Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 13.09.2019 • 15:07 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bings (Pfarrkirche), Sonntag, 15. 9., 8.30 Uhr Gottesdienst; Bludenz (Pfarrkirche Herz-Mariae), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Kirche Bruder Klaus), Sonntag, 15. 9., 10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Einzelsegnung der Kinder zum Schul- und Kindergartenstart; Feldkirch (Kapuziner-Kloster), Sonntag, 15. 9., 6.30 Uhr Eucharistiefeier; Montag bis Samstag, 16.–21. 9., 9 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch mit Fidelis-Segen; Freitag, 20. 9., 9.30 bis 10 Uhr eucharistische Anbetung; Lingenau (Apsis der Pfarrkirche), Freitag, 20. 9., 19.30 Uhr Taizégebet; Hohenweiler (Klosterkirche Mariastern Gwiggen), Sonntag, 15. 9., 9 Uhr „Wer singt, betet doppelt“, Sonntagsmesse mit mehrstimmigen Gesängen, dirigiert von Wolfgang Schwendinger; Rankweil (Basilika), Segensonntag – Segen bei den Messen mit dem Silbernen Wundertätigen Kreuz, Samstag, 14. 9., 19 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 15. 9., 9 Uhr Festmesse mit dem Chor „Momento“; 11 Uhr Messfeier; Stallehr (Kirche Mariä Geburt), Samstag, 14. 9., 18.30 Uhr Rosenkranz.

Berg- und Alpmessen

Damüls (Portlakopf), Sonntag, 15. 9., 11 Uhr Gipfelmesse auf dem Portlakopf; St. Gallenkirch (Maisäß Tanafreida), Sonntag, 15. 9., 14 Uhr, Bergmesse; Schoppernau (Diedamskopf), Sonntag, 15. 9., 11 Uhr Bergmesse unterhalb des Diedamskopf-Gipfels mit Pater Johannes, musik. Gestaltung von der „Eckbonk Musig“, Bahn fährt ab 8.45 Uhr, von der Bergstation sind es ca. 15 Minuten Fußweg; Tschagguns (Kreuzjoch Golm), Sonntag, 15. 9., 12 Uhr Bergmesse am Kreuzjoch, Ausgangspunkt Bergbahn Golm; Vandans (Kreuzjoch im Montafon), Sonntag, 15. 9., 12 Uhr Gipfelmesse am Kreuzjoch im Montafon am Carl-Lampert-Kreuz mit Pfarrer Tinkhauser, Anreise mit der Golmerbahn (Vandans) bis zur Bergstation Grüneck, Aufstieg zum Kreuzjoch über das Golmer Joch und den Lätschätzkopf (Dauer ca. 1 1/2 Stunden), die Bahn fährt von 8.30 Uhr bis 17 Uhr.

Kirchenmusik

Feldkirch-Tosters (Kirche St. Corneli), Sonntag, 15. 9., 17 Uhr Konzertreihe St. Corneli 2019 – Pawel Zalejski (Violine), Klaus Christa (Viola), Mathias Johansen (Violoncelle) spielen mit Teilnehmerinnen der Feldkircher Streichertage; Rankweil (St. Peter Kirche), Freitag, 20. 9., 19 Uhr St. Poetry – die Lesebühne unter dem Motto „Sinn und Sehnsucht“.

Weitere kirchliche Nachrichten

Dornbirn (Pfarre St. Christoph), Samstag, 14. 9., 18.30 Uhr Visitation durch Bischof Benno Elbs, ein Austausch über die Entwicklung, Anliegen, Freuden und Probleme der Pfarre mit dem Pfarrkirchen- und Pfarrgemeinderat; Feldkirch (Johanniterkirche), Ausstellung „Es ward Licht!, Ausstellungsdauer: bis 26. 10., 10–18 Uhr Ausstellung/Performance „Remain in Light“ von Künstler Marbod Fritsch; Hittisau (Pflegeheim, Untergeschoss), jeweils Donnerstags, vom 19. bis zum 28. 11., 20 Uhr Alpha-Kurs, eine Reihe von interaktiven Treffen, an denen gemeinsam die themen Leben, Glaube, Sinn vertieft werden, Themen u.a.: Wer ist Jesus? Was kann Gewissheit im Glauben geben? Warum und wie bete ich?, Anmeldung und Info bei Pfr. Hubert Ratz unter Telefon 05513/6208 oder pfarramt@hittisau.at, Teilnahme kostenlos.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Gastprediger Pfr. Johannes Wittich; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 15. 9., 9.30 Uhr Gottesdienst für Groß & Klein zum Schulanfang, mit besonderer Musik, Pfr. R. Stoffers & Team; 10.30 Uhr Neuer Konfi-Jahrgang-Vorbesprechung im Gemeindesaal; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. Michael Meyer, gleichzeitig Kindergottesdienst; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag,15. 9., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 16. 9., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst; 10 Uhr Konfirmandenvorstellung im Gottesdienst Oberstdorf in der Christuskirche; 11.30 Uhr Berggottesdienst auf der Bergstation Kanzelwand mit der Trachtenkapelle Riezlern; Donnerstag, 19. 9., 10.30 Uhr Berggottesdienst am Walmendingerhorn (Nähe Bergstation); Hohenems (Kapelle im Landeskrankenhaus), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl;

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 15. 9., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 17. 9., 9 Uhr Gebetsstunde; 17 Uhr GV; 19.30 Uhr Frauentreff; Mittwoch, 18. 9., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 19. 9., 16.30 Uhr 9 Uhr Znüne; 20 Uhr Hauskreise.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 15. 9., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 18. 9., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 19. 9., um 20 Uhr in: Hard.

Altkatholische Kirche VLBG.
Dornbirn (Evangelische Kirche), Sonntag, 15. 9., 18 Uhr Gottesdienst.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 14. 9., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 15. 9., 9.30 Uhr hl. Liturgie: 13. Sonntag nach Pfingsten – hl. Martyrer Mammas und hl. Johannes der Faster.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeinde-zentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/8758182), Sonntag, 15. 9., 10 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 17. 9., 9.30 Uhr Gebetstreffen im Gemeindezentrum; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 15. 9., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kids‘ Club; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag, 15. 9., 18 Uhr Gottesdienst; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag und Freitag 19 bis 21 Uhr: übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 14. 9., 20 Uhr C-ONE; Sonntag, 15. 9., 9.30 Uhr Erntedankgottesdienst; Montag, 16. 9., 19.30 Uhr Perle; Donnerstag, 19. 9., 10.30 Uhr 60plus-Ausflug; Freitag, 20.–22. 9. Frauenwochenende; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 15. 9., 18.30 Uhr „Stimmst du in deinem Denken mit Gott überein?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 14. 9., 17 Uhr „Vollkommenes Familienglück ist verheißen“; Sonntag, 15. 9., 9.30 Uhr „Eltern sein, eine dankbare aber verantwortungsvolle Aufgabe“; 18 Uhr „Das Ende der falschen Religion ist nahe“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 14. 9., 15.30 Uhr „Die Sintflut, mehr als eine Geschichte“; Sonntag, 15. 9., 10 Uhr „Wessen Wertvorstellungen teilen wir?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 14. 9., 18 Uhr „Den Blick von wertlosen Dingen abwenden“; Sonntag, 15. 9., 10 Uhr „Wer ist befähigt, Gottes Diener zu sein?“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 14. 9., 15.30 Uhr „Jugendlichen gegenüber so eingestellt sein wie Jehova“; 18.30 Uhr „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 14. 9., 19 Uhr „Den furchteinflössenden Tag fest im Sinn behalten“.