Rankweil waren Kristina Kopf und Lukas Hepberger nicht zu bezwingen.

Golf

Clubmeisterschaften in Vorarlberg

GC Riefensberg (Par 71 – 142)

1. Dietmar Hirschbühl  157 (81/76) +15

2. Linus Keckeis  157 (77/80) +15

3. Arnold Feurstein  161 (81/80) +19

1. Carla Veser  178 (98/80) +36

2. Lisa Schädler  181 (94/87) +39

3. Anja Völker  181 (90/91) +39

GC Bludenz-Braz (Par 68 – 136)

1. Clemens Bickel 135 (66/69) - 1

2. Manfred Capelli  146 (78/68) +10

3. Josef Schittl  147 (70/77) +11

1. Margit Schurti  156 (79/77) +20

2. Bettina Seeberger  161 (83/78) +25

3. Nina Mathis  164 (85/89) +28

GC Montfort-Rankweil (Par 71 – 142)

1. Lukas Hepberger  131 (66/65) -11

2. Claus Jäger  136 (66/70) - 6

3. Kevin Mathis  148 (76/72) + 6

1. Kristina Kopf  154 (80/77) +12

2. Cornelia Fassold  172 (85/87) +31

3. Doris Wolf  172 (85/87) +31

GC Lech (Par 66 – 132)

1. Rudi Hinterholzer  142 (74/68) +10

2. Markus Kleissl  150 (75/75) +18

3. Martin Walch  152 (78/74) +20

1. Antonia Walch  189 (104/84) +47

2. Maria Hinterholzer  190 (93/97) +48

3. Doris Flatz  195 (98/97) +53

GC Montafon (Par 64 – 128)

1. Yannik Alexander  121 (59/62) - 7

2. Robin Alexander  140 (72/68) +12

3. Hanno Fiel  146 (67/79) +18

1. Caroline Trunsperger  155 (78/77) +27

2. Angelika Amann  166 (81/85) +38

3. Bianka Rüttimann  167 (82/85) +39

GC Brand (Par 65 – 130)

1. Jari Kern  135 (65/70) + 5

2. Herbert Mörtl  148 (75/73) +18

3. Wolfgang Cavada  148 (71/77) +18

1. Fiona Kern  162 (82/80) +27

2. Renata Jecklin  163 (82/81) +28

3. Marianne Kern  172 (85/87) +42

GC Silvretta (Par 64 – 128)

1. Paul auf der Maur  146 (73/73) +16

2. Helmut Moser  160 (81/79) +32

3. Nicki Wagner  171 (83/83) +43