Kirchliche Nachrichten

02.10.2015 • 16:04 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

KATHOLISCHE KIRCHE

Bildstein (Wallfahrtskirche Maria Bildstein), Krönungsfest; Samstag, 3. 10.,
19 Uhr, Eucharistie, mit Musik vom Kirchenchor Gaißau; Sonntag, 4. 10.,
10 Uhr, Eucharistie, mit Generalvikar
Rudolf Bischof und Musik vom Kirchen-
chor Wolfurt; 13.30 Uhr, Rosenkranz, 14 Uhr, Marienpredigt, Prozes-
sion zur Erscheinungskapelle; 11 bis
17 Uhr Bewirtung im Pfarrsaal; Bregenz (Landeskrankenhaus, Kapel­­le),
Sonntag, 4. 10., 19 Uhr, Gottesdienst als Eucharistiefeier; Montag, 5. 10., 18 Uhr, „Schweigen für den Frieden“ am Kornmarktplatz; Dornbirn (Krankenhauskapelle), Freitag, 9. 10. 18 Uhr, ökumenische Feier zum Tag der Schöpfung, mit den evangelischen und katholischen Krankenhausseelsorgern; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 4. 10., 10 Uhr, Erntedankfamilien­gottesdienst, anschließend große Agape im Pfarrzentrum; Ludesch (Pfarrkirche St. Sebastian), Samstag, 3. 10., 19 Uhr, Gottesdienst zum Abschluss des Dekanatssingtages, Vorabendmesse mit Musik von Sänger(inne)n aus den Chören des Walgaus und des Großen Walsertals; Orgel: Helmut Binder; Rankweil (Theresienkarmel), Montag, 5. 10., 18.30 Uhr, hl. Messe im außerordentlichen römischen Ritus.

Berg- und Alpmessen

Schoppernau (unterhalb des Diedamskopf-Gipfels), Sonntag, 4. 10., 11 Uhr, Bergmesse im Rahmen der Veranstaltung „Das große Mundwerk 2015“, Musik von der Auer BlechBanda.

Kirchenkonzerte

Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu), Samstag, 3. 10., 19.30 Uhr, „Conterto in Presbyterio“; Ausführende: Veronika Ortner-Dehmke, Querflöte; Claudia Ferber, Querflöte; Edeltraud Burtscher, Truhenorgel; Feldkirch (Pfarrheim am Marktplatz), Sonntag, 4. 10., 18 Uhr, „wellawaeg“, Jugendgottesdienst mit Musik aus der Dose; Hohenems (Stadtpfarrkiche St. Karl), Freitag, 9. 10.,
20 Uhr, 25. Hohenemser Chor- und Orgeltage; Orgelkonzert mit Werken von J. M. Michel, J. Haydn, Beethoven u. a.; an der Gollini-Orgel: Barbara Salomon; St. Gerold (Propstei), Sonntag, 4. 10., 17 Uhr, „Neuer Sonnengesang“, Franz von Assisis „Cantico di frate Sole“, in neuer Übersetzung von Willibald Feinig; aufgeführt von Nikolaus Feinig (Kontrabass, Wien) und Tobias Fend (Stadttheater St. Gallen).

Verschiedene Veranstaltungen

Altach (Kirchplatz), Mittwoch, 7. 10., 18.15 bis 18.45 Uhr, „Schweigen für den Frieden”; Bregenz (Pfarrheim St. Gebhard), Samstag, 3. 10., 9 bis 16 Uhr, Flohmarkt der Pfarre; Kinderschminken und Geschichten für Kinder; Bewirtung; Bregenz (Klosterkapelle der Schwestern der hl. Klara, Kapuzinerkloster), Hinführungs- und Vertiefungskurs zum kontemplativen Gebet; wir üben uns ein in das einfache, offene Dasein für die Gegenwart Gottes; Teilnahme an fünf Abenden und die Bereitschaft, sich täglich 30 Minuten Zeit zum stillen Gebet zu nehmen. Termine: jeweils Montag, 19.30 bis ca. 21.30 Uhr; 5. 10., 12. 10., 19. 10., 2. 11., 16. 11.; Eintritt fw. Spende; Anmeldung: Sr. Ruth Elisabeth Gilla, Tel. 05574/48532, bregenz@klaraschwestern.at; Dalaas (Gemeindesitzungszimmer), Bibel-abend 2015/2015 „Neue Wege gehen“; Treffen einmal im Monat jeweils Mittwoch zum „Bibel teilen“, Bibel lesen und Austausch; Begleitung: Rosmarie Heel und Angelika Leu; Start am Mi., 7. 10., 20 Uhr, Thema: „Ich bin der Weg“; Dornbirn (Pfarrzentrum Markt), „tanz:kreist“, Kreis- und Gruppentänze aus aller Welt; Termine: 5. 10., 2. 11., 7. 12., 1. 2., 7. 3.,
4. 4., 2. 5., jeweils von 20.15 bis 21.45 Uhr; Referentin: Angelika Peböck-Spiegel;
8 Euro pro Abend, keine Anmeldung erforderlich; Egg (Arche), Sonntag, 4. 10., 11 bis 14 Uhr, Kartoffeltag, veranstaltet vom Kirchenchor Egg; Hohenweiler (Zisterzienserinnenabtei Mariastern-Gwiggen), Sonntag, 4. 10., 15 Uhr, letzte Aufführung des Theaterstücks „Das Glückselixier”, Eintritt fw. Spenden für Renovierungarbeiten.

Trauercafés der Caritas – „Zeit und Raum für trauernde Menschen“:
begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach), Samstag, 3. 10., 9.30 bis 11.30 Uhr; Lochau (Pfarrheim), Samstag, 3. 10.,
14.30 bis 17 Uhr; Rankweil (katholisches Jugendheim), Freitag, 9. 10., 15 bis 17 Uhr.

Evangelische Kirche

Gottesdienste am Sonntag,
4. Oktober 2015: Bludenz (evange­lische Kirche, Oberfeldweg 13), 10 Uhr, Familiengottesdienst zum Erntedankfest; Bregenz (Evangelische Kreuzkirche am Ölrain), 9.30 Uhr, Festgottesdienst zum Erntedank mit Eintritten, Taufen und besonderer musikalischer Gestaltung; anschließend Kirchenkaffee im Gemeindesaal und Präsentation der Entwürfe zur Umgestaltung des Altarraumes der Kreuzkirche am Ölrain; Dornbirn (Heilandskirche, Rosen­straße 8), 10 Uhr, Familiengottesdienst zum Entedank, anschließend Herbstfest; Feldkirch (Evange­lische Paulus-
kirche), 9.30 Uhr, Familiengottesdienst zum Erntedankfest; jeden Montag, 18 Uhr, Friedensgebet; Hirsch­egg/Kleinwalsertal (Evangelische Kreuzkirche), 10 Uhr, besonderer Erntedank-Gottesdienst mit der Trachtenkapelle d’Hirschegger und Pfr. Frank Witzel unter dem Motto „Life is live“.

Evangelisch-
methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 55 74/
43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 4. 10., 9.30 Uhr, Gottesdienst; Dienstag, 6. 10., 9 Uhr, Gebetsstunde; Mittwoch, 7. 10., 20 Uhr, Hauskreise; Donnerstag, 8. 10., 9 Uhr, Bibel aktuell; 20 Uhr, Hauskreise; Freitag, 9. 10., 18 Uhr, Jungschar.

Evangelisch-reformierte Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.
05522/­48900, www.reformiert.at),
Sonntag, 4. 10., 10 Uhr, Gottesdienst, mit Abendmahl, Predigt von Pfr. R. Mayer über 5. Mose 8 „Gottes Kinderstube“, Kinderprogramm, Kirchen-kaffee.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/
5603865, www.crkva-feldkirch.at), Gottesdienstplan: Samstag, 17 Uhr, Vesper; Sonntag, 9.30 Uhr, Liturgie (Messe); an Feiertagen von Montag bis Samstag Liturgie, 9 Uhr; Beichte: jeden Samstag, 17.30 Uhr.

Neuapostolische Kirche

Erntedank-Gottesdienste am Sonntag, 4. Oktober 2015, um 9.30 Uhr, in:
Bludenz (Schmittenstraße 22); Bregenz (Nideggegasse), Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Am Zollwehr 8, Hard (Langackerweg, St. Martinskapelle).

Gottesdienste am Mittwoch,
7. Oktober 2015, um 20 Uhr, in: Bludenz, mit Bischof Bleckenwegner; Dornbirn, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag,
8. Oktober 2015, um 20 Uhr, in:
Bregenz.

Evangelikale ­Gemeinden

Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde,
Gemeindezentrum, Rheinstraße 4,
neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 05574/63862), Sonntag, 4. 10., 10 Uhr, Gottesdienst; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Kreuzäckerweg 33), jeden Sonntag, 10 Uhr, Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Bahn­­hofstraße 16, Eckhaus Ampel Bahnhof), jeden Samstag Got­tes­­­dienst, 18 Uhr, Gäste
herzlich willkommen; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhofstraße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag,
9.30 Uhr, Gottesdienst, Hausbibel-
kreise (Auskunft unter Tel. 05550/ 4571); St. Mar­grethen (Glaubenszentrum,
Indus­triestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Sonntag, 4. 10., 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Bauopfer; Donnerstag,
8. 10., 19 Uhr, freiwilliges Gebet;

Andere Religions­gemeinschaften:

kirche der siebenten- Tags-adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 05577/62595, www.bludenz.adventisten.at); Samstag, 9.30
Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, Predigtgottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-
gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag, 19 Uhr, Abendandacht und Gebetszeit; Samstag, 9 Uhr, Bibelgespräch; 10 Uhr, Gottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 05572/26631),
jeden Samstag, 9.30 Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, Predigtgottesdienst; Feldkirch (Mittelschule Levis, Mutterstraße 4, Tel. 0664/6105368), jeden Samstag, 9.30 Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, ­Predigtgottesdienst.

Ihre Termine zur Veröffentlichung nehmen wir gerne ent­gegen. Bitte senden Sie diese per E-Mail an: birgit.zoppoth@vorarlbergernachrichten.at oder per Fax: 05572/501-227