Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 26.04.2019 • 17:20 Uhr / 5 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

2. Sonntag der Osterzeit, Ev: Joh 20, 19–31: „Acht Tage darauf kam Jesus und trat in ihre Mitte.“

Bings (Pfarrkirche), Sonntag, 28. 4., 10 Uhr Erstkommunion (Aufstellung um 9.30 Uhr bei der „Sonne“); Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu), Sonntag, 28. 4.,
11 Uhr Erstkommunion; Dornbirn-Rohrbach (Pfarrkirche St. Christoph), Sonntag, 28. 4., 10 Uhr Erstkommunion-gottesdienst für alle Klassen; Feldkirch (Dom St.Nikolaus), Sonntag, 28. 4., Fidelisfest; 9 Uhr Festgottesdienst mit Msgr. Rudolf Bischof, festliche Prozession für die Reliquien zum Kapuzinerkloster, Fidelisfest im Klostergarten; Feldkirch (Pfarrkirche Tosters), Sonntag, 28. 4.,10 Uhr Erstkommunion 2019; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Samstag, 27. 4., 6 Uhr Begegnung mit dem Auferstandenen (Treffpunkt Pfarrkirche); Sonntag, 28. 4., 10 Uhr Wortgottesdienst; 20.15 Uhr „TatWORT“ in der Sakramentskapelle – frisch, spannend, zum Mitmachen; Schwarzenberg (Pfarrkirche), Sonntag, 28. 4., 9 Uhr Erstkommunionfest mit Einzug; Stallehr (Kirche Mariä Geburt), Donnerstag, 2. 5.,
18.30 Uhr Friedensgebet; St. Gerold (Propstei), Freitag, 3. 5., 20 Uhr Taizégebet mit Thema „Er legtdie Liebe Gottes in uns“; Wolfurt (Pfarrkirche), Sonntag,
28. 4., 8.30 Uhr Erstkommunion der VS Bütze; 10.30 Uhr VS Mähdle.

Kirchenkonzert:

Bregenz (Pfarrheim und Kirche St. Gallus), Samstag, 27. 4., 13 bis 18 Uhr 4. Vorarlberger Orgeltag (mit einem Abstecher in die Evangelische Kirche), Orgel für alle; St. Gallus: 13.15 Uhr musikalischer Auftakt und Begrüßung, 13.30 Uhr Märchen & Orgel: „Des Kaisers neue Kleider“ mit Erzählerin; 15.30 Uhr Schüler(innen)-konzert; Vorführungen, Ausstellungen (Noten, Heimorgeln) und Abendlob (17 Uhr); 16 Uhr Kaffee- und Teepause, 16.30 Uhr Instrumentenvorführung; Ev. Kirche: 14.30 Uhr Schüler(innen)konzert.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bludenz (Pfarrzentrum Hl. Kreuz), Montag, 29. 4., 19.30 Uhr Vortrag von Univ.-Prof. Dr. Walter Rhomberg „Die Zehn Gebote und das neue Weltethos“; Eintritt fw. Spenden; Bregenz (Austriahaus), Samstag, 27. 4., „Die vielen Frieden“ – Vortrag und Marktplatz der Ideen; 14.30 Uhr Begrüßung, 14.45 Uhr Vortrag von Prof. DDr. Wolfgang Dietrich „Gibt es Frieden und wenn ja, wie viele?“; 16 Uhr Marktplatz der Ideen; Veranstalter: inkontra, friedensräume Lindau, Friedenskraftwerk Vorarlberg, unterstützt vom Land Vorarlberg und ÖGPW; Bregenz, Samstag, 4. 5., ab 6.30 Uhr Friedenswallfahrt von den Seeanlagen zum Kloster Mehrerau; Batschuns (Bildungshaus), Montag, 29. 4., 19.30 Uhr Vortrag von MMag. Dr.in Magdalena M. Holztrattner, MA, Leiterin der Kath. Sozialakademie Österreichs zum Thema „Christlich geht anders – Oscar Romero“; Eintritt 15 Euro; Wolfurt (Treffpunkt Kirche), Freitag,
3. 5., ab 14.30 Uhr spirituelle Wanderung „Auf dem Ich-bin-Weg von Wolfurt nach Bildstein“; Begleitung: Nora Bösch und Elisabeth Wergles; keine Anmeldung, fw. Spende; Ausweichtermin bei Schlechtwetter: 10. 5. 2019.

Vorarlberger Landeswallfahrtstag 2019 am Mittwoch. 1. Mai 2019:

Rankweil (Basilika), 6 und7.30 Uhr Gottesdienste mit Gotteslob-Liedern; 9 Uhr Festmesse mit Diözesanbischof Dr. Benno Elbs, Musik vom Basilikachor sowie Solisten (Birgit Plankel, Veronika Dünser, Stefan Rüf, Clemens Morgenthaler, Gerda Poppa, Michael Fliri); 11 Uhr Festmesse mit Pfr. Wilfried Blum und den Fuß- und Jakobswegpilgern, musikalisch gestaltet; 16 Uhr festliche Maiandacht mit dem Nofler Dreigesang; Hohenems (ab Bahnhof), Pilgerwanderung von Hohenems zur Basilika nach Rankweil; Pilgerroute: ab 5.50 Uhr Bahnhof Hohenems – Altach (Bahnstation 6.17 Uhr) – Götzis – Klaus (Winzersaal 8.30 Uhr mit Verschnaufpause und warmen Getränken) 9 Uhr Aufbruch nach Rankweil; 11 Uhr Pilgergottesdienst in der Basilika; anschließnd Pilgerhock auf dem Vorplatz der Basilika; keine Anmeldung erforderlich; Röns (St. Magnus),Fußwallfahrt nach Rankweil; Treffpunkt 6 Uhr bei der Kapelle im Ried; 9 Uhr Festmesse in der Basilika mit Bischof Benno Elbs und dem Basilikachor (Rückfahrt mit Pkws wird vor Ort organisiert; bei Regenwetter findet keine Wallfahrt statt).

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Bludenz (Betreutes Wohnen), Sonntag, 28. 4., 14.30 bis 16.30 Uhr; Krumbach (Generationenhaus), Freitag, 3. 5., 14 bis 16 Uhr.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 28. 4., 18 Uhr Abendgottesdienst;
Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonn-
tag, 28. 4., 9.30 Uhr Gottesdienst; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche), Sonntag,
28. 4., 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst; Montag, 29. 4., 18 Uhr Friedens-
gebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 28. 4., 10 Uhr Gottesdienst.

Altkatholische Kirche

Schruns (Kloster Gauenstein), Mittwoch, 1. 5., 11 Uhr Gottesdienst mit Krankensalbung, Musik vom Chörle St. Gebhard.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 5574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 28. 4., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 30. 4., 9 Uhr Gebetsstunde; 18 Uhr Kunst Pause; Mittwoch, 1. 5., 20 Uhr; Donnerstag, 2. 5., 9 und 20 Uhr.