Vorarlberger ligen

Sport / 13.10.2019 • 20:40 Uhr / 9 Minuten Lesezeit

Vorarlbergliga, 13. Spieltag

FC Nenzing – Intersport FC Schruns 2:3 (0:2)

Sportplatz Nenzing, 650 Zuschauer, SR Jankovic

Torfolge: 5. 0:1 Rochus Schallert, 22. 0:2 Timon Salzgeber, 51. 1:2 Necip Bekleyen (Kopfball), 70. 2:2 Necip Bekleyen, 81. 2:3 Manuel Demuth (Kopfball)

Gelbe Karten: 9. Krainz (Foulspiel), 13. Hueller (beide Nenzing/Unsportlichkeit), 13. Summer, 42. Simoner (beide Foulspiel), 54. Dona (alle Schruns/Unsportlichkeit), 71. Schöpf (Foulspiel), 72. Jedliczka (beide Nenzing/SR-Kritik), 81. Pablo Henrique Nascimento, 83. Jonas Ganahl (beide Schruns/beide Foulspiel), 87. Bekleyen (Nenzing), 87. Romic, 87. Mathies (beide Schruns/alle Unsportlichkeit)

FC Nenzing (4-2-3-1): Grass; Nico Schöpf, Hueller, Jedliczka, Jovic (46. Tamer Özcan); Atila Özcan, Türtscher (46. Gerold); Krainz (74. Nicolussi), Öztürk, Bekleyen; Honeck

Intersport FC Schruns (4-4-2): Romic; Flöry (78. Kessler), Mathies, Simoner (46. Pablo Henrique Nascimento), Fischer; Dona (65. Jonas Ganahl), Summer, Demuth, Timon Salzgeber; Johannes Ganahl, Schallert

SC Admira Dornbirn – SC Fußach 3:3 (2:0)

Torfolge: 38. 1:0 Laurin Moll, 40. 2:0 Lukas Bertignoll, 54. 2:1 Martin Bartolini, 56. 2:2 Martin Bartolini, 86. 3:2 Lukas Bertignoll, 90. 3:3 Simon Brückler

IPA SC Göfis – SV typico Lochau 0:2 (0:2)

Torfolge: 29. 0:1 Kevin Prantl, 30. 0:2 Fabian Fink

Maldoner Elektrot. Hard – Oberh./Schedler Andelsbuch 0:3 (0:0)

Torfolge: 81. 0:1 Simon Walch, 85. 0:2 Simon Walch, 88. 0:3 Simon Walch

blum FC Höchst – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:0 (1:0)

Tor: 21. 1:0 Dominik Helbok

Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Lustenau 1907 1:2 (1:1)

Torfolge: 34. 1:0 Adem Kum, 37. 1:1 Moritz Beck, 87. 1:2 Hüseyin Zengin

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – FC Brauerei Egg 4:4 (1:4)

Torfolge: 7. 0:1 Wendel Pereira Rosales, 19. 0:2 Wendel Pereira Rosales (Foulelfmeter), 24. 1:2 Pius Simma, 36. 1:3 Murat Bekar, 39. 1:4 Murad Gerdi, 54. 2:4 Michael Zwischenbrugger, 58. 3:4 Martin Schwärzler, 68. 4:4 Martin Feuerstein

Wälderhaus VfB Bezau – SV frigo Ludesch abgebrochen

Landesliga, 11. Spieltag

Reini‘s Hausgemacht. Kennelbach – Fliesen Heim Sulzberg 1:0 (0:0)

Tor: 87. 1:0 Felix Hefel

Rote Karte: 88. Sandro Delfauro (Fliesen Heim FC Sulzberg/Torchancenverhinderung)

Elektro Graf Hatlerdorf – Ender Klimatechnik Altenstadt 1:4 (1:0)

Torfolge: 25. 1:0 Melih Öztürk, 62. 1:1 Jonas Glück, 63. 1:2 Luca Künz, 66. 1:3 Luca Künz, 77. 1:4 Luca Künz

Gelb-Rote Karte: 86. Julien Christof (SC Elektro Graf Hatlerdorf/Unsportl.)

FC Mohren Dornbirn Amateure – SV Brauerei Frastanz 1:1 (0:1)

Torfolge: 3. 0:1 Daniel Bader, 90. 1:1 Alexander Huber

Metzler Werkzeuge Brederis – KFZ Tech Hagspiel Hittisau 3:1 (1:1)

Torfolge: 21. 0:1 Robin Mennel, 37. 1:1 Sinisa Lepir (Foulelfmeter), 66. 2:1 Sinisa Lepir, 70. 3:1 Sinisa Lepir

Erne FC Schlins – Eco Park FC Hörbranz 1:4 (0:3)

Torfolge: 15. 0:1 Manuel Sandrisser, 17. 0:2 Dominik Winterholer, 37. 0:3 Stefan Maccani (Foulelfmeter), 51. 1:3 Tunahan Aydin, 60. 1:4 Manuel Sandrisser

Peter Dach FC Koblach – SK CHT Austria Meiningen 2:2 (0:1)

Torfolge: 20. 0:1 Adrian Kessler, 48. 1:1 Raphael Mathis, 77. 2:1 Stephan Kirchmann, 86. 2:2 Aldin Dizdaric

Gelb-Rote Karte: 61. Adrian Kessler (SK Meiningen/Foul)

Schwarzach – Renault Malin Sulz annulliert (Rückzug, Schwarzach)

1. Landesklasse, 11. Spieltag

World-of-Jobs Hohenems 1b – BayWaLamag FC Thüringen 4:4 (3:1)

Torfolge: 9. 1:0 Deni Gluhacevic, 36. 2:0 Yoshihiro Munehisa, 42. 3:0 Deni Gluhacevic, 45. 3:1 Christoph Müller, 53. 3:2 Aaron Witwer (Foulelfmeter), 55. 3:3 Felix Lampert, 58. 3:4 Aaron Witwer, 82. 4:4 Deni Gluhacevic

Vollbad Götzis – Bock‘s Restaurant by Drissner FC Klostertal 6:1 (4:0)

Torfolge: 16. 1:0 Arbnor Rexhaj, 27. 2:0 Nenad Krstic, 41. 3:0 Julian Heinzle, 43. 4:0 Arbnor Rexhaj, 80. 5:0 Nenad Krstic, 83. 6:0 Arbnor Rexhaj, 85. 6:1 Alexander Herunter

Alfi FC Lingenau – SV Gaißau 3:4 (2:3)

Torfolge: 18. 0:1 Clemens Fritsch, 20. 1:1 Christian Bereuter, 29. 1:2 Clemens Fritsch, 38. 2:2 Jürgen Ritter, 43. 2:3 Simon Fuchs, 58. 2:4 Dominic Marlin, 84. 3:4 Martin Kessler

Ruech Recycling Langen – SPG Burtscher Großwalsertal 1:1 (0:1)

Torfolge: 45. 0:1 Samuel Lessiak, 48. 1:1 David Spettel

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler – SK Bürs 1:0 (1:0)

Tor: 45. 1:0 Christoph Adler

Raiffeisen Viktoria Bregenz – Fliesen Jams FC Riefensberg 1:0 (0:0)

Tor: 58. 1:0 Linus Mathis

Unterberger Automation FC Nüziders – FC Baldauf Doren 5:3 (2:0)

Torfolge: 7. 1:0 Lukas Meyer, 30. 2:0 Benjamin Dürr, 48. 2:1 Hannes Röthlin (Foulelfmeter), 54. 2:2 Thomas Vögel, 61. 3:2 Benjamin Dürr, 68. 4:2 Manfred Schallert, 75. 5:2 Manfred Schallert, 76. 5:3 Thomas Vögel

2. Landesklasse, 11. Spieltag

SC Admira Dornbirn 1b – SV Satteins 2:4 (2:3)

Torfolge: 10. 0:1 Pascal Heinzle, 18. 1:1 Nico Linder, 34. 1:2 Michael Jerbic, 38. 1:3 Ermin Caluk, 44. 2:3 Ivan Tomic, 90. 2:4 Marco Vogt

Gargellner Bergb. Hochmontafon – Intemann Lauterach 1b 2:5 (1:0)

Torfolge: 2. 1:0 Andrei-Vlad Nastasa, 49. 1:1 Fabio Subasic, 56. 2:1 Florian Netzer (Foulelfmeter), 63. 2:2 Kürsat Kocabay, 70. 2:3 Oguzhan Sahin, 90. 2:4 Kürsat Kocabay, 90. 2:5 David Smoljanovic

FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:2 (0:0)

Torfolge: 66. 0:1 Andre Eiler, 69. 0:2 Philipp Schönberger, 90. 1:2 Bernd Muxel

Meusburger FC Wolfurt 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1:6 (0:1)

Torfolge: 15. 0:1 Martin Peter, 50. 0:2 Marco Moosmann, 51. 0:3 Marco Moosmann, 65. 0:4 Martin Peter, 72. 0:5 Martin Peter, 75. 1:5 Luca Sebastian Merk (Foulelfmeter), 88. 1:6 Albert Berchtold

Schnitzelhaus SC Tisis – Cashpoint SCR Altach 1b 1:0 (0:0)

Tor: 52. 1:0 Fatih Simsek

Gelb-Rote Karte: 94. Marco Schnellrieder (SCR Altach 1b/Foul)

SC Röfix Röthis 1b – FC Lustenau 1907 1b 3:2 (2:2)

Torfolge: 6. 1:0 Mathias Pointner, 21. 2:0 Mathias Pointner, 40. 2:1 Erkan Ergüven, 45. 2:2 Erkan Ergüven, 78. 3:2 Mathias Pointner

Fohrenburger Rätia Bludenz – FC Brauerei Egg 1b 5:1 (2:0)

Torfolge: 2. 1:0 Lukas Gavranovic, 39. 2:0 Irnes Hirkic (Foulelfmeter), 55. 3:0 Timo Dreznjak, 64. 4:0 Albert Prenaj, 84. 5:0 Abbas Naso, 86. 5:1 Markus Tantscher

Gelb-Rote Karte: 38. Lorenz Troy (FC Brauerei Egg 1b/Foul)

3. Landesklasse, 11. Spieltag

RW Rankweil 1b – FC Mäder 0:2 (0:1)

Torfolge: 26. 0:1 Darius Dragan, 73. 0:2 Darius Dragan

Sparkasse Feldkirch 1b – Oberh./Schedler Andelsbuch 1b 2:7 (0:3)

Torfolge: 7. 0:1 Jakob Fink, 9. 0:2 Pascal Kleber, 32. 0:3 Pascal Kleber (Foulelfmeter), 46. 0:4 Pascal Kleber, 69. 0:5 Pascal Kleber, 69. 0:6 Michael Mäser, 73. 0:7 Pascal Kleber, 86. 1:7 Alexander Kraher, 89. 2:7 Samuel Giessauf

SC Montafon Vandans – SV typico Lochau 1b 2:1 (1:1)

Torfolge: 13. 0:1 Philipp Rupp, 15. 1:1 Simon Schallert, 67. 2:1 Andre Schwarzhans

holzig FC Krumbach – SC Fußach 1b 1:2 (1:0)

Torfolge: 39. 1:0 Patrick Dorner, 47. 1:1 Daniel Grünauer, 69. 1:2 Constantin-Daniel Sándulescu

Vollbad FC Götzis 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 3:1 (0:1)

Torfolge: 10. 0:1 Emanuel Dornauer, 59. 1:1 Isik Öztürk, 72. 2:1 Kevin Eberle, 79. 3:1 Isik Öztürk

FC Mellau 1b – Hella Dornbirner SV 1b 2:1 (2:0)

Torfolge: 16. 1:0 Christian Moosbrugger, 23. 2:0 Andreas Rumpler, 83. 2:1 Fabian Bachmann

Gelb-Rote Karte: 45. Philipp Hollenstein (HELLA Dornbirner SV Juniors/Foul)

Rote Karte: 28. Christian Moosbrugger (SPG FC Mellau 1b/Foul)

Gaißau/Höchst 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b 2:0 (2:0)

Torfolge: 14. 1:0 Valid Mohammad Ebadi, 24. 2:0 Özen Ceylan (Foulelfmeter)

4. Landesklasse, 11. Spieltag

Erne FC Schlins 1b – Intemann FC Lauterach 1c 0:0

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – SV Satteins 1b 0:0

IPA SC Göfis 1b – FC Eintracht Bremenmahd 2:2 (0:0)

Torfolge: 47. 0:1 Patrick Längle, 64. 1:1 Gökmen Koz, 74. 2:1 Sascha Zuchetto, 83. 2:2 Felix Kreuz

Gelb-Rote Karte: 62. Sergio Escudero Collado (FC Eintracht Bremenmahd/Foul)

Elektro Graf Hatlerdorf 1b – Burtscher Großwalsertal 1b 8:1 (4:0)

Torfolge: 14. 1:0 Nexhmedin Sejfijaj, 30. 2:0 Samer Badawi, 34. 3:0 Nexhmedin Sejfijaj, 36. 4:0 Nexhmedin Sejfijaj, 53. 5:0 Nexhmedin Sejfijaj (Foulelfmeter), 58. 5:1 Dominik Dünser, 60. 6:1 Samer Badawi, 66. 7:1 Thomas Visintainer, 68. 8:1 Kristijan Kristo

Maldoner Elektrotechnik Hard 1b – Brauerei Frastanz 1b 5:2 (1:0)

Torfolge: 26. 1:0 Dominik Todorovic, 67. 2:0 Tobias Langer, 69. 2:1 Dominic Keckeis, 84. 3:1 Philipp Dörler, 86. 4:1 Philipp Dörler, 90. 5:1 Faisal Mohamed Abdillahi, 90. 5:2 Sandro Krainz

Transgourmet Bregenz 1b – Fliesen Heim Sulzberg 1b 5:0 (3:0)

Torfolge: 5. 1:0 Muhammed Yücel, 26. 2:0 Kadir Kurt, 43. 3:0 Tobias Giesinger, 55. 4:0 Abdur-Ali Isajew, 73. 5:0 Muhammed Yücel

FC Nenzing 1b – Intersport FC Schruns 1b 2:1 (0:0)

Torfolge: 46. 1:0 Stefan Burtscher, 65. 1:1 Abbas Kaddir, 71. 2:1 Oliver Horer

5. Landesklasse Unterland, 11. Spieltag

Eco Park Hörbranz 1b – Dietrich Luft Klima Hohenweiler 1b 3:2 (3:2)

Torfolge: 20. 1:0 Niklas Achberger, 30. 2:0 Daniel Tratter, 34. 2:1 Lukas Metzler (Eigentor), 40. 3:1 Daniel Tratter, 44. 3:2 Marco Nothdurfter

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c – Mevo FC Schwarzenberg 1b 7:2 (3:0)

Torfolge: 35. 1:0 Luis Müller, 39. 2:0 Patrik Gasser, 42. 3:0 Simon Knünz, 50. 4:0 Patrik Gasser, 60. 4:1 Johannes Larsen, 63. 5:1 Manuel Gunz, 72. 6:1 Niklas Ponik, 75. 6:2 Renato Reichardt Prestes, 88. 7:2 Simon Knünz

Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Brauerei Egg 1c 5:3 (2:2)

Torfolge: 15. 1:0 Jürgen Mattivi, 19. 2:0 Lukas Heim, 33. 2:1 Jonathan Fetz, 45. 2:2 Jonathan Fetz, 78. 3:2 Dominik Müller, 89. 3:3 Marco Sutterlüty, 90. 4:3 Felix Netzer, 90. 5:3 Moritz Netzer

Gelb-Rote Karte: 38. Richard Natter (FC Brauerei Egg 1c/Foul)

FC Raiffeisen Au 1b – SPG SV Buch 1c 2:1 (1:0)

Torfolge: 28. 1:0 Haci Ömer Akkaya (Foulelfmeter), 76. 1:1 Gabriel Gstettner, 89. 2:1 Tautvydas Svidras

SPG Krumbach/Langenegg 1c – Lingenau/Riefensberg 1b 3:5 (0:3)

Torfolge: 29. 0:1 Samuel Häusler, 38. 0:2 Nico Nerreter, 44. 0:3 Nico Nerreter, 53. 1:3 Micha Pöll, 69. 1:4 Noah Fink, 71. 2:4 Stefan Pöll, 74. 3:4 Markus Ischepp, 88. 3:5 Nico Nerreter

SC Mühlebach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 3:1 (0:1)

Torfolge: 2. 0:1 Linus Beer, 84. 1:1 Julian Küer (Eigentor), 88. 2:1 Tobias Nenning, 90. 3:1 Tobias Nenning

Gelb-Rote Karte: 64. Markus Bals (KFZ Hagspiel FC Hittisau 1b/Foul)

Lingenau/Riefensberg 1b – SPG Kennelbach/Wolfurt 1c Mi., 18:00

5. Landesklasse Oberland, 11. Spieltag

Unterberger Autom. Nüziders 1b – Lustenau 1907 1c 3:8 (3:3)

Torfolge: 1. 1:0 Simon Maier, 4. 1:1 Mehmet Ebci, 27. 1:2 Mehmet Ebci, 38. 2:2 Simon Maier, 39. 3:2 Simon Maier, 41. 3:3 Lucas Hämmerle, 64. 3:4 Patrik Vogel, 67. 3:5 Lucas Hämmerle, 80. 3:6 Senad Krasniqi, 82. 3:7 Patrik Vogel, 89. 3:8 Patrik Vogel

Gelb-Rote Karte: 71. Simon Maier (Unterberger Automation FC Nüziders 1b/Kritik)

Schnitzelh. Tisis 1b – Bock‘s Restaurant Drissner Kl‘tal 1b 1:3 (1:0)

Torfolge: 10. 1:0 Domenic Mitterer, 61. 1:1 Elias Amann, 64. 1:2 Cirahman Ahmed Ayaanle, 83. 1:3 Cirahman Ahmed Ayaanle (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 71. Alexander Bischof (Bock‘s Restaurant by Drißner FC Klostertal 1b/Foul)

World-of-Jobs Hohenems 1c – BayWaLamag Thüringen 1b 2:1 (0:1)

Torfolge: 33. 0:1 Noah Witwer (Foulelfmeter), 72. 1:1 Muhammet Ünal, 76. 2:1 Hidayet Kandemir

Peter Dach FC Koblach 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:4 (1:2)

Torfolge: 4. 0:1 Christoph Müller, 13. 0:2 Kevin Stössel, 22. 1:2 Markus Moder, 67. 1:3 Kevin Stössel, 69. 1:4 Manuel Keckeis

Gelb-Rote Karte: 27. Dominic Bader (SK Meiningen 1b/Foul), 88. Markus Böckle (SK Meiningen 1b/Unsportlichkeit)

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – FC Beschling Bettler Äule 0:2 (0:1)

Torfolge: 28. 0:1 Manuel Furtner, 90. 0:2 Marcel Kohl