Seriensieger prägen die Titelkämpfe

Sport / 28.05.2015 • 19:41 Uhr / 7 Minuten Lesezeit
Mika Voss war mit sechs Goldenen erfolgreichster Starter.  privat
Mika Voss war mit sechs Goldenen erfolgreichster Starter. privat

Mika Voss holte sechs Goldene. Je vier Titel für Isabel Posch und Marko Karnekar.

Bludenz. (VN-jd) Die Nachwuchs-Landesmeisterschaft der Leichtathleten in Bludenz wurde von zahlreichen Mehrfachmedaillengewinnern geprägt. In der U-16-Klasse der Mädchen konnte sich Isabel Posch vier Mal in die Siegerliste eintragen und durfte sich zudem über je eine Silber- und Bronzemedaille freuen. Carola Rüdisser brachte es auf drei Siege und weitere drei Podestplätze, je zwei Meistertitel gingen an Jennifer Paulic und Chiara Schuler.

In derselben Alterstufe bei den Burschen war Marko Karenkar mit je vier goldenen und silbernen Auszeichnungen die klare Nummer eins in Bludenz. Für Emanuel Rüf und Luca Ritter gab es je drei Titel.

Voss klar die Nummer eins

Mit drei ersten Rängen war Lisa Posch die erfolgreichste Starterin bei den Unter-14-Jährigen. Überragender Akteur der Titelkämpfe war Mika Voss, der bei den Unter-14-Burschen über fünf Goldene in den Einzeldisziplinen und einen Titel in der Staffel jubeln konnte. Je zwei Mal zu Meisterehren kamen in dieser Altersklasse Jonas Meyerbeck und Lino Ritter.

Bei den Unter-12-Jährigen gab es bei den Mädchen für Annika Rhomberg zwei Meistertitel, ebenfalls in zwei Disziplinen Landesmeister wurde Nico Augustin bei den Burschen.

Marco Karnekar brachte es auf je vier erste und zweite Plätze.  privat
Marco Karnekar brachte es auf je vier erste und zweite Plätze. privat

Leichtathletik

Unter-16/14/12-Landesmeisterschaft 2015 in Bludenz

Internet: www.vlv-la.at

Die Top-3-Plätze in den jeweiligen Klassen

Unter 16/w

100 m: 1. Isabel Posch (TS Lustenau) 13,00

2. Elena Rüf (TS Dornbirn) 13,37

3. Melina Sonderegger (SG Götzis) 13,48

300 m: 1. Jennifer Paulic (TS Bregenz-Vorkloster) 44,72

2. Elena Rüf (TS Dornbirn) 45,61

3. Melanie Piskor (ULC Dornbirn) 45,68

1000 m: 1. Jennifer Paulic (TS Bregenz-Vorkloster) 3:11,57

2. Savannah Gonner (TS Hard) 3:16,46

3. Nicole Pauger (TS Bregenz-Vorkloster) 3:34,98

80 m Hürden: 1. Isabel Posch (TS Lustenau) 12,28

Chiara Schuler (TS Hörbranz) 12,28

3. Carola Rüdisser (SG Götzis) 13,18

Hoch: 1. Isabel Posch (TS Lustenau) 1,52

2. Lara Hug (SG Götzis) 1,43

3. Julia Lampert (TS Gisingen) 1,43

Weit: 1. Isabel Posch (TS Lustenau) 5,13

2. Carola Rüdisser (SG Götzis) 4,97

3. Chiara Schuler (TS Hörbranz) 4,96

Kugel: 1. Carola Rüdisser (SG Götzis) 10,71

2. Melanie Piskor (ULC Dornbirn) 9,95

3. Chiara Schuler (TS Hörbranz) 9,89

Diskus: 1. Carola Rüdisser (SG Götzis) 29,18

2. Anna-Katharina Kienböck (SG Götzis) 22,17

3. Miriam Amann (SG Götzis) 21,03

Speer: 1. Chiara Schuler (TS Hörbranz) 34,94

2. Isabel Posch (TS Lustenau) 34,25

3. Carola Rüdisser (SG Götzis) 32,43

4×100 m

1. SG Götzis (Heinzle, Nenning, Sonderegger, Rüdisser) 53,25

2. ULC Dornbirn (Amann, Bösch, Piskor, Posch) 54,18

3. TS Lustenau (Riedlinger, Holzer, Marent, Posch) 54,64

Unter 16/m
100 m: 1. Emanuel Rüf (TS Dornbirn) 12,11

2. Marko Karnekar (TS Rankweil) 12,58

3. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 12,66

300 m: 1. Emanuel Rüf (TS Dornbirn) 39,99

2. Jovan Petkovic (TS Bludenz) 41,30

3. Christopher Groß (TS Bregenz-Vorkloster) 41,56

1000 m: 1. David Hammer (BLT Bludenz) 3:04,64

100 m Hürden: 1. Marko Karnekar (TS Rankweil) 15,08

2. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 16,38

3. Christopher Groß (TS Bregenz-Vorkloster) 16,61

300 m Hürden: 1. Luca Ritter (SG Götzis) 44,88

2. Marko Karnekar (TS Rankweil) 45,82

3. Christopher Groß (TS Bregenz-Vorkloster) 45,91

Hoch: 1. Luca Ritter (SG Götzis) 1,67

2. Marko Karnekar (TS Rankweil) 1,64

3. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 1,64

Weit: 1. Emanuel Rüf (TS Dornbirn) 6,01

2. Marko Karnekar (TS Rankweil) 5,67

3. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 5,29

Kugel: 1. Marko Karnekar (TS Rankweil) 11,86

2. Christopher Groß (TS Bregenz-Vorkloster) 11,16

3. Clemens Fröhlich (SG Götzis) 10,30

Diskus: 1. Marko Karnekar (TS Rankweil) 34,09

2. Jovan Petkovic (TS Bludenz) 31,76

3. Luca Ritter (SG Götzis) 30,31

Speer: 1. Marko Karnekar (TS Rankweil) 36,70

2. Marcel Schüßling (SG Götzis) 35,60

3. Daniel Bertschler (TS Gisingen) 33,83

4×100 m

1. SG Götzis (Schüßling, Ritter, Zech, Fröhlich) 49,70

2. TS Bludenz (Augustin, Augustin, Petkovic, Strele) 53,94

Unter 14/w

60 m: 1. Naima Michler (SV Lochau) 8,80

2. Carina Schuster (SG Götzis) 9,09

3. Johanna Mössler (TS Rankweil) 9,26

1000 m: 1. Lisa Posch (ULC Dornbirn) 3:21,22

2. Lara Scheichl (SG Götzis) 3:29,00

3. Hanna Tirroniemi (TS Gisingen) 3:36,40

60 m Hürden: 1. Lisa Posch (ULC Dornbirn) 10,63

2. Marie Reiner (TS Hörbranz) 11,67

3. Julia Bösch (TS Lustenau) 12,39

Hoch: 1. Lara Scheichl (SG Götzis) 1,30

2. Eva Kienböck (SG Götzis) 1,25

Kristin Fussenegger (TS Hörbranz) 1,25

Weit: 1. Magdalena Gantner (ULC Dornbirn) 4,30

2. Pia Drexel (SG Götzis) 4,07

3. Carina Schuster (SG Götzis) 4,07

Kugel: 1. Eva Kienböck (SG Götzis) 9,61

2. Johanna Mössler (TS Rankweil) 9,11

3. Lisa Posch (ULC Dornbirn) 8,85

Speer: 1. Lisa Posch (ULC Dornbirn) 20,39

2. Belinda Peter (TS Jahn Lustenau) 17,88

Vortex: 1. Carina Schuster (SG Götzis) 41,81

2. Johanna Mössler (TS Rankweil) 35,92

3. Hannah Marent (TS Lustenau) 32,97

4×100 m

1. TS Rankweil (Flays, Rhomberg, Walch, Mössler) 57,19

2. TS Lustenau (Frey, Bösch, Riedlinger, Marent) 57,96

3. SG Götzis (Vuckovic, Zech, Drexel, Kathan) 62,21

Unter 14/m

60 m: 1. Jonas Meyerbeck (SG Götzis) 9,03

2. Jonas Strele (TS Bludenz) 9,06

3. Lino Ritter (SG Götzis) 9,45

1000 m: 1. Mika Voss (SG Götzis) 3:20,00

2. Jonas Strele (TS Bludenz) 3:21,23

3. Manuel Hammer (BLT Bludenz) 3:34,59

60 m Hürden: 1. Mika Voss (SG Götzis) 11,35

2. Lino Ritter (SG Götzis) 11,74

3. Lorenz Gierse (TS Lauterach) 14,18

Hoch: 1. Mika Voss (SG Götzis) 1,30

Weit: 1. Lino Ritter (SG Götzis) 4,20

2. Jonas Meyerbeck (SG Götzis) 4,18

3. Jonas Strele (TS Bludenz) 4,17

Kugel: 1. Ayodeji Oluwatosin (TS Höchst) 7,45

2. Marco Stevic (ULC Dornbirn) 6,82

3. Fionn Fellacher (TS Rankweil) 6,06

Speer: 1. Mika Voss (SG Götzis) 27,49

2. Marco Stevic (ULC Dornbirn) 25,90

3. Max Schneider (TS Gisingen) 15,07

Vortex: 1. Mika Voss (SG Götzis) 46,79

2. Fion Fellacher (TS Rankweil) 38,73

3. Lorenz Gierse (TS Lauterach) 32,34

4×100 m

1. SG Götzis (Ritter, Meyerbeck, Berchthaler, Voss) 59,18

2. TS Rankweil (Elender, Dieckmann, Fellacher, Ezeh) 61,68

Unter 12/w

50 m: 1. Annika Rhomberg (TS Rankweil) 7,72

2. Vivienne Spechtenhauser (TS Jahn Lustenau) 8,07

3. Anna Lena Hämmerle (TS Lustenau) 8,12

800 m: 1. Angelina Enzi (TS Hörbranz) 2:48,83

2. Jennifer Forster (TS Bregenz-Vorkloster) 2:52,89

3. Annika Rhomberg (TS Rankweil) 2:56,57

3. Anja Özcelik (TS Dornbirn) 9,49

Weit: 1. Annika Rhomberg (TS Rankweil) 4,25

2. Giulia Frey (TS Lustenau) 3,99

3. Jennifer Forster (TS Bregenz-Vorkloster) 3,77

Ballwurf: 1. Jennifer Forster (TS Bregenz-Vorkloster) 35,89

2. Giulia Frey (TS Lustenau) 30,36

3. Emma Röser (TS Bregenz-Vorkloster) 29,42

4×50 m

1. SG Götzis (Schwärzler, Mayer, Mayer, Schuster) 32,51

2. TS Lustenau (König, Sperger, Bösch, Hämmerle) 32,67

3. TS Bregenz-Vorkloster (Röser, Röser, Forster, Neugschwentner) 33,24

Unter 12/m

50 m: 1. Nico Augustin (TS Bludenz) 7,79

2. Leon Fürpass (SV Lochau) 7,93

3. Jonas Lins (TS Rankweil) 7,96

800 m: 1. Fabio Scheichl (SG Götzis) 2:39,53

2. Nico Augustin (TS Bludenz) 2:45,74

3. Jonas Fuchs (ULC Dornbirn) 2:45,75

Weit: 1. Nico Augustin (TS Bludenz) 4,30

2. Phillip Pienz (TS Lauterach) 4,17

3. Jonas Lins (TS Rankweil) 3,99

Ballwurf: 1. Jonas Lins (TS Rankweil) 42,86

2. Lukas Fritsch (TS Hard) 39,96

3. Nico Augustin (TS Bludenz) 38,79

4×50 m

1. ULC Dornbirn (Ratt, Gantner, Lunardon, Fuchs) 31,52

2. SV Lochau (Fürpass, Maringgele, Tuppen, Siegl) 32,00

3. SG Götzis (Jäger, Hug, Turza, Schenkenbach) 32,22