Fussball

Sport / 04.11.2019 • 21:53 Uhr / 2 Minuten Lesezeit

UEFA Champions League

Gruppenphase, 4. Spieltag

Dienstag, 5. November

Gruppe E

SSC Napoli – FC RB Salzburg  21 Uhr

Stadio San Paolo, SR Marciniak/Pol, live DAZN

SSC Napoli: Meret – Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Rui – Callejon, Ruiz, Zielinski, Insigne – Milik, Mertens

Ersatz: Ospina – Luperto, Hysaj, Maksimovic, Elmas, Gaetano, Llorente, Lozano, Younes

Es fehlen: Malcuit (Kreuzbandriss), Allan (Knieverletzung), Ghoulam (Muskelverletzung im Oberschenkel)

FC RB Salzburg: Coronel – Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer – Minamino, Mwepu, Junuzovic, Szoboszlai – Hwang, Haaland.

Ersatz: Walke – Vallci, Onguene, Pongracic, Ashimeru, Okugawa, Koita, Daka

Es fehlen: Stankovic (Muskelbündelriss im Oberschenkel), Bernede (Schienbeinbruch), Farkas (gesundheitliche Probleme), Prevljak (Nackenprobleme)

Liverpool FC – KRC Genk  21 Uhr

Tabelle

1. SSC Napoli 3 2 1 0 5: 2 7

2. Liverpool FC 3 2 0 1 8: 6 6

3. FC RB Salzburg 3 1 0 2 11: 9 3

4. KRC Genk 3 0 1 2 3:10 1

Gruppe F

FC Barcelona – Slavia Prag  18.55 Uhr

Borussia Dortmund – Inter Mailand  21 Uhr

Tabelle

1. FC Barcelona 3 2 1 0 4: 2 7

2. Borussia Dortmund 3 1 1 1 2: 2 4

3. Inter Mailand 3 1 1 1 4: 3 4

4. Slavia Prag 3 0 1 2 2: 5 1

Gruppe G

Zenit St. Petersburg – RB Leipzig  18.55 Uhr

Olympique Lyon – Benfica Lissabon 21 Uhr

Tabelle

1. RB Leipzig 3 2 0 1 4: 4 6

2. Zenit St. Petersburg 3 1 1 1 5: 4 4

3. Olympique Lyon 3 1 1 1 4: 3 4

4. Benfica Lissabon 3 1 0 2 4: 6 3

Gruppe H

FC Valencia – OSC Lille –  21 Uhr

Chelsea FC – Ajax Amsterdam  21 Uhr

Tabelle

1. Ajax Amsterdam 3 2 0 1 6: 1 6

2. Chelsea FC 3 2 0 1 3: 2 6

3. FC Valencia 3 1 1 1 2: 4 4

4. OSC Lille 3 0 1 2 2: 6 1

Gruppenphase, 4. Spieltag

Mittwoch, 6. November

Gruppe A

FC Paris St. Germain – Club Brügge  21 Uhr

Real Madrid – Galatasaray Istanbul  21 Uhr

Tabelle

1. Paris St. Germain 3 3 0 0 9: 0 9

2. Real Madrid 3 1 1 1 3: 5 4

3. Club Brügge 3 0 2 1 2: 7 2

4. Galatasaray Ist. 3 0 1 2 0: 2 1

Gruppe B

Bayern München – Olympiakos Piräus  18.55 Uhr

Roter Stern Belgrad – Tottenham Hotspurs 21 Uhr

Tabelle

1. FC Bayern München 3 3 0 0 13: 4 9

2. Tottenham Hotspurs 3 1 1 1 9: 9 4

3. Roter Stern Belgrad 3 1 0 2 3: 9 3

4. Olympiakos Piräus 3 0 1 2 5: 8 1

Gruppe C

Dinamo Zagreb – Schachtjor Donezk  21 Uhr

Atalanta Bergamo – Manchester City  21 Uhr

Tabelle

1. Manchester City 3 3 0 0 10: 1 9

2. Schachtjor Donetsk 3 1 1 1 4: 6 4

3. Dinamo Zagreb 3 1 1 1 6: 4 4

4. Atalanta Bergamo 3 0 0 3 2:11 0

Gruppe D

Lok Moskau – Juventus Turin  18.55 Uhr

Bayer Leverkusen – Atlético Madrid  21 Uhr

Tabelle

1. Atlético Madrid 3 2 1 0 5: 2 7

2. Juventus Turin 3 2 1 0 7: 3 7

3. Lok Mokau 3 1 0 2 3: 5 3

4. Bayer Leverkusen 3 0 0 3 1: 6 0