Koblach Tabellenführer und Dornbirn mit Kontakt zum Leader

Sport / 05.11.2019 • 19:20 Uhr / 2 Minuten Lesezeit

Schwarzach Momentaufnahme mit Licht und Schatten bei den vier Vorarlberger Teams in der Mannschaftsmeisterschaft des österreichischen Sportkegel- und Bowlingverbands (ÖSKB). Die Damen des SKC EHG Dornbirn nehmen in der ersten Bundesliga mit einem Punkt Rückstand auf den Leader den dritten Tabellenrang ein, und die Herren des SKC Koblach führen die regional zweigeteilte Bundesliga in der West-Gruppe an. Dagegen befinden sich der ESV Bludenz und Dornbirn als Zehnter und Zwölfter in Abstiegsgefahr. VN-JD

Sportkegeln

1. Bundesliga Damen 2019/20

SKC Ritzing – SKC EHG Dornbirn 5:3 (14:10, 3129:3037)

Tabelle  1. SKC Kleinwarasdorf 7 5 1 1 39,0:17,0 11

  2. SK Neunkirchen II 6 5 0 1 32,0:16,0 10

  3. SKC EHG Dornbirn 7 5 0 2 34,5:21,5 10

  4. SKC Ritzing 6 4 1 1 29,0:19,0 9

  5. BBSV Wien II 6 4 0 2 28,0:20,0 8

  6. KSK Wr. Neustadt 7  4  0  3 30,0:26,0 8

  7. KSK Kremstalerhof 7  3  0  4 26,0:30,0 6

  8. SKC Leithaprodersdorf 7  3  0  4 25,0:31,0 6

  9. KSV Herzogenburg 6  1  0  5 17,0:31,0 2

 10. KSV Wien II 6 1 0 5 17,0:31,0 2

 11. KV Union Mank 7 0 0 7 10,5:45,5 0

Restprogramm SKC EHG Dornbirn Herbstdurchgang

9. Runde (16. 11.): Dornbirn – Kremstalerhof, 15.30 Uhr; 10. Runde (23. 11.): BBSV Wien – Dornbirn, 12 Uhr; 11. Runde (30. 11.): Dornbirn – Neunkirchen II, 15.30 Uhr

2. Bundesliga West Herren 2019/20

SKC Koblach – SKC EHG Dornbirn 7:1 (18:6, 3290:3077)

ESV Bludenz – KSK Kremstalerhof 2:6 (11:13, 3238:3247)

Tabelle  1. SK Koblach 8  8  0  0 49,0:15,0 16

  2. ASKÖ KSC Schneegattern 8  6  0  2 45,0:19,9 12

  3. KSK Jenbach 7  5  0  2 29,5:26,5 10

  4. SK Lambach 7  3  2  2 30,0:26,0 8

  5. KSK Hallein 7  4  0  3 25,0:31,0 8

  6. KV Schwaz II 7  3  1  3 31,0:25,0 7

  7. KSK Kremstalerhof 7  2  3  2 29,0:27,0 7

  8. USC Team 81 Eugendorf  7  2  1  4 26,0:30,0 5

  9. Polizei SV Wels 7  2  1  4 25,5:30,5 5

 10. ESV Bludenz  7  2  0  5 22,0:34,0 4

 11. KC Saalfelden 7  1  0  6 19,0:37,0 2

 12. SKC EHG Dornbirn 7 1 0 6 13,0:43,0 2

Restprogramm Ländle-Klubs im Herbstdurchgang

8. Runde (9. 11.): Schneegattern – Bludenz, 14 Uhr; Kremstalerhof – Koblach, 15.30 Uhr; Hallein – Dornbirn, 16.30 Uhr; 9. Runde (16. 11.): Dornbirn – Kremstalerhof, 11.30 Uhr; Bludenz – Jenbach, 15 Uhr; 10. Runde (23. 11.): Jenbach – Koblach, 13 Uhr; Schneegattern – SDornbirn, 14 Uhr; Schwaz II – Bludenz, 16.45 Uhr; 11. Runde (30. 11.): Dornbirn – Jenbach, 11.30 Uhr; Koblach – Schwaz II, 15 Uhr; Bludenz – Wels, 15 Uhr