Feldkirch: Volkspartei startet mit hohem Frauenanteil durch

Vorarlberg / 28.03.2019 • 07:30 Uhr / 3 Minuten Lesezeit
Nominierte Kandidaten der Volkspartei für die Landtagswahl im Bezirk Feldkirch.

Volkspartei stellte im Bezirk Feldkirch die personellen Weichen für die bevorstehende Landtagswahl im Herbst 2019.

Rankweil Nach den Parteibezirken Bludenz-Montafon und Dornbirn ging am Mittwochabend die Nominierung der Kandidaten für die Landtagswahl im Herbst iim Rankweiler Vereinshaus über die Bühne. LH Markus Wallner, der in allen Bezirken auf dem ersten Platz für die Vorarlberger Volkspartei kandidieren wird, ist von seinem Team, mit dem die Regionen um die Montfortstadt, Walgau und amKumma ins Rennen gehen, überzeugt: „Das Team, mit dem wir zur Landtagswahl im September antreten, könnte nicht besser oder breiter aufgestellt sein.“ Im Zuge der Versammlung nutzte der Vorarlberger Spitzenkandidat für die EU-Wahl, Christian Zoll, die Gelegenheit, um ein paar Worte an die Anwesenden zu richten und um Unterstützung bei der Wahl am 26. Mai zu bitten.

„Besonders hervorzuheben ist für mich, dass in meinem Heimatbezirk viele engagierte Frauen auf der Liste zu finden sind“, zeigte sich Wallner erfreut. „Zwölf der 20 Listenplätze sind außerdem mit motivierten Vorarlbergerinnen und Vorarlbergern besetzt, die zum ersten Mal bei einer Landtagswahl antreten. Obendrein bemerkenswert ist, dass ein Viertel der Kandidaten unter 30 Jahre alt ist, denn wir brauchen auch frische Kräfte in der Vorarlberger Politik.“ Hinter dem landesweiten Spitzenkandidat Markus Wallner folgen Landesrätin Barbara Schöbi-Fink, Landtagspräsident Harald Sonderegger, Gabriele Graf, Landtagsabgeordneter Steve Mayr , Clemens Ender und Gerda Schnetzer-Sutterlüty auf den aktuellen vier Mandatsplätzen.

VP-Kandidatenliste Feldkirch

1. LH Markus Wallner, Frastanz

2. Barbara Schöbi-Fink, Feldkirch

3. LT-Präsident Harald Sonderegger, Schlins

4. Gabriele Graf, Feldkirch

5. Steve Mayr, Fraxern

6. Clemens Ender, Götzis

7. Gerda Schnetzer-Sutterlüty, Sulz

8. Markus Hartmann, Dünserberg

9. Andreas Prenn, Rankweil

10. Judith Ritter-Österle, Koblach

11. Anna-Lea Tschütscher, Rankweil

12. Michael Fitz, Mäder

13. Florian Jäger, Feldkirch

14. Jasmin Nägele, Feldkirch

15. Julia Hotz, Altach