Viel Prominenz unter den 500 Gratulanten beim 50. Russ-Preis

Vorarlberg / 03.09.2019 • 12:05 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

Festgäste feierten in Werkstattbühne 50. Russ-Preisträgerin.

Bregenz Der Festakt besitzt längst Tradition und gilt für Spitzenvertreter aus Politik, Wirtschaft und öffentlichem Leben als Fixtermin. So konnte Eugen A. Russ mit Irene gemeinsam mit VN-Chefredakteur und Geschäftsführer Gerold Riedmann sowie den Geschäftsführern Eugen B. Russ und Markus Raith mit Elfi sowie Hanna Reiner und Hans-Günter Pellert als stellvertretende VN-Chefredakteure auch heuer zahlreiche Persönlichkeiten zur Verleihung des 50. Toni-Russ-Preises an Susanne Marosch mit Lebensgefährte Andreas Wassner in der Werkstattbühne willkommen heißen, darunter LH Markus Wallner mit Sonja, LT-Präsident Harald Sonderegger, Statthalter Karlheinz Rüdisser mit Birgit, die Landesräte Christian Bernhard, Barbara Schöbi-Fink, Katharina Wiesflecker, Christian Gantner, Johannes Rauch oder WKÖ-Generalsekretär Karlheinz Kopf mit Karin, Alt-LT-Vizepräsidentin Gabi Nußbaumer mit Harald Zraunig und Rechtsanwalt Richard Kempf mit Angelika.

Festlicher Moment: Eugen A. Russ übergibt 50. Russ-Preis an Susanne Marosch. VN/Steurer
Festlicher Moment: Eugen A. Russ übergibt 50. Russ-Preis an Susanne Marosch. VN/Steurer

Auch Marielle Pölzl mit den Kindern Leopold und Marie-Hélène, Antje Metzler, Marlies Kos, Herbert Hager mit Margit, Laudatorin und Buchautorin Doris Knecht, Bischof Benno Elbs, Generalvikar Hubert Lenz, Dompfarrer Rudi Bischof, Alt-LT-Präsident Siegi Gasser mit Conny, Rechtsanwalt Johannes Gasser oder Bürgermeister wie Markus Linhart, Andrea Kaufmann mit Wolfgang, Dieter Egger mit Gertraud, Kurt Fischer mit Beate, Ludwig Muxel mit Angelika, Mandi Katzenmayer sowie Alt-Landesrat und VN-Ombudsmann Erich Schwärzler waren der Einladung gefolgt und gratulierten der neuen Preisträgerin.

Unternehmer und Direktoren

Ebenso unter den Gästen: Alt-Nationalrat Harald Walser mit Barbara, Norbert und Britta Melter, Prisma-Vorstand Bernhard Ölz mit Andrea, Bauunternehmer Walter-Heinz und Hubert Rhomberg mit Nadja, Thomas Jungblut mit Sibylle, Landesgerichtspräsident Heinz Bildstein mit Erika, Direktor Bernhard Moosbrugger (Casino), WKV-Präsident Hans-Peter Metzler und die Vizepräsidenten Petra Kreuzer und Michael Grahammer, IV-Geschäftsführer Mathias Burtscher, WKV-Direktor Christoph Jenny, und WKV-Vizedirektor Marco Tittler, VGKK-Obmann Manfred Brunner mit Monika, Militärkommandant Ernst Konzett, die Klubchefs Roland Frühstück mit Birgitt, Michael Ritsch mit Yvonne und Daniel Allgäuer, Arbeiterkammerpräsident Hubert Hämmerle mit Christine, Banker Günther Rupp mit Dagmar (Bank Austria) oder Michaela Wagner-Braito (Lebenshilfe) mit Reinhard, Herbert und Gerhard Blum mit Hartwig und Brigitte sowie den Söhnen Martin und Philipp, Geschäftsmann Thomas Lorünser mit Sabine, Johannes Collini, VN-Ombudsmann Gottfried Feurstein, Spitalsdirektor Gerald Fleisch und Ursula, Alt-Spar-Direktor und Komm.-Rat Heinz Wohlgenannt mit Karin, Aufsichtsrat Guntram Drexel mit Elisabeth, Spar-Direktor Gerhard Ritter mit Nachfolgerin Corina Pollhammer, Interspar-Direktor Andreas Mark, Uschi Dunzinger-Präg, Stadträtin Elisabeth Mathis mit Hugo, Werber Lukas Konzett, Marco Spitzar, Joe Fritsche mit Ines, Burkhard Dünser mit Renate (Messepark), Anwaltskammerpräsidentin Birgit Breinbauer, Direktor Jürgen Kessler (Wirtschaftsbund), Marlies Müller (VN Ma hilft), Christian Ortner mit Alexandra, Wilfried und Karin Hefel, Peter Mennel, Bankvorstände wie Wilfried Hopfner mit Rita (Raiffeisen Landesbank) und Gerhard Burtscher (BTV), Alt-Landesrätin Eva Maria Waibel mit Gottfried sowie Aldo Amann mit Cornelia und ehemalige Russ-Preis-Träger wie Michael Köhlmeier mit Monika Helfer, Lehrlingspapst Egon Blum, George Nussbaumer mit Nicole, Hermann Kaufmann, Elmar Simma, Naturschützerin Hildegard Breiner, Elisabeth Neier, Konrad Lerch, Primar Albert Lingg mit Grete sowie Gebhard Mathis und Alt-LT-Vizepräsident Günter Lampert .

Feldkircher Stadtoberhaupt: Wolfgang Matt mit Ingrid.
Feldkircher Stadtoberhaupt: Wolfgang Matt mit Ingrid.
Alt-Landesrätin Eva-Maria Waibel mit Gottfried.
Alt-Landesrätin Eva-Maria Waibel mit Gottfried.
Festabend-Organisatorin Claudia Probst mit Marco.
Festabend-Organisatorin Claudia Probst mit Marco.
Sicherheitslandesrat Christian Gantner mit Claudia.
Sicherheitslandesrat Christian Gantner mit Claudia.
Werbebürobetreiber Lukas Konzett mit Brigitte.
Werbebürobetreiber Lukas Konzett
mit Brigitte.
Unter den Gästen: Klubobmann Michael Ritsch mit Yvonne.
Unter den Gästen: Klubobmann Michael Ritsch mit Yvonne.
(v. l.): Antonella und Joe Rupp mit Antje Metzler.
(v. l.): Antonella und Joe Rupp mit Antje Metzler.
Ebenso unter den Gratulanten: Eugen B. Russ mit Marielle Pölzl und den Kindern Leopold und Marie-Hélène.
Ebenso unter den Gratulanten: Eugen B. Russ mit Marielle Pölzl und den Kindern Leopold und Marie-Hélène.
Stellvertretende VN-Chefredakteurin Hanna Reiner mit Musiker Markus Wolfahrt.
Stellvertretende VN-Chefredakteurin Hanna Reiner mit Musiker Markus Wolfahrt.
Hochleben ließen die 50. Russ-Preisträgerin Susanne Marosch in der Werkstattbühne auch Familienmitglieder sowie Freunde und Wegbegleiter.
Hochleben ließen die 50. Russ-Preisträgerin Susanne Marosch in der Werkstattbühne auch Familienmitglieder sowie Freunde und Wegbegleiter.
VN-Ombudsmann und Alt-LR Erich Schwärzler mit Hildegard Breiner.
VN-Ombudsmann und Alt-LR Erich Schwärzler mit Hildegard Breiner.
Harald Zraunig (l.) mit Gabi Nussbaumer und Dompfarrer Rudi Bischof.
Harald Zraunig (l.) mit Gabi Nussbaumer und Dompfarrer Rudi Bischof.
Rudi Sohm (l.) sowie Heinz Wohlgenannt mit Karin.
Rudi Sohm (l.) sowie Heinz Wohlgenannt mit Karin.
Gerard Hann (l.) sowie Corina Pollhammer und Gerhard Ritter.
Gerard Hann (l.) sowie Corina Pollhammer und Gerhard Ritter.
Lustenauer Bürgermeister Kurt Fischer mit Beate (l.) und Arbeiterkammerpräsident Hubert Hämmerle mit Christine.
Lustenauer Bürgermeister Kurt Fischer mit Beate (l.) und Arbeiterkammerpräsident Hubert Hämmerle mit Christine.
In Festlaune: Unternehmer Thomas Lorünser mit Sabine (l.) und Prisma-Vorstand Bernhard Ölz mit Andrea.
In Festlaune: Unternehmer Thomas Lorünser mit Sabine (l.) und Prisma-Vorstand Bernhard Ölz mit Andrea.
Harald Sonderegger (l.) und Andrea Kaufmann mit Wolfgang.
Harald Sonderegger (l.) und Andrea Kaufmann mit Wolfgang.
Spitalsdirektor Gerald Fleisch mit Ursula (l.) und Barbara Bechter (Russmedia).
Spitalsdirektor Gerald Fleisch mit Ursula (l.) und Barbara Bechter (Russmedia).
Ebenso unter den Gratulanten: Bankvorstand Wilfried Hopfner mit Rita (l.) sowie LH Markus Wallner mit Sonja.
Ebenso unter den Gratulanten: Bankvorstand Wilfried Hopfner mit Rita (l.) sowie LH Markus Wallner mit Sonja.
Russmedia-Geschäftsführer und VN-Chefredakteur Gerold Riedmann (l.) sowie Aufsichtsrat Guntram Drexel mit Elisabeth.
Russmedia-Geschäftsführer und VN-Chefredakteur Gerold Riedmann (l.) sowie Aufsichtsrat Guntram Drexel mit Elisabeth.
WK-Vizepräsidentin Petra Kreuzer mit Karl Zimmermann.
WK-Vizepräsidentin Petra Kreuzer mit Karl Zimmermann.
Primar Albert Lingg (l.) mit Grete und Peter Mennel.
Primar Albert Lingg (l.) mit Grete und Peter Mennel.
Komm.-Rat Walter-Heinz Rhomberg (l.) mit Karlheinz Kopf und Karin.
Komm.-Rat Walter-Heinz Rhomberg (l.) mit Karlheinz Kopf und Karin.
Schriftsteller Michael Köhlmeier mit Monika Helfer.
Schriftsteller Michael Köhlmeier mit Monika Helfer.