Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 02.08.2019 • 16:47 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bildstein (Basilika Maria Bildstein), Sonntag, 4. 8., 10.15 Uhr „Basilika klingt“, Mitglieder der Wiener Symphoniker gestalten den Gottesdienst musikalisch mit; Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus), Sonntag, 4. 8., Kunst zum Gottesdienst, um 9.30 Uhr gestaltet ein Horn-Quartett der Wiener Symphoniker den Gottesdienst mit; Dornbirn (Pfarre Haselstauden, Kapelle Winsau), Sonntag, 4. 8., alljährliches Kapellenfest; 11 Uhr Festgottesdienst mit Kpl. Lojin; 14 Uhr gestaltete Marienandacht; Hohenweiler (Kloster Mariastern Gwiggen), Sonntag, 4. 8., 9 Uhr Orchestermesse mit dem Kornmarkt Chor und Mitgliedern der Wiener Symphoniker; Leitung: Wolfgang Schwendinger; Orgel: Äbtissin M. Hildegard Brehm.

Berg- und Alpmessen

Gargellen (Alpe Vergalden), Sonntag, 4. 8., 11.30 Uhr Alpmesse mit Fest und Musik sowie Bewirtung; Gehzeit ab Ortszentrum Gargellen: 1,15 Std.; findet bei jeder Witterung statt; Langen am Arlberg (Eisentälerspitze), Sonntag, 4. 8., 11 Uhr Gipfelmesse auf der Eisentälerspitze mit Kpl. Peter Rinderer, Bläsergruppe des MV Beschling, Ausklang in der Alpe Nenzigast; Gehzeit 3,5 bis 4 Stunden; Pendelverkehr: 5.30 bis 7.30 Uhr / retour ab 15 Uhr: Bauhof in Langen bis zur Alpe Nenzigast; Wetter-Info am So. ab 5 Uhr unter Tel. 0664/5033193; bei Schlechtwetter entfällt die Gipfelmesse; Nenzing (Alpe Gamp), Sonntag, 4. 8., 11 Uhr Wortgottesfeier; Nenzing (St.-Rochus-Kapelle), Sonntag, 4. 8., 17 Uhr Messe mit Militärpfr. Alois Erhart.

Weitere kirchliche Nachrichten

Bregenz (Siechenkapelle), Sonntag, 4. 8., 11 Uhr Kirchenführung „Der kleine Wallfahrtsort in Bregenz am Siechensteig“, mit Thomas Steurer; Rankweil (Pfarre St. Josef), Tages-Pilgerwanderung am Samstag, 10. 8., 7.30 bis 18.30 Uhr Jakobsweg-Variante von Nesslau nach Wattwil (17 Tageskilometer, Hin- und Rückfahrt mit Bus); Kosten: 30 Euro für Bus; Anmeldung bei der Marktgemeinde Rankweil: Tel. 05522/405-0 oder veranstaltungen@rankweil.at; Veranstalter: Pilgerteam der Pfarre sowie Marktgemeinde Rankweil.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach), Samstag,
3. 8., 9.30 bis 11.30 Uhr.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 4. 8., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag,
6. 8., 9 Uhr Gebetsstunde; Donnerstag, 8. 8., 16.30 Uhr gr. Spracencafé.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 3. 8., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martinkapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 7. 8., um 20 Uhr in: Bludenz, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag, 8. 8., um 20 Uhr in: Dornbirn, mit Bischof Jeram.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Unterkirche Kirche St. Gebhard, Kirche hl. Konstantinund Helena), Samstag, 3. 8., 18 Uhr abendliches Gebet; Sonntag, 4. 8., 10 Uhr hl. Liturgie, 7. Sonntag nach Pfingsten, hl. Maria Magdalena; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 3. 8., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 4. 8., 8.30 Uhr hl. Liturgie.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 4. 8., 10 Uhr Gottesdienst; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 4. 8., 18 Uhr Abendgottesdienst mit Url.-Seelsorger Matthias Uhlig, anschließend Sommer-Kirchen-Wein; Mittwoch, 7. 8., 17.30 Uhr Sommerkirche 2019: Schiffsbesichtigung der MS Oesterreich; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 4. 8.,
10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Michael Meyer; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag,4. 8., 9.30 Uhr Familiengottesdienst; Montag, 5. 8., 18 Uhr Friedensgebet; Freitag, 9. 8., 19 Uhr 5. Internationale Meisterkurse der Kammermusik Vorarlberg, Abschlusskonzert; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag,
4. 8., 10 Uhr Gottesdienst mit Prädikant Günter Fischer; Dienstag, 6. 8., 18 Uhr Oberstdorfer Musiksommer: „Kairos Quartett“, Streichquartett aus Kanada; Mittwoch 7. 8., 6 Uhr Berggottesdienst „Tagerwachen“ zum Sonnenaufgang am Walmendingerhorn (Nähe Bergstation); Donnerstag, 8. 8., 10.30 Uhr Berggottesdienst am Walmendingerhorn.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 4. 8., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Predigt von Pfr. P. Waterval; 17 Uhr niederländischer Gottesdienst mit Presbyter C. Catsburg.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeinde-zentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Sonntag, 4. 8., 10 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 6. 8., 9.30 Uhr Gebetstreffen; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 4. 8., 10.30 Uhr Gottesdienst; 18 Uhr Grillfest auf dem Parkplatz vor dem Eingang; junge Menschen aus zehn Nationen werden Tänze und Musik aufführen; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbünst 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag und Freitag 19 bis 21 Uhr: übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Sonntag, 4. 8., 9.30 Uhr Gottesdienst; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag, 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Kongress Zeugen Jehovas: „Die Liebe versagt nie!“ vom 2. bis 4. 8. in Friedrichshafen, Messegelände, 9.20 bis 17 Uhr.