Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 06.11.2015 • 19:19 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

KATHOLISCHE KIRCHE

Bludenz (Heilig-Kreuz-Kirche), Sonntag, 8. 11., 10.30 Uhr, Gefallenen­denken am Seelensonntag, anschließend Gedenken vor dem Kriegerdenkmal; Bregenz (Pfarrkirche Mariahilf), Sonntag, 8. 11., 11 Uhr, Gospelmesse mit der Saxofongruppe Sax-by-Sax; Bregenz (Landeskrankenhaus, Kapel­­le), Sonntag, 8. 11., 19 Uhr, Gottesdienst; Dornbirn (Stadtpfarrkirche St. Martin), Sonntag, 8. 11., 10.30 Uhr, Festmesse zum Fest des hl. Martin, mit Aufführung der „Messe in B“ für Soli, Chor und Orchester von Franz Schubert; Ausführende: Birgit Plankel (Sopran), Eva Brugger (Alt), David Burgstaller (Tenor), Michael Schwendinger (Bass), Julia Rüf (Orgel), Ad-hoc-Orches-
ter, Kirchenchor St. Martin-Dornbirn, kath. Kirchenchor Berneck (SG); Leitung: Dr. Rudolf Berchtel; Göfis (Pfarrkirche, Carl Lampert Saal), Freitag, 13. 11., Todestag des seligen Carl Lampert; 16 Uhr, Andacht zur Todesstunde mit Musik von Franzisco Obieta, Kontrabass; 17 Uhr, Carl Lampert Saal, Impulsreferat vn Erna Putz zu Franziska Jägerstätter (ca. 20 Minuten), anschließend Austausch; 19 Uhr, Gedenkgottesdienst mit Bischof Benno Elbs, Musik vom Göfner Chörle und Francisco Obieta, Kontrabass; Hohen­ems (Pfarrkirche St. Karl), Sonntag, 8. 11., 10.30 Uhr, Patrozinium mit Festmesse; Aufführung der Messa di Gloria für Soli, Chor und Orchester von Puccini; Solist(inn)en: Hildtrud Fußenegger (Sopran), Roberto Ortiz (Tenor), Lothar Burtscher (Bass), Kirchenchöre St. Karl und Herz-Jesu (Bregenz); Rankweil (Theresienkarmel), Montag, 9. 11., 18.30 Uhr, hl. Messe im außerordentlichen
römischen Ritus.

Kirchenkonzerte

Brand (Pfarrkirche), Samstag, 7. 11., 16 Uhr, „Singen und Gutes tun“, Benefizkonzert der Chorgemeinschaft Cantemus und Vice Versa, für die Renovierung der Kirche; Eintritt fw. Spenden; Dornbirn-Rohrbach (Pfarrkirche St. Christoph), Sonntag, 8. 11., 17 Uhr, Ensemble Kontrapunkt, Haydn-Requiem sowie Werke von Telemann, Vivaldi, Tschaikowsky und Schubert; Eintritt 18 Euro (bis 18 Jahre frei).

Verschiedene Veranstaltungen

Bregenz (Evangelische Kirche, Gemeindesaal), Dienstag, 10. 11., 19.30 Uhr, ökumenische Gespräche „Vom Gegeneinander – über das Nebeneinander – zum Miteinander: Herausforderung Islam“, Vortrag von Univ.-Prof. Zekirija Sejdini, Innsbruck: „Gewalt und Religion. Eine islamische Perspektive“; Moderation: Thomas Matt; Eintritt fw. Spenden; Dornbirn-Rohrbach (Pfarrzentrum St. Christoph), drei Bibliodrama-Abende, jeweils Mittwoch, Start am 11. 11., 19.30 bis 22 Uhr, Leitung: Elisabeth Hämmerle; keine Vorkenntnisse erforderlich, Kosten: 30 Euro; Anmeldung im Pfarrbüro unter Te. 05572 23590, pfarre.st.christoph@kath-kirche-dornbirn.at; Feldkirch (Diözesanhaus), Montag,
9. 11., 19 Uhr, Impulsabend „Im Herz spüren“, Referentin: Nora Bösch; Götzis (Bildungshaus St. Arbogast), Dienstag, 10. 11., 20 Uhr, Vortragsreihe „Zeit, um auf die Seele zu schauen“, Vortrag von Jan Eßwein, Physiotherapeut, MBSR-Lehrer: „Achtsamkeit – Wie Sie sich jederzeit aufs Wesentliche fokussieren“; Eintritt 9 Euro, Anmeldung unter Tel. 05572 32421-0, office@promente-v.at; Götzis (Bildungshaus St. Arbogast), Freitag,
13. 11., 19.15 bis 22 Uhr, Arbogaster Nacht der spirituellen Lieder, „Singe, bis deine Seele Flügel bekommt“; Kosten: Spenden, zugunsten einer karitativen Organisation; Anmeldung unter Tel. 05523/62501-828, arbogast@kath-
kirche-vorarlberg.at; Hittisau (Mehrzwecksaal beim Pflegeheim), Donners­tag, 12. 11., 20 Uhr, „Versöhnung leben – Dem Neubeginn trauen – eine biblische Ermutigung“; Vortrag von Pfr. Mag. Werner Ludescher, Lauterach; Hörbranz (Pfarrheim), Montag, 9. 11., 19.30 Uhr, Start der Seminarreihe „Von Reformisten, Propheten und anderen Charismatikern“, dreiteiliger Kurs über einzigartige Persönlichkeiten; 1. Abend: „Buddha, Konfuzius und Laotse“; Beitrag für alle drei Abende: 10 Euro: Leitung: Dr. Agnes Juen; Anmeldung bis 9. 11. unter Tel. 05573 82266, pfarre-hoerbranz@aon.at; Rankweil (Altes Kino), Mittwoch, 11. 11., 20 Uhr, Film zum Thema Priesterweihe hinter Stacheldraht – Carl Lampert Woche 2015, „Karl Leisner – Christ aus Leidenschaft“, Dokumentation über eine Priesterweihe im KZ Dachau; Eintritt frei.

Trauercafés der Caritas – „Zeit und Raum für trauernde Menschen“:
begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at. Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach), Samstag, 7. 11., 9.30 bis 11.30 Uhr; Lochau (Pfarrheim), Samstag, 7. 11.,
14.30 bis 17 Uhr; Rankweil (katholisches Jugendheim), Freitag, 13. 11., 15 bis 17 Uhr.

Evangelische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 8. November 2015: Bludenz (Evangelische Kirche), 10 Uhr, Gottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst; anschließend Kirchencafé; Bregenz (Evangelische Kreuzkirche am Ölrain), 9.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; Dornbirn 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und KiGo, musikalisch begleitet vom Chor Capella Stella; Ausstellung „Jan Hus im Jahre 1415 und 600 Jahre danach“, Dauer:
31. 10. bis 21. 11. 2015, geöffnet werktags von 9 bis 11 und 15 bis 18 Uhr, sonntags ab 11 Uhr nach den Gottesdiensten; Feldkirch, 9.30 Uhr, Predigtgottesdienst; jeden Montag, 18 Uhr, Friedensgebet; Hirsch­egg/Kleinwalsertal (Evangelische Kreuzkirche), 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; Lustenau, 8.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl.

Evangelisch-
methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 55 74/
43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 8. 11., 9.30 Uhr, Gottesdienst; Diens-
tag, 10. 11., 9 Uhr, Gebetsstunde;
Mittwoch, 11. 11., 20 Uhr, Hauskreise;
Donnerstag, 12. 11., 9 Uhr, Bibel aktuell; 20 Uhr, Hauskreise.

Evangelisch-reformierte Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.
05522/­48900, www.reformiert.at),
Sonntag, 8. 11., 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Predigt von Pfr. R. Mayer über 5. Mose 12 „Gottesdienst/Götzendienst“, Kinderprogramm, Kirchen­kaffee; Bludenz (Hermann-Sander-Straße 8, im Stellwerk), Sonntag, 8. 11., 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Predigt von Pfr. R. Mayer über Genesis 2 „Das Paradies“.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/
5603865, www.crkva-feldkirch.at), Gottesdienstplan: Samstag, 17 Uhr, Vesper; Sonntag, 9.30 Uhr, Liturgie (Messe); an Feiertagen von Montag bis Samstag Liturgie, 9 Uhr; Beichte: jeden Samstag, 17.30 Uhr.

Neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 8. November 2015, um 9.30 Uhr, in:
Bludenz (Schmittenstraße 22); Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8); Hard (Langackerweg, St. Martinskapelle).

Gottesdienste am Mittwoch,
11. November 2015, um 20 Uhr, in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag,
12. November 2015, um 20 Uhr, in:
Bregenz (Nideggegasse).

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde, Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr, Gottes-
dienst; Dienstag, 20 Uhr, Bibelstunde;
Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde,
Gemeindezentrum, Rheinstraße 4,
neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 05574/63862), Sonntag, 8. 11., 10 Uhr, Gottesdienst; Montag, 9. 11., 20 Uhr, Impulstreffen für Frauen; Donnerstag, 12. 11., 20 Uhr, Kleingruppen; Freitag, 13. 11., 20 uhr, Gebetsabend; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde – „Kirche mit Herz“, Stiglingen 49a, Tel. 05572/398089, feg-dornbirn.at),
Sonntag, 8. 11., 10 Uhr, Gottesdienst; Dienstag, 10. 11., 20 Uhr, Gemeindegottesdienst (mit Lehre); Mittwoch, 11. 11., 19.30 Uhr, Taufseminar; Donnerstag, 12. 11., 20 Uhr, Kleingruppenleiter-Training; Freitag, 13. 11., 18 Uhr, Jungschar-Wochenende; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Kreuzäckerweg 33), jeden Sonntag, 10 Uhr, Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Bahn­­hofstraße 16, Eckhaus Ampel Bahnhof), jeden Samstag Got­tes­­­dienst, 18 Uhr, Gäste
herzlich willkommen; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis
SPAR, Tel. 05513/62921), jeden Sonn-
tag, 10 Uhr, Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Christliche Gemeinde, Zellgasse, Zufahrt über die Zellgasse zur Firma „Trinkfest“ bei der Tischlerei Bucher, Tel. 0681/81414372),
jeden Donners­tag, 20 Uhr, Lobpreisabend mit Abendmahl; „Heilungsräume – Gebet für Kranke“ (alle zwei Wochen am Dienstag); Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag,
9.30 Uhr, Gottesdienst, Hausbibel-
kreise (Auskunft unter Tel. 05550/ 4571); St. Mar­grethen (Glaubenszentrum,
Indus­triestraße 8, www.glz.ch, 0041/
71/7447855), Samstag, 7. 11., 14 Uhr,
Royal Rangers Wald; 20 Uhr, Jugend;
Sonntag, 8. 11., 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Taufe; 15 Uhr, jugoslawischer Gottesdienst; Donnerstag, 12. 11., 19 Uhr, freiwilliges Gebet; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag, 9.30 Uhr, Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften:

kirche der siebenten- Tags-adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 05577/62595, www.bludenz.adventisten.at); Samstag, 9.30
Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, Predigtgottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-
gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag, 19 Uhr, Abendandacht und Gebetszeit; Samstag, 9 Uhr, Bibelgespräch; 10 Uhr, Gottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 05572/26631),
jeden Samstag, 9.30 Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, Predigtgottesdienst; Feldkirch (Mittelschule Levis, Mutterstraße 4, Tel. 0664/6105368), jeden Samstag, 9.30 Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr, ­Predigtgottesdienst.

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/
2754108), jeden Montag, Mittwoch und Freitag, 20 Uhr, Vortrag und
Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/
11074198), jeden Freitag, 20 Uhr, Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Infos: www.jw.org.

Kongress in Arbon (CH), Seeparkhalle, Sonntag, 8. 11., 9.30 bis 16 Uhr, Thema „Ahmt Jehova nach“.

Ihre Termine zur kostenlosen
Veröffentlichung nehmen wir gerne ent­gegen. Bitte senden Sie diese per E-Mail an: birgit.zoppoth@vorarlbergernachrichten.at oder per Fax: 05572/501-227