Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 06.09.2019 • 15:53 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bings (Pfarrkirche), Donnerstag, 12. 9., 8 Uhr Schuleröffnungsgottesdienst; Bludenz (Pfarrkirche Herz-Mariae), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Gottesdienst; Freitag, 13. 9., 8 Uhr Schuleröffnungsgottesdienst der VS Obdorf; 19 Uhr Fatima-Gedenken; Dornbirn (Pfarre Haselstauden), Sonntag, 8. 9., 9 Uhr Gottesdienst „Grüß Gott & Familiensegen Schulstart“; Feldkirch (Kapuziner-Kloster), Montag bis Samstag, 9.–14. 9., 9 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch mit Fidelis-Segen; Freitag, 13. 9., 9.30 bis 10 Uhr eucharistische Anbetung; Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), „Diakonweihe Roland Sommerauer“, Samstag, 7. 9., 18.30 Uhr Einstimmung auf die Weihe in St. Konrad; Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr Diakonweihe durch Bischof Benno Elbs mit anschl. Agape beim Pfarrheim St. Karl; 14.30 Uhr Spiritueller Visitationsgang durch Hohenems mit Bischof Benno Elbs, Treffpunkt: Pfarrkiche St. Konrad; Hörbranz-Lochau (Klosterkirche Salvator-Kolleg), Samstag, 7. 9., 14 Uhr Eröffnungsgottesdienst des Arbeitsjahres von KISI Vorarlberg; Stallehr (Kirche Mariä Geburt), Samstag, 7. 9., 18.30 Uhr Rosenkranz; Sonntag, 8. 9., 8.30 Uhr Gottesdienst – Patrozinium;Donnerstag, 12. 9., 18.30 Uhr Friedensgebet; St. Gerold (Propstei), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit dem Kirchenchor Cantamus aus Altenrhein Staad; Tschagguns (Pfarrkirche), Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr feierliches Patroziniumsfest mit Festprediger Klaus Küng, Bischof em, anschl. Kilbi-Fest.

Berg- und Alpmessen

Damüls (Damülser Mittagspitze, Uga 103), Sonntag, 8. 9., 11 Uhr Bergmesse mit der Kolpingsfamilie Scheidegg; St. Gallenkirch (Hochalpila), Sonntag, 8. 9., 11 Uhr, Bergmesse auf der Bergstation Hochalpila mit Pfarrer Lukas Bonner und der Bürgermusik St. Gallenkirch; Tisis (Älpele), Sonntag, 8. 9., 10.30 Uhr Messe auf dem Älpele mit Stefan Biondi.

Kirchenmusik

Feldkirch (Johanniterkirche), Samstag, 7. 9., 10–18 Uhr Ausstellung/Performance „Remain in Light“ von Künstler Marbod Fritsch; Klaus (Kirche Hl. Agnes), Samstag, 7. 9., 18.30 Uhr SING@MIT Gottesdienst mit Gospel und David-Liedern; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Freitag, 13. 9., 20 Uhr Kammerkonzert von Phoenix Baroque Austria, es spielen Anne Marie Bösch, Johannes hämmerle, Elisabeth Wiesbauer auf historischen oder nachgebauten Instrumenten der Barockzeit.

Weitere kirchliche Nachrichten

Bregenz (Seeanlagen), Samstag, 7. 9., 6.30 Uhr Friedenswallfahrt von den Seeanlagen zum Kloster Mehrerau, Treffpunkt: Bregenz Hafen; Möggers (Pfarrkirche), Freitag, 13. 9., 8 Uhr Handy offline – Gott online, Auszeitwanderung im Leiblachtal zum Kloster Gwiggen mit der Bibel, Treffpunkt: Kirche Möggers, Rückkehr ca. 16 Uhr, ein Teil des Rückwegs wird mit dem Bus zurückgelegt, nur mit gutem Schuhwerk, Regenschutz und Getränk für Wanderung, Kosten: 25 Euro/Teilnehmer (beinhaltet Wanderfrühstück, Mittagessen und Kaffee), max. Teilnehmerzahl: 15, Anmeldung bei Silvia Boch unter silvia.boch@outlook.com; Rankweil (Marktplatz bzw. St. Peter-Bühel), Sonntag, 8. 9., Rankweiler Pfarrfest, 10 Uhr Festmesse am St. Peter-Bühel; 11 Uhr Pfarrfest am Marktplatz, Frühschoppen mit den Merowinger Bläsern, anschl. Musik mit oldies but goldies, Kulinarisches und Kinderprogramm.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Lochau (Pfarrheim), Samstag, 7. 9., 14.30 bis 17 Uhr; Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach, Höchster Str. 30), Samstag, 7. 9., 9.30 bis 11.30 Uhr; Rankweil (Jugendheim vis-à-vis Bahnhof), Freitag, 13. 9., 15 bis 17 Uhr;

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Kindergottesdienst, danach Kirchenkaffee; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe mit Pfr. R. Stoffers; Freitag, 13. 9., 14 Uhr Frauenkreis im Clubraum; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Familiengottesdienst zum Schulbeginn mit Pfr. Michael Meyer u. Team; Dienstag, 10. 9., 9 Uhr Keiner frühstückt gern allein; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag,8. 9., 9.30 Uhr Schulanfangsgottesdienst, Gemeindefest; Montag, 9. 9., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Gottesdienst; 11.30 Uhr Berggottesdienst auf der Bergstation Kanzelwand zum 14. Herbstfest der Volksmusik, versch. einheimische Künstler; Donnerstag, 12. 9., 10.30 Uhr Berggottesdienst am Walmendingerhorn (Nähe Bergstation); Lustenau (Evang. Kirchlein, Roseggerstraße 2), Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur;

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr Schulanfangsgottesdienst; Dienstag, 10. 9., 14.30 Uhr OASE Vielfalt; Mittwoch, 11. 9., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 12. 9., 16.30 Uhr Gr. Sprachencafé; 20 Uhr Hauskreise.

neuapostolische Kirche

Entschlafenengottesdienste am Sonntag, 8. 9., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 11. 9., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 12. 9., um 20 Uhr in: Hard.

Altkatholische Kirche VLBG.
Dornbirn (Evangelische Kirche), Samstag, 7. 9., 17 Uhr Gottesdienst zum 70. Geburtstag von Bischof em. Dr. Johannes Okoro.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 7. 9., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr hl. Liturgie: 12. Sonntag nach Pfingsten – hl. Adrian und Natalija, Bittgebet für die Schüler und Eltern am Beginn des neuen Schuljahres.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 8. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit Lesepredigt von Presbyter H. Vögel.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeinde-zentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Samstag, 7. 9., 17 Uhr 40 Jahre FEG Bregenz Dankgottesdienst; Sonntag, 8. 9., 10 Uhr 40 Jahre FEG Bregenz Jubiläumsgottesdienst mit Lebensberichten; Mittwoch, 11. 9., 19 Uhr Kleingruppe; Donnerstag, 12. 9., 19.30 tUhr Kleingruppen; Freitag, 13. 9., 19.30 Uhr Gebetstreffen im Gemeindezentrum; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 8. 9., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kids‘ Club; Dienstag, 10. 9., 19.30 Uhr Gebetsabend; Freitag, 13. 9., 19 Uhr English Speaking Connect Group; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag, 7. 9., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag und Freitag 19 bis 21 Uhr: übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 7. 9., 7.45 Uhr Be a man; 9 Uhr Healing-Rooms; 20 Uhr C-ONE; Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr Gottesdienst, anschl. Bistro; 15 jugosl. Gottesdienst; Freitag, 13. 9., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 8. 9., 18.30 Uhr „Wie göttliche Weisheit uns nützt“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 7. 9., 17 Uhr „Was bewirkt die Wahrheit in unserem Leben?“; Sonntag, 8. 9., 9.30 Uhr „Die wahre Religion stillt die Bedürfnisse der menschlichen Gesellschaft“; 18 Uhr „Warum nahm Jesus Leid und Tod auf sich?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 7. 9., 15.30 Uhr „Wie man mit den Sorgen des Lebens fertig wird“; Sonntag, 8. 9., 10 Uhr „Sei mutig und vertraue auf Jehova“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 7. 9., 18 Uhr „Warum nach biblischen Maßstäben leben?“; Sonntag, 8. 9., 10 Uhr „Wie kannst du erfahren, was die Zukunft bringt?“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 7. 9., 15.30 Uhr „Die Angst vor der Zukunft überwinden“; 18.30 Uhr „Wer eignet sich, die Menschheit zu regieren?“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 7. 9., 19 Uhr „Was das Reich Gottes schon heute für uns tut“; Lindau (Robert Bosch Str. 16), Sonntag, 8. 9., 14 Uhr (Gebärdensprache) „Sollten Christen den Sabbath halten?“