Die Besten kamen aus Dornbirn

Sport / 29.10.2019 • 19:49 Uhr / 3 Minuten Lesezeit
Mit vollem Einsatz und in Aktion am Boden präsentierten sich die Meisterinnen in der Elite-Klasse vom TSZ Dornbirn.HELLENSTAINEr
Mit vollem Einsatz und in Aktion am Boden präsentierten sich die Meisterinnen in der Elite-Klasse vom TSZ Dornbirn.HELLENSTAINEr

Bei den Team-Turn-Landesmeisterschaften kamen sechs Bewerbe zur Austragung.

Wolfurt 216 aktive Athletinnen und Athleten in 20 teilnehmenden Mannschaften: So lautet die für die Vorarlberger Turnerschaft ziemlich sicher zufriedenstellende Bilanz für die Landesmeisterschaften im Teamturnen. Ausgetragen in der voll besetzten Wolfurter Hofsteighalle wurden sechs Bewerbe: Neben der „Königsdisziplin“, der Elite-Klasse, wurden die Medaillen noch in „TeamTurn10“ und in vier weiteren Jugend- bzw. Junioren-Klassen vergeben.

Das Team rund um Angelina und Elena Fischer, Elina Kessler, Johanna Wachter, Liliane Simma, Annika Schneider, Leonie Hämmerle, Lisa-Marie Bitschi, Lisa und Laura Schabmann, Hannah Schmid und Lorena Vetter war das Erfolgreichste des Wettkampftages, denn am Ende durfte dieses sich die verdienten Goldmedaillen um den Hals hängen lassen. 38,100 Punkte – 16,850 am Boden, 11,850 beim Tumbling und 9,400 beim Tramp – hatten sie schlussendlich zu Buche stehen.

Beim „Team Turn10“ durfte die TS Wolfurt, die den Sieg mit 34,700 Punkten einheimste, jubeln, während in den Jugend-Klassen die TS Hohenems (Jugend 1) und zweimal der TSZ Dornbirn (Jugend 2/3) sowie bei den Junioren die Turnerschaft Höchst – nur knapp vor den Wolfurtern – erfolgreich waren.

Teamturnen

Offene Landesmeisterschaften

Team Turn10

1. TS Wolfurt 34,700

(Aurelia Hinteregger, Michelle Lutter, Anna Gerold, Nina Malkoc, Luisa Markart, Marlene Schuller, Johanna Höfle, Hannah Hörburger, Julia Karg)

2. TSZ Dornbirn 32,600

3. TS Lustenau 32,450

Elite

1. TSZ Dornbirn 38,100

(Lisa-Maria Bitschi, Angelina Fischer, Elena Fischer, Leonie Hämmerle, Elina Kessler, Laura Schabmann, Lisa Schabmann, Hannah Schmid, Annika Schneider, Liliane Simma, Lorena Vetter, Johanna Wachter)

Junioren

1. technoplast TS Höchst 40,700

(Elena Reiter, Celine Brunner, Theresa Feuerstein, Carla Krammer, Lorena Loacker, Annika Helbock, Fabienne Schneider, Loraine Brüning, Irina Hildebrand, Stella Leitner)

2. TS Wolfurt 40,350

3. TSZ Dornbirn 40,250

Jugend 1

1. TS Hohenems 38,450

(Melissa Basaran, Jana Bohle, Aurelia Emberger, Lisa Gastl, Anna Grabher, Hanna Jäger, Anna Gloria Knauder, Ella Kopf, Raphaela Mathis, Lena Wiedenhofer)

2. technoplast TS Höchst 37,150

3. TSZ Dornbirn 33,950

Jugend 2

1. TSZ Dornbirn 38,650

(Lisa Burtscher, Anna-Lena Diem, Anna Hollerer, Elena Lung, Antonia Mair, Anna Mohr, Jakoba Natter, Laetizia Nenning, Leonie Pozera, Luisa Purin, Kristina Spiegel)

2. TS Lustenau 36,200

3. TS Wolfurt 35,550

Jugend 3

1. TSZ Dornbirn 37,100

(Maia Chevaux, Greta Cibulka, Tabea Egle, Samaira Soley Gögele, Lillian Gorbach, Tamara/Tamina Klaric, Elisa Monehar, Anika Ritter, Amy Rottmar, Miriam Rusch, Malea Scheffknecht, Paula Schertler)

2. TS Wolfurt 35,450

3. TS Hohenems 31,450