Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 07.02.2020 • 16:48 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Lingenau (Pfarrkirche), Sonntag, 9. 2., 19.30 Uhr Taizégebet; eine Stunde mit meditativen Gesängen, Stille und Hören auf das Wort Gottes.

Kirchenkonzert

Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Sonntag,
9. 2., 19 Uhr Orgelkonzert; Musik an den drei Orgeln des Domes mit Domorganist Johanens Hämmerle; Eintritt fw. Spenden.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Dornbirn, Samstag, 15. 2., 8.30 bis 12 Uhr spirituelle Schneeschuhwanderung, begleitet von Gerhard Kaufmann und Birgit Amann; Kosten: fw. Spende; anmelden bis Montag, 10. 2., bei Birgit Amann unter Tel. 0676 832407807, birgit.amann@kath-kirche-dornbirn.at; Schneeschuhe können ausgeliehen werden; Feldkirch (Treffpunkt Katzenturm), Freitag, 14. 2.,
18 Uhr Singlegottesdienst am Valentinstag: lasst euch suchen, lasst euch finden, mit feinen Gedanken zur Liebe, anschließend kleiner Imbiss; Veranstalter: Junge Kirche Vorarlberg; Feldkirch (Carl-Lampert-Archiv, Herrengasse 6), „Angesichts brutalster Gewalt nicht verstummt. Msgr. Georg Schelling“; Ausstellung bis 15. 4., geöffnet von Di.–Do. 8.30–12 Uhr; Hohen-ems (Pfarrkirche St. Konrad), Sonntag,
9. 2., 19 Uhr KISI-Kids mit dem Musical „Die Prophetin Hanna“; Eintritt fw. Spenden; Lauterach (Pfarrkirche), Samstag,
8. 2., 18 Uhr KISI-Kids mit dem Musical
„Die Prophetin Hanna“; Eintritt fw. Spenden.

ukrainisch-katholische Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), Sonntag,
9. 2., 15 Uhr göttliche Liturgie mit Pfr. Roman Ptasiuk.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 9. 2., 10 Uhr Gottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst, danach Kirchencafé; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr Abendmahl-Gottesdienst mit Pfr. i. R. W. Olschbaur; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 9. 2.,
10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Michael Meyer; Dienstag, 11. 2., 9 Uhr „Keiner frühstückt gern allein“ (im Gemeindezentrum); Feldkirch (Evang. Paulus­kirche, Zugang barrierefrei); Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 10. 2., 18 Uhr Friedensgebet; Dienstag, 11. 2., 14.30 Uhr Anekdotencafé, Vortrag zum Thema „Gemeinsam.Sicher in den besten Jahren“ mit Gert Gröchenig, Sicherheitskoordinator Landespolizei; Hirschegg (Evang. Kreuzkirche), Sonntag, 9. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Pfr. Frank Witzel; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag,9. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Stefan Buschauer.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag,
10. 2., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 11. 2., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 12. 2., 20 Uhr Hauskreis; Donnerstag, 13. 2., 9 Uhr Hauskreis; 20 Uhr Hauskreis.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 9. 2., 10 Uhr Gottesdienst, Pfr. R. Mayer predigt über Hohelied 4 „Schön bist du . . .“.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 9. 2., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St. Martinkapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 12. 2., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 13. 2., mit Bischof Jeram um 20 Uhr in Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 8. 2., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr h. Liturgie; Mittwoch, 12. 2., 9 Uhr hl. Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 9. 2., 10 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 12. 2., 19.30 Uhr Kleingruppen; Donnerstag, 13. 2., 19.30 Uhr Kleingruppen; Freitag, 14. 2., 19.30 Uhr Gebet in Hörbranz; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 9. 2., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kid‘s Club; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude G3, Tel. 0650/7509114, www.feg-dornbirn.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag, 8. 2., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde Nenzing, Gewerbestraße 21, Tel. 0650/9505050, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise; St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 8. 2., 20 Uhr C-ONE; Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Birsto; 15 Uhr jugoslawischer Gottesdienst; Montag, 10. 2., 19.30 Uhr Perle; Freitag, 14. 2., 19.30 Uhr Teenie: GODI; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
9. 2., 18.30 Uhr „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 8. 2., 17 Uhr „Die Wunder der Schöpfung Gottes würdigen“; Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr „Mit Glaube und Mut in die Zukunft blicken“; 18 Uhr „Das wahre Armageddon, wann und warum?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 8. 2., 19 Uhr „Die Szene dieser Welt wechselt“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 8. 2., 19 Uhr „Warum Christen anders sein müssen“; Sonntag, 9. 2., 9.30 Uhr „Liebst du Vergnügungen mehr als Gott?“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 8. 2., 15.30 Uhr „Folgt dem Weg der Gastfreundschaft“; 18.30 Uhr „Bist du auf dem Weg zum ewigen Leben?“; Lindau (Robert Bosch Str. 16), Sonntag, 9. 2., 14 Uhr (mit Gebärdensprache) „Folgt dem Weg der Gastfreundschaft“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 8. 2., 19 Uhr „Eine weltweite Bruderschaft in der Zeit des Unheils bewahrt“.