Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 04.10.2019 • 18:11 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bildstein (Basilika Maria Bildstein), großes Wallfahrtsfest; Samstag, 5. 10., „Zemm sto – zemm go“, Pfarrgemeinden pilgern zur Basilika, 14 Uhr abschließender Gottesdienst; 19 Uhr Junge Menschen zeigen ihren Glauben, Vigilfeier mit Jugendlichen, Lichterweg zur Erscheinungskapelle; Sonntag, 6. 10., 10 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Benno Elbs und Kirchenchor Wolfurt; 14 Uhr Marienfeier, Rosenkranz, Marienweihe mit Bischof Benno Elbs; 11 bis 17 Uhr Bewirtung im Pfarrsaal; Info im Basilikabüro, Tel. 05572/58367, pfarramt@maria-bildstein.at; Bludenz (Pfarrkirche Herz Mariae), Sonntag, 6. 10., 10 Uhr Erntedank-Sonntag; Dornbirn (Pfarrkirche St. Martin), Sonntag, 6. 10., 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrcafé ist geöffnet (Frühstück nach dem 8-Uhr-Gottesdienst; nach dem Familiengottesdienst gibt es Weißwurst, Brezel, Wienerle oder Veggie-Toast); Freitag, 11. 10., 20.30 Uhr Inspirations- und Gebetsabend „Himmel-Auf!“; mit einer Start-up-Performance der jungen Kirche, Band, Special Guests, Taizé-Gesängen, Kerzenlicht, Stille und Gebet; Dornbirn (Pfarrkirche St. Christoph), Samstag, 5. 10., 18.30 Uhr Wortgottesfeier mit dem Vokalensemble „singing-friends“; Feldkirch (LKH, Kapelle), Freitag, 11. 10., 19 Uhr Taizégebet: Stille, Gesang, Bibel; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 6. 10., 10 Uhr hl. Messe mit dem Harder Doppelquartett (bitte Erntegaben zum Segnen mitbringen), anschließend Pfarrfest rund um den Kirchplatz mit Bewirtung; Hohenweiler (Klosterkirche, Kloster Mariastern-Gwiggen), Samstag, 5. 10., 17 Uhr Erntedankfest; Wolfurt (Pfarrkirche St. Nikolaus), Freitag, 11. 10., 20.15 Uhr Lichtvesper – Vom Dunkel zum Licht, 8. Jugendvesper der KJ/JS Wolfurt, anschl. Fest im Pfarrheim mit Musik und Getränken.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bludenz, Trauerwanderung der Caritas und Hospiz Vorarlberg; gemeinsam mit Pfr. Peter Haas von Bludenz Richtung Furkla wandern, dabei die Trauer nicht ausklammern; offene Veranstaltung, keine Anmeldung, jeder ist willkommen; bei jeder Witterung, leichte zweistündige Wanderung mit anschl. gemütlichem Hock; Treffpunkt 14.30 Uhr, das TSCHOFEN, Rathausgasse 2; Feldkirch (Pfarrsaal und Kirchplatz Tosters), Sonntag, 6. 10., 11 bis 15 Uhr Kartoffelessen und Spielefest; Lustenau (Erlöserkirche), Dienstag, 8. 10., 19.30 Uhr „Zupacken, nicht (nur) zuschauen!“; Messfeier mit Father Tom Uzhunnalili SDB und Bischof Benno Elbs; 20.15 Uhr Zeugnis von Father Tom; Aktion in Zusammenarbeit mit missio Vorarlberg im Rahmen des Monats der Weltmission.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach), Samstag, 5. 10., 9.30 bis 11.30 Uhr; Lochau (Pfarrheim), Samstag, 5. 10., 14.30 bis 17 Uhr; Rankweil (katholisches Jugendheim), Freitag, 11. 10., 15 bis 17 Uhr.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 6. 10., 10 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst zum Erntedank „Wer Unfrieden sät, wird Krieg ernten“, mit S. Lenz (Straßburg) und Pfr. Stoffers, musikalisch gestaltet von J. Gillard; Freitag, 11. 10.,
14 Uhr Frauenkreis im Clubraum; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 6. 10.,
10 Uhr Familiengottesdienst mit Pfr. Michael Meyer, anschließend Herbstfest; Dienstag, 8. 10., 9 Uhr „Keiner frühstückt gern allein“, wir freuen uns über alle, die noch dazukommen (im Pfarrzentrum); Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Samstag, 5. 10., 9.30 Uhr Kinderbibeltag „Erntedank“ im Gemeindesaal; Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr Erntedank mit Chor; Montag, 7. 10., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Samstag, 5. 10., 11.30 Uhr Berggottesdienst mit Taufe „Sabbatzeit“ an der Kanzelwand Nähe Bergstation, mit der Band „Jericho“; Sonntag, 6. 10., 11.30 Uhr Berggottesdienst „Goldener Oktober“ zum Erntedankfest mit dem Kleinwalsertal Männerchor und anderen Musikanten bei der Kanzelwand.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 5. 10., 9.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl; Montag, 7. 10., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 8. 10., 14.30 Uhr Oase Vielfalt; Mittwoch, 9. 10., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 10. 10., 20 Uhr Hauskreise.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 6. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. R. Mayer; Predigt: Markusevange-lium 11,27–33 „Gott + Auto(rität)“.

neuapostolische Kirche

Erntedank-Gottesdienste am Sonntag, 6. 10., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg,
St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 9. 10., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 10. 10., um 20 Uhr in: Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 5. 10., 9 Uhr Totengedenken; 18 Uhr Vesper; Sonntag, 6. 10., 10 Uhr hl. Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 5. 10., 9 Uhr Totengedenken: Allerseelen; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie, Empfängnis des Vorläufers.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Langenegg (Gfäll 181, Zufahrt am Tennisplatz vorbei), Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr Erntedank-Gottesdienst mit Lobpreis, Predigt, Kinderbetreuung, gemeinsames Mittagessen; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag und Freitag 19 bis 21 Uhr: übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 6. 10., 18.30 Uhr „Ziehen wir vollen Nutzen aus allem, wofür Jehova sorgt?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 5. 10.,
17 Uhr „Warum Christen anders sein müssen“; Sonntag, 6. 10., 9.30 Uhr „Beweise deine Loyalität als Christ“; 18 Uhr „Inmitten einer verkehrten Generation untadelig bleiben“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 5. 10., 15.30 Uhr „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“; Sonntag, 6. 10., 10 Uhr „Autorität, ist es wichtig, wie du darüber denkst?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 5. 10., 18 Uhr „Ein Herz der Weisheit erwerben“; Sonntag, 6. 10., 10 Uhr „Widerstehe dem Geist der Welt“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 5. 10., 15.30 Uhr „Die christliche Identität bewahren“; 18.30 Uhr „Die Wunder der Schöpfung Gottes würdigen“; Lindau (Robert Bosch Str. 16), Sonntag, 6. 10., 14 Uhr (mit Gebärdensprache) „Stimmst du in deinem Denken mit Gott überein?; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 5. 10., 19 Uhr „Was für einen Namen machst du dir bei Gott?“.