Beide Favoriten im Straßenlauf vorne

Sport / 18.05.2015 • 19:18 Uhr / 6 Minuten Lesezeit
Sabine Reiner lief wie erwartet die Tagesbestzeit. Foto: privat
Sabine Reiner lief wie erwartet die Tagesbestzeit. Foto: privat

Sabine Reiner und Jakob Mayer mit Tagesbestzeiten in Fußach.

Fussach. (VN-akp) Im Rahmen des dritten Rheindeltalaufs wurde die Landesmeisterschaft im Straßenlauf ausgetragen. Die Veranstalter vom Marathon Team Fußach durften sich über Kaiserwetter und rund 500 laufbegeisterte Teilnehmer freuen. Die Tagesbestzeiten und damit auch die VLV-Titel sicherten sich die Favoriten Sabine Reiner und Jakob Mayer. Reiner gewann mit einer Zeit von 36:24,70 Minuten, der sechstschnellsten Zeit des gesamten Feldes über zehn Kilometer und einem Respektabstand von 4:15 Minuten vor ihrer ersten Verfolgerin und Titelverteidigerin Jasmin Venturi. Auf Rang drei lief Andrea Meusburger (+4:55 Min.). Bei den Herren ging die Silbermedaille an Jürgen Stoppel. Er lag 1:38 Minuten hinter Mayers Siegerzeit von 33:28,65 Minuten. Bronze sicherte sich Triathlet Matthias Buxhofer (+2:03 Min.).

Die Mannschaftswertungen sicherten sich die LSG Vorarlberg in der Besetzung Sabrina Perle-Alge, Bianca Walser und Astrid Erler bei den Frauen. Bei den Männern hatte das Trio des
hellblau.Powerteams mit Jürgen Stoppel, Harald Schwar und Dragan Savic die Nase vorne.

Begeisterte Kinder

Großen Zuspruch fanden auch die Kinderläufe für Volksschüler und Kindergärtler, an denen sich rund 170 junge Sportler beteiligten.

Jakob Mayer war die klare Nummer eins in Fußach. Foto: privat
Jakob Mayer war die klare Nummer eins in Fußach. Foto: privat

Leichtathletik

3. Internationaler Rheindeltalauf und VLV-Meisterschaften im Straßenlauf 2015 in Fußach

Internet: www.marathon-team-fussach.com

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen der Landesmeisterwertung

»10 Kilometer

Frauen: 1. Sabine Reiner (hellblau.Powerteam) 36:24,70

2. Alexandra Zetzsche (Trigantium Bregenz) 43:47,93

3. Verena Eugster (ULC Bludenz) 44:48,94

Team

1. LSG Vorarlberg (Sabrina Perle-Alge, Bianca Walser, Astrid Erler) 2:14:01,88

2. Im Wald läuft´s (Andrea Meusburger, Margit Hammerer, Cornelia Reinprecht) 2:22:03,01

3. Im Wald läuft´s (Heidi Schädler, Sandra Lang, Margit Paluselli) 2:38:26,68

Männer: 1. Jakob Mayer (TS Dornbirn) 33:28,65

2. Marcel Rüdisser (TS Hohenems) 37:23,07

3. Dominic Dietachmair (TS Jahn Lustenau) 39:21,90

Team

1. hellblau.Powerteam (Jürgen Stoppel, Harald Schwar, Dragan Savic) 1:50:09,68

2. SG Götzis (Arno Ritter, Felix Karu, Werner Charec) 1:51:35,53

3. LSG Vorarlberg (Thomas Dallapiccola, Heinz Giesinger, Christian Purin) 1:53:17,90

U 20/m: 1. Niklas Kerschbaumer (SG Götzis) 43:37,23

W 35: 1. Sabine Buxhofer (Tri Dornbirn) 41:38,11

2. Barbara Gönitzer (TS Dornbirn) 44:55,55

3. Cornelia Reinprecht (Im Wald läuft´s) 51:39,93

M 35: 1. Harald Gunz (BLT Bluden) 36:22,61

2. Felix Karu (SG Götzis) 36:53,71

3. Dragan Savic (hellblau.Powerteam) 37:34,03

W 40: 1. Jasmin Venturi (SG Götzis) 40:40,13

2. Andrea Meusburger (Im Wald läuft´s) 41:20,25

3. Bianca Walser (LSG Vorarlberg) 44:16,33

M 40: 1. Matthias Buxhofer (Tri Dornbirn) 35:32,25

2. Heinz Giesinger (LSG Vorarlberg) 37:12,56

3. Christian Meusburger (Im Wald läuft´s) 37:41,99

W 45: 1. Sabrina Perle-Alge (LSG Vorarlberg) 44:08,03

2. Astrid Erler (LSG Vorarlberg) 45:37,51

3. Gabriela Marte (ULC Bludenz) 46:45,65

M 45: 1. Jürgen Stoppel (hellblau.Powerteam) 35:06,97

2. Thomas Dallapiccola (LSG Vorarlberg) 36:24,02

3. Werner Charec (SG Götzis) 38:06,23

M 50: 1. Arno Ritter (SG Götzis) 36:35,57

2. Klaus Köb (Im Wald läuft´s) 38:51,40

3. Slawomir Urbaniec (LSG Vorarlberg) 40:06,00

W 55: 1. Christina Böhler (LSG Vorarlberg) 45:37,53

M 55: 1. Harald Schwar (hellblau.Powerteam) 37:28,67

2. Hugo Comper (Im Wald läuft´s) 38:08,34

3. Richard Natter (Im Wald läuft´s) 51:44,56

M 60: 1. Wilfried Köchle (ULC Bludenz) 43:37,98

2. Christoph Sorger (Marathon Team Fußach) 45:44,35

3. Willi Innerhofer (LSG Vorarlberg) 48:59,69

M 65: 1. Reinhard Scheger (hellblau.Powerteam) 48:10,74

2. Peter Feuerstein (Im Wald läuft´s) 51:16,38

3. Josf Bickel (BLT Bludenz) 59:37,78

M 70: 1. Edwin Dobler (ULC Bludenz) 50:08,35

2. Jürgen Bettinazzi (ULC Bludenz) 1:00:48,80

» 5 Kilometer

U 18/w: 1. Katharina Schatzmann (TS Gisingen) 23:58,86

2. Lisa Marie Mangold (Marathon Team Fußach) 24:43,77

3. Zorana Prvulovic (Marathon Team Fußach) 24:50,72

Team

1. Marathon Team Fußach (Lisa Marie Mangold, Zorana Prvulovic, Annalena Lutz) 1:15:14,73

U 18/m: 1. Tobias Kerschbaumer (SG Götzis) 18:31,04

2. Lauin Harrer (SG Götzis) 18:43,60

3. Martin Sieber (TS Bregenz-Vorkloster) 20:20,05

U 16/w: 1. Jennifer Paulic (TS Bregenz-Vorkloster) 21:01,77

2. Katharina Stockner (Marathon Team Fußach) 22:58,11

3. Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft´s) 22:58,78

Team

1. Marathon Team Fußach (Katharina Stockner, Hannah Feuerstein, Lisa Sorger) 1:09:38,73

U 16/m: 1. David Hammer (BLT Bludenz) 18:36,38

2. Christopher Gross (TS Bregenz-Vorkloster) 19:59,34

3. Tobias March (Marathon Team Fußach) 22:22,88

» 2,5 Kilometer

U 14/w: 1. Hanna Tirroniemi (TS Gisingen) 10:34,04

2. Iclal Cinar (Marathon Team Fußach) 10:54,71

3. Hannah Wechner (Marathon Team Fußach) 12:05,62

Team

1. Marathon Team Fußach (Iclal Cinar, Hannah Wechner, Sarah March) 35:14,90

2. Marathon Team Fußach (Tiffany Gasser, Mirella Suter, Kessy Berberoglu) 39:45,99

U 14/m: 1. Lorenz Hofer (Marathon Team Fußach) 9:48,41

2. Manuel Hammer (BLT Bludenz) 9:50,56

3. Lino Ritter (SG Götzis) 10:06,68

Team

1. Marathon Team Fußach (Lorenz Hofer, Florian Huter, Adnan Rehman) 30:43,30

2. Marathon Team Fußach (Maximilian Loos, Julian Hartl, Simon Drotziger) 33:18,16

3. Marathon Team Fußach (Dominik Blum, Samuel Feuerstein, Jonas Härle) 36:11,35

U 12/w: 1. Jennifer Forster (TS Bregenz-Vorkloster) 11:11,52

2. Angelina Neugschwentner (TS Bregenz-Vorkloster) 11:14,08

3. Elina Tirroniemi (TS Gisingen) 11:27,31

Team

1. TS Bregenz-Vorkloster (Jennifer Forster, Angelina Neugschwentner, Emma Röser) 33:54,50

2. Marathon Team Fußach (Anja Sorger, Julia Schneider, Esin Yavuz) 39:35,28

3. Marathon Team Fußach (Lea Blum, Teresa Gürtler, Nina hofer) 46:37,78

U 12/m: 1. Maximilian Meusburger (Im Wald läuft´s) 10:07,79

2. Leonhard Elbs (TS Bregenz-Vorkloster) 10:30,01

3. Stefan Mündle (TS Gisingen) 10:38,92

Team

1. Marathon Team Fußach (Fabian Bechter, Jakob Feuerstein, Vincent Grassmugg) 37:49,99