Datencenter Fussball, 2. Liga 2020/21

Sport / 16.04.2021 • 23:00 Uhr / 2 Minuten Lesezeit

24. Spieltag  

SKU Amstetten – FC Liefering heute

Amstetten, Ertl-Glas-Stadion, 14.30 Uhr Laola1.tv, live

FC BW Linz – SK Vorwärts Steyr heute

Linz, Hofmann-Personal-Stadion, 14.30 Uhr Laola1.tv, live

FC Juniors OÖ – Floridsdorfer AC Wien heute

Pasching, Raiffeisen Arena, 14.30 Uhr Laola1.tv, live

Young Violets Austria Wien – FC Wacker Innsbruck heute

Wien, Generali Arena, 14.30 Uhr Laola1.tv, live

SK Austria Klagenfurt – Grazer AK 1902 Sonntag

Klagenfurt, Wörtherseestadion, 10.30 Uhr Laola1.tv, live

SK Rapid Wien II – SV Horn Sonntag

Wr. Neustadt, Arena, 11.30 Uhr Laola1.tv, live

SC Austria Lustenau – Kapfenberger SV 1919 1:1 (0:1)

SV Lafnitz – FC Mohren Dornbirn 8:0 (0:3)

Tabelle

 1. SV Lafnitz 24 15 2 7 45:26 + 19 47

 2. FC BW Linz 22 15 1 6 54:28 + 26 46

 3. FC Liefering 21 13 4 4 43:20 + 23 43

 4. SK Austria Klagenfurt 23 11 8 4 47:26 + 21 41

 5. FC Wacker Innsbruck 23 11 6 6 34:29 +  5 39

 6. Grazer AK 1902 23 10 5 8 34:31 +  3 35

 7. Kapfenberger SV 1919 24 9 5 10 31:41 – 10 32

 8. FC Mohren Dornbirn  24 8 5 11 30:40 – 10 29

 9. FC Juniors OÖ 22 7 6 9 27:36 –  9 27

10. SK Vorwärts Steyr  23 6 9 8 24:33 –  9 27

11. SKU Amstetten 22 7 6 9 31:42 – 11 27

12. SC Austria Lustenau 24 7 5 12 34:40 –  6 26

13. Young Violets Austria W. 22 6 6 10 30:34 –  4 24

14. Floridsdorfer AC Wien 23 6 5 12 26:33 –  7 23

15. SK Rapid Wien II  23 6 3 14 29:44 – 15 21

16. SV Horn* 23 5 6 12 32:48 – 16 21

Legende: *=Aufgrund einer Strafverifizierung nach § 30 der ÖFB-Rechtspflegordnung eines Meisterschaftsspiels der 2. Liga ist der Klub lt. § 9 Abs. 1 lit. b der ÖFB-Meisterschaftsregeln bei gleicher Punkteanzahl hinter einen punktegleichen Klub zu reihen.

25. Spieltag: Floridsdorfer AC Wien – SC Austria Lustenau, Young Violets Austria Wien – SKU Amstetten, Grazer AK 1902 – SK Rapid Wien II, Kapfenberger SV 1919 – FC Liefering, SV Horn – FC BW Linz (alle 23.4, 18.30 Uhr), FC Wacker Innsbruck – SK Austria Klagenfurt (23.4., 20.25 Uhr), FC Mohren Dornbirn – FC Juniors OÖ (24.4, 14.30 Uhr), SK Vorwärts Steyr – SV Lafnitz (25.4, 10.30 Uhr)