Fußball

Sport / 01.12.2019 • 20:58 Uhr / 2 Minuten Lesezeit

UEFA EURO 2020, Auslosung

12. Juni 2020 – 12. Juli 2020 in zwölf Städten, in zwölf Ländern Europas

Gruppe A, in Rom/Baku

Italien, Schweiz, Türkei, Wales

Spielplan

 Italien – Türkei (12.06./21 Uhr, Rom), Wales – Schweiz (13.06./15 Uhr, Baku); Türkei – Wales (17.06./18 Uhr, Baku), Italien – Schweiz (17.06./21 Uhr, Rom); Schweiz – Türkei (Baku), Italien – Wales (beide 21.06./18 Uhr, Rom)

Gruppe B, Kopenhagen/St. Petersburg

Belgien, Russland, Dänemark, Finnland

Spielplan

 Dänemark – Finnland (13.06./18 Uhr, Kopenhagen), Russland – Belgien (13.06./21 Uhr, St. Petersburg); Russland – Finnland (17.06./15 Uhr, St. Petersburg), Dänemark – Belgien (18.06./18 Uhr, Kopenhagen); Dänemark – Russland (Kopenhagen), Finnland – Belgien (beide 22.06., 21 Uhr, St. Petersburg)

Gruppe D in London und Glasgow:

England, Kroatien, Tschechien, Play-Off C

Spielplan

 England – Kroatien (14.06./15 Uhr, London), Play-Off-Sieger – Tschechien (15.06./15 Uhr, Glasgow); Kroatien – Tschechien (19.06./18 Uhr, Glasgow), England – Play-Off-Sieger (19.06./21 Uhr, London); Kroatien – Play-Off-Sieger (Glasgow), England – Tschechien (beide 23.06./21 Uhr, London)

Gruppe E, in Bilbao/Dublin

Spanien, Schweden, Polen, Play-Off B

Spielplan

 Polen – Play-Off-Sieger (15.06./18 Uhr, Dublin), Spanien – Schweden (15.06./21 Uhr, Bilbao); Schweden – Play-Off-Sieger (19.06./15 Uhr, Dublin), Spanien – Polen (20.06./21 Uhr, Bilbao); Spanien – Play-Off-Sieger (Bilbao), Schweden – Polen (beide 24.06./18 Uhr, Dublin)

Gruppe F, in München/Budapest

Play-Off A/D, Portugal, Frankreich, Deutschland

Spielplan

 Play-Off-Sieger – Portugal (16.06./18 Uhr, Budapest), Deutschland – Frankreich (16.06./21 Uhr, München); Play-Off-Sieger – Frankreich (20.06./15 Uhr, Budapest), Deutschland – Portugal (20.06./18 Uhr, München); Portugal – Frankreich (Budapest), Deutschland – Play-Off-Sieger (beide 24.06./21 Uhr, München)

Achtelfinale

27.06. (Amsterdam/London), 28.06. (Budapest/Bilbao), 29.06. (Kopenhagen/Bukarest), 30.06. (Dublin/Glasgow)

Viertelfinale

03.07. (St. Petersburg/München), 08.07. (Baku/Rom)

Halbfinale

07.07., 08.07. (beide in London)

Finale

12.07. im Wembley-Stadion in London