Vorarlberger ligen

Sport / 27.10.2019 • 20:26 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Vorarlbergliga

15. Spieltag

IPA SC Göfis – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch  2:2 (1:0)

Sportplatz Hofen, 250 Zuschauer, SR Elvedin Crnkic

Torfolge: 31. 1:0 Luca Romagna, 63. 2:0 Ariel Germiniani (Kopfball), 71. 2:1 Guilherme Junio da Silva (Foulelfmeter), 81. 2:2 Guilherme Junio da Silva (Kopfball)

Gelbe Karten: 9. Bär, 33. Maximilian Meusburger, 35. Manuel Schneider (alle Andelsbuch), 39. Jonas Schwarz (Göfis), 44. Markus Metzler (Andelsbuch), 70. Morscher (Göfis/alle Foulspiel)

Gelb-Rote Karte: 90./+2 Simon Morscher (Göfis/wiederholtes Foulspiel)

IPA SC Göfis (4-2-3-1): Raphael Schwarz; Palombo, Allgäuer (46. Koller), Morscher, Pasqualini; Florian Lampert, Tschann (86. Hollerer); Gut (81. Motur), Jonas Schwarz, Romagna; Germiniani

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelbuch (4-4-2): Manuel Schneider; Sebastian Halder (84. Kohler), Kleber, Markus Metzler, Bär (40. Reumiller); Maximilian Meusburger, Bechter, Joachim Metzler, Künz; Theisen, Guilherme Junio da Silva

blum FC Höchst – Intersport FC Schruns 4:1 (2:1)

Torfolge: 10. 1:0 Dominik Helbok, 35. 2:0 Oliver Authried, 40. 2:1 Martin Hämmerle (Eigentor), 55. 3:1 Uelder Barbosa Mendes, 70. 4:1 Martin Hämmerle

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – FC Brauerei Egg 1:5 (1:1)

Torfolge: 7. 1:0 Boris Zivaljevic, 15. 1:1 Wendel Pereira Rosales, 64. 1:2 Idiano Lima Rosa Dos Santos, 77. 1:3 Wendel Pereira Rosales, 80. 1:4 Idiano Lima Rosa Dos Santos, 90. 1:5 Fabian Lang

SC Admira Dornbirn – SV typico Lochau 4:2 (0:2)

Torfolge: 3. 0:1 Julian Rupp, 5. 0:2 Julian Rupp, 47. 1:2 Philipp Stoss, 48. 2:2 Lukas Bertignoll, 85. 3:2 Philipp Stoss, 90. 4:2 Frederic Winner

SV frigo Ludesch – FC Lustenau 1907 1:3 (0:1)

Torfolge: 1. 0:1 Simon Häfele, 50. 0:2 Simon Häfele, 69. 1:2 Erkal Atav, 95. 1:3 Moritz Beck

Sparkasse BW Feldkirch – Holzbau Sohm Alberschwende 0:3 (0:1)

Torfolge: 25. 0:1 Rene Fink, 55. 0:2 Rene Fink, 67. 0:3 Rene Fink

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – FC Nenzing 2:0 (1:0)

Torfolge: 35. 1:0 Pius Simma, 46. 2:0 Ljupko Vrljic (Foulelfmeter)

SC Fußach – Wälderhaus VfB Bezau 0:0

Landesliga

15. Spieltag

Reinis Hausgemachtes Kennelbach – Eco Park FC Hörbranz 1:2 (0:2)

Torfolge: 20. 0:1 Stefan Kolhaupt, 40. 0:2 Lukas Grünwald, 47. 1:2 Daniel Makric

FC Mohren Dornbirn Amateure – FC Renault Malin Sulz 0:1 (0:1)

Tor: 6. 0:1 Adiel Silva de Moura

Metzler Werkzeuge SK Brederis – SV Brauerei Frastanz 0:2 (0:1)

Torfolge: 14. 0:1 Michael Kara, 51. 0:2 Michael Kara

Gelb-Rote Karte: 79. Rene Nesensohn (Metzler Werkzeuge Brederis/Foul)

SK CHT Austria Meiningen – Fliesen Heim FC Sulzberg 2:3 (1:2)

Torfolge: 14. 0:1 Patrick Eller, 26. 0:2 Stefan Eienbach, 45. 1:2 Adrian Hagen (Foulelfmeter), 80. 1:3 Patrick Eller, 90. 2:3 Niklas Schranz (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 87. David Heidegger (Fliesen Heim FC Sulzberg/Kritik)

Rote Karten: 86. Yannick Alber (Fliesen Heim FC Sulzberg/Tätlichkeit), nach Spielende – Niklas Schranz (SK Meiningen/Beleidigung)

Erne FC Schlins – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 0:1 (0:1)

Tor: 17. 0:1 Marcel Ladinek

Peter Dach FC Koblach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1:1 (1:0)

Torfolge: 43. 1:0 Andre Schöch, 48. 1:1 Jonathan Ferreira da Silva

Elektro Graf SC Hatlerdorf – FC Schwarzach annuliert

1. Landesklasse

13. Spieltag

Unterberger Aut. Nüziders – BayWaLamag Thüringen 1:4 (1:1)

Torfolge: 19. 1:0 Lukas Meyer, 33. 1:1 Tolga Saf, 60. 1:2 Antonio Ivandic, 84. 1:3 Tolga Saf, 90. 1:4 Mathias Frank (Foulelfmeter)

Rote Karte: 58. Leonhard Zech (Unterberger Automation FC Nüziders/Foul)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – FC Baldauf Doren 0:2 (0:0)

Torfolge: 68. 0:1 Thomas Vögel, 90. 0:2 Thomas Vögel

Bock‘s Restaurant Klostertal – World-of-Jobs H‘ems 1b  1:3 (0:1)

Torfolge: 35. 0:1 Yoshihiro Munehisa, 49. 0:2 Deni Gluhacevic, 70. 1:2 Andreas Küng, 77. 1:3 Berkant Özmen

SV Gaißau – SK Bürs 2:0 (2:0)

Torfolge: 24. 1:0 Clemens Fritsch, 34. 2:0 David Wurzer

Fliesen Jams FC Riefensberg – Alfi FC Lingenau 4:2 (2:2)

Torfolge: 5. 1:0 Pereira Rafael Godoi, 21. 1:1 Andre Spiegel (Foulelfmeter), 35. 1:2 Simon Steurer, 45. 2:2 Aleksander Pakic (Foulelfmeter), 60. 3:2 Pereira Rafael Godoi, 65. 4:2 Mathias Fink

Rote Karte: 44. Simon Kleber (alfi FC Lingenau/Torchancenverhinderung)

Dietrich Luft Hohenweiler – Burtscher Großwalsertal 1:1 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Jordan Türtscher, 90. 1:1 Fabian Ponticelli (Foulelfmeter)

Ruech Recycling RW Langen – Vollbad FC Götzis 1:1 (1:1)

Torfolge: 7. 0:1 Julian Heinzle, 19. 1:1 Johannes Sinz

2. Landesklasse

13. Spieltag

SC Admira Dornbirn 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:3 (0:0)

Torfolge: 65. 0:1 Erkan Ergüven, 67. 0:2 Patrik Vogel, 80. 0:3 Philip Herbert Hirn, 82. 1:3 Julian Natter

Meusburger FC Wolfurt 1b – Intemann FC Lauterach 1b 1:0 (0:0)

Tor: 87. 1:0 Marian Zehrer

Gelb-Rote Karte: 90. Oguzhan Sahin (intemann FC Lauterach 1b/Kritik)

SV Satteins – Mevo FC Schwarzenberg 4:1 (4:1)

Torfolge: 4. 1:0 Raphael Barwart, 6. 2:0 Samuel Vonbrül, 20. 3:0 Pascal Heinzle, 30. 3:1 Renald Zündel, 36. 4:1 Raphael Barwart

Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Brauerei Egg 1b 2:0 (1:0)

Torfolge: 43. 1:0 Alexander Montibeller, 84. 2:0 Alexander Montibeller

FC Raiffeisen Au – Cashpoint SCR Altach 1b 1:1 (0:0)

Torfolge: 53. 0:1 Fabio Brändle, 67. 1:1 Cemil Akyildiz

Fohrenburger Rätia Bludenz – Schnitzelhaus SC Tisis 1:4 (1:2)

Torfolge: 10. 0:1 Alin-Vasile Adamescu, 12. 0:2 Alin-Vasile Adamescu, 28. 1:2 Timo Dreznjak, 53. 1:3 Leontin Chitescu, 90. 1:4 Alin-Vasile Adamescu

SC Röfix Röthis 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 2:2 (2:1)

Torfolge: 17. 1:0 Paul Schachinger, 37. 2:0 Mathias Pointner, 45. 2:1 Jonas Hopfner, 82. 2:2 Immanuel Barta

3. Landesklasse

13. Spieltag

RW Rankweil 1b – Hella Dornbirner SV 1b 2:5 (2:2)

Torfolge: 11. 0:1 Fabian Bachmann, 17. 1:1 Thimon Fessler, 45. 2:1 Emin Topal, 45. 2:2 Fabian Bachmann, 60. 2:3 David Kirchmair, 65. 2:4 Harald Höfle, 71. 2:5 Daniel Nachbaur

Rote Karte: 23. Amadeus Beiter (RW Rankweil 1b/Torchancenverhinderung)

SPG Gaißau/Höchst 1b – Vollbad FC Götzis 1b 3:0 (0:0)

Torfolge: 58. 1:0 Julius Keck, 87. 2:0 Julius Keck, 90. 3:0 Julius Keck

Sparkasse Feldkirch 1b – Ender Klimatechnik Altenstadt 1b 1:3 (0:2)

Torfolge: 10. 0:1 Elias Eder, 33. 0:2 Timo Balter, 61. 0:3 Timo Balter, 76. 1:3 Jakob Lorenz

Gelb-Rote Karte: 90. Marcel Marinkovic (TSV Altenstadt 1b/Foul)

holzig FC Krumbach – FC Mäder 4:2 (1:1)

Torfolge: 4. 0:1 Lukas Böhler, 40. 1:1 Patrick Dorner, 54. 1:2 Marcel Gisinger, 62. 2:2 Sandro Rossi, 65. 3:2 Christian Brunn (Foulelfmeter), 69. 4:2 Philipp Meusburger

Montafon Vandans – Oberhauser/Schedler Andelsbuch 1b 3:2 (1:1)

Torfolge: 22. 0:1 Ünan Demir, 31. 1:1 Dominik Fritz, 61. 2:1 Lukas Stemer, 70. 2:2 Pascal Kleber, 90. 3:2 Marc Andre Patterer

FC Mellau 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 7:0 (4:0)

Torfolge: 6. 1:0 Patrick Zwischenbrugger, 17. 2:0 Florian Dünser, 41. 3:0 Patrick Zwischenbrugger, 44. 4:0 Lien Zwischenbrugger, 49. 5:0 Patrick Zwischenbrugger, 55. 6:0 Patrick Zwischenbrugger, 57. 7:0 Patrick Zwischenbrugger

SC Fußach 1b – SV typico Lochau 1b 7:0 (5:0)

Torfolge: 9. 1:0 Daniel Grünauer (Foulelfmeter), 16. 2:0 Daniel Grünauer, 19. 3:0 Daniel Grünauer, 37. 4:0 Constantin-Daniel Sándulescu, 43. 5:0 Kai Pauritsch (Foulelfmeter), 56. 6:0 Constantin-Daniel Sándulescu, 63. 7:0 Fabian Hämmerle

Gelb-Rote Karte: 17. Ralf Grünwald (SV typico Lochau 1b/Kritik)

4. Landesklasse

13. Spieltag-

Erne FC Schlins 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 6:1 (1:0)

Torfolge: 38. 1:0 David Walter, 51. 2:0 Dominik Burtscher, 54. 3:0 Shawn Eathon Moser, 66. 4:0 Daniel Bürkle, 69. 4:1 Markus Konzett, 73. 5:1 Daniel Bürkle, 79. 6:1 Daniel Bürkle

Transgourmet SW Bregenz 1b – Intemann FC Lauterach 1c 4:0 (3:0)

Torfolge: 21. 1:0 Musap Palta, 42. 2:0 Musap Palta, 45. 3:0 Musap Palta, 89. 4:0 Tarkan Parlak

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – FC Nenzing 1b 4:0 (0:0)

Torfolge: 68. 1:0 Nexhmedin Sejfijaj, 77. 2:0 Nexhmedin Sejfijaj, 84. 3:0 Samer Badawi, 90. 4:0 Nexhmedin Sejfijaj

Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – Eintracht Bremenmahd 0:4 (0:0)

Torfolge: 66. 0:1 Arber Gjinaj, 70. 0:2 Patrick Längle, 85. 0:3 Felix Kreuz, 90. 0:4 Arber Gjinaj

IPA SC Göfis 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 0:5 (0:3)

Torfolge: 11. 0:1 Fabian Stigger, 15. 0:2 Fabian Stigger, 25. 0:3 Jakob Konzett, 48. 0:4 Dominic Keckeis (Foulelfmeter), 80. 0:5 Dominic Keckeis

Intersport Schruns 1b – Maldoner Elektrotechnik Hard 1b 2:0 (1:0)

Torfolge: 33. 1:0 Tareq El Khadra, 82. 2:0 Dominik Schorpp

SV Satteins 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 0:0

5. Landesklasse Oberland

13. Spieltag

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – Schnitzelhaus SC Tisis 1b 1:3 (1:1)

Torfolge: 14. 1:0 Niklas Popovic, 45. 1:1 Domenic Mitterer, 71. 1:2 Domenic Mitterer, 90. 1:3 Domenic Mitterer

SV frigo Ludesch 1b – SK Bürs 1b 4:2 (1:1)

Torfolge: 24. 1:0 Domenik Klein, 42. 1:1 Demirkan Subasi, 48. 2:1 Domenik Klein, 53. 3:1 Enzo Mott, 63. 4:1 Domenik Klein, 84. 4:2 Demirkan Subasi

Unterb. Aut. Nüziders 1b – BayWaLamag Thüringen 1b 3:4 (0:2)

Torfolge: 13. 0:1 Noah Witwer, 18. 0:2 Noah Witwer, 58. 0:3 Michael Burtscher, 67. 1:3 Renan Mota Menegussi, 83. 1:4 Daniel Pfaff, 90. 2:4 Ahmed Ahmed

Bock‘s Restaurant Klostertal 1b – World-of-Jobs H‘ems 1c 1:2 (0:1)

Torfolge: 19. 0:1 Sinan Demiral, 68. 0:2 Sinan Demiral, 90. 1:2 Cirahman Ahmed Ayaanle

Gargell. Bergb. Hochmontafon 1b – Beschling Bettler Äule 5:1 (1:1)

Torfolge: 19. 0:1 Simon Hutter, 42. 1:1 Christopher Dona, 54. 2:1 Valentin Netzer, 64. 3:1 Johannes Ganahl, 71. 4:1 Christopher Dona (Foulelfmeter), 89. 5:1 Tobias Mangard

Peter Dach FC Koblach 1b – FC Lustenau 1907 1c 3:1 (1:1)

Torfolge: 30. 1:0 Thomas Staudacher, 39. 1:1 Philipp Haller, 55. 2:1 Bastian Gumilar, 68. 3:1 Bastian Gumilar

5. Landesklasse Unterland

13. Spieltag

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c – Eco Park FC Hörbranz 1b 3:2 (2:1)

Torfolge: 9. 1:0 Lukas Glatzer, 12. 1:1 Valentin Moosbrugger, 19. 2:1 Mehmet-Ali Akbulut, 69. 3:1 Lukas Wirnsperger, 75. 3:2 Tobias Reiner

Gelb-Rote Karte: 80. Kazemali Mohebi (Eco-Park FC Hörbranz 1b/Unsportlichkeit)

Lingenau/Riefensberg 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 5:3 (5:0)

Torfolge: 11. 1:0 Dominik Berkmann, 24. 2:0 Nico Nerreter, 25. 3:0 Dominik Berkmann, 27. 4:0 Dominik Berkmann, 30. 5:0 Nico Nerreter, 73. 5:1 Marcel Fussenegger, 81. 5:2 Marcel Fussenegger, 87. 5:3 Ramin Mohammadi (Foulelfmeter)

SC Mühlebach – SPG SV Buch 1c 4:1 (1:1)

Torfolge: 22. 0:1 Gabriel Gstettner, 27. 1:1 Thomas Thurnher, 70. 2:1 Tobias Nenning, 73. 3:1 Marcel Meraner, 90. 4:1 Martin Knödler

Krumbach/Langenegg 1c – KFZ Tech Hagspiel Hittisau 1b 1:6 (1:4)

Torfolge: 6. 1:0 Martin Kröss (Foulelfmeter), 16. 1:1 Emanuel Mennel, 29. 1:2 Lukas Bals (Foulelfmeter), 37. 1:3 Samuel Mennel, 45. 1:4 Samuel Mennel, 59. 1:5 Maximilian Raid, 73. 1:6 Samuel Mennel (Foulelfmeter)

Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Schwarzach 1b 1:2 (1:0)

Torfolge: 15. 1:0 Felix Netzer, 80. 1:1 Asodollah Sedaqet, 82. 1:2 Ali Cheikh Salem

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b – FC Brauerei Egg 1c 2:2 (1:0)

Torfolge: 41. 1:0 Mecit Gürgen, 49. 1:1 Abdullah Gerdi (Foulelfmeter), 58. 1:2 Benedikt Felder, 78. 2:2 Marco Nothdurfter (Foulelfmeter)