Kirchliche Nachrichten

09.08.2019 • 14:40 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus), Sonntag, 11. 8., Kunst zum Gottesdienst, um 9.30 Uhr gestalten Trompeter sowie Orgelspieler der Wiener Symphoniker den Gottesdienst mit.

Berg- und Alpmessen

Andelsbuch (Alpe Vordere Niedere, Theodul-Kapelle), Donnerstag, 15. 8., 11.30 Uhr Bergmesse mit Kräuterweihe; anschließend Älplarkilbe mit der Bauernkapelle Andelsbuch (bis 17 Uhr); Bartholomäberg (beim Alpengasthof Rellseck), Sonntag, 11. 8., Montafoner Resonanzen – Bergmesse mit Weisenblasen; 12 Uhr Bergmesse, anschließend Weisenblasen (bis 17 Uhr); findet bei jeder Witterung statt; Dalaas (Alpe Spullers, Dalaaser Staffel), Donnerstag, 15. 8., 11.30 Uhr Alpmesse, für das leibliche Wohl und Unterhaltung ist gesorgt; findet bei jeder Witterung statt; Mautstraße ist geöffnet; kostenloser Wanderbus zur Alpe und retour, Gratisticket beim Infostand gegenüber der Anger Tiefgarage; Parkmöglichkeit in der Tiefgarage; Nenzing (Alpe Vorder-Gamp), Sonntag, 11. 8., 11 Uhr, Alpmesse mit musikalischer Umrahmung und anschließendem Frühschoppen mit den Alpenrammlern; 13 Uhr Käseanschnitt; bei jeder Witterung;

Gottesdienste am Donnerstag, Maria
Himmelfahrt, 15. August 2019:

Bings, 8.30 Uhr; Bludenz (Pfarrkirche Herz-Mariae), 10 Uhr; Bregenz (Pfarrkirche St. Gallus), 9.30 Uhr Kunst zum Gottesdienst, „Spatzenmesse“ von Mozart sowie „Vollendet ist das große Werk“ von Haydn; mit Elisabeth Polzer, Sopran; Hildegard Ritter, Alt; Hans M. Sablotny, Tenor; Peter Strecker, Bass; Kirchenchor St. Gallus, Instrumentalisten der Wiener Symphoniker; Leitung: Elgar Odo Polzer; Dornbirn (Pfarrkirche Haselstauden), 9 Uhr Festmesse, mitgebrachte Kräuter und Blumen werden gesegnet; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), 10 Uhr Festtagsmesse mit Blumen- und Kräutersegnung; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), 9.30 Uhr Messe mit Blumen- und Kräutersegnung; Stallehr (Kirche Mariä Geburt), 18.30 Uhr Friedensgebet.

38. Fatima-Schiffsprozession auf dem
Bodensee am Donnerstag, 15. August 2019:

Bregenz, 17.30 Uhr hl. Messe in der Kapuzinerkirche, anschließend gemeinsamer Weg zum Hafen; 20 Uhr Abfahrt des Schiffes zur Schiffsprozession für ein christliches Europa mit Weihe Europas an das Unbefleckte Herz Mariens und sakramentalem Segen über die Länder Europas; Anmeldung und Programm für Österreich bei Fam. Madlener, Tel. 05574/79436; Kartenvorverkauf: Hafen Bregenz; Fahrpreis: 15 Euro. Zeitgleich fährt das Jugendschiff „Alpenstadt Bludenz“ (für Menschen zwischen 13 und 35 Jahren), mit Musikgruppe „Projektlobpreisband“.

Weitere kirchliche Nachrichten

Bregenz (Pfarrkirche Mariahilf), Sonntag, 11. 8., 10 Uhr Kirchenführung zum Thema „Das Vorkloster und Clemens Holzmeister und die Kirchenmadonna“, mit Katharina Hotz und Evi Eiler; Bregenz (Seekapelle), Donnerstag, 15. 8., 8.45 Uhr Kirchenführung unter Leitung von Dr. Karl Dörler.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 11. 8., 10 Uhr Gottesdienst; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 11. 8., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Url.-Seelsorger Matthias Uhlig, anschließend Sommer-Kirchen-Café; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 11. 8.,
10 Uhr Gottesdienst mit Stefan Buschauer; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag,11. 8., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 12. 8., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 11. 8., 10 Uhr Wortgottesdienst in ökumenischer Weite; Donnerstag, 15. 8., 10.30 Uhr Berggottesdienst am Walmendingerhorn.

neuapostolische Kirche

Entschlafenengottesdienste am Sonntag, 11. 8., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martinkapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 14. 8., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis, Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Unterkirche Kirche St. Gebhard, Kirche hl. Konstantinund Helena), Samstag, 10. 8., 18 Uhr abendliches Gebet; Sonntag, 11. 8., 10 Uhr hl. Liturgie, 8. Sonntag nach Pfingsten, hl. Märtyrer Kallinik; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 10. 8., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 11. 8., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 11. 8., 10 Uhr Gottesdienst mit Prof. Dr. T. Curto, Simultanübersetzung; 17 Uhr niederländischer Gottesdienst mit Presbyter C. Catsburg.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 11. 8., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Dienstag, 13. 8., 9 Uhr Gebetsstunde; 17 Uhr GV.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeinde-zentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Sonntag, 11. 8., 10 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 14. 8., 19 Uhr Kleingruppe; Donnerstag, 15. 8.,
19.30 Uhr Kleingruppe;; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 11. 8., 10.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 13. 8., 19.30 Uhr Gebetsabend; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbünst 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag und Freitag 19 bis 21 Uhr: übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 10. 8., 9 Uhr Healing Rooms; 20 Uhr Teenie und C-One; Sonntag, 11. 8., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Donnerstag, 15. 8., 10.30 Uhr 60plus-Gottesdienst mit Mittagessen; Freitag, 16. 8., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag, 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Andelsbuch (Itter 125), Samstag, 10. 8.,
18 Uhr „Bist du auf dem Weg zum ewigen Leben?“; Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 11. 8., 18.30 Uhr „Was die nahe Zukunft bringt“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 10. 8., 17 Uhr „Gott verherrlichen, mit allem, was wir haben“; Sonntag, 11. 8., 9.30 Uhr „Weise handeln, während das Ende herannaht“; 18 Uhr „Machst du Jehova wirklich zu deiner Feste?“; Feldkirch (Schwedeng.13), Samstag, 10. 8., 15.30 Uhr „Wie kann man erfahren, was die Zukunft bringt?“; Sonntag, 11. 8., 10 Uhr „Schließe dich Gottes glücklichem Volk an“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 10. 8., 18 Uhr „Nachahmer Christi sind kein Teil der Welt“; Sonntag, 11. 8., 10 Uhr „Die christliche Identität bewahren“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 10. 8., 15.30 Uhr „Frieden fördern in einer Welt voller Wut“; 18.30 Uhr „Diene Jehova mit einem freudigen Herzen“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 10. 8., 19 Uhr „Hast du den Geist eines Evangeliumverkünders?“