Datencenter Fussball, 2. Liga 2020/21

Sport / 02.04.2021 • 22:24 Uhr / 3 Minuten Lesezeit

20. Spieltag  

FC Wacker Innsbruck – SKU Amstetten  3:1 (2:1)

Torfolge: 20. 1:0 Fridrikas, 24. 1:1 Peham (Elfmeter), 44. 2:1 Ronivaldo, 71. 3:1 Joppich.

Gelb-rote Karten: Hupfauf (82.) bzw. Deinhofer (90+2.)

Bei Wacker Innsbruck spielte Lukas Fridrikas (verschoss einen Elfmeter/19.) bis zur 80. Minute, Ronivaldo wurde ausgetauscht (86.), Darijo Grujcic war nicht im Kader.

Grazer AK 1902 – FC Liefering 1:2 (1:1)

Torfolge: 4. 0:1 Wallner, 45. 1:1 Weberbauer, 87. 1:2 Aigner

SV Lafnitz – SK Rapid Wien II 0:1 (0:1)

Tor: 36. 0:1 Fuchshofer

FC Juniors OÖ – SV Horn 0:0

Young Violets Austria Wien – Kapfenberger SV 1919  1:2 (0:1)

Torfolge: 28. 0:1 Lang, 74. 1:1 Pross, 90+4. 1:2 Heric

Floridsdorfer AC Wien – SK Austria Klagenfurt 0:0

Trainer beim FAC ist Roman Ellensohn.

FC Mohren Dornbirn – FC BW Linz 1:4 (0:1)

SK Vorwärts Steyr – SC Austria Lustenau 0:0

21. Spieltag  

Kapfenberger SV 1919 – FC Juniors OÖ Montag

Franz-Fekete-Stasdion, 10.30 Uhr  ORF sport plus/laola1.tv

FC Liefering – Floridsdorfer AC Wien Montag

Grödig, Das.Goldberg-Stadion, 10.30 Uhr laola1.tv

SK Rapid Wien II – SK Vorwärts Steyr Montag

Allianz Stadion, 12.30 Uhr  laola1.tv

SC Austria Lustenau – Young Violets Austria Wien Montag

Planet Pure Stadion, 14.30 Uhr  laola1.tv

SK Austria Klagenfurt – SV Lafnitz Montag

Wörtherseestadion, 14.30 Uhr  ORF Sport+

SV Horn – FC Mohren Dornbirn Montag

Sparkasse Horn Arena, 14.30 Uhr  laola1.tv

FC BW Linz – FC Wacker Innsbruck Montag

Hofmann Personal Stadion, 16.30 Uhr  ORF Sport+

SKU Amstetten – Grazer AK 1902 Montag

Ertl-Glas-Stadion, 18.30 Uhr Laola1.tv

Tabelle

 1. SV Lafnitz 20 13 2 5 34:21 + 13 41

 2. FC Liefering 19 12 3 4 39:19 + 20 39

 3. FC BW Linz 19 12 1 6 42:25 + 17 37

 4. SK Austria Klagenfurt 20 9 8 3 36:23 + 13 35

 5. FC Wacker Innsbruck 20 9 6 5 29:25 +  4 33

 6. Grazer AK 1902 20 8 5 7 27:25 +  2 29

 7. Kapfenberger SV 1919 20 8 4 8 29:32 –  3 28

 8. SKU Amstetten 19 7 6 6 29:28 +  1 27

 9. FC Mohren Dornbirn  20 6 5 9 24:29 –  5 23

10. SC Austria Lustenau 20 6 4 10 30:32 –  2 22

11. Floridsdorfer AC Wien 20 6 4 10 25:30 –  5 22

12. SK Rapid Wien II  20 6 3 11 25:35 – 10 21

13. FC Juniors OÖ 19 5 6 8 20:33 – 13 21

14. SV Horn* 20 5 6 9 27:38 – 11 21

15. Young Violets Austria W. 20 4 6 10 25:33 – 8 18

16. SK Vorwärts Steyr  20 3 9 8 19:32 – 13 18

Legende: *=Auf Grund einer Strafverifizierung nach § 30 der ÖFB-Rechtspflegordnung eines Meisterschaftsspiels der 2. Liga ist der Klub lt. § 9 Abs. 1 lit. b der ÖFB-Meisterschaftsregeln bei gleicher Punkteanzahl hinter einen punktegleichen Klub zu reihen