Trio feiert goldenes Triple

Sport / 27.01.2020 • 21:32 Uhr / 4 Minuten Lesezeit
Nesta Ezeh holte sich Gold in der U-18-Klasse im 60-m-Sprint, über 60 m Hürden und im Hochsprung.VLV/Gasser
Nesta Ezeh holte sich Gold in der U-18-Klasse im 60-m-Sprint, über 60 m Hürden und im Hochsprung.VLV/Gasser

Chiara-Belinda Schuler, Annika Rhomberg und Nesta Ezeh holen sich je drei Meistertitel.

Dornbirn Traditionell wurde mit dem von der Turnerschaft Lustenau ausgetragenen 31. Internationalen ASVÖ-Hallenmeeting (zugleich VLV-Hallenmeister­schaft Allgemeine ­Klasse und U 18) in der VLV-Trainingshalle in Dornbirn die regionale Phase an Titelkämpfen für die heimischen Leichtathleten abgeschlossen. Überragende Athletin in der Wertung der VLV-Landesmeisterschaft war Chiara-Belinda Schuler, die sich in vier der fünf Bewerbe bei ihrem ersten Antreten in der Frauenklasse die Ländle-Krone sicherte. Daneben zeigten aber auch Isabel Posch, Carola Rüdisser und Belinda Pirker mit starken Leistungen auf. Dominierende Starterinnen bei den Unter-18-Mädchen war Annika Rhomberg mit drei Goldenen und Angelina Rupp mit drei Silbernen.

ÖLV-Titelkämpfe stehen an

Breit gefächert die Statistik bei den Männern: Erfolgreichste Starter waren Lukas Zech mit zwei Meistertiteln und Daniel Bertschler, der eine Goldene und zwei Silberne holte.

Die Klasse der Unter-18-Burschen wurde diesmal von Nesta Ezeh mit drei Titelgewinnen dominiert, dahinter folgt Nico Augustin mit vier Top-3-Platzierungen.

Zum Abschluss der Hallensaison stehen am 9. Februar die ÖLV-Mehrkampfmeisterschaft in Linz und die ÖLV-Einzeltitelkämpfe am 15./16. Februar in Wien auf dem Programm. VN-JD

Leichtathletik

VLV-Hallenmeisterschaft 2020 in Dornbirn

Ausrichter: TS Lustenau

Die Top 3 in den einzelnen Klassen

Frauen

60 m: 1. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) 7,71

 2. Isabel Posch (TS Lustenau) 7,88

 3. Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) 8,00

60 m Hürden: 1. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) 8,77

 2. Isabel Posch (TS Lustenau) 9,25

 3. Marisa Fischnaller (TS Hörbranz) 9,61

Hoch: 1. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) 1,53

Weit: 1. Isabel Posch (TS Lustenau) 5,47

 2. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) 5,43

 3. Carola Rüdisser (SG Götzis) 4,83

Kugel: 1. Belinda Pirker (TS Dornbirn) 12,85

 2. Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) 12,31

 3. Carola Rüdisser (SG Götzis) 11,87

Unter 18

60 m: 1. Annika Rhomberg (TS Gisingen) 8,04

 2. Amelie Denifl (ULC Dornbirn) 8,28

 3. Marie Reiner (TS Hörbranz) 8,34

60 m Hürden 1. Annika Rhomberg (TS Gisingen) 9,14

 2. Angelina Rupp (TS Hörbranz) 9,29

 3. Amelie Denifl (ULC Dornbirn) 9,53

Weit: 1. Annika Rhomberg (TS Gisingen) 5,10

 2. Angelina Rupp (TS Hörbranz) 5,06

 3. Marie Reiner (TS Hörbranz) 4,98

Hoch: 1. Angelina Rupp (TS Hörbranz) 1,59

 2. Emma Röser (TS Bregenz-Vorkloster) 1,56

 3. Corinne König (TS Lustenau) 1,53

Stabhoch: 1. Fabienne Unterkircher (TS Lustenau) 2,30

Kugel: 1. Emma Röser (TS Bregenz-Vorkloster) 11,58

 2. Angelina Rupp (TS Hörbranz) 11,28

 3. Johanna Beck (TS Egg) 11,09

Männer

60 m: 1. Daniel Bertschler (TS Gisingen) 7,08

 2. Laurin Kleiser (TS Dornbirn) 7,19

 3. Marko Karnekar (TS Gisingen) 7,25

60 m Hürden: 1. Lukas Zech (SG Götzis) 8,61

 2. Florian Vogel (TS Jahn Lustenau) 8,68

 3. Maurice Petter (SG Götzis) 9,04

Weit: 1. Jonas Unterkircher (TS Lustenau) 6,44

 2. Niklas Voss (SG Götzis) 6,20

 3. Martin Bertschler (TS Gisingen) 6,02

Hoch: 1. Lukas Zech (SG Götzis) 1,89

 2. Niklas Voss (SG Götzis) 1,89

 3. Maurice Petter (SG Götzis) 1,80

Stabhoch: 1. Pascal Kobelt (TS Lustenau) 4,90

 2. Daniel Bertschler (TS Gisingen) 4,60

 3. Mika Voss (SG Götzis) 4,10

Kugel: 1. Alexander Lang (TS Fußach) 13,26

 2. Daniel Bertschler (TS Gisingen) 11,98

 3. Jonas Unterkircher (TS Lustenau) 11,44

Unter 18

60 m: 1. Nesta Ezeh (TS Gisingen) 7,22

 2. Tobias Jäger (TS Lustenau) 7,56

 3. Tobias Ober (TS Lustenau) 7,70

60 m Hürden: 1. Nesta Ezeh (TS Gisingen) 8,15

 2. Nico Augustin (TS Gisingen) 9,07

 3. Patrick Cerny (SV Lochau) 9,70

Weit: 1. Oluwatosin Ayodeji (TS Höchst) 6,96

 2. Nesta Ezeh (TS Gisingen) 6,29

 3. Alexander Maringgele (SV Lochau) 5,62

Hoch: 1. Nesta Ezeh (TS Gisingen) 1,86

 2. Lumbardh Murtezi (TS Gisingen) 1,83

 3. Nico Augustin (TS Gisingen) 1,71

Stabhoch: 1. Max Schneider (TS Gisingen) 3,30

 2. Nico Augustin (TS Gisingen) 2,50

Kugel: 1. Nico Augustin (TS Gisingen) 12,03

 2. Lumbardh Murtezi (TS Gisingen) 10,78

 3. Ben Schneider (TS Gisingen) 9,39