Datencenter Wintersport

Sport / 15.12.2019 • 19:42 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

BIATHLON, Weltcup in Hochfilzen, Damen Staffel (4 x 6 km): 1. Norwegen 1:10:04,7 Std. (1 Strafrunde+7 Nachlader), 2. Russland +8,2 Sek. (0+5), 3. Schweiz 1:04,1 Min. (1+9), 14. Österreich (Julia Schwaiger, Katharina Innerhofer, Lisa Hauser, Christina Rieder) 4:33,8 (3+9);

 Damen Verfolgung (10 km): 1. Tiril Eckhoff (NOR) 29:14,6 Min. (0 Strafrunden), 2. Hanna Öberg (SWE) + 25,8 Sek. (2), 3. Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) 39,7 (1),, 34. Katharina Innerhofer 2:56,5 (5), 39. Lisa Hauser 3:15,4 (5), 44. Julia Schwaiger 3:36,4 (2), 45. Christina Rieder (alle AUT) 3:38,9 (3); Weltcup-Gesamtstand nach 4 von 24 Rennen: 1. Wierer 188 Pkte, 2. Tandrevold 161, 3. Öberg 155, 21. Innerhofer 64, 24. Hauser 62, 47. Schwaiger 21, 50. Dunja Zdouc (AUT) 16;

 Herren Verfolgung (12,5 km): 1. Johannes Thingnes Bö (NOR) 31:27,0 Min. (0 Schießfehler=Strafrunden), 2. Alexander Loginow (RUS) +33,5 Sek. (0), 3. Emilien Jacquelin (FRA) 40,5 (0), 4. Jakov Fak (SLO) 41,6 (0), 5. Simon Desthieux (FRA) 41,6 (1), 6. Tarjei Bö (NOR) 1:06,3 Min. (2), 20. Felix Leitner 2:08,6 (3), 22. Julian Eberhard 2:26,3 (3), 54. Tobias Eberhard (alle AUT) 6:23,2 (9); Weltcup-Gesamtstand nach 4 von 24 Rennen: 1. J. Bö 211 Pkte, 2. Loginow 177, 3. Desthieux 175, 4. T. Bö 168, 5. Martin Fourcade (FRA) 162, 6. Matwej Elisejew (RUS) 155, 16. J. Eberhard 79, 17. Leitner 78, 37. Simon Eder 29, 46, Dominik Landertinger 20, 66. T. Eberhard (alle AUT) 3;

 Herren Staffel (4 x 7,5 km): 1. Norwegen (Johannes Dale, Erlend Bjöntegaard, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö) 1:14:44,2 Std. (1 Strafrunde+7 Nachlader) – 2. Deutschland (Philipp Horn, Johannes Kühn, Arnd Peiffer, Benedikt Doll) +2,0 Sek. (0+6) – 3. Frankreich (Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin, Fabien Claude, Quentin Fillon Maillet) 51,9 (1+8) – 4. Kanada 1:28,7 Min. (0+6) – 5. Tschechien 1:52,2 (0+9) – 6. Russland 2:01,7 (1+8). Weiter: 12. Österreich (David Komatz, Felix Leitner, Patrick Jakob, Tobias Eberhard) 3:35,8 (0+9);

EISHOCKEY, NHL: Colorado Avalanche – New Jersey Devils 3:1, Dallas Stars – Vegas Golden Knights 2:3 n.V., Arizona Coyotes (mit Grabner) – New Jersey Devils 1:2, Minnesota Wild – Philadelphia Flyers (ohne Raffl/verletzt) 4:1, San Jose Sharks – Vancouver Canucks 4:2, Ottawa Senators – Columbus Blue Jackets 4:3 n.V., Calgary Flames – Carolina Hurricanes 0:4, Nashville Predators – Dallas Stars 1:4, Edmonton Oilers – Toronto Maple Leafs 1:4, Tampa Bay Lightning – Washington Capitals 2:5, Florida Panthers – Boston Bruins 2:4, New York Islanders – Buffalo Sabres 3:2 n.V., Montreal Canadiens – Detroit Red Wings 1:2, Pittsburgh Penguins – Los Angeles Kings 5:4 n.P., St. Louis Blues – Chicago Blackhawks 4:3, Anaheim Ducks – New York Rangers 4:3 n.P.;

EISSCHNELLLAUF, Weltcup in Nagano, Damen, 1000 m: 1. Brittany Bowe (USA) 1:14,344 Min., 2. Miho Takagi (JPN) 1:14,994, 3. Sanneke de Neeling (NED) 1:14,897, 11. Vanessa Herzog (AUT) 1:16,707; Damen 500 m: 1. Angelina Golikowa (RUS) 37,24 Sek., 2. Vanessa Herzog (AUT) 37,45, 3. Nao Kodaira (JPN) 37,50; Weltcup-Gesamtstand nach vier von acht Bewerben: 1. Kodaira 264 Pkte., 2. Golikowa 250, 3. Darja Katschanowa (RUS) 242, 6. Herzog 172.;

SKISPRINGEN, Weltcup der Damen in Klingenthal (nur ein Durchgang): 1. Chiara Hölzl (AUT) 124,6 Punkte/141 m, 2. Ema Klinec (SLO) 118,9/129, 3. Katharina Althaus (GER) 118,6/131,5, 4. Sara Takanashi (JPN) 114,7/127,5. 6. Daniela Iraschko-Stolz (AUT) 104,2/127, 11. Eva Pinkelnig 88,1/119, 15. Marita Kramer 83,6/118, 23. Jacqueline Seifriedsberger (alle AUT) 73,4/111; Weltcup-Gesamt (3 von 21): 1. Lundby 245 Pkte., 2. Hölzl 240, 3. Klinec 180, 4. Pinkelnig 149, 5. Althaus 140, 6. Takanashi 139, 10. Kramer 71, 11. Seifriedsberger 68, 12. Iraschko-Stolz 64, 26. Lisa Eder (alle AUT) 17; Nationencup: 1. Österreich 609 Pkte., 2. Slowenien 373, 3. Norwegen 369;

 Einzelbewerb der Herren: 1. Ryoyu Kobayashi (JPN) 277,0 (136,5/134,0), 2. Stefan Kraft (AUT) 274,0 (134,0/134,5), 3. Marius Lindvik (NOR) 269,5 (131,0/134,5), 4. Philipp Aschenwald (AUT) 269,2 (135,0/132,5), 5. Karl Geiger (GER) 266,1 (132,0/132,0), 12. Gregor Schlierenzauer (AUT) 252,3 (135,0/125,5), 20. Jan Hörl (AUT) 240,8 (126,5/129,0); Gesamtwertung (5 von 30): 1. Ryoyu Kobayashi (JPN) 290, 2. Stefan Kraft (AUT) 276, 3. Daniel-Andre Tande (NOR) 273, 5. Philipp Aschenwald (AUT) 214, 14. Gregor Schlierenzauer (AUT) 91, 14. Jan Hörl (AUT) 91, 18. Daniel Huber (AUT) 81, 31. Michael Hayböck (AUT) 30

 Teambewerb der Herren: 1. Polen (Piotr Zyla 145/127,5 m, Jakub Wolny/136/130, Kamil Stoch 126/126, Dawid Kubacki 133,5/137) 968,7 Pkte., 2. Österreich (Philipp Aschenwald 144,5/126,5, Gregor Schlierenzauer 131,5/124,5, Michael Hayböck 118,5/131,5, Stefan Kraft 131/133,5) 943,7, 3. Japan (Yuiya Sato 124/135,5, Daiki Ito 126,5/125, Junshiro Kobayashi 129/119,5, Ryoyu Kobayashi 139/135,5) 911,0, 4. Norwegen 898,2, 5. Slowenien 852,6, 6. Deutschland 816,7, 7. Schweiz 768,0, 8. Russland 709,6; Nationencup Herren; 1. Österreich 1370 Pkte., 2. Norwegen 1152, 3. Polen 1028, 4. Japan 914, 5. Slowenien 831, 6. Deutschland 731.;

BOB, Weltcup der Damen in Lake Placid, Zweierbob: 1. Kaillie Humphries/Lauren Gibbs (USA) 1:54,03 Min. (56,50 Sek./57,53 Sek.); 2. Kim Kalicki/Erline Nolte (GER) +0,15 Sek. (56,63/57,55); 3. Christine de Bruin/Kristen Bujnowski (CAN) +0,22 (56,73/57,52); 4. Stephanie Schneider/Leonie Fiebig (GER) +0,27 (56,67/57,63); 5. Mariama Jamanka/Kira Lipperheide (GER) +0,53 (56,79/57,77); 6. Martina Fontanive/Nadja Pasternack (SUI) +0,94 (57,09/57,88); 7. Nadeschda Sergejewa/Jelena Mamedowa (RUS) +1,03 (57,16/57,90); 8. Brittany Reinbolt/Sylvia Hoffmann (USA) +1,25 (57,21/58,07); 9. Ying Qing/Du Jiani (CHN) +1,29 (57,31/58,01); 10. Lubow Tschernych/Julia Schokschuewa (RUS) +1,45 (57,34/58,14);

SKI-LANGLAUF, Weltcup der Damen in Davos: 1. Therese Johaug (NOR) 25:02,7 Min.; 2. Heidi Weng (NOR) +30,6 Sek.; 3. Jessica Diggins (USA) +36,4; 4. Teresa Stadlober (AUT) +48,9; 5. Krista Parmakoski (FIN) +53,6; 6. Kerttu Niskanen (FIN) +1:01,0 Min.; 7. Katerina Razymova (CZE) +1:13,9; 8. Magni Smedaas (NOR) +1:16,6; 9. Sadie Bjornsen (USA) +1:17,5; 10. Charlotte Kalla (SWE) +1:19,2; Weltcup-Gesamtwertung, Stand nach 6 von 35 Wettbewerben: 1. Therese Johaug (NOR) 541 Punkte; 2. Heidi Weng (NOR) 396 Pkt.; 3. Jessica Diggins (USA) 345; 4. Sadie Bjornsen (USA) 280; 5. Krista Parmakoski (FIN) 276;

 Weltcup der Herren in Davos: 1. Simen Hegstad Krüger (NOR) 33:59,3 Min.; 2. Sergej Ustjugow (RUS) +19,0 Sek.; 3. Dario Cologna (SUI) +20,0; 4. Iivo Niskanen (FIN) +27,9; 5. Maurice Manificat (FRA) +35,7; 6. Denis Spizow (RUS) +36,3; 7. Alexander Bolschunow (RUS) +39,8; 8. Andrew Young (GBR) +47,1; 9. Emil Iversen (NOR) +47,6; 10. Jonas Dobler (GER) +49,6; Herren, Weltcup-Gesamtwertung, Stand nach 6 von 35 Wettbewerben: 1. Johannes Hoesflot Klaebo (NOR) 520 Pkt.; 2. Emil Iversen (NOR) 448; 3. Alexander Bolschunow (RUS) 375; 4. Iivo Niskanen (FIN) 340; 5. Hans Christer Holund (NOR)

RODELN, Kunstbahn-Weltcup in Whistler der Herren: 1. Roman Repilow (RUS) 1:39,713 Min., 2. Felix Loch (GER) +0,147, 3. Dominik Fischnaller (ITA) 0,171, 5. David Gleirscher 0,290, 6. Reinhard Egger 0,367, 10. Jonas Müller 0,509, 15. Wolfgang Kindl 0,597, 30. Nico Gleirscher (alle AUT) 1,466;

 Sprint: 1. Reinhard Egger (AUT) 36,449 Sek., 2. Roman Repilow (RUS) +0,007 Sek.. 3. Jonas Müller (AUT) 0,044, 5. David Gleirscher (AUT) 0,077, 10. Wolfgang Kindl (AUT) 0,144; Gesamtwertung nach 5 von 12 Bewerben: 1. Repilow 430 Pkte., 2. Müller 376, 3. Tucker West (USA) 286, 6. Egger 249, 10. Kindl 181, 13. David Gleirscher 169, 18. Nico Gleirscher (AUT) 94.

 Damen: 1. Tatjana Iwanowa (RUS) 1:17,378 Min., 2. Anna Berreiter (GER) +0,191, 3. Viktoria Demtschenko (RUS) 0,221, 15. Madeleine Egle 0,592, 27. Hannah Prock (beide AUT) 1,965; Sprint: 1. Tatjana Iwanowa (RUS) 27,839 Sek., 2. Emily Sweeney (USA) +0,044, 3. Cheyenne Rosenthal (GER) 0,065, 11. Madeleine Egle (AUT) 0,209; Gesamtwertung nach 5 von 12 Bewerben: 1. Iwanowa 397 Pkte., 2. Julia Taubitz (GER) 380, 3. Sweeney 303, 17. Egle 100, 25. Lisa Schulte (AUT) 50, 27. Hannah Prock (AUT) 41

 Doppelsitzer: 1. Toni Eggert/Sascha Benecken (GER) 1:16,644 Min., 2. Tobias Wendl/Tobias Arlt (GER) +0,059 Sek., 3. Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow (RUS) 0,234, 4. Thomas Steu/Lorenz Koller (AUT) 0,260, 15. Yannick Müller/Armin Frauscher (AUT) 0,765;

 Sprint: 1. Eggert/Benecken 27,759 Sek., 2. Wendl/Arlt +0,003, 3. Kaschkin/Korschunow 0,004, 7. Steu/Koller 0,095, 11. Müller/Frauscher 0,139; Gesamtwertung nach 5 von 12 Bewerben: 1. Eggert/Benecken 470 Pkte., 2. Wendl/Arlt 425, . Steu/Koller 301, 14. Müller/Frauscher 122, 26. Juri Gatt/Riccardo Schöpf (AUT) 16;