Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 24.05.2019 • 16:51 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

6. Sonntag der Osterzeit. Ev: Joh 14,23–29 „Der Heilige Geist wird euch an alles erinnern, was ich euch gesagt habe.“

Andelsbuch (Pfarrkirche), Sonntag, 26. 5., 9 Uhr Festgottesdienst mit Gedenken an Kpl. Franz Michel Willam (1894–1981), mit Kirchenchor und Bauernkapelle; anschließend spricht Tone Bechter zur Biographie Willams und Agape auf dem Kirchplatz; Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu), Sonntag, 26. 5., 11 Uhr Firmung; Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus, Gebhardsberg), Montag, 27. 5., ab 6.30 Uhr Bittgang von der Pfarrkirche Gallus auf den Gebhardsberg; 7.15 Uhr Eucharistiefeier in der Kapelle; Bregenz (Pipelinestrand), Sonntag, 26. 5., 18 Uhr Jugendgottesdienst „An Stoa hupfa lo“, mit Musik und bei jedem Wetter; Bregenz (Hafenareal), Sonntag, 26. 5., 10 Uhr Schausteller des Bregenzer Frühlingsfestes feiern einen Gottesdienst, Musik von den Kisi-Kids; Dornbirn (Pfarrkirche St. Christoph), Sonntag, 26. 5., 10 Uhr Familiengottesdienst mit neuer Jesusgeschichte, anschließend Pfarrhock mit Musik von den „Singing Friends“ und den „Rohbänklern“; Dornbirn (Franziskanerkloster, Marktstraße 49), Samstag, 25. 5. (sowie jeden 25. des Monats) Medjugorje-Messe; 18 Uhr Aussetzung mit Rosenkranz (Beichtgelegenheit), 19 Uhr hl. Messe mit Predigt (Auslegung der Botschaft), 20 Uhr Aussetzung mit Rosenkranz, sakramentaler Segen; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian, Sakramentskapelle), Sonntag, 26. 5., 20.15 Uhr „TatWORT – SICHERheitszone“, frisch, spannend und zum Mitmachen; Lustenau (Pfarrkirche Kirchdorf), Mittwoch, 29. 5., 18.30 Uhr Firmung mit Bischof Benno Elbs; Muntlix (Pfarrkirche), Samstag,
25. 5., 18 Uhr Firmung Muntlix und Dafins, mit Bischof Benno Elbs; Schlins (Pfarrers Bündt), Sonntag, 26. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Familienfest; 9.30 Uhr Familiengottesdienst in der Bündt mit Musik vom VS-Chor; 10.30 Uhr Frühschoppen der Gemeindemusik, Schiffle gestalten für die Kinder; 13.30 Uhr Arche-Noah-Lauf; Bewirtung (bei Schlechtwetter im Wiesenbachsaal); Schlins (Lourdesgrotte Jupident), Montag, 27. 5., Bittprozession (Treffpunkt Gärtnerei Wanger 19 Uhr), Segnung der Marienstatue, anschließend Agape; St. Anton i. M. (Pfarrkirche), Sonntag, 26. 5., „Die Königin wird 20“; 20-Jahr-Jubiläum der Mayer-Orgel, musikalische Feierstunde mit Musikschulschülern und besinnlichen Texten; anschließend Einblick in die Orgel und Agape; Sulzberg (Pfarrkirche), Sonntag, 26. 5., nach dem Gottesdienst um ca. 9.30 Uhr Fahrradsegnung (Fahrrad, Kinderrad, Kiki & Co.), kleiner Umtrunk.

Kirchenkonzert

Dornbirn (Stadtpfarrkirche St. Martin), Orgelmusik zum Dornbirner Markt von 10.30 bis 11 Uhr; Sa., 25. 5., Marc Fitze an der Orgel mit „Viva L‘Espana!“.

Weitere kirchliche Nachrichten

Bregenz (Treffpunkt evangelisch-methodistische Kirche, Blumenstraße 5), Sonntag, 26. 5., 10.30 Uhr Motorradgottesdienst mit Segnung der Motorradfahrer, mit gemeinsamen Essen und anschließender Sternfahrt in den Bregenzerwald; Erlöse gehen an die „Stunde des Herzens“ (www.herz.or.at); mit rund 150 Bikern aus Vorarlberg und angrenzenden Ländern.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Bludenz (Betreutes Wohnen, Spitalgasse 10a), Sonntag, 26. 5., 14.30 bis 16.30 Uhr.

Die Gottedienste für Christi Himmelfahrt werden am 30. Mai veröffentlicht!

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 26. 5., 18 Uhr Gottesdienst; Donnerstag, 30. 5., 10 Uhr Messe zu Christi Himmelfahrt; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 26. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Kirchencafé; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 26. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche), Samstag, 25. 5., 9.30 Uhr Kinderbibeltag; Sonntag, 27. 5., 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst; 11 Uhr Mini- und Kindergottesdienst; Montag, 27. 5., 18 Uhr Friedensgebet; Donnerstag, 30. 5., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Konfirmanden an Christi Himmelfahrt; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 26. 5., 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 26. 5., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

altkatholische Kirche

Dornbirn (Evangelische Kirche), Sonntag, 26. 5., 19 Uhr; Silbertal-Kristberg, Donnerstag, 30.5., Christi Himmelfahrt, 11.30 Uhr Gottesdienst in Kristberg, mit Musik von der Schwarzwursel Combo.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Andelsbuch (Itter 125), Samstag, 25. 5.,
18 Uhr „Ist Gott noch Herr der Lage?“; Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 26. 5., 18.30 Uhr „Vertrauen wir voller Zuversicht auf Jehova?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 25. 5., 17 Uhr „Wie Liebe und Glaube die Welt besiegen“; Sonntag, 26. 5., 9.30 Uhr „Mit Gott zu wandeln, bringt Segen, jetzt und für immer“; 18 Uhr „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 25. 5., 15.30 Uhr „Biblische Grundsätze, eine Hilfe bei heutigen Probelemen“; Sonntag, 26. 5., 10 Uhr „Was das Reich Gottes schon heute für uns tut“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 25. 5., 18 Uhr „Unter Christi Führung in die neue Welt“; Sonntag, 26. 5., 19 Uhr „Die Szene dieser Welt wechselt“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 25. 5., 15.30 Uhr „Glaubt an die gute Botschaft“; 18.30 Uhr „Widerstehe dem Geist der Welt“; Lindau (Robert-Bosch-Straße 16), Sonntag, 26. 5., 14 Uhr „Ist die heutige Welt zum Untergang verurteilt?“ (in Gebärdensprache); Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 25. 5., 19 Uhr „Was geschieht, wenn wir sterben?“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at