Vorarlberger ligen

Sport / 20.10.2019 • 19:54 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Vorarlbergliga

14. Spieltag

Holzbau Sohm Alberschwende – Maldoner Elektrot. Hard 2:2 (2:1)

Sportplatz Alberschwende, 200 Zuschauer, SR Jakob Rigger

Torfolge: 18. 1:0 Rene Fink, 35. 2:0 Esref Demircan, 45. 2:1 Boris Zivaljevic (Freistoß), 78. 2:2 Patrick Bentele

Gelbe Karten: 10. Fink, 32. Demircan (beide Alberschwende), 53. Mistura (Hard/alle Foulspiel)

Holzbau Sohm FC Alberschwende (4-4-2): Hinteregger; Jodok Berlinger, Kilian Sohm, Spettel, Schatzmann; Berchtold, Maldoner, Jan Gmeiner, Christoph Sohm (84. Ambros Berlinger); Fink (63. Fetz), Demircan

Maldoner Elektrotechnik FC Hard (3-5-2): Masnikosa; Julian Santin, Steinhauser, Srbulovic; Kucera, Grabherr, Jonovic, Böhler (71. Nakic), Fuchsbichler (59. Bentele); Mistura (83. Todorovic), Zivaljevic

Intersport FC Schruns – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:1 (1:0)

Torfolge: 20. 1:0 Rochus Schallert (Foulelfmeter), 71. 1:1 Gian Luca Fink, 74. 2:1 Rochus Schallert

FC Lustenau 1907 – IPA SC Göfis 5:0 (3:0)

Torfolge: 14. 1:0 Ali Polat, 29. 2:0 Maximilian König, 38. 3:0 Simon Grabherr, 53. 4:0 Luca Hollenstein, 74. 5:0 Simon Grabherr

FC Nenzing – SC Fußach 2:6 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Martin Bartolini, 47. 0:2 Martin Bartolini, 48. 1:2 Patrick Scherrer, 50. 1:3 Tobias Wirnsperger (Foulelfmeter), 55. 2:3 Manuel Honeck, 82. 2:4 Ahmet Caner, 85. 2:5 Martin Bartolini, 90. 2:6 Martin Bartolini

Wälderhaus VfB Bezau – SC Admira Dornbirn 3:1 (1:0)

Torfolge: 19. 1:0 Lokman Topduman, 51. 2:0 Lokman Topduman, 59. 3:0 Douglas Felipe Macedo Reis, 88. 3:1 Jeremy Thurnher

SV typico Lochau – SV frigo Ludesch 1:1 (0:0)

Torfolge: 49. 1:0 Julian Rupp, 77. 1:1 Peter Vinzenz

FC Brauerei Egg – blum FC Höchst 1:3 (0:0)

Torfolge: 50. 0:1 Burhan Yilmaz, 54. 0:2 Ingo Gasser, 65. 1:2 Marcel Meusburger, 90. 1:3 Dennis Alibabic

Oberhauser/Schedler Andelsbuch – Spark. BW Feldkirch 1:2 (1:1)

Torfolge: 33. 1:0 Simon Walch, 45. 1:1 Adem Kum, 67. 1:2 Lucas Alves Gomes

Landesliga

14. Spieltag

Ender Klimat. Altenstadt – Mohren Dornbirn Amateure 6:1 (2:1)

Torfolge: 31. 1:0 Luca Künz, 34. 2:0 Lukas Engljähringer, 44. 2:1 Edin Ibrisimovic, 55. 3:1 Robin Krawagna, 64. 4:1 Robin Krawagna, 82. 5:1 Lukas Bertsch, 84. 6:1 Lukas Engljähringer

SV Brauerei Frastanz – Erne FC Schlins 2:2 (1:1)

Torfolge: 32. 0:1 Quentin Moser, 44. 1:1 Max Maurer, 72. 1:2 Nicolas Schmidle, 90. 2:2 Christian Müller

Eco Park FC Hörbranz – Metzler Werkzeuge SK Brederis 9:2 (5:0)

Torfolge: 3. 1:0 Stefan Maccani, 13. 2:0 Stefan Maccani, 17. 3:0 Manuel Sandrisser, 20. 4:0 Stefan Maccani (Foulelfmeter), 26. 5:0 Manuel Sandrisser, 46. 6:0 Julian Halder, 53. 6:1 Tobias Hartmann, 54. 7:1 Serkan Aslan, 56. 8:1 Philipp Tratter, 62. 9:1 Philipp Tratter, 88. 9:2 Elvis Sulejmanagic

Rote Karte: 30. Kevin Zehrer (Eco-Park FC Hörbranz/Torchancenverhinderung)

KFZ Tech Hagsp. Hittisau – Reinis Hausgem. Kennelbach 2:0 (1:0)

Torfolge: 34. 1:0 Zoran Lackovic, 90. 2:0 Luan Ruviaro

FC Renault Malin Sulz – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1:1 (0:0)

Torfolge: 47. 0:1 Ez Aldin Morthada (Foulelfmeter), 77. 1:1 Andreas Luif (Foulelfmeter)

Rote Karte: 76. Chukwunonye Okolo (SC Elektro Graf Hatlerdorf/Torchancenverhinderung)

Fliesen Heim FC Sulzberg – Peter Dach FC Koblach 3:0 (2:0)

Torfolge: 17. 1:0 Patrick Eller, 45. 2:0 Patrick Eller, 73. 3:0 Niklas Greif

FC Schwarzach – SK CHT Austria Meiningen 0:0

1. Landesklasse

12. Spieltag

Bock‘s Restaurant Klostertal – Ruech Recycling Langen 0:1 (0:0)

Tor: 78. 0:1 Johannes Sinz

Gelb-Rote Karte: 90. Jonas Fritz (Bock‘s Restaurant by Drißner FC Klostertal/Kritik)

Vollbad FC Götzis – Fliesen Jams FC Riefensberg 4:2 (3:0)

Torfolge: 12. 1:0 Nenad Krstic, 34. 2:0 Arbnor Rexhaj, 36. 3:0 Nenad Krstic, 46. 3:1 Tomasz Pekala, 55. 3:2 Tomasz Pekala, 65. 4:2 Nenad Krstic

FC Baldauf Doren – SV Gaißau 2:4 (1:1)

Torfolge: 20. 1:0 Mathias Ilmer, 40. 1:1 Clemens Fritsch, 53. 1:2 Dominic Marlin, 55. 1:3 Tobias Gozzi, 61. 1:4 Clemens Fritsch (Foulelfmeter), 76. 2:4 Mathias Ilmer (Foulelfmeter)

Burtscher Großwalsertal – World-of-Jobs Hohenems 1b  4:0 (1:0)

Torfolge: 20. 1:0 Hannes Rinderer, 46. 2:0 Jordan Türtscher, 52. 3:0 Hannes Rinderer, 87. 4:0 Hannes Rinderer

BayWaLamag Thüringen – Dietrich Luft Klima Hohenweiler 3:1 (1:0)

Torfolge: 10. 1:0 Aaron Witwer (Foulelfmeter), 66. 2:0 Hannes Gasser (Eigentor), 90. 3:0 Felix Lampert, 90. 3:1 Fabian Ponticelli (Foulelfmeter)

SK Bürs – Unterberger Automation FC Nüziders 1:1 (1:1)

Torfolge: 16. 0:1 Benjamin Dürr, 20. 1:1 Patrik Scheikl

Gelb-Rote Karte: 55. Silvan Frainer (SK Bürs/Unsportlichkeit)

Alfi FC Lingenau – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 2:0 (0:0)

Torfolge: 65. 1:0 Andre Spiegel (Foulelfmeter), 90. 2:0 Christian Bereuter

Gelb-Rote Karte: 64. Tamer Demirkol (FC Raiffeisen Viktoria 62 Bregenz/Foul)

2. Landesklasse

12. Spieltag

Intemann FC Lauterach 1b – SC Röfix Röthis 1b 2:1 (0:0)

Torfolge: 70. 1:0 Keramettin Kocabay, 83. 2:0 Irfan Topal, 90. 2:1 Mathias Pointner

Gelb-Rote Karte: 70. Kürsat Kocabay (intemann FC Lauterach 1b/Foul), 85. Sandro Decet (SC Röfix Röthis 1b/Kritik)

Mevo FC Schwarzenberg – SC Admira Dornbirn 1b 7:0 (4:0)

Torfolge: 17. 1:0 Marco Moosmann, 22. 2:0 Martin Peter, 32. 3:0 Renald Zündel, 45. 4:0 Markus Eberle, 61. 5:0 Martin Peter, 84. 6:0 Michael Reis, 89. 7:0 Renald Zündel

FC Brauerei Egg 1b – FC Raiffeisen Au 2:0 (0:0)

Torfolge: 53. 1:0 David Zengerle, 65. 2:0 Tobias Fischer

Rote Karte: 90. Robin Alge (FC Raiffeisen Au/Torchancenverhinderung)

Schnitzelhaus SC Tisis – SV Satteins 3:0 (1:0)

Torfolge: 40. 1:0 Fatih Simsek, 51. 2:0 Leontin Chitescu, 61. 3:0 Alin-Vasile Adamescu

Cashpoint SCR Altach 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 4:0 (3:0)

Torfolge: 14. 1:0 Fabian Unterrainer, 21. 2:0 Elias Stark, 28. 3:0 Elias Stark, 88. 4:0 Niklas Giesinger

Gelb-Rote Karte: 47. Lukas Gavranovic (FC Rätia Bludenz/Foul)

Sohm Alberschwende 1b – G‘gellner Bergb. Hochmontafon 2:0 (1:0)

Torfolge: 16. 1:0 Maximilian Fetz, 80. 2:0 Sebastian Baumann

FC Lustenau 1907 1b – Meusburger FC Wolfurt 1b 1:3 (1:3)

Torfolge: 10. 0:1 Marian Zehrer, 12. 0:2 Marian Zehrer, 26. 0:3 David Knaus, 31. 1:3 Dejan Stanojevic

3. Landesklasse

12. Spieltag

FC Renault Malin Sulz 1b – SPG Gaißau/Höchst 1b 0:2 (0:0)

Torfolge: 49. 0:1 Burak Erkaya, 90. 0:2 Elia Andrea Kohlreiter

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – FC Mellau 1b 2:0 (2:0)

Torfolge: 11. 1:0 Timo Balter, 33. 2:0 Julilan Sonderegger

FC Mäder – SC Montafon Vandans 0:2 (0:1)

Torfolge: 44. 0:1 Andre Schwarzhans, 75. 0:2 Dominik Fritz

SV typico Lochau 1b – holzig FC Krumbach 0:4 (0:2)

Torfolge: 2. 0:1 Sandro Rossi, 38. 0:2 Sandro Rossi, 62. 0:3 Marcel Steurer, 83. 0:4 Marcel Steurer

Vollbad FC Götzis 1b – SC Fußach 1b 0:2 (0:0)

Torfolge: 74. 0:1 Fabian Hämmerle, 90. 0:2 Paul Niederer

Hella Dornbirner SV 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b 3:1 (2:1)

Torfolge: 16. 1:0 Fabian Bachmann, 18. 2:0 Fabian Bachmann, 23. 2:1 Jakob Lorenz, 90. 3:1 Harald Höfle

Rote Karte: 45. Hasan Karatas (Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors/Torchancenverhinderung)

Oberhauser & Schedler Bau Andelsbuch 1b – Rankweil 1b 1:4 (1:3)

Torfolge: 8. 0:1 Viktor Eric, 23. 0:2 Simon Domig, 24. 0:3 Emin Topal, 33. 1:3 Pascal Kleber, 50. 1:4 Thomas Beiter

4. Landesklasse

12. Spieltag

Intersport FC Schruns 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 1:2 (0:0)

Torfolge: 57. 0:1 Nexhmedin Sejfijaj, 64. 0:2 Nexhmedin Sejfijaj, 90. 1:2 Dominik Schorpp (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 90. Mathias Eiblmayr (SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b/Unsportlichkeit)

SV Brauerei Frastanz 1b – Erne FC Schlins 1b 0:5 (0:2)

Torfolge: 6. 0:1 Dominik Burtscher, 43. 0:2 Ibrahim Aktas, 72. 0:3 Dominik Burtscher, 75. 0:4 Daniel Bürkle, 80. 0:5 Daniel Bürkle

FC Eintracht Bremenmahd – Transgourmet SW Bregenz 1b 4:6 (2:2)

Torfolge: 7. 1:0 Patrick Längle, 9. 1:1 Bekir Direk, 42. 2:1 Mathias Kusche (Foulelfmeter), 45. 2:2 Muhammed Yücel, 50. 3:2 Felix Kreuz, 58. 3:3 Tarkan Parlak, 63. 3:4 Zija Haxha, 70. 4:4 Patrick Längle, 70. 4:5 Batir Akajev, 90. 4:6 Raschid Arsanukaev (Foulelfmeter)

Intemann FC Lauterach 1c – IPA SC Göfis 1b 4:0 (3:0)

Torfolge: 28. 1:0 Kilian Kalb, 35. 2:0 Emre Ali Özberk, 42. 3:0 Dominique Chiste, 71. 4:0 Adrian Martinovic (Foulelfmeter)

Fliesen Heim Sulzberg 1b – Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b 1:2 (1:1)

Torfolge: 10. 0:1 Umut Kayalioglu, 21. 1:1 Jakob Moosbrugger (Foulelfmeter), 51. 1:2 Emre Yazici

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 3:3 (1:0)

Torfolge: 38. 1:0 Dominik Dünser, 55. 2:0 Markus Konzett, 57. 2:1 Michael Meusburger, 66. 3:1 Dominik Dünser, 88. 3:2 Philipp Dörler, 90. 3:3 Manuel Oberluggauer

FC Nenzing 1b – SV Satteins 1b 0:0

5. Landesklasse Unterland

12. Spieltag

Eco Park FC Hörbranz 1b – SC Mühlebach 2:2 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Philipp Amann, 69. 1:1 Kazemali Mohebi (Foulelfmeter), 78. 2:1 Maximilian Halder, 87. 2:2 Thomas Thurnher

Mevo Schwarzenberg 1b – SPG Krumbach/Langenegg 1c 3:0 (2:0)

Torfolge: 15. 1:0 Ralph Zündel, 39. 2:0 Ramin Mohammadi, 74. 3:0 Josef Berchtold

SPG SV Buch 1c – Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b 1:2 (0:1)

Torfolge: 45. 0:1 Daniel Steurer, 48. 0:2 Daniel Steurer, 58. 1:2 Gabriel Gstettner

FC Brauerei Egg 1c – FC Raiffeisen Au 1b 5:0 (2:0)

Torfolge: 39. 1:0 Thomas Waldner, 41. 2:0 Thomas Waldner, 47. 3:0 Thomas Waldner, 62. 4:0 Christian Schneider, 77. 5:0 Hannes Zengerle

FC Schwarzach 1b – SPG Lingenau/Riefensberg 1b 1:1 (0:1)

Torfolge: 25. 0:1 Dominik Willi, 63. 1:1 Justin Salzgeber

KFZ Tech Hagspiel Hittisau 1b – SPG Kennelbach/Wolfurt 1c 3:2 (2:1)

Torfolge: 13. 1:0 Emanuel Mennel, 37. 2:0 Cornelius Nenning, 44. 2:1 Simon Knünz, 61. 2:2 Simon Knünz, 85. 3:2 Emanuel Mennel

5. Landesklasse Oberland

12. Spieltag

FC Lustenau 1907 1c – SV frigo Ludesch 1b 1:1 (0:1)

Torfolge: 45. 0:1 Marcelo Henrique Müller, 53. 1:1 Luka Miletic

Beschling Bettler Äule – World-of-Jobs VfB Hohenems 1c 2:4 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Sinan Demiral, 57. 1:1 Adem Celebi, 72. 1:2 Sinan Demiral, 79. 1:3 Alihan Zeybek, 87. 2:3 Sertan Inkaya, 90. 2:4 Muhammet Ünal

Gelb-Rote Karte: 77. Marcel Kohl (FC Beschling Bettler Äule/Unsportl.)

Schnitzelhaus SC Tisis 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 2:3 (2:2)

Torfolge: 2. 1:0 Marvin Mahler, 4. 1:1 Christoph Müller, 24. 2:1 Marvin Mahler, 44. 2:2 Dominik Gartler, 82. 2:3 Kevin Stössel

BayWaLamag Thüringen 1b – Garg. Bergb. H‘montafon 1b 3:0 (0:0)

Torfolge: 71. 1:0 Noah Witwer, 77. 2:0 Noah Witwer, 90. 3:0 Philipp Bitsche

SK Bürs 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 1b 6:2 (1:2)

Torfolge: 2. 0:1 Leonardo Nicolussi, 13. 1:1 Liam Burtscher, 27. 1:2 Sebastian Battlogg, 48. 2:2 Lukas Kriegl (Foulelfmeter), 63. 3:2 Alexander Cavada, 74. 4:2 Alexander Cavada, 77. 5:2 Alec Sinz (Foulelfmeter), 83. 6:2 Fabian Wachter

Bock‘s Restaurant Klostertal 1b – Fohrenb. Rät. Bludenz 1b 1:3 (0:1)

Torfolge: 38. 0:1 David Konjevic, 47. 0:2 David Konjevic, 50. 0:3 David Konjevic, 63. 1:3 Jusuf Hasic