Doppelpack der SMS Vorkloster

Sport / 11.05.2015 • 23:18 Uhr / 2 Minuten Lesezeit
Die Mädchen der SMS Vorkloster: Zeynep Yilmaz, Michelle Tiric, Livia Klocker (vorne v. l.), Leonie Berkmann, Saskia Skarlatos, Jana Holzer, Jenny Ly, Vivienne Pratter und Betül Furuncu (hinten v. l.). Fotos: WAM
Die Mädchen der SMS Vorkloster: Zeynep Yilmaz, Michelle Tiric, Livia Klocker (vorne v. l.), Leonie Berkmann, Saskia Skarlatos, Jana Holzer, Jenny Ly, Vivienne Pratter und Betül Furuncu (hinten v. l.). Fotos: WAM

Dornbirn. (VN-wam) Das Landesfinale im Schulcup der Unterstufe (Jg. 2002 und jünger) in Dornbirn endete sowohl bei den Mädchen als auch bei den Burschen mit Siegen der SMS Bregenz-Vorkloster. Die Mädels setzten sich vor dem BRG-Dornbirn-Schoren (direktes Duell 14:3) durch, die Burschen entschieden das Finale gegen 2014-Vizemeister PG Bregenz-Mehrerau mit 9:6 für sich. Beide Landessieger vertreten die Farben Vorarlbergs beim Bundesfinale der Region West am 1. Juni in Schwaz mit Teams aus Vorarlberg, Tirol und Salzburg.

Die siegreichen Burschen: Mustafa Ücüncü, Muslim Inalov, Nico Dobler, Bedirhan Aydin, Jonas Forster (v. v. l.), Andrijan Ignjatovic, Furkan Südemer, Valentin Matkovic, Maximilian Gfall, Pascal Enzi, Umut Ergöz (hinten v. l.).
Die siegreichen Burschen: Mustafa Ücüncü, Muslim Inalov, Nico Dobler, Bedirhan Aydin, Jonas Forster (v. v. l.), Andrijan Ignjatovic, Furkan Südemer, Valentin Matkovic, Maximilian Gfall, Pascal Enzi, Umut Ergöz (hinten v. l.).

Handball

Landesfinale im Schulcup 2015 der Unterstufe in Dornbirn

» Mädchen

1. SMS Bregenz-Vorkloster I 46: 7 6

2. BRG Dornbirn-Schoren I 22:30 4

3. BRG Dornbirn-Schoren II 19:32 1

4. SMS Bregenz-Vorkloster II 13:31 1
Kader SMS Bregenz-Vorkloster I

Zeynep Yilmaz, Michelle Tiric, Livia Klocker, Leonie Berkmann, Saskia Skarlatos, Jana Holzer, Jenny Ly, Vivienne Pratter, Betül Furuncu

» Burschen

1. SMS Bregenz-Vorkloster I

2. PG Bregenz-Mehrerau Finale: 9:6

3. SMS Bregenz-Vorkloster I

4. BG Dornbirn I Spiel um Platz 3: 11:10

5. NMS Klaus/Weiler/Fraxern II, 6. NMS Klaus/Weiler/Fraxern II, 7. BG Dornbirn III, 8. BG Dornbirn II

Kader SMS Bregenz-Vorkloster I

Mustafa Ücüncü, Muslim Inalov, Nico Dobler, Bedirhan Aydin, Jonas Forster, Andrijan Ignjatovic, Furkan Südemer, Valentin Matkovic, Maximilian Gfall, Pascal Enzi, Umut Ergöz